Твердые коммунальные отходы (ТКО, ТБО). Вывоз мусора (1)
108483
1000
Varuna
наука с экономией и пользой — отдельно...
И очень это плохо, и очень жаль, что так.
Предпринимателям с российской закваской нужно всё, быстро и без особых вложений, сразу хватануть или долго гарантированно хватать. Хуторское хозяйство — для себя только.
Varuna
Ну да, стригут всю Россию.
Varuna
Самое лучшее, из всего выше написанного
Показать спойлер
eldely, добрый вечер
Показать спойлер

И Вам всего хорошего :agree:
Varuna
Почему нормативы на ТКО не дефференцированы? В Новосибирске - одни, в области - другие (меньше)? :зло:
dok18
Почему нормативы на ТКО не дефференцированы?
Потому что!
Тайга.инфо: Есть ли регионы, в которых мегаполис отдельно, а мелкие населенные пункты отдельно? Понятно, что основной рост стоимости возникает из-за малых населенных пунктов.

— До сих пор продолжают звучать предложения: давайте Новосибирск сам по себе, а всё остальное отдельно. Я всегда спрашиваю, а где же тогда ваша социальная справедливость? Если Каргат и Татарск будут платить по 300−800 рублей с человека, а город Новосибирск по 68? На самом деле затраты такие. Не считаю, что это справедливо…
eldely
eldely, добрый вечер.
Все здешние и нездешние, добрый вечер.
:улыб:
dok18
Почему нормативы на ТКО не дефференцированы? В Новосибирске - одни, в области - другие (меньше)? :зло:
Давайте :улыб: вместе подумаем.

1. Один регоператор. Что так будет — наверху знали заранее. Один на всех тариф. Проще, быстрее управиться с формальностями к 1 января.
2. Одна терсхема разрабатывалась и была принята (? — проблемы же были даже осенью, судебное решение, они решены?), без деления на терзоны. Опять же для единственного регоператора, для его и властей удобства. Проще.
3. Объемы мусора — тайна, покрытая мраком. Дифференциацию приложить не к чему.
4. Реализация принципа социальной справедливости — как трактует это понятие директор ООО «Экология-Новосибирск» Л. А. Анисимова. Правда, трактует постфактум, для аргументации (что-то ведь надо отвечать на непростые, правильные и разумные вопросы).
ytjyobr
Читала. Спасибо за ссылку (мне меньше работы :biggrin: ).
Varuna
По ссылке, которую дал ytjyobr:
Компания «ЭкоАльянс», ставшая региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами в Бурятии, представило властям письмо о расторжении договора.
Varuna
Varuna, я здесь, читаю...
Varuna
4. Реализация принципа социальной справедливости — как трактует это понятие директор ООО «Экология-Новосибирск» Л. А. Анисимова. Правда, трактует постфактум, для аргументации (что-то ведь надо отвечать на непростые, правильные и разумные вопросы).
А разве не Анисимова по существу готовила этот конкурс, будучи чиновником от Мэрии и Правительства? ИМХО давно уже эта "аргументация" была подготовлена.
madmax
Надо было мне слова «социальной справедливости» взять в кавычки.

Анисимова, Анисимова... ранее «будучи чиновником от» — стала директором частной компании и сказочницей. Ей высказывали за провал местного оператора на конкурсе. Там как с гуся вода.
Varuna
Сегодня принимается тариф для регопертара по ТКО. Возможно, уже принят.

В повестке заседания рассмотрение этого мусорного вопроса назначено на 10 часов.
eldely
Так сказано...
— До сих пор продолжают звучать предложения: давайте Новосибирск сам по себе, а всё остальное отдельно. Я всегда спрашиваю, а где же тогда ваша социальная справедливость? Если Каргат и Татарск будут платить по 300−800 рублей с человека, а город Новосибирск по 68? На самом деле затраты такие. Не считаю, что это справедливо…
...а так хочется (говорят, что не вредно).
— До сих пор продолжают звучать предложения: давайте зарплаты сотрудников Экология-Новосибирск сами по себе, а всех остальных отдельно. Я всегда спрашиваю, а где же тогда ваша социальная справедливость? Если Каргат и Татарск будут зарабатывать по 13000−18000 рублей на человека, а Экология-Новосибирск по 168000? На самом деле заработки такие. Не считаю, что это справедливо…
Экологи "Экология-Новосибирск" должны получать зарплату как экологи НСО
eldely
Как Вы красиво работников ТКО-регоператора назвали! Э-ко-ло-ги... Настоящие специалисты по защите природы обидятся.
eldely
Текст в 2-й цитате — вот это и есть справедливость. Хотя бы по принципу «как аукнулось, так и откликнулось».
Браво Вам!
Varuna
Ну, что Вы :смущ: Её за язык не тянули...
Лиилия
Держим кулачки.
Давайте, Лиилия, подержу с Вами — за компанию. :улыб:
Но мне лишь любопытно, до какой грани и какой за-грани всё и все могут дойти. Я не о тарифах, а о человеках — во власти, госорганах и особом, "элитой" РФ созданном, бизнесе.
olgason3
О ситуации с расторжением концессионного соглашения, заключенного с компанией «Экология-Новосибирск», рассказал сегодня губернатор Новосибирской области Андрей Травников.

«Нам не удалось в досудебном порядке договориться с концессионером о внесении изменений или расторжении действующей редакции концессии, — сообщил Андрей Травников. — Для этого были и объективные причины, в рамках законодательства могут быть дополнительные риски. Мы обратились в суд, чтобы через суд внести изменения в действующий концессионный договор. Но могу еще раз подтвердить, что в тех невыгодных условиях, на которых было подписано соглашение, этот проект не будет реализован. Он будет реализовываться на условиях, которые подготовила и реализовала рабочая группа».
Varuna
Сегодня принимается тариф для регопертара по ТКО.
Всё напутала... :смущ: Видно, хочется мне уже скорее видеть цифры.
Не сегодня, а 13 декабря тариф будут принимать.

Заседание правления департамента по тарифам Новосибирской области
13 декабря 2018

П О В Е С Т К А дня заседания

Начало заседания правления в 10 час. 00 минут, место проведения: г. Новосибирск,
ул. Некрасова, 54, департамент по тарифам Новосибирской области, кабинет 309.

2. Об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Экология-Новосибирск», осуществляющего деятельность в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами на территории Новосибирской области
Varuna
Varuna, вот здесь мысль, довольно сырая, постучалась... :facepalm: робко так.

ТКО это товар (отходы товара) который опустили в мусорный бак. Не раньше, ведь так? Товар может быть новый, б/у, часть, испорченный – не важно. Важно, что пока он не в мусорном баке – это собственность владельца и никакого норматива на сдачу собственности, кому бы то ни было, быть не может. Допустим, при покупке новых, повседневных, «жилищных», что ли, товаров (не услуг) человек оплачивает экологический (утилизационный) сбор от 0,1 до 1,00% прямо в магазине, маркете, сельпо, ларьке и те переводят деньги в бюджет области. С перепродажи сбор не берётся. Взял пылесос за 6000, перечислил 60 рублей, купил продуктов на 3500 (макарошек), перечислил 35 рублей, приобрёл книгу за 500 перечислил 5 рублей (6, 3.5, 0.5 руб. соответственно) Больше купил – больше отдал. Думаю так более справедливо. Ничего не купил и платить не надо. Но если, тот же пылесос, газеты, бутылки или диван, сдать или продать, то можно не только вернуть сбор, но и заработать. Бюджет стабильно получает свой % с каждой продажи товара, но никого не обязывает возвращать в виде ТКО. Никакого норматива и возможность самому собственнику решать, что делать: выбрасывать в мусор (уже оплачено) или сортировать и сдавать в пункты приёма за деньги.
Дааа, курить вредно, в перекур мысли и залетают, вместе с дымом :dnknow:
Это же не реклама табакокурения? Нет? :а\?: Я же написал: "Курить вредно"
eldely
:agree: Не реклама :biggrin:
eldely, Вы напомнили косвенно о теме, которую мы с Вами тут, как бы шутя, обсуждали. Сейчас Вы пытаетесь распутать очень запутанный, неспециально и нарочно, клубок. Я бы тоже хотела видеть эту тарифную и ценовую механику прозрачной. И ее можно увидеть, если копаться и копаться в законах, привлекая в помощь и, как базу аргументов, теорию и мировую общепринятую добросовестную практику. Только кому наверху это исследование показать и предъявить? Им — не надо.
То, что нас обманывают, вводят в заблуждение и мы платим лишнее, — это для меня не требует доказательств. Единожды солгавши... Вот я и не верю.

У нас, в России, свои погремушки: начинается с благой цели, потом, как только дошли до денег, вся конструкция целей и методов реализации идеи переворачивается с ног на голову и главными становятся деньги. Под них подводят всё: правду, кривду, расчеты и законы — размахивая гипнотически-красивыми знаменами и добрыми лозунгами.

Экология во имя жизни и человека— ... (как, за что, сколько — и по закону) — деньги=плата кому-то
|
V
Деньги = плата за (условно экологию) — ... (да как-нибудь сделаем, посчитаем, законов и методик полно) — ? (вместо экологии и ценности человека, зная, как у нас всё делается не по уму)

Это вопрос сознания, в том числе правового, отдельно взятого народа на отдельно взятой территории этой планеты. Народа, который не хочет и не умеет менять свои привычки, генетически и идеологически прошитые в мозгах. Мол, и не такое вытерпели, пережили, как-нибудь перетопчемся.
Сознание это инертное, историческое, массовое, увы. С таким можно спорить, склонять и подвигать его к исполнению закона — добиваясь своих личных законных плюшек, — пока только так.
Один творят, что хотят и как могут в меру своих способностей, другие не противятся злу по разным причинам.