zanuda
Нет, и еще раз нет.
председатель он же представитель УК!
Не представитель УК. Он — представитель собственников. Кто такой председатель совета дома — Вы читали в Жилищном кодексе: это такой же, как Вы, собственник. Остальное из ЖК РФ пересказывать не буду.

1) Т. е. он правомочен провести проверку сейчас, т. е. уже после 1го июня?
Сам председатель, один — не может.

Заявление пишите, в 2 экземплярах (один Вам останется), требуйте его зарегистрировать в приемной.
Только поправлю Вас: заявление с требованием предоставить основания для начисления... за такой-то период такого года... Ответ могут дать через 30 дней, поэтому будьте готовы требовать уменьшения этого срока до нескольких дней. Используйте электронное обращение, если у УК есть мыло (сайт).
Немного времени пройдет, и Вы поймете, что с УК и прочими мягким быть — это себе во вред и убыток.

УК на все претензии говорит, что все вопросы к председателю.
Ну и замечательно: УК открестилась, старшая по дому (бывшая или новая) прячутся. А Вы подавайте иск в суд на самоуправство старшего по дому или председателя совета дома (кто из них рисовал акты) и УК, которая незаконно начисляла Вам плату за коммунальные услуги. Хотите — обращайтесь с жалобой в прокуратуру. И туда и туда, и еще куда-нибудь с жалобой — лишним не будет.
Varuna
Сам председатель, один — не может.
Я это понял, спасибо. Помощников он себе найдет. Главное, чтобы я был дома. А то опять ему причудится.

поэтому будьте готовы требовать уменьшения этого срока до нескольких дней. Используйте электронное обращение, если у УК есть мыло (сайт).
На основании чего требовать? эл. обращения быстрее рассматриваются? Сайт есть, там есть форма обратной связи.

УК открестилась, старшая по дому (бывшая или новая) прячутся. А Вы подавайте иск в суд на самоуправство старшего по дому или председателя совета дома (кто из них рисовал акты) и УК, которая незаконно начисляла Вам плату за коммунальные услуги.
УК открестилась по телефону, т.е. - не проходит, надо бумагу от них официальную. Председатель прятался, а акты рисовали вместе со старшей по дому.

Практику по незаконным проверкам и начислениям tyt могу найти. Гугл не то выдает. Что лучше в поисковик забивать?
zanuda
Извините, всё же повторю: проверку и составление акта проводит по закону исключительно исполнитель. Ему дано такое право. Председателя подключают в другом случае. Нет у председателя приоритетного права перед УК, которое является юридическим лицом.

Со сроками — сложно и путанно. Есть неприятный момент: может быть, что в договоре на обслуживание между УК и собственниками МКД очень неосмотрительно со стороны собственников прокатывает пункт, сформулированный самой УК, о сроках ответа, и некоторые УК по старинке определяют срок ответа на обращения собственников 30 дней.
Посмотрите сами постановления № 731 и № 354.

Письменные ответы (отписки) нужны, надежнее и удобнее иметь их на руках.

Я говорила о судебной практике об актах, составленных и переданных в УК старшими по дому, председателем совета дома. Ранее акты эти не были признаны судом основанием для начисления платы за коммунальные услуги.
Varuna
Понятно. УК просто взвалило на председателя такие обязанности, а он не смог отказать.
Тогда возникает вопрос, как опознать именно исполнителя? Это же будет реальный человек. Какие у него должны быть бумаги?

Я понял про судебную практику. Не могу найти примеры в инете.
zanuda
Вопрос-то остался.

1) где не установлены ИПУ — самим сообщать заявлением в УК о количестве проживающих (и значит, потребляющих) и сроке их проживания в квартире;
Да, вот еще, кстати, одно заявление. Пишется в свободной форме?
zanuda
Полагаю, в свободной. Если ваша УК не додумалась разработать свой (с непротиворечивыми в юридическом плане пунктами) образец такого заявления.
Пофантазирую:

Кому ...
От кого ...
Адрес: ...

