Кто-нибудь знает с какой частотой или периодичностью должны убираться в подъезде? Раз в неделю, в две недели, в месяц?
У нас постоянно по 2 месяца не убираются, до тех пор пока в Жэу (№80) не позвонишь, не пожалуешься. После звонка иногда убирают, иногда нет :dnknow:
Как быть в этом случае?

{Уточнено название темы в связи с объединением топов на аналогичные темы. Пункт 9.}
Natalie_Smile
Мы скидываемся бабушке по 50р в месяц. Она сама убирает подьезд.
Иногда (после ремонта подьезда) все дружно вышли и помыли полы.
От жильцов ИМХО многое зависит.
5-ти этажка.
Begemot
У нас тоже 5-ти этажка. Но дом старый, как и все его жители - давние пенсионеры. Дверь с домофоном поставить - проблема великая. На уборку в подъезде все давно забили. Мне так и отвечают - у нас всегда так, устали мол в Жэу звонить. Что касается доп средств - то этот вопрос закрыт однозначно в силу контингента.
Natalie_Smile
Зависит от конкретного дома и того, кто в нем живет. Периодичность работ у Вас в договоре должна быть прописана
*Escape
В договоре чего?
Когда я квартиру купила, со мной никакого договора Жэу не заключало :dnknow:
Natalie_Smile
В договоре управления домом. Уточните в Вашей УК.
В любом случае, если подъезд не убирают, должны делать перерасчет всему подъезду / дому
Natalie_Smile
Народ, помогите найти СанПиН, который бы указывал, сколько раз в неделю/месяц должна проводиться влажная уборка в подъезде.
elvalia
А зачем вам это? Сейчас сколько собственники проголосуют при утверждении тарифа , столько и будет убираться. Есть случаи, когда вообще вычеркивают эту услугу.
Shera58
если вы можете на мой вопрос ответить, то ответьте, пожалуйста.
elvalia
А я на него ответила. но если сильно надо, то смотрите Санитарные правила и нормы 2.1.2.12. - 11 - 2006
Shera58
вы имеете в виду "СанПиН 2.1.2.12-11-2006, утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь"?
elvalia
Есть "Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда", утвержденные постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170.
= 3.2.7. Периодичность основных работ, выполняемых при уборке лестничных клеток, определяется в установленном порядке.
При использовании для уборки лестничных клеток централизованных вакуумных систем, сухую уборку и мойку пола лестничных площадок и маршей, а также обметание пола и стен, подоконников, отопительных приборов и т. д. следует производить не реже, чем через 5 дней, а стен — не менее 2 раз в год. Мокрую уборку всех поверхностей в этом случае необходимо выполнять не реже 1 раза в месяц. =
И Еще
elvalia
А какая разница - Беларусии или Луны? В конечном то итоге все равно собственники выбирают периодичность уборки.
Shera58
разница в том, что на территории РФ действуют законы РФ, а не Белоруссии и Луны.
elvalia
Косвенно по теме, для ЖКХ-кругозора :улыб:
СанПиН 2.1.2.2645-10
Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях
Varuna
У меня вот ЖЭУ подъезд без пинка раньше вообще не убирало. Пара жалоб в горуправление - и все стало в порядке. Их же некисло штрафуют за такие кренделя.
Mariatta
Если не секрет, что такое "горуправление"?
Shera58
ну у нас же есть городское управление жилищным хозяйством. они даже через инет жалобы принимают.
подавала жалобы несколько раз - в течение двух недель все исправлялось. конечно, лучше бы сменить жэу, но пока в моем доме такое количество неприватизированых квартир - это проблемно.
Mariatta
А вы не из Новосибирска, поскольку у нас такой конторы нет, а есть только департамент Э и ЖКХ мэрии?
Shera58
почему же? :biggrin: просто енту контору часто именно так и называют, так проще и понятнее, хотя и не совсем грамотно
Mariatta
Понятно, а то уж я думала, что у нас появился в городе кто-то, кто может реально УК приструнить:хммм:
Shera58
Вот как раз департамент нашу УК "приструнил" после моего вопроса о МОП. А спецы ДЭиЖКХ занялись и методикой расчета платы и привели это дело в соответствие с законодательством. Есть правила и есть исключения из них.
Varuna
Привели они лифты к квадратному метру только с подачи dasys!:улыб:
Varuna
Интересно, какую же незаконную методику расчета МОП в очередной раз придумали в департаменте?
ПО закону электричество МОП невозможно предъявить, если в доме нет ОДПУ.
aonmaster
На 2 последних
Вопрос был не про лифты, а про освещение МОП. Лавровый венок не то что чужой, а и свой собственный мне не нужен — толку от него ноль.
Спрашивала я про формулировку строки в счете к оплате, а ДЭиЖКХ пошел дальше и глубже. И выяснили, как они мне написали, что там всё "сложнее" оказалось. Разобрались — и разобрались, привели в порядок то, что посчитали необходимым, и ладно, дело прошлое.
Методику ДЭиЖКХ новую/незаконную не изобретал — определил для УК ту, которую следовало применять в нашем доме.
Varuna
Вон на управдоме предлагают вообще не платить за освещение МОП.:улыб:Ваши изыскания и решение где-то выложены? если нет, то можно в личку - авось и нам сгодится.
Varuna
Да опубликуйте тут методику, которую придумал департамент ЖКХ, если можно отсканьте или сфотографируйте их ответ.
Единственная законная методика вообще-то записана в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам, если ф что.
Natalie_Smile
Наше ТСЖ платит уборщице 11000 рублей плюс все налоги за уборку 5 подъездов в 9-ти этажном доме. В подъездах грязище. Вот я и хочу понять мы мало платим? Уборщицу нужно поменять? Или проблема в чем-то другом? Подъезды у нас на домофонах, в доме живут, (в основном) воспитанные люди, а в доме грязь.
Уважаемые форумчане, а как у Вас поддерживается чистота в подъездах и сколько вы за это платите? Довольны ли Вы результатом?

Название темы топа изменено.
5700- подоходный за 4 в 9 чисто А Вы уверены ,что именно уборщица все 11000 получает ?:хехе:
drinkme
Сколько платим - не знаю, у нас всё "кучкой" в квартплате. Но и жильцы - уроды есть. Кто мимо мусоропровода мусор бросает, кто наблюёт в подъезде (на лифте езжу минимально, потому всё это вижу), многие курят на лестнице (и не все при этом пепел и бычки в банки складывают).
Да, косм. ремонт должны делать раз в 5 лет, у нас он был один раз за 20 лет - через 18 от постройки дома, и то делали те, которые по-русски разговаривать не умеют - покрасили, краска тут же отслаиваться стала - видимо, какие-то технологии не соблюдались.
В общем, то, что есть, мне тоже не нравится, но другого нет, ЖЭУ менять в многоквартирном доме - тот ещё гемор...
drinkme
Здесь ключевое слово"грязь" -что вы имеете в виду??? Если это окурки, собачьи {Пункт 5}, а так же пачки от пустых сигарет и шприцы, то это одно. А если в подъезде только именно уличная грязь, которую приносят на обуви, то это совсем другое.
drinkme
Сколько раз в неделю по утвержденному собственниками графику подметается и моется пол в подъездах?
Сколько уборщиц обслуживают дом?

Варианты:
1) мало платите для большой уборочной площади дома — стимул слабый;
2) малое количество уборок для поддержания чистоты;
3) недостаточный штат технических работников (не успевает человек в полном объеме и качественно работать);
4) недобросовестная уборщица (Вы ее в лицо знаете, видели хотя бы один раз?) и отсутствие контроля председателя ТСЖ;
4) жители дома или посторонние не соблюдают чистоту.
drinkme
Я не знаю, сколько платим, но моют ежедневно и хорошо нерусские женщины. Прямо умницы, я регулярно их вижу - подметают, потом только тряпкой, причем не только водой, а с моющими средствами. Несколько раз видела, как мыли стены и окна.

А вот с жильцами и с кап. ремонтом - примерно как у Галинки. Хорошо, что ближайшие соседи в общем нормальные, окурки в банки собирают, хотя бы, мусор доносят до мусоропровода:улыб:Пьют и свинячат по праздникам, т.е. не каждый день. По качеству ремонта я, однако, грешу не на рабочих, а на стройматериалы - наверняка сэкономили, на полу потертости стали появляться буквально за несколько недель, стены посыпались через год. Распилы-с.
5700- подоходный за 4 в 9 чисто А Вы уверены ,что именно уборщица все 11000 получает ?:хехе:
Нет конечно, насчет деятельности нашего ТСЖ я ни в чем не уверен.
Галинка
Это гемор еще какой! Мы поменять правление нашего собственного ТСЖ, и то пока не можем без приключений. Столько времени это все отнимает, крепко они засели. При этом приговаривают постоянно: "да мы хоть сейчас ушли бы да вот хозяйство некому доверить:улыб:

А кто у вас моет в подъездах, сами жильцы или уборщица от ЖЭУ? У вас какое жэу?
Shera58
Здесь ключевое слово"грязь" -что вы имеете в виду??? Если это окурки, а так же пачки от пустых сигарет и шприцы, то это одно. А если в подъезде только именно уличная грязь, которую приносят на обуви, то это совсем другое.
Это и первое и второе.
Varuna
Сколько раз в неделю по утвержденному собственниками графику подметается и моется пол в подъездах?
Сколько уборщиц обслуживают дом?

Варианты:
1) мало платите для большой уборочной площади дома — стимул слабый;
2) малое количество уборок для поддержания чистоты;
3) недостаточный штат технических работников (не успевает человек в полном объеме и качественно работать);
4) недобросовестная уборщица (Вы ее в лицо знаете, видели хотя бы один раз?) и отсутствие контроля председателя ТСЖ;
4) жители дома или посторонние не соблюдают чистоту.
У нас ТСЖ, график уборок мы не утверждали, наш председатель взял на себя эту обязанность, нас он спросить "забыл". Уборщицу "в лицо" я знаю, разговаривал с ней пару раз. Она сказала что работает по следующему графику:
- один раз в неделю моет весь подъезд,
- один раз подметает,
- три раза моет только первый этаж.
На мой взгляд основная проблема в том почему нет результата работы по уборке это малое количество уборок, отсутствие у уборщицы техподдержки (спецсредств, специнвентаря, не организован ее труд (ей приходится заходить к кому-либо в квартиры чтобы воды набрать). Уборщица может быть и добросовестная а вот тот кто ей платит, скорее всего нет. Жители дома кто-то соблюдает чистоту. а кто-то может и нет, в любом случае чистота на мой взгляд зависит прежде всего от того кто и как управляет и контролирует работу в доме.
А у Вас чисто в подъезде? Кто и каким образом поддерживает чистоту?
shapokliak
Я не знаю, сколько платим, но моют ежедневно и хорошо нерусские женщины. Прямо умницы, я регулярно их вижу - подметают, потом только тряпкой, причем не только водой, а с моющими средствами. Несколько раз видела, как мыли стены и окна.
...Распилы-с.
Вот бы узнать сколько вы за это счастье платите? Правда, очень интересно. И еще интерес вызывает вопрос какая форма управления в Вашем доме, ТСЖ или управляющая компания?
drinkme
В подъездах нашего дома не очень и не всегда чисто. Потому что редко проводится уборка (вот так проголосовали собственники когда-то) и потому что сами жители и их гости, особенно молодые, мусорят.
Оплату труда уборщицы рассчитывает УК по каким-то устаревшим государственным расценкам и хитрыми методами. И чтобы человек получил минималку (9 030 рублей), приходится ему брать много домов. Есть информация, что, к сожалению, и нечестные способы недоплаты используются.

Оптимально (на НПА сейчас не могу дать ссылку, но есть нормы и рекомендации) подметание пола, влажная протирка перил, подоконников и прочего в подъезде должны проводиться каждый день.
drinkme
У нас чисто, более того висит на доске объявлений бумажка с графиком уборки и ФИО технички и дворника. Поначалу в подъезде всякое валялось и даже на чисто вымытом полу, но после того как очередные наркоманы, запущенные ночью в подъезд какой-то бабушкой сердобольной с 5 этажа, разбили все стекла, то и этого не стало. Бабушке сделали внушение, что нельзя любому позвонившему в домофон , тем более среди ночи, двери бежать открывать. Так что сначала надо с соседями вопрос решить, ибо скажу банальность, но "чисто не там , где убирают, а там , где не сорят".А если свиньи в подъезде живут, так хоть каждый день мой-будет все равно свинарник.
drinkme
А кто у вас моет в подъездах, сами жильцы или уборщица от ЖЭУ? У вас какое жэу?
______________________
Уборщица от ЖЭУ. Но моет ли - не знаю, я веник слышу, когда из квартиры выхожу, а чтоб ведро брякало - как-то ни разу и не слыхала. Может потому, что у меня этаж почти верхний - не моют они здесь...
drinkme
У нас УК, причем в целом она мне не нравится - все, кроме уборщиц, работают не здорово. Суммы на уборку в квитках не выделены, есть графа "содержание жилья", но в нее входит много чего. Я про себя думаю, что, наверное, зп у этих женщин небольшие и права птичьи, так как выглядят они откровенно зашуганными. Такая вот система...
Shera58
Классно, всем бы так. У нас графика уборок нет. Скажите пожалуйста, а лично Вам сколько не жалко платить денег ежемесячно чтобы в подъезде было чисто? С учетом того что каждая квартира платила бы такую же сумму как и Вы.
Varuna
В подъездах нашего дома не очень и не всегда чисто. Потому что редко проводится уборка (вот так проголосовали собственники когда-то) и потому что сами жители и их гости, особенно молодые, мусорят.
Оплату труда уборщицы рассчитывает УК по каким-то устаревшим государственным расценкам и хитрыми методами. И чтобы человек получил минималку (9 030 рублей), приходится ему брать много домов. Есть информация, что, к сожалению, и нечестные способы недоплаты используются.

Оптимально (на НПА сейчас не могу дать ссылку, но есть нормы и рекомендации) подметание пола, влажная протирка перил, подоконников и прочего в подъезде должны проводиться каждый день.
Да, у нас многие вещи именно вот так "шиворот-навыворот" и хитрым методом, УК убирает не так чтобы было чисто, а так как проголосовали - по графику. Тоже самое можно сказать и про то, что проголосовали не для того чтобы чисто было в подъезде, а чтобы график утвердить и наверное платить поменьше? Но тогда, жильцам может быть надо узнать, а сколько они платят именно за уборку в подъезде и сколько из этих денег получает уборщица? Если она получает 9000 рублей за несколько домов - чисто наверняка не будет, так ведь?
Тут можно порассуждать к примеру еще с такой позиции, а за сколько бы вы сами готовы были в месяц убирать свою леснтичную площадку с одним лестничным пролетом? А затем можно эту цифру умножить на количество этажей и подъездов. Что получится в итоге?:улыб:
Интересуюсь чисто с практической точки зрения, потому как знаю как решен этот вопрос в Казахстане в Алма-Ате, недавно там был в гостях в 5-ти этажном панельном доме 70-х годов постройки, в котором я переодически бываю с 80-х годов (родственники там жили) так я был приятно удивлен насколько у них в подъезде было чисто и какой был порядок, раньше такого у них не было.
Галинка
А кто у вас моет в подъездах, сами жильцы или уборщица от ЖЭУ? У вас какое жэу?
______________________
Уборщица от ЖЭУ. Но моет ли - не знаю, я веник слышу, когда из квартиры выхожу, а чтоб ведро брякало - как-то ни разу и не слыхала. Может потому, что у меня этаж почти верхний - не моют они здесь...
Вас это устраивает?
shapokliak
У нас УК, причем в целом она мне не нравится - все, кроме уборщиц, работают не здорово. Суммы на уборку в квитках не выделены, есть графа "содержание жилья", но в нее входит много чего. Я про себя думаю, что, наверное, зп у этих женщин небольшие и права птичьи, так как выглядят они откровенно зашуганными. Такая вот система...
Вас это устраивает? Если бы вам предложили платить не за уборку, а за чистоту в Вашем подъезде, то сколько бы Вам было не жалко платиь в месяц?
drinkme
Будем считать, что мини-опрос Вы провели, и уже пора Вам раскрыть "секреты чистоты". В противном случае непонятно, с какой целью Вами задан вопрос в названии темы топа.

Итак. Как решен вопрос, например, в Казахстане?
Varuna
Вопрос был задан чтобы понять остроту проблемы и тех путей решения, которые уже есть у нас в городе. А также понять готовность наших людей ПЛАТИТЬ за чистоту или продолжать жить так как их устраивает.
Я вот напрмир когда задумался о том сколько я лично готов был бы платить, чтоб не жалко было, то у меня какая-то сумма в районе 100 рублей в месяц получилась. А теперь и вы вот ответьте много это или мало?