Водопровод. Что делать?
2805
16
Дому 20ть с лишним лет и только в последнее время стала возникать такая проблема - если кто-то принимает душ и в это же время включить воду на кухне или смыть в туалете, то в душе падает напор воды, как следствие ожоги от горячей воды и шок от ледяной.

Кто сталкивался? как можно исправить ситуацию? Знаю, что есть термосмесители, но поставить их пока не представляется возможным.

Заранее спасибо!
Milllka
В идеале собрать жильцов и принять решение о капитальном ремонте водопровода, попросить УО включить ваш дом в федеральную программу.
Tt002
Ремонт? А что могло сломаться? повлиять?

Понятно, что что-то изменилось, но причину понять не можем :dnknow:
Milllka
Вызвать сантехника,чтобы он проверил смесители в вашей и соседних квартирах. Такое бывает в смесителях типа "елочка", когда происходит переток воды из горячей магистрали в холодную.
Milllka
Ну у меня такое впечатление что просто трубы старые и заросли изнутри.
Milllka
трубы надо менять, сами стояки. можно в отдельно взятой вашей квартире только. у нас раньше вообще вода тоненькой струйкой текла, поменяли и всё нормально.
Milllka
Для начала проверить вводные вентили квартиры и прочистить, если имеются, сеточки рассекателей на смесителях. У нас столько ржавчины кусками набивается, что напора нет совсем. Прочистишь - все нормально.
Rustymusty
предпологаю, что просто раход воды, впрочем как и давление - "прижало" ЖЭУ т.к. они прекрасно понимают что рабочее давление, коммуникации вашего дома, не выдержат ! что приведёт к аварии и вследствии чего ЧП в мороз и "мешочек с подарками" на их грешные головы от МЧС.
Milllka
В качестве простого варианта можно попробовать открутить сеточки на изливах смесителей и простучать трубы (без фанатизма!).
Milllka
ну а если на кухне бежит вода и в это время открыть душ или смыть в унитаз на кухне подает давление. если так то в душе просто забился смеситель . и надо проверить давление во всем доме в норме ли оно. поспрашивайте у соседей как у них с этим дела обстоят и сделать выводы .
Milllka
Всем спасибо, будем думать.
Milllka
Была такая же проблема после ремонта подводящей трубы холодной воды в доме. Звонил в ЖЭУ, неделю заверяли, что с их стороны всё нормально. Потом прислали таки сантехников, которые признались, что задвижки не до конца открыты были))
Milllka
Однозначно, проблема из-за забитости труб. Начните с замены внутриквартирного водопровода. Падение давления прекратится. И, параллельно, пробивайте вопрос на замену стояка. Только после этого появится полноценный напор воды.
Milllka
Сделать заявку в ЖЭУ на устранение перетока воды.
Rustymusty
Неправильная информация. Переток (перекачка) воды возникает из за того что истончается перегородка в смесителях типа "елочка" и горячая вода поступает в холодную, и наоборот, в зависимости от того где давление выше. А этот баланс давлений легко нарушается открыванием вентиля одним из соседей, вот и гуляет температура воды у вас в душе. Придут сантехники и проверят по всему стояку состояние смесителей.
Upjohn
У нас тоже так было, стиральная машина периодически полоскала теплой водой, что мне нравилось, под душем тоже такое случалось, но мылась я обычно в "правильное" время :), так что особенно по этому поводу не напрягалась. Сантехники проверяли смесители по всему дому, а не просто по стояку, знаю, что жаловалась соседка из другого подъезда. Не сразу, но всё исправили.
Rysochka
У меня тож такая проблема. Но особенно ощущается в душе.