Заявление

Я, собственник жилого помещения такого-то, сообщаю, что в моей квартире с такого-то и по такое-то [цвет:rgb(128, 128, 128)](даты)
будут проживать столько-то человек.
Прошу при расчете платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, водоотведения и горячего водоснабжения, за пользование лифтом, ... (перечислить другие услуги) учитывать заявленные мною данные о количестве фактически проживающих в квартире такой-то.

Дата подпись[/цвет]
zanuda
Я вижу ситуацию с другой стороны , видимо в вашем доме стоят ОДПУ и величина ОДН большая ,по этому ПСД и ведет работу по выявлению фактически проживающих ,а вы сами не подали документы в УК о количестве проживающих ,и по этому по сути ук не начисляла на вас нормотив по воде ,по этому возмущенные жители вашего дома направили ПСД вашего дома на составление списка жителей,по сути не кто не хочет платить за дядю ,пускай даже очень хитрого..Поставьте счетчики и будет вам счастье.
Chomi1975
Я туда ничего не подавал вообще, но за одного исправно начисляли. Сейчас, естественно, буду исправлять ситуацию и заявление подам сам.

ПСД - это председатель дома? Ну может его кто и направил, но! ОДН плачу каждый месяц одну и ту же сумму, она рассчитывается по квадратам.

Если, по словам ПСД, почти у всех в доме стоят счетчики, то почему они платят за дядю? Заплатил свое, и всё.

Далее про счетчики - чтобы из крана пошла горячая вода надо энное кол-во литров спустить в канализацию.
Сейчас горячей воды нет, а вода из горячего крана все равно льется. Думается, что не все такие сознательные как я, а потому на ОДПУ счетчик горячей воды крутиться. А горячей воды нет.
zanuda
Был сегодня в УК. Обещали пересчитать после того, как принесу рукописное заявление, подписаное соседом, что я там проживаю один. На все возражения, что акт от председателя - "филькина грамота", - ну у нас есть юристы, ваше право подать в суд.

Попробую подписать заявление сегодня. Не получится - придется идти долгим путем,заявления, жалобы, суд.
zanuda
Кстати, работники УК все время называли ПСД представителем. Т.е. получается, все-таки он их представитель. Есть ли у него какое-либо подтверждение, спрашивать не стал.

И вопрос - впускать ПСД или не впускать в следующий раз, когда он придет с проверкой - остался открытым.
zanuda
Представитель от собственников-вот так по закону правильно называется этот самый ПСД.
zanuda
Если, по словам ПСД, почти у всех в доме стоят счетчики, то почему они платят за дядю? Заплатил свое, и всё.
Далее про счетчики - чтобы из крана пошла горячая вода надо энное кол-во литров спустить в канализацию.
Сейчас горячей воды нет, а вода из горячего крана все равно льется. Думается, что не все такие сознательные как я, а потому на ОДПУ счетчик горячей воды крутиться. А горячей воды нет. {Пункт 9}
Я вас очень хорошо понимаю ,но в тоже самое время .как говорится не знание законов не освобождает от наказания ,по сути вы должны были подать документы в ук ,а из этого и возникли начисления ,по ОДН -люди и платят (установивши ИПУ) из за таких как вы ,не подавших ,не зарегистрировавших и т. д. Но это не конкретно про вас ,такое у нас законодательство ,ОДн раскидывается на квадраты ,а не на людей не установивших ИПУ. И теперь про ОДПУ по ГВС ,там стоят расходометр+ термометр и соответственно при горячей воде выше +40 градусов платится за гилокалы ,а потом рассчитывается для дома стоимость куба горячей воды,если же вода ниже +40 градусов то платится как за ХВС ,т.е. только обьем
zanuda
Был сегодня в УК. Обещали пересчитать после того, как принесу рукописное заявление, подписаное соседом, что я там проживаю один. На все возражения, что акт от председателя - "филькина грамота", - ну у нас есть юристы, ваше право подать в суд.

Попробую подписать заявление сегодня. Не получится - придется идти долгим путем,заявления, жалобы, суд.
Вообще идите к ПСД ,с ним +еще один собственник ,составите акт о фактически проживающих в вашей квартире
zanuda
Кстати, работники УК все время называли ПСД представителем. Т.е. получается, все-таки он их представитель. Есть ли у него какое-либо подтверждение, спрашивать не стал.

