Сколько стоит
2858
9
Интересует сколько на сегодняшний стоит киловатт*час электроэнергии для меня,как для конечного потребителя,а так же стоимость тепловой энергии в соответствующих единицах измерения. ХЗ в чем они там считают.
Прошу не пинать и не флудить. Пытаюсь понять:может быть мне было бы выгодней греться электричеством,а не батареями.
Холодно дома,очень!
седов
1 кВт стоит 1р.46коп., в часы его перевести не могу, т.к. не знаю мощности обогревателя.
Отопление у меня стоит около 900 р/мес. - т.е. около 600кВт электричества...
Дома поменяны окна и батареи - терпимо, а раньше в такие морозы в ванной было +15С, приём душа по утрам спросонья был стрессом...
Галинка
не кВт стоит 1 р. 46 к., а именно кВт*ч.
tonim
Понятно, пусть кВт*ч.
Поди уже недолго такая цена будет, с НГ опять поднимут...
Галинка
Отопление у меня стоит около 900 р/мес. - т.е. около 600кВт электричества...
600КВт*ч - это по 20КВт*ч в сутки, почти круглосуточно можно гонять киловатный обогреватель.
Кому-то может оказаться выгодно отапливать электричеством, но вот энергетикам не должно быть выгодно задирать оплату за отопление, т.к. тепло - побочный продукт от производства электроэнергии; и если все будут потреблять основной продукт, то куда девать повышенное количество побочного?
Конечно, сейчас они об этом не думают, но если пойдут массовые переходы на электричество, то...
Cel
почти круглосуточно можно гонять киловатный обогреватель.
_____________________
Только гонять его надо в нескольких помещениях - вряд ли из одной комнаты обогреется вся квартира.
седов
Пытаюсь понять:может быть мне было бы выгодней греться электричеством,а не батареями.
отопление электричеством дорого.
и может быть выгодно только в том случае, если вы живете на бесплатной теплотрассе.
600квт в месяц - это плёвая мощность,достаточно чтоб выше нуля было только рядом с источником тепла.
прикиньте, какая температура будет в отдельно стоящей посреди поля избушке вашей площади с однокиловаттным радиатором.
вы ведь не думаете, что при оплате только за эл-во теплые стены соседних квартир и подъезда бесплатно вам останутся?
rolex
Вся беда в том,что конкретно в том доме,в котором я живу до середины ноября отопления не было и я стал задумываться об инфракрасных обогревателях(монтаж над окном под определенным углом,что бы он обогревал максимальную площадь пола или вместо батареи обогреватель типа баган,естественно в каждой комнате терморегулятор и реле отключающее обогреватель при,допустим 20 градусах.)
Я на самом деле тоже считаю,что это дороже нежели обычное отопление,но пытаюсь
понять на/во сколько.
А в свете последних событий( доплата за теплопотери) может быть и есть смысл платить только за потребленную электроэнергию.
rolex
вы ведь не думаете, что при оплате только за эл-во теплые стены соседних квартир и подъезда бесплатно вам останутся?
А вы думаете, что соседи их станут теплоизолировать со своей стороны?
Или есть какой регламент, позволяющий рассчитать "паразитную" нагрузку и оплату за неё?
Очень сомнительно. Поэтому энергетики и не хотят допускать таких схем в домах без общих теплосчётчиков.
lava
вы ведь не думаете, что при оплате только за эл-во теплые стены соседних квартир и подъезда бесплатно вам останутся?
А вы думаете, что соседи их станут теплоизолировать со своей стороны?
ну я же внятно выразился "бесплатно останутся".
естественно теплые стены останутся, но вряд-ли бесплатно.

Или есть какой регламент, позволяющий рассчитать "паразитную" нагрузку и оплату за неё?
Очень сомнительно.
технических сложностей нет.
давным-давно существует методика расчета теплопотерь всего помещения.
отнимаем граничащие с соседями стены, пол, потолок, - через них теплопотери не происходят.
вот за это и платим отдельно, а свои наружные стены с окнами - грейте эл-вом как душе угодно.

Поэтому энергетики и не хотят допускать таких схем в домах без общих теплосчётчиков.
энергетикам это вообще по-барабану, для них индивидуальный потребитель как минимум один дом, а не отдельная квартира.
такой вопрос надо с ук-тсж согласовывать.