Твердые коммунальные отходы (ТКО, ТБО). Вывоз мусора (1)
108447
1000
Лиилия
:ха-ха!: из "нас троих" будете первой! ( у меня сегодня собрание)
ytjyobr
На собрании будете решать, что каждый собственник заключает договор с ними?
ytjyobr
Мы решили, чтр каждый собственник заключает сам. У меня только вопрос по таблице их. Там есть колонки по зарегистрированным и проживающим, а как правило это разное количество людей, так вот мне интересно, как они будут узнавать об изменении количества прописанных или проживающих?
Лиилия
Все правильно! Если государе хотят с мусоркой поработать-нате!(со всеми вытекающими :ха-ха!: )
ytjyobr
Что же вам всем так весело, мне вот совсем не смешно. Хочется четкости и ясности в этом вопросе.
Лиилия
мы же с вами "официальные бюрократы"? :biggrin:
Посему,так и действуем! Подаем списки зарегистрированных(пользуем офиц.цифры) и не наше это дело выяснять кол-во проживающих. Кому надо,пусть создают комиссию и вперед с песней выявлять!(когда мне это надо-так и поступаю)
ytjyobr
В нашем доме много пенсионеров, у которых прописаны дети или внуки, но по факту они не проживают, и мне бы не хотелось чтоб их обдирали ни за что.
Лиилия
детки и внуки где-то же пользуют мусорку? :biggrin: Вот там ГДЕ-ТО им не должны начислять
ytjyobr
Возможно используют. Не в курсе. Но для каких то же целей придумали они эту колонку по количеству проживающих.
Лиилия
для того,чтобы вы ее заполнили : "нет данных"
Лиилия
Экологии достаточно будет протокола от УК
Управляющая компания не может быть инициатором собрания собственников по переходу на прямые договора. Она вообще не сторона договора.
Лиилия
Вы этот вопрос имеете ввиду?
Ну и что в этой обстановке делать ?
Да кто его знает?
Вот эта таблица. "Шапка", у меня, сразу вызывает недоумение.
"Информация, необходимая для начисления платы... для жилых помещений..." - Может собственникам / нанимателям жилых помещений? У нас, вроде, решили с человеков брать или уже передумали, как в некоторых регионах, и перерешили перейти ка квадраты?
Персональные данные на каком основании передавать будете? Даже если провели собрание, то срок заключения договора определили с 01.01.2019. А по факту после первой оплаты.
А последний столбец "Количество проживающих лиц" - это что то вааще :dnknow: . Значит каждая УО, по их мнению, должна топтать пороги каждой квартиры, выслушивать отвороты и предоставить им данные о фактически проживающих, которые не имеют никакой юридической силы и для начисления платы не приемлемы :а\?: . Единственно, что может УО это составить акт и отправить, для проверки в УФМС. И сотни УО составят сотни тысяч актов, по всем квартирам Новосибирска, и отправят, а УФМС побежит проверять? Дааа.
Как вариант можно им отправить претензию, мол не имею права раскрывать персональные данные до заключения договора, обратитесь непосредственно в УФМС, Росреестр. Вряд ли это спасёт от переадресации начислений на УО, хотя... может мэрия их прокредитует или ещё что придумают.
eldely
Ну так а какой выход то?
Вы вашем доме что делать будите?
Лиилия
Лиилия, я не в УО, а про выход написал: "Да кто его знает?" Серьёзно, напишите, позвоните им. Скажите, что не имеете права, не хотите нарушать. Только они посоветуют, так же как ЛЕОПОЛЬДУШКА, заключить договор от ТСЖ. Или как ytjyobr рекомендует, нет данных, не располагаю, не имею права. Разводите бюрократию. Мол рада бы, всем сердцем, да не могу выйти за рамки закона.
eldely
Вернее верного...
История повторяется — как и с оператором по капремонту.
Это правовой хаос у организующих. Не у нас.
eldely
Наглость и уверенность в поддержке Травникова.
Еще наше славное законодательство, которое позволяет толковать его положения по-разному — в зависимости от понимания и законных интересов сторон отношений.
Varuna
История повторяется — как и оператором по капремонту.
Не соглашусь, в кап ремонте у нас было право выбора, кому платить оператору или самим себе на спец счет. А тут нам не дают этого права.
Лиилия
хоть кто то уже передал им данные в ими присланную таблицу
О ТСЖ, ТСН и ЖК — не знаю и не возьмусь гадать. А УК, почти уверена в этом, уже заполнили и отправили, не грузясь законом о персональных данных, — снова аналогичная схема получения от стороннего лица базы наших данных оператором по капремонту.
Лиилия
На Ваш вопрос «Что делать?»:
Мы решили, что каждый собственник заключает сам.
Правовые последствия этого принятого решения и дальнейшие юридические действия: каждый собственник в вашем доме лично идет к оператору с необходимыми документами (пишет ему, высылает сканы), дает письменное согласие на обработку, сообщает свои данные и заключает договор с оператором.
Ваше ЖСК в лице его руководства отдыхает.
Varuna
правовой хаос
Наверное в тему. Год назад (детали опущу) в бюллетени для голосования, чуть ли не в приказном порядке, потребовали внести все данные о собственнике. Сценка было с диалогом по телефону, с сотрудником МУПа.
Кратко:
- Вы обязаны.
- Кому?
- Мы УО.
- У нас есть договор?
- ??? По решению ОСС.
- В таком случае запросите в Росреестре.
Не сомневаюсь, что из положения вышли, но от меня ничего не получили. Если за спиной, что то мутят, то я им не помощник.
Лиилия
Хочется четкости и ясности в этом вопросе.
Для этого нужно класть перед собой разные законы (ЖК, ГК и прочие), читать их, анализировать, выписывать нужные положения, соотносить их требования, синтезировать в целое по одной (например, мусорной) теме — и получать четкость и ясность для себя.
Varuna
В том то и дело, что к нему никто не идет и ничего не подписывает. Им нужен протокол с решением и этот список, а не будет списка, они просто выставят счет на жск и все, оно нам надо? Нет не надо.
Лиилия
В нашем доме много пенсионеров, у которых прописаны дети или внуки, но по факту они не проживают, и мне бы не хотелось чтоб их обдирали ни за что.
А вот тут ловушка для людей возникла («спасибо партии»). Подкинули нам проблем.
Кто-то решил и может без вреда для семьи выписать детей и внуков. Кто-то не может этого сделать по объективным, семейным и иным причинам и обстоятельствам.
Единого решения нет.
Лиилия
для каких то же целей придумали они эту колонку по количеству проживающих.
Понятно для каких — деньги взять со ВСЕХ жителей (норматив — на 1 человека). Других тайных умыслов нет у ЖКХ-бизнеса, кроме получения денег, и как можно больше.