И вопрос - впускать ПСД или не впускать в следующий раз, когда он придет с проверкой - остался открытым.
Представитель ,вас собственников , надо вам наладить контакт с ПСД, от этого вы да и весь ваш дом будет только в выигрыше .
Chomi1975
По общению с председеателем + сегодня в УК. Председатель сам за себя, и действует в пользу УК.
Chomi1975
Хех, пытался к соседям сейчс попасть - нет дома никого. А к председателю нет смысла идти, он обещал прийти сам! Внезапно! А иначе смысл проверки для него теряется.

Варуна, выше писала, что ПСД -никто в плане замены Исполнителя (=УК). А в УК все-таки считают его своим представителем. Есть какие-то нормативные акты/законы, руглирующие этот процесс?

А то опять придет ПСД, я его не впущу, потому что у него документов нету, и опять будет за двоих, если не за троих начисление.

PS Не, не сейчас часов в 9 вечера.
zanuda
По общению с председеателем + сегодня в УК. Председатель сам за себя, и действует в пользу УК.
На чем это мнение основано .факты..
zanuda
Хех, пытался к соседям сейчс попасть - нет дома никого. А к председателю нет смысла идти, он обещал прийти сам! Внезапно! А иначе смысл проверки для него теряется.

Варуна, выше писала, что ПСД -никто в плане замены Исполнителя (=УК). А в УК все-таки считают его своим представителем. Есть какие-то нормативные акты/законы, руглирующие этот процесс?

А то опять придет ПСД, я его не впущу, потому что у него документов нету, и опять будет за двоих, если не за троих начисление.

PS Не, не сейчас часов в 9 вечера.
У меня складывается такое мнение ,что вы что то не договариваете ,но если вам скрывать нечего так пускай приходит и проверяет ,это же вам нужно , ПСД это общественная ноша надо и на жизнь зарабатывать ,по этому вполне может и не быть свободного времени ,в такой ситуации вполне хватит и номера телефона , на счет не пущу вот выдержка из 354 постановления 32. Исполнитель имеет право:
а) требовать внесения платы за потребленные коммунальные услуги, а также в случаях, установленных федеральными законами и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, - уплаты неустоек (штрафов, пеней);
б) требовать допуска в заранее согласованное с потребителем время, но не чаще 1 раза в 3 месяца, в занимаемое потребителем жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб) для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, для выполнения необходимых ремонтных работ и проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг - по мере необходимости, а для ликвидации аварий - в любое время;
в) требовать от потребителя полного возмещения убытков, возникших по его вине, в случае невыполнения обязанности допускать в занимаемое им жилое или нежилое помещение представителей исполнителя (в том числе работников аварийных служб в случаях, указанных в подпункте "е" пункта 34 настоящих Правил);
г) осуществлять не чаще 1 раза в 6 месяцев проверку достоверности передаваемых потребителем исполнителю сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета (распределителей), установленных в жилых (нежилых) помещениях, путем посещения помещений, в которых установлены эти приборы учета, а также проверку состояния указанных приборов учета;
(пп. "г" в ред. Постановления Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
д) приостанавливать или ограничивать в порядке, установленном настоящими Правилами, подачу потребителю коммунальных ресурсов;
е) привлекать на основании соответствующего договора, содержащего условие об обеспечении требований законодательства Российской Федерации о защите персональных данных, организацию или индивидуального предпринимателя:
для снятия показаний индивидуальных, общих (квартирных), коллективных (общедомовых) приборов учета;
для доставки платежных документов потребителям;
для начисления платы за коммунальные услуги и подготовки доставки платежных документов потребителям;
е(1)) устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан;
(пп. "е(1)" введен Постановлением Правительства РФ от 16.04.2013 N 344)
Chomi1975
Мнение основано на моем личном впечатлении.
Из разговоров со старшей по подъезду. Этот дядя набивается в председатели уже не первый раз, и его уже "прокатывали" на выборах. В последние выборы просто предыдущий председатель не стал бороться и махнул рукой на все это. У нынешнего "ручная" компания, которая устанавливает счетчики.

