Налог за землю
4052
26
Сменили форму с УК на ТСЖ . Налоговая требует оплату налога за землю.. В собственность никакую землю не оформляли.. автоматически что ли она стала наша.. какой размер.. только под домом или что то ещё.. подскажите документы по этому поводу.. и порядок наших действий..
luna57
Требует у кого? У собственника или у ТСЖ?
Бумага есть официальная? Приложите скан, пожалуйста.
LMars
Требует у кого? У собственника или у ТСЖ?
Бумага есть официальная? Приложите скан, пожалуйста.
- У ТСЖ . Бумаги нет официальной.. в устной форме
luna57
В соответствии с ФЗ 188 (вроде как от 29.12.2004) О введении в действие жилищного кодекса в вашу общедолевую собственность бесплатно перешел участок придомовой территории, отрезанный вам органом местного самоуправления.
Только вот этот земельный налог должны брать не с ТСЖ, а с собственников общего имущества, коим ТСЖ не является. ТАк шта шлите из куда подальше.
luna57
Оформлять надо, идите в мэрию
luna57
У вашего дома есть своя земля. должен быть кадастровый паспорт дома в котором определена площадь земли. Эта земля очевидно в общей собственности у собственников квартир в вашем доме. Следовательно они должны платить за нее налог. то есть через ТСЖ должны. Закладывайте в смету оплату этого налога и платите.
luna57
Оформлять не в мэрии - в росрегистрации. Но нужно будет для этого распоряжении мэрии о выделении участка придомовой территории. И оформляет не ТСЖ. Оформляет собственник. Один или несколько.
Подробности в газете " Соседи "
Lexxa
У вашего дома есть своя земля. должен быть кадастровый паспорт дома в котором определена площадь земли. Эта земля очевидно в общей собственности у собственников квартир в вашем доме. Следовательно они должны платить за нее налог. то есть через ТСЖ должны. Закладывайте в смету оплату этого налога и платите.
Сомнительная предпосылка к действию.
ТСЖ создаётся для управления общим имуществом, а не как ни для распоряжения им. ТСЖ не сможет от себя продать часть домового участка, для этого, необходимо решение 100% собственников данного дома, следовательно, только собственники являются настоящими владельцами земельного участка, и они же являются налоговыми агентами при уплате земельного налога.
dasys
Я правильно поняла, если у меня документа на землю не оформлены, то и платить не нужно???
Lexxa
Эта земля очевидно в общей собственности у собственников квартир в вашем доме. Следовательно они должны платить за нее налог. то есть через ТСЖ должны. Закладывайте в смету оплату этого налога и платите.
ТСЖ не является налоговым агентом по земельному налогу. И земля не находится у ТСж в собственности (или на ином вещном праве). Так что ТСЖ может смело посылать налоговую лесом (или, лучше, на изучение НК РФ).
luna57
У ТСЖ . Бумаги нет официальной.. в устной форме
Посылайте, официально, в устной форме. У ТСЖ нет земли в собственности.
aav
Возможно, aav нам подскажет, а вообще налогообложение общего имущества собственников многоквартирного дома, куда входит и земля под этим МКД это нормально? Соответствует ли это закону?
На сколько я понял, есть несколько точек зрения по этому вопросу!?

Налоговики клонят к тому, что должны мы за землю... но если идти дальше, то можно и за чердаки/лестничные клетки налог требовать...
LMars
В Российской Федерации пользование землёй платное (ст. 65 ЗК РФ). Все собственники земельных участков (плюс те, кому земля принадлежит на праве ПНВ или ПБП) платят земельный налог (ст. 388 НК РФ). Поскольку земельный участок под многоквартирным домом тоже кому-то принадлежит, то и его собственник тоже должен платить земельный налог. С этой точки зрения земельный участок под МКД ничем не отличается от земельного участка под заводом. И там и там собственник земли должен платить налог. Что в этом удивительного?

