Сухарная, 191 (первая очередь)
140725
1000
muhomor
... перед новым годом разговаривал с застройщиком, сказали что в договоре срок будет написан конец 2013.
В разрешении на строительство и в проектной декларации нет разделения на этапы строительства.
Сейчас в каждом договоре указано: "... не позднее VI квартала 2012г."
Этот срок установлен для всего дома.
Застройщик планирует изменить этот срок на VI квартал 2013г.
Опять же, для всего дома. Т.е. в этот срок должны быть переданы квартиры секций В и Г.
Секция В будет построена раньше, чем Г, степень готовности выше.
Но точного срока по секции В сейчас никто не незовёт.
muhomor
Сейчас 4 с мальком этажа...
Сейчас перекрыты 5 этажей, идут работы на 6-м.
nou3
...Не очень бы хотелось верить в ваш прогноз по поводу секции А...

Мой "прогноз" - вещь субъективная (лично мое мнение) и хотите верьте в него, хотите - нет. Но вот почему-то большинство из них каким-то образом оказываются правильными. Может что-то в "консерватории" не так?...:улыб:

...А третий год строят - потому что стройка в кризис встала везде, это не показатель стройки...

В этой стране слово "кризис" придумали для того, чтобы было чем объяснить инвесторам собственную несостоятельность. А чем иначе это можно сделать? :dnknow:
Как говорится: кому - "кризис", кому - "мать родная"... (только подумайте, сколько времени можно было "крутить" собранные от инвесторов средства от продажи квартир и не платить никому "дивидендов"?)
Но конечно Вы правы!!! "Кризис" - это не "показатель стройки"!!! Это показатель того, что - у "застройщика" НЕТ источника стабильного финансирования!!! А это значит, что строительство ведется в основном за счет средств от реализации собственной продукции (читай - непостроенных еще квартир). Вот потому там так и тянется процесс достройки, что "Кварсис", начавший свой дом (ул.Сухарная, 191/1) попозже, уже опережает Ваш дом по темпам ввода в эксплуацию (уверен, что сдадут его все же раньше). Но унывать не надо - секцию "А" все равно достроят, а вот что будет с "Б" и "В" (деньги с продаж квартир в них идут на достройку секции "А"), увы... никому не суждено пока знать...

P.S. Заметьте, в предыдущем посте я лишь высказал свое сображение о явлении отсутствия у "застройщика" источника стабильного финансирования. И никто мне не возразил, что - "ты не прав!!!" Может это вовсе и не "предположение" оказалось? :1:
нудный
... Вопрос. У меня угловая квартира, торцевая стена на ощупь вроде теплая, а вот колонны - источник холода. Кто нибудь прикидывал, как решить данную проблему?
Не выдумывайте себе несуществующих проблем.
Утеплитель снаружи обеспечивает необходимую теплоизоляцию.

У нас по этой же технологии построено здание конторы. Специально сходил, потрогал угловую колонну.
На ощупь - едва заметно холоднее, чем гипсокартон, закрывающий наружную стену.
И на порядок теплее, чем оконное стекло.
darkmen
... Если повезет, то к лету завершат отделочные работы (по практике они занимают примерно 40% всех затрат на строительство здания)...
Ох уж мне эти экономисты околостроительные:
"фундамент - 50% затрат", "сети - 30% затрат", "отделка - 40% затрат", кто во что горазд.

Вы не могли бы привести конкретные цифры, чтобы не быть голословным.
Возьмите хотя бы одну смету на строительство многоквартирного жилого дома.
Желательно, сводный сметный расчёт, включая главу 1.
Посмотрим, сколько займёт отделка.