Из разговоров с представителем УК, которым СЛОВА председателя достаточно, они ему верят.

Из разговора с самим председателем, который мне заявил, что о пересчете с апреля месяца не может быть и речи, и думать забудьте об этом. И все это с эмоциями. Откуда у него такая уверенность?

Фактов пока нет, одни домыслы. Но факты нужны для суда, для себя я выводы сделал.
Chomi1975
по п.е) Исполнитель имеет право. Исполнитель это УК, а не председатель. Если он их официальный представитель, то у него должен быть какой-то документ. Какой?

А что мне скрывать или недоговаривать? Я в тот же вечер, когда первый раз разговаривал с председателем пригласил его зайти и посмотреть. Он отказался (что, мне делать больше нечего? Мы придем внезапно!). На мой вопрос:
- когда будет следующая проверка?
- Ну может через полгода!
И что мне так и платить еще полгода за двоих?
- Да!

Ну и как это называется? Чел просто дорвался до минимальной власти и тешит гонор свой.
zanuda
Я не понимаю зачем Вы здесь всё это пишете? Пишите заявление в управляющую компанию на проведение перерасчёта, они Вам отвечают - Вы не согласны с их ответом, можете доказать свою позицию и подаёте иск в суд на них за неосновательное обогащение.
GrishaDm
Пишу, потому что юридически "неподкован", про постановление не знал. Да и судиться, честно говоря, не хотел, хотел без суда все разрешить. Было в жизни 3 суда, такая тягомотина, что не хочется больше связываться.

Попросил юр. обоснования для проверки председателем - мне их дали. Спасибо.

"они Вам отвечают" - написал завление на перерасчет. Ответа не дали, пришел лично в УК, на заяве виза директора - пересчитать. Иду в бухгалтерию с вопросом почему не пересчитали. И там начинается канитель, да вы докажите, что вы один жили/живете. Т.е. бухгалтерии директор не указ. И на все законы они плевали.

Чтобы в суд идти - опять куча вопросов возникает. На юриста денег сейчас нет, потому и борюсь за каждую копейку, спрашиваю здесь.
zanuda
по п.е) Исполнитель имеет право. Исполнитель это УК, а не председатель. Если он их официальный представитель, то у него должен быть какой-то документ. Какой?
{Пункт 9: оверквотинг.}

Вы путаетесь ,УК это компания которую вы как собственники наняли обслуживать ваш дом ,ПСД по замыслу должен контролировать работу ук ,в тоже самое время координировать собственников на принятие нужных решений ,это та еще работа ,представителем УК -ПСД не может быть , вот так ,но у вас в доме стоит одпу который считает всю воду зашедшую к вам в дом и по этому не учтенный обьем израсходованный внутри мкад ляжет на вас же через одн,и задача ПСД найти не учтенных жильцов и насчитать на них расход ,так что договаривайтесь.
Chomi1975
В терминологии этого постановления и некоторых других НПА управляющая компания называется именно исполнителем.
Chomi1975
Давайте разберемся в терминах, т.к. разобравшись, можно прийти к совершенно разным результатам.

Имеется:
1) В Постановлении Исполнитель (который имеет право на проверку) и есть УК.
2) Со слов сотрудников УК, ПСД и есть их представитель.
И третье мнение, что ПСД НЕ является представителем УК.

Выше я уже писал, что ПСД, по моим личным, субъективным ощущениям, играет на стороне УК. Хотя, по идее, должен представлять интересы жильцов.
zanuda
Вы правы. Вот что говорит Жилищный кодекс:
...................................................
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.

7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.

8. Председатель совета многоквартирного дома:
<...>
4) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредоставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств, предусмотренных частью 2 статьи 162 настоящего Кодекса;

5) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.
............................................

Никаких других полномочий Жилищный кодекс, приоритетный перед другими государственными правовыми актами, не дает председателю. Всё остальное — отсебятина. А УК ваша бессовестная двоечница, если такие ответы-утверждения выдает.
А поинтересуйтесь-ка у неуемного вашего председателя: доверенность, выданная собственниками помещений, у него имеется? Нет — значит, пусть успокоится, поскольку номинальный он председатель.

