Твердые коммунальные отходы (ТКО, ТБО). Вывоз мусора (1)
89549
1000
Помогите, пожжжта, получить достоверную информацию на сегодняшний день:
1. оплата статьи «Вывоз ТБО»
может ли Управляющая компания в одностороннем порядке ОБЯЗАТЬ собственников жилья производить оплату по данной статье («Вывоз ТБО», т.е. вывоз мусора с мусорки в отведенном месте) из расчета м2 общей площади квартиры? На собрании собственников жилья большинством голосов принято решение, что расчет по данной статье производить из расчета количества человек, прописанных в квартире. Но, представив результаты общего собрания собственников, результаты голосования в Управл.компанию, получили «не согласовано».
2. установка общедомовых счетчиков
На общем собрании собственников жилья принято решение в 2011 году НЕ устанавливать общедомовые счетчики (на хол / гор воду), а эти деньги потратить на текущий ремонт дома / подъездов. Есть ли какие-либо распорядит.документы, которые могут лишить собственников жилья выбора (устанавливать общедомовые счетчики или делать тек.ремонт дома)? И есть ли какие-либо жесткие сроки, ограничивающие (обязующие) установку общедомовых счетчиков.
Большое спасибо!

{Актуализировано название топика. Пункт 9.}
olgason3
Народ, сильно не пинайте, не нашел куда притулиться. Посоветуйте фирму по вывозу мусора из контейнеров. Спецавтохозяйство и ДЭУ уже проходили..., в Чистом городе и иже с ним расценки...Хорошо бы в районе 100(плюс-минус) за контейнер, район Заельцовский.
KonstaNsk
А разве у "Спецавтохозяйство и ДЭУ" тариф выше чем 100 руб.за контейнер?
Контейнер у Вас какого объема ?
KonstaNsk
Мы пользумеся "ВестТрейд", как раз 100 руб. за контейнер. Находятся где-то на Геодезической, контакты 301-00-88.
KonstaNsk
У САХа вывоз и утилизация стоит 137,82 руб/куб. м. Их контейнеры объемом 0,6 куб. м стоят 82,70 руб.
Или вас не устраивает качество их работы?
andrey4931
Контейнеры стандарт: 0.65, САХ и ДЭУ действительно по ценнику проходят, но только по ценнику...
KonstaNsk
Могу посоветовать компанию "Чистый город" (таких несколько в Новосибирске) цена у них зависит от количества контейнеров и как часто их вывозить. Мы у них так же заказывали изготовление контейнеров 0,75 м3
п.3
olgason3
Что касается вывоза мусора, то тариф в расчете на количество проживающих НЕЗАКОНЕН.
Согласно действующему жилищному законодательству оплата может производится только пропорционально площади.
Разъяснения ЗДЕСЬ

По общедомовым приборам учета согласно ФЗ-261 вы обязаны их установить до 1.01.2012. Если не установите, то после этой даты вам счетчики поставят в принудительном порядке с взысканием с вас полной стоимости работ.
dasys
Подскажите, а сейчас ещё действует программа установки счётчиков 50 на 50. Или её отменили?
Galchonok23
нет, не действует и даже не ждите, что вам кто-то даст денег из бюджета. В лучшем случае энергосервисный контракт.
Galchonok23
В лучшем случае дадут на компенсацию процентнной ставки
dasys
Во именно и то при условии, что дом сможет каким- то образом взять кредит на установку ПУ, чего до сих в нашей стране еще не случалось.
dasys
Весь 2010 год платила за лифт и мусор по количеству проживающих, мне теперь требовать перерасчет с ТСЖ???
Расценки текущего года еще не знаю, вот дождусь и пойду разбираться...
dasys
В ответ на
____________________________
По общедомовым приборам учета согласно ФЗ-261 вы обязаны их установить до 1.01.2012. Если не установите, то после этой даты вам счетчики поставят в принудительном порядке с взысканием с вас полной стоимости работ.
______________
А сейчас в чем отличие, если субсидий нет?
И еще - коммуникации нашего дома таковы, что нужно ставить счетчик на каждый подъезд, в этом случае нет никаких поблажек?
kranva1
Весь 2010 год платила за лифт и мусор по количеству проживающих, мне теперь требовать перерасчет с ТСЖ???
Расценки текущего года еще не знаю, вот дождусь и пойду разбираться...
С этого года вам будут начислять правильно
smart 65
А сейчас в чем отличие, если субсидий нет?
И еще - коммуникации нашего дома таковы, что нужно ставить счетчик на каждый подъезд, в этом случае нет никаких поблажек?
Сейчас вы можете выбирать подрядчика сами. А значить сравнивать цены, искать более выгодного.
Что касается счетчика в каждый подъезд, то вопрос легко решается реконструкцией ввода.. Это стоит не дорого.
dasys
Если я правильно поняла, то обслуживание лифтов теперь тоже будет рассчитываться от площади занимаемой собственником, несмотря на то, сколько человек прописано. У нас всегда брали оплату за количество прописанных в квартире.
dasys
Спасибо за разъяснение :улыб:. А по поводу реконструкции ввода к кому обращаться надо? С чего начинать?
smart 65
Начать с обращения в Управляющую организацию. Если не поможет - в любую фирму организующую установку ПУ. Список искать в дубльгисе
Galchonok23
обслуживание лифтов теперь тоже будет рассчитываться от площади занимаемой собственником
вы все правильно понимаете. на самом деле так нужно было делать с самого начала.
dasys
По общедомовым приборам учета согласно ФЗ-261 вы обязаны их установить до 1.01.2012. Если не установите, то после этой даты вам счетчики поставят в принудительном порядке с взысканием с вас полной стоимости работ.
вот по этому пункту я переживаю, потому что у нас коммуникации в подвале прямо скажем не очень хорошие, и сначала нужно полностью менять их, а потом уж ставить приборы учеты., поменять трубы и поставить приборы учета - вообще не реально, слишком мало квартир и народец живет - пенсионеры, да арендаторы.
dasys
Что касается вывоза мусора, то тариф в расчете на количество проживающих НЕЗАКОНЕН.
Согласно действующему жилищному законодательству оплата может производится только пропорционально площади.
Разъяснения ЗДЕСЬ

По общедомовым приборам учета согласно ФЗ261 вы обязаны их установить до 1.01.2012. Если не установите, то после этой даты вам счетчики поставят в принудительном порядке с взысканием с вас полной стоимости работ.
Прошу прощения вы уверены в этом? На форуме Медведева я просто видел информацию о том, что в ряде регионов общедомовые счетчики устанавливают сами местные власти
energium2011
А вы поинтересуйтесь, на каких условиях устанавливают? Если безвозмездно и из бюджета.,то это нарушение закона -тратить бюджетные средства на оснащение частной собственности.
Shera58
Так, а если в доме собственников и не собственников 50 на 50, то где тут "оснащение частной собственности"? И вообще при таком раскладе платят за установку ПУ только собственники или все?