Есть только один спорным момент - когда именно у собственников помещений возникает право собственности на земельный участок. Есть несколько точек зрения на эту тему. Но этот вопрос - тема для совсем другой дискуссии. К тому же есть надежда, что в скором времени пленумы ВС и ВАС всё же выпустят своё совместное постановление по праву собственности и тогда этот вопрос будет наконец решён однозначно (по крайней мере в проекте постановления эта тема есть).
aav
чтобы у налоговиков появились сведения о каждом физлице имеющем в собственности долю общего земельного участка, занимаемого домом, необходимо, чтобы каждый собственник квартиры полностью прошел процедуру госрегистрации и получил свидетельство на квартиру. Далее, в соответствии с п.11. ст.396 НК РФ, органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, представляют информацию в налоговые органы в течение 10 дней.
После этого каждый из собственников квартир становится налогоплательщиком с определенной базой для исчисления налога, своими индивидуальными льготами, долгами, и прочими налоговыми атрибутами.
aav
С этой точки зрения земельный участок под МКД ничем не отличается от земельного участка под заводом. И там и там собственник земли должен платить налог. Что в этом удивительного?
Земельный участок под МКД все-таки отличается от участка под заводом.
Долю в праве собственности на землю под заводом я могу продать, а под МКД нет.
Продать завод без земли я могу, а вот при продаже квартиры я лишаюсь и земли.
Или я не прав!?
Т.е. собственность какая-то неполная:улыб:Поэтому может и налог платить не надо?:улыб:
LMars
Продать завод без земли я могу, а вот при продаже квартиры я лишаюсь и земли.
Или я не прав!?
ст.35 ЗК РФ говорит что не прав..
доля земли всегда уходит вместе с долей здания за редкими исключениями..
levi
Земельный налог возникает вовсе не с момента госрегистрации права, а с момента возникновения права собственности на земельный участок (вы ведь не будете спорить, что эти моменты не всегда совпадают).

А то, то сейчас налорг не может рассчитать земельный налог для ЗУ под МКД я не спорю. И даже считаю, со своей эгоистической точки зрения, это благом - так как я сам в результате не плачу налог на ЗУ под МКД, в котором я живу:улыб:

Но когда-нибудь налорг научится считать земельный налог для ЗУ под МКД и тогда всем придётся платить. Когда это случится - я не знаю...

Кстати, даже госрегистрация права на ЗУ под МКД не помогает земельному налогу. У меня право ОДС на ЗУ под МКД зарегистрировано. Но вот земельный налог никому в доме не приходил. Так что закон есть, а вот реализация его пока сильно хромает.
LMars
Т.е. собственность какая-то неполная:улыб:
Полная собственность, полная...
Просто вы забыли о таком понятии, как сложная вещь. А тут это ровно оно, сложная вещь типа "помещение в МКД + доля в праве на ОИ в МКД". И закон запрещает даже пытаться эту сложную вещь расщепить на составляющие.
aav
А тут это ровно оно, сложная вещь типа "помещение в МКД + доля в праве на ОИ в МКД".
Мдя:хммм: все понятно. Так немного поживем и начнем налог за лестницы, подвалы и чердаки в своем доме платить.
LMars
Мдя все понятно. Так немного поживем и начнем налог за лестницы, подвалы и чердаки в своем доме платить.
-- "Приключения Чипполино": Принц Лимон: "С тех пор, как мы ввели налог за воздух, вы стали меньше дышать! (Это возмутительно! Малчаать!)] Теперь мы вводим новый налог -- на осадки! Простой дождь -- сто лир! Проливной дождь -- двести лир!! С громом и молнией -- триста лир!!! (Малчааать!)]" ©
luna57
Приобретая квартиру и вступая вправо собственности на эту квартиру, мы одновременно получаем в собственность, не выраженную в натуральном виде часть, пропорционально нашей площади, общедомовой собственности, куда входит и земельный участок. Это аксиома из жилищного кодекса. Обязаны, совместно содержать и ремонтировать обще домовое имущество. Непонятен вопрос, почему в нашей стране (впрочем, как всегда) преследуется государством цель, содрать дважды налог за одну и туже собственность, сперва за жилую квартиру, а потом за часть той-же квартиры, но уже в виде налога за земельный участок.
IVT
А что конкретно делать в ситуации автора? куда писать? кому писать? или ничего не делать? У нас не всегда все делается по закону и как должно быть. А если налоговая говорит платите, то аргумента "идите нафиг ТСЖ не собственник" может и не хватить. Может уже есть какая-то практика по поподобным делам?
Lexxa
Вот когда налоговая официально потребует от ТСЖ уплаты земельного налога, тогда разговор и будет. А так всё это больше всего похоже на махинации председателя ТСЖ (по принципу: "соберу-ка я денег на земельный налог, а потом пущу их на то-нибудь полезное").

В налоговой тоже сидят не настолько идиоты, чтобы требовать земельный налог не с собственника земли (тем более, что в случае суда налоговая не сможет доказать, что ТСЖ является собственником земельного участка).
Lexxa
А что конкретно делать в ситуации автора? куда писать? кому писать? или ничего не делать? У нас не всегда все делается по закону и как должно быть. А если налоговая говорит платите, то аргумента "идите нафиг ТСЖ не собственник" может и не хватить. Может уже есть какая-то практика по поподобным делам?
Вступите в переговоры. Сочините запрос в налоговый орган, на каком основании и почему, с ТСЖ в устном или письменном виде предлагается взимать данный налог. Попросите разъяснений, ссылки на нормативные материалы, аргументируйте свою позицию, основываясь на Вашем понимании жилищного кодекса.
ИФНС очень любит присылать разные письма по поводу, на их взгляд, неисполнения обязанностей по уплате налогов. Однако получив письменный ответ, часто впадают в ступор, не зная как поступать дальше, гася в себе желае морочить себе голову "с слишком умными" налогоплательщиками.
aav
Земельный налог возникает вовсе не с момента госрегистрации права, а с момента возникновения права собственности на земельный участок (вы ведь не будете спорить, что эти моменты не всегда совпадают).
а это и не важно..
дело в том, что пока что в НК РФ я увидел лишь один определенный законом способ получения информации, необходимой для расчета налога, и именно тот что выше описал, т.е. сначало орган госрегистрации сообщает сведения об объекте налоговикам, а лишь потом они считают налог физлицам и присылают им индивидульные налоговые уведомления.
иными словами, если налоговикам расскажет о твоей доле в земельном участке председатель ТСЖ или сосед или еще кто-то, то оснований начислять налог у них нет. им нужно терпеливо дожидаться сведений из органов госрегистрации, хотя по закону на это дается всего 10 дней. (п.4 ст.85 НК РФ).
luna57
Письмо ФНС России от 03.09.2019 N БС-4-21/17604@
О прекращении налогового администрирования в отношении земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома

В связи с поступающими обращениями по вопросам прекращения налогового администрирования в отношении земельных участков, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома (пп. 6 п. 2 ст. 389 Налогового кодекса Российской Федерации, далее — НК РФ), информируем о целесообразности изучения Постановления Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 24.01.2012 N 11642/11 по делу N А55-17896/2010 и Определения Верховного Суда Российской Федерации от 21.03.2018 N 305-КГ18-1112 по делу N А41-6047/2017.

В указанных судебных актах на основании статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, подпункта 6 пункта 2 статьи 389 НК РФ и части 1 статьи 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» содержится вывод о том, что с момента государственной регистрации права собственности первого лица на любое из помещений в многоквартирном доме соответствующий земельный участок в силу федерального закона поступает в долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме, даже если прекращение предшествующего права застройщика на этот земельный участок не было зарегистрировано в установленном порядке.

Доведите информацию (в качестве рекомендуемой) до сотрудников налоговых органов, осуществляющих администрирование земельного налога, в т.ч. мероприятия налогового контроля.

Действительный государственный советник
Российской Федерации 2 класса С. Л. Бондарчук
Varuna
(в качестве рекомендуемой)
Рекомендаторы...