В нашей последней генподрядной (!) смете отделка занимает около 15%.
Это в смете, где нет затрат заказчика: проектирования, аренды земли, внешних сетей и т.п.
Gerbera_
... по поводу остекления балконов.. мне очень нравится что оно витражное, и окна "в пол", НО! от напольной балконной плиты и железных перил до, собственно, остекления расстояние 10 см по периметру, то есть весь мусор будет лететь сверху на нижние этажи, то есть и в квартиру, и балкон не проветрить...
Как вариант - перекрыть эти самые 10 см по всему периметру гипсокартоном, или утеплителем, или ещё чем.
Дёшево и герметично.
ЭСКаД
Уважаемый ЭСКаД, скажите, если владеете точной информацией о текущем состоянии дел в секции А. Про остекление балконов так никто ничего и не говорит.
И еще такой вопрос, в секции Б был запланирован магазин, уже известен арендатор/владелец этого помещения? Хотелось бы сетевой какой-нидь...
darkmen
... Но унывать не надо - секцию "А" все равно достроят, а вот что будет с "Б" и "В" (деньги с продаж квартир в них идут на достройку секции "А"), увы...
Опять болтаете ерунду?
Вы совсем-совсем не в курсе не то что, схемы финансирования, даже обозначения секций правильно не можете написать.
В секции Б нет квартир, уважаемый.
А о перетоках средств - потрудитесь привести доказательства.
Чтобы не выглядеть голословным.
Buz
Уважаемый ЭСКаД, скажите, если владеете точной информацией о текущем состоянии дел в секции А. Про остекление балконов так никто ничего и не говорит.
И еще такой вопрос, в секции Б был запланирован магазин, уже известен арендатор/владелец этого помещения? Хотелось бы сетевой какой-нидь...
Письма дольщикам по остеклению застройщик подготовлил на прошлой неделе, ждите почту.
Сумма за остекление посчитана для каждой квартиры. На 1-комнатную получилось 50-52 т.р.
По будущим арендаторам информации у меня нет.
ЭСКаД
Поставлены какие-то сроки на доделку секции?
Gerbera_
Ктото спрашивал в этой ветке по поводу программы "молодая семья". Так вот на этот дом ДАЮТ. Медицинский факт, как говорил классик.
ЭСКаД
... перед новым годом разговаривал с застройщиком, сказали что в договоре срок будет написан конец 2013.
В разрешении на строительство и в проектной декларации нет разделения на этапы строительства.
Сейчас в каждом договоре указано: "... не позднее VI квартала 2012г."
Этот срок установлен для всего дома.
Застройщик планирует изменить этот срок на VI квартал 2013г.
Опять же, для всего дома. Т.е. в этот срок должны быть переданы квартиры секций В и Г.
Секция В будет построена раньше, чем Г, степень готовности выше.
Но точного срока по секции В сейчас никто не незовёт.
Так я ж специально переспрашивал - а может секцию В всё-таки раньше сдадут, с начале 2013 например, а мне - мы обычно сдаем в конце года и точка. Какой из этого вывод не понятно, но разговор такой был.
muhomor
"Застройщик планирует изменить этот срок на VI квартал 2013г." Шестого (!!) квартала 13 года ждать реально долго придется.
ЭСКаД
...Ох уж мне эти экономисты околостроительные:
"фундамент - 50% затрат", "сети - 30% затрат", "отделка - 40% затрат", кто во что горазд...

Ох, уж мне эти "специалисты от недвижимости", руководящие отделом рекламы АН "НовоНиколаевскъ"...
Приведите мой пост, где я приводил указанные вами в посте цифры!!!
Почитали бы хоть один учебник по "Экономике строительства" перед тем как что-то выкладывать для публичного обозрения. Так вот, привожу данные именно оттуда: для "среднестатистического" жилого дома (хотя каждый объект имеет свои "особенности") это выглядит так (примерно):
- фундамент - 15-25% затрат
- конструкции (стены, перекрытия) - 25-35%
- наружные сети - 5-10%
- отделка - 35-45%
Кстати, почему у вас не упомянуты "конструкции" в расчете? Имхо, но сложно вести какую-то "дискуссию" с человеком, который даже не представляет как возводится дом (в вашем понятии это: фундамент+сети+отделка). А чего и где там будут "отделывать" - нет и в помине!!! :biggrin:

...Вы не могли бы привести конкретные цифры, чтобы не быть голословным...

Неужели сложно понять, что сейчас практически не строят "типовых" серий и каждый объект жилищного строительства по-своему - уникален!!! Соответственно и "затраты" могут значительно отличатся. И "уровень отделки" может отличатся в разных домах - в "разы" (у кого "под ключ", а у кого и "само-")!
Так что ваше заявление некорректно и свидетельствует лишь то, что видели где-то сметную документацию на строительство и знаете, что там есть "сводный сметный отчет" (а в нем - даже есть "глава 1"). Но вот в том, что вы понимаете, что там приведено - сильно сомневаюсь... Почему? см. далее... :biggrin:

...В нашей последней генподрядной (!) смете отделка занимает около 15%...

Если честно, то первый раз в жизни слышу такое выражение - "генподрядная смета"... :ха-ха!:
Что такое "генподрядчик" - знаю, а вот то, что такими бывают "сметы" - как-то не встречал...

...Это в смете, где нет затрат заказчика: проектирования, аренды земли, внешних сетей и т.п...

Гн. ЭСКаД, вы снова пишете то, в чем ничего не понимаете. В смете не может быть затрат на "проектирование, аренду земли и т.п.", так как они не имеют никакого отношения к самому процессу строительства. Поясняю вообще, что такое "смета" - это расчет сводной (суммарной) себестоимости строительства здания или сооружения, включающего в себя "прямые затраты" (стоимость стройматериалов, стоимость эксплуатации строительных машин и оборудования, заработная плата строителей), "накладные расходы" (разные расходы, сопутствующие организации процесса производства строительных работ, принимаются (как правило) в % от прямых затрат) и "плановые накопления" (прибыль подрядчика (генподрядчика), принимается в % от суммы ПЗ и НР). Так что "внешние сети" ОБЯЗАТЕЛЬНО (!!!) включаются в сводный сметный расчет, что лишь подтверждает ваш "уровень некомпетентности" в вопросах строительства и его финансирования... :biggrin:

Если будут конкретные возражения, то с нетерпением жду ответа на сей мой скромный "опус"... :agree:
Ждем-сссс... :улыб:
ЭСКаД
Опять болтаете ерунду?
Вы совсем-совсем не в курсе не то что, схемы финансирования, даже обозначения секций правильно не можете написать.
В секции Б нет квартир, уважаемый.
А о перетоках средств - потрудитесь привести доказательства.
Чтобы не выглядеть голословным.


А в чем "ерунда"? В секции "Б" нет квартир потому что нет и секции "Б". Разве это не так? А что там будет - мне безразлично. Важно то, что скция "Б" рисутсвует в проекте застойки и должна будет быть построена!!! А вот "будет ли", это и есть проблема обсуждения...
А по поводу "перетока средств" - это мое лично мнение (о чем я в посте и написал) и мы не "на суде", где требуются "доказательства". Если вы его можете опровергнуть, то назовите "источник финасирования" строительства (заемные средства банка, собственные средства застройщика или что-то подобное). А если не можете, то не надо объявлять других "голословными"...
Помните: иногда лучше промолчать, чем попусту рот открывать..
darkmen
Ну и сервис! Пришел курьер посреди рабочего дня, и не отдал письмо тому, кто был дома! Интересно много людей он застанет в это время? Приносили письмо из СМУ99, видимо по остеклению балконов.
darkmen
to darkmen по экономике.

Я попросил Вас привести пример РЕАЛЬНОЙ сметы, а Вы ссылаетесь на учебник. Неубедительно.

Давайте оставим в стороне глубину Ваших и моих познаний в экономике,
разберём вопрос на уровне программы начальной школы по математике.

Примем себестоимость строительства 1-кв.м жилья 30 000 руб/кв.м. Приблизительно.
Возьмём некую абстрактную 1-комнатную 40 кв.м.
Себестоимость квартиры получится 1 200 000 руб.
40% на отделку это 480 000 руб.
Не многовато за стяжку и оштукатуренные стены в однёшке?
Всё-таки 15% и 180 000 руб ближе к реальности, верно?
darkmen
А в чем "ерунда"? В секции "Б" нет квартир потому что нет и секции "Б". Разве это не так? ...
В этом доме 4 секции:
17-этажная секция А, построена.
1-этажная секция Б, построена,
17-этажная секция В, строительство на уровне 5-6 этажей,
17-этажная секция Г, выполнен фундамент, стены подвала, установлены стаканы под колонны.

Выполнены технические условия на весь дом.
Подведены все сети на весь дом.
Есть непроданные квартиры в секции А,
масса свободных квартир в секции В,
квартиры в секции Г не продавались.
Выписка из ЕГРП стоит 200 рэ, можете получить и удостовериться.
ЭСКаД
Сегодня были на стройке. Может нам так не везет, но не видели мы ни разу бригады рабочих. Шумел перфоратор где-то на верхних этажах. Не облицована боковая сторона полностью, со двора фасад только с правой части дома облицован. Внутри изменений нет. Правда стекла вставили, там где были разбиты. Теперь у нас стекло с трещиной по всех ширине. Хоть бы к марту успели такими темпами....
Buz
Был на стройке сегодня. Остекления нет нигде, только с лицевой с тороны дома построили эти каркасы железные для остекления. Поднялся в свою квартиру, отштукатурены стены, причем так ровно - класс! на полу все также лежит этот аргалит или как он наз-ся, приподнял его - ничего не тресунто. В комнате очень тепло, хотя моя сторона не лицевая и там еще не обшито до конца все гранитом. В квартире поставлены все розетки, очень аккуратно и ровно. В подьезде конешно очень много мусора, рабочих было парочку, кто-то что-то долбил, у меня стоит фанерная дверь в квартиру, а рядом стоит квартира и там дверь китайская с замками (удивление!). Но это все лирика, думаю до конца февраля - начало марта, окончательная передача ключей, судя по обьему работ.

НН - работайте лучше и отпишитесь уже о доме, пишет только ЭСКАД, это печально!
Подскажите, пожалуйста, а по секциям дома сейчас можно разве сдавать?.. то есть станем ли мы весной уже полноправными владельцами или только после того как все секции будут сданы?
nou3
У Вас стены белые прям? А какой у Вас этаж?
Мне кажется, что в подъезде еще много работы (я надеюсь они плитку на пол положат?) +фасады (утеплено все, а вот керамогранит еще считай полдома).. Отсюда опасения относительно сроков сдачи.
Gerbera_
Вчера был на стройке. Сварщики приваривают перила с левой стороны лестниц, дошли до 9-го этажа.
Buz
Получил письмо от Застройщика по поводу остекления балконов. Суть письма: нужно прийти к Застройщику, заключить договор на остекления балконов, оплатить... и всё. Про стоимость ни слова.
Кто ходил к Застройщику, поделитесь стоимостью остекления. Сам сходить пока не могу.
нудный
за однешку -51500. Стоимость знали еще два месяца назад. Позвоните в НН, назовете номер квартиры, вам скажут.
ezhen
за однешку -51500. Стоимость знали еще два месяца назад. Позвоните в НН, назовете номер квартиры, вам скажут.
Мы заплатили 54500 за однешку. Откуда у Вас этот ценник? Вы заплатили или это теория ?
Artёm
Мне 51800 озвучили.
могу предположить что такой разброс цен может лишь быть связан только с тем, что после обмера БТИ - площади стали больше. Других вариантов не вижу. Как думаете?
nou3
Значит у вас на чуть больше (приблизительно 0,9) площадь остекления. :yes.gif:Сколько у вас ценник за 1м?
ezhen
звонила в НН,
стоимость остекления за м2 3300 рублей.
итого, за 1комнатную они мне насчитали 54443,40 рублей
за 4х комнатную 92523,6 рублей....
не кисло
Gerbera_
звонила в НН,
стоимость остекления за м2 3300 рублей.
итого, за 1комнатную они мне насчитали 54443,40 рублей
за 4х комнатную 92523,6 рублей....
не кисло
ВО ))))
реальная информация пошла.
Gerbera_
в принципе стоимость за квадрат среднерыночная, хотя на такой объем могло бы быть дешевле
nou3
Мы уже заплатили. "На руках" Техническое задание-чертеж. Площадь остекления=15,630. цена 1кв 3295.
ezhen
Мы уже заплатили. "На руках" Техническое задание-чертеж. Площадь остекления=15,630. цена 1кв 3295.
Меня на самом деле интересует другое, как они могли промерить площадь, если однерка от трешки никакой стенкой не отделена до сих пор !
nou3
стенка условная, граница по стене между квартирами.
ezhen
Всем спасибо. Действительно цена за один кв. составляет 3 295 руб.
ezhen
Мы уже заплатили. "На руках" Техническое задание-чертеж. Площадь остекления=15,630. цена 1кв 3295.
Подскажите, по договору, какие сроки стоят?
нудный
Почитала договор на остекление, никаких сроков выполнения работ нет. Ответственность только с нашей стороны за несвоевременную оплату. Кто-то подписывал договор в таком виде? Не пробовали внести изменения??
Вчера был на стройке. Приятно удивлен количеством работающих. Практически на всех этажах (причем одновременно!!!) ведется отделка: укладывают напольную плитку в коридорах, красят трубы и двери (входные), во многих квартирах установлены подоконники, а также подвешены патроны под лампочки.
нудный
Вчера был на стройке. Приятно удивлен количеством работающих. Практически на всех этажах (причем одновременно!!!) ведется отделка: укладывают напольную плитку в коридорах, красят трубы и двери (входные), во многих квартирах установлены подоконники, а также подвешены патроны под лампочки.
Ну это же просто великолепно!
Всё идет к сдаче? какие прогнозы у кого?:улыб::o
nou3
Я на днях общалась с НН по поводу договора на остекления балконов. Сказали, что предварительная комиссия, которая была в декабре поставила наш дом на март...
Buz
Я на днях общалась с НН по поводу договора на остекления балконов. Сказали, что предварительная комиссия, которая была в декабре поставила наш дом на март...
Кстати, почему не стеклят? Боятся что в мороз стекло не выдержит, ждут оттепели?
nou3
Что-то типа этого:улыб:На вопрос почему в договоре нет сроков по остеклению, был получен ответ - есть срок "не позднее подписания Акта приема-передачи квартиры". А раньше Вам зачем балкон?
Вообще странная ситуация. С одной стороны договор на остекление двухсторонний, и НН не при делах, в случае чего... И в то же время, если бы мы лично стеклили, то никогда не подписались бы под таким договором.
нудный
фотографии не делали? так посмотреть хочется ))
Buz
я его даже в глаза не видела, и без протокола не подпишу
Buz
В соответствии с Гражданским Кодексом -
Статья 708. Сроки выполнения работы

1. В договоре подряда указываются начальный и конечный сроки выполнения работы. По согласованию между сторонами в договоре могут быть предусмотрены также сроки завершения отдельных этапов работы (промежуточные сроки).
Если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не предусмотрено договором, подрядчик несет ответственность за нарушение как начального и конечного, так и промежуточных сроков выполнения работы.
2. Указанные в договоре подряда начальный, конечный и промежуточные сроки выполнения работы могут быть изменены в случаях и в порядке, предусмотренных договором.
3. Указанные в пункте 2 статьи 405 настоящего Кодекса последствия просрочки исполнения наступают при нарушении конечного срока выполнения работы, а также иных установленных договором подряда сроков.

В силу статьи 190 ГК РФ срок может определяться указанием лишь на такое событие, которое должно неизбежно наступить, то есть не зависит от воли и действий сторон. (ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 11 января 2002 г. N 66)

В нашем случае: "подписание акта приема-передачи" не является событием, которое должно неизбежно наступить, и прямо зависит от воли и действий сторон.

Таким образом, данный договор является, в соответствии со ст. 168 ГК РФ, ничтожной сделкой.
:death:
Gerbera_
Фотографий не делал. В следующий раз сделаю обязательно.
нудный
Или срок остекления декабрь 2012 г., т.к. в ДДУ указан этот срок сдачи дома