Совету дома (если он есть вообще) в частности и собственникам вообще рекомендовать, предложить переизбрать вашего аффилированного (?) с УК председателя. Или даже настаивать на этом. Но с пассивным большинством собственников — а это повсеместное явление («моя хата с краю — ничего не знаю») — трудно.
Ну что, один в поле тоже воин. Отстаивайте сам, один, исключительно пока свои права. Когда и других собственников коснется, например, тоже ударит по карману, — задумаются, что не на отдельном ото всех хуторе живут, и, возможно, присоединятся.
Varuna
Ой, вы столько всего написали - прямо мысли мои читаете:улыб:

1) Таки ЖК выше Постановление с подпунктом е), где написано, что Исполнитель может проверять численность проживающих? Т.о. можно слать в сад ПСД?

2) Доверенность у него имеется, но там не хватает каких-то м2. Т.е. считается не в % от числа собственников, проголосовавших за него, а от метров, которыми эти собственники владеют. Я так понимаю, ему надо набрать 2/3 метров от общего кол-ва, и пока ему их не хватает.

Я, кстати, доверенность не подписал. Как элемент давления на председателя и потому что очень много полномочий там написано, в частности я доверяю ему право на выбор ПСД и на решения по тарифам. А т.к. он представляет достаточное кол-во жителей для принятия решений, то тариф может меняться очень часто и не в пользу жителей.

3) Совет дома есть, но думаю слушать меня там никто не будет. Живу я там недолго, в Совете дома старожилы, как и ПСД. Да и фактов аффилированности у меня нет, да и не будет я думаю. К тому же выбрали его недавно и предложить вместо него некого.

Ну что, один в поле тоже воин. Отстаивайте сам, один, исключительно пока свои права. Когда и других собственников коснется, например, тоже ударит по карману, — задумаются, что не на отдельном ото всех хуторе живут, и, возможно, присоединятся.
Вот в этом месте Навальный вспомнился:улыб:
Matiss
В этом месяце в квитанции на оплату услуг появилась новая строчка "Установка окон ПВХ" .
При обращении в УК с вопросом "На каком основании произведено это начисление? Ведь голосования не было" , то был получен ответ, что УК вообще не должна проводить никакие голосования, потому что у вас есть совет дома и он решил установить окна. А оплату произвести по-социалистически не важно однокомнатная у тебя квартира или трехкомнатная, то есть со всех одинаково.
Возникли вопросы:
1. Имеет ли совет дома без проведения голосования решать вопросы о проведениее работ в доме без проведения общедомового собрания. и об установлении правил оплат со всех в равном объеме, а не пропорционально квадратным метрам.
2. Если не имеет, то куда следует обратиться с жалобой в ГЖИ или сразу в прокуратуру ?
ирбис
1. Имеет ли совет дома без проведения голосования решать вопросы о проведение работ в доме без проведения общего собрания.
На первый вопрос Вы сами найдете ответ, если прочитаете в Жилищном кодексе вот это — Статья 161.1. Совет многоквартирного дома.
Далее следует изучить договор, заключенный между собственниками и УК.

2. Если не имеет, то куда следует обратиться с жалобой в ГЖИ или сразу в прокуратуру?
Сначала — поговорите с теми, кто входит в этот самый совет вашего дома.
В УК сделайте письменный запрос о получении информации по любой теме и проблеме. Устные обращения чаще всего бесполезны, в чем Вы лично убедились.
В ГЖИ лучше идти с жалобой (писать), имея какие-нибудь документы на руках: Ваши письма (запрос, претензия), ответы на них или, наоборот, отсутствие ответа и т. д.
Varuna
Спасибо, за консультацию.
Осталось дело за малым узнать состав совета дома, потому что в УК мне назвать его отказались. Поспрашиваю по соседям.
ирбис
Правильно, в доме обязательно кто-нибудь да знает. Но полномочия советом были превышены.
А вот если нет у вас никакого совета, не выбирали его, тогда... Когда ситуация немного прояснится для Вас, расскажете подробности здесь, ладно? Интересно узнать продолжение истории.
Varuna
Продолжение истории. За это время выяснил, что о составе совета дома никто из жильцов не знает, знают только что есть председатель и то только потому что она себя так называет. Связался с "председателем" она сказала что они на совете дома решили собирать деньги с каждой квартиры поровну. В выходные было стихийное собрание жителей и там выяснилось, что год назад УК провела собрание в будний день в рабочее время на котором из 144 квартир присутсвовало 17 человек и типа они избрали совет дома и проголосовали за установку окон.
ирбис
Ясно. Стандартное нарушение требований Жилищного кодекса незнающими законов и нечитающими их или знающими, но не соблюдающими законы, — даже если действуют из благих намерений, чем выстлана, как известно, дорога в ад.

Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
1) принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
<...>
4.1) принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;..

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
<...>
3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов.

Статья 46. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1—3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме оформляются протоколами в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в данном доме.

О полномочиях совета дома и его председателя — там же, в ЖК.
Эти статьи не мешало бы распечатать и отдать для изучения и запоминания вашему так называемому председателю (самоназванного «уволить» и выбрать новый совет) и в УК. И в подъездах повесить — для информирования собственников.

И еще прочитайте — в этом топике дома номер 36 на улице Титова такая же история.
Matiss
Методические рекомендации по деятельности совета многоквартирного дома

Подготовлены Институтом экономики города в рамках проекта «Реформа жилищно-коммунального хозяйства в России», финансируемого Всемирным банком реконструкции и развития (ноябрь 2012 года).
Предназначены председателям и членам советов многоквартирных домов, другим заинтересованным лицам.


Содержание

1. Роль совета многоквартирного дома в управлении домом
Показать спойлер
Таблица 1. Полномочия совета многоквартирного дома и председателя совета многоквартирного дома
Показать спойлер
2. Подготовка предложений по управлению, содержанию и ремонту общего имущества
Показать спойлер
2.1. Необходимые сведения об общем имуществе в многоквартирном доме
Таблица 2. Примерная форма для описания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме
2.2 Планирование перечня работ и услуг по содержанию общего имущества
Таблица 3. Примерная форма для перечня работ по содержанию общего имущества
2.3. Определение размера необходимых затрат на работы и услуги по содержанию общего имущества
Таблица 4. Примерная форма для определения стоимости услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества (пример для многоквартирного дома: 80 квартир, общая площадь помещений 3000 кв. м)
2.4. План выполнения услуг и работ по управлению, содержанию и ремонту дома
Таблица 5. Примерная форма годового плана содержания и ремонта общего имущества
Показать спойлер
3. Организация контроля за оказанием услуг, выполнением работ управляющей организацией
Показать спойлер
3.1. Что можно и нужно контролировать
3.2. Как можно контролировать выполнение услуг и работ и как часто это делать
3.3. Действия совета дома при неисполнении управляющей организацией своих обязательств по договору
Таблица 6. Действия совета дома по смене управляющей организации
Показать спойлер
4. Вовлечение собственников помещений в управление многоквартирным домом
Показать спойлер
4.1. Для чего нужны комиссии собственников помещений и как их создать
4.2. Постоянные связи между советом и другими собственниками
4.3. Как информировать собственников о работе совета дома
4.4. Необходима сменяемость членов совета
Показать спойлер
5. Финансовое обеспечение деятельности совета многоквартирного дома
Показать спойлер
5.1. Вознаграждение председателя и членов совета многоквартирного дома
5.2. Финансирование мероприятий совета многоквартирного дома
Показать спойлер
Приложение 1. Вопросы, принятие решений по которым является компетенцией общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме
Приложение 2. Положение о совете многоквартирного дома (проект)
Приложение 3. Анкета собственника помещения в многоквартирном доме
Приложение 4. Анкета-приглашение
Приложение 5. Опросный лист
  • PDF

    Методические рекомендации

Varuna
Изменения и дополнения, внесенные Федеральным законом Российской Федерации от 29 июня 2015 года № 176-ФЗ «О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступили в силу с 30 июня 2015 года, за исключением положений, для которых установлены иные сроки вступления их в силу.
____________________

Жилищный кодекс Российской Федерации

Раздел VIII. УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ

Статья 161.1. Совет многоквартирного дома
<...>
5. Совет многоквартирного дома:
<...>
Новый пункт
7) осуществляет принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме в случае принятия соответствующего решения общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с пунктом 4.2 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
Показать спойлер
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
<...>
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
<...>
4.2) принятие решения о наделении совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений о текущем ремонте общего имущества в многоквартирном доме;..
Показать спойлер
<...>

8. Председатель совета многоквартирного дома:
<...>
Новый пункт
6) осуществляет принятие решений по вопросам, которые переданы для решения председателю совета многоквартирного дома в соответствии с решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятым в соответствии с пунктом 4.3 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса.
Показать спойлер
Статья 44. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме
<...>
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
<...>
4.3) принятие решения о наделении председателя совета многоквартирного дома полномочиями на принятие решений по вопросам, не указанным в части 5 статьи 161.1 настоящего Кодекса, за исключением полномочий, отнесенных к компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;..
Показать спойлер
Новая часть
8.1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.
Matiss
Письмо Минстроя России от 29.09.2015 N 32395-ОГ/04
О разъяснении положений жилищного законодательства

Речь идет о способах выплаты вознаграждения членам и председателю совета дома.

Напоминаю: письма, содержащие разъяснения Минстроя по каким-либо вопросам и обращениям, не являются нормативными или правовыми актами (документами).
Показать спойлер
Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел обращение о разъяснении отдельных положений жилищного законодательства и сообщает следующее.

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 176-ФЗ в статью 161.1 Жилищного кодекса Российской Федерации введена часть 8.1, устанавливающая право собственников помещений принять решение на общем собрании о выплате вознаграждения членам совета многоквартирного дома, в том числе председателю совета многоквартирного дома. Такое решение должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

На практике существует несколько вариантов выплаты вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома.

Выплата вознаграждения не представляется без участия третьих лиц, в качестве которых выступает управляющая организация. Управляющая организация может быть выбрана в качестве уполномоченного лица по аналогии с выбором лица, уполномоченного на заключение договора с пользователем общего имущества (подпункт 3.1 пункта 2 статьи 44 ЖК РФ).

По мнению Минстроя России, наиболее приемлемым является следующий вариант выплаты вознаграждения.

Договором управления устанавливаются дополнительные обязанности управляющей организации, действующей по поручению собственников помещений:
— начислять и выставлять к уплате в платежных документах собственникам помещений в многоквартирном доме взнос на выплату вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома в размере, установленном общим собранием собственников помещений;
— с периодичностью, предусмотренной общим собранием собственников помещений, выплачивать фактически полученные по данной статье денежные средства членам и председателю совета многоквартирного дома.

Таким образом, фиксируются обязательства управляющей организации перед собственниками помещений по распоряжению по их поручению денежными средствами на определенную цель. При этом управляющая организация не вступает ни в какие правоотношения с членами и председателем совета многоквартирного дома, только собственники помещений (контрагенты по договору управления) вправе требовать от нее надлежащего исполнения обязательств по выплате вознаграждения либо возврату неосновательного обогащения (согласно подпункту 5 пункта 8 статьи 161.1 ЖК РФ председатель совета МКД может выступать по таким спорам по доверенности).

При подобной организации правоотношений поступление денежных средств по статье «Вознаграждение председателю совета МКД» при надлежащей организации раздельного учета не подлежит налогообложению на основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации.

Управляющая организация не является налоговым агентом по НДФЛ и плательщиком страховых взносов, так как не признается источником выплат, не начисляет вознаграждение. Члены и председатель совета многоквартирного дома самостоятельно уплачивают НДФЛ, объекта обложения страховыми взносами не возникает.

Судебная практика подтверждает правомерность освобождения управляющей организации от обложения НДС, поскольку в аналогичной ситуации вознаграждение старшему по дому не является операцией управляющей организации по реализации (Постановление ФАС СЗО от 12.12.2013 по делу N А26-1411/2013).

В части сбора и перечисления вознаграждения членам и председателю совета многоквартирного дома на управляющую организацию не распространяются требования Федерального закона от 3 июня 2009 г. N 103-ФЗ, регулирующего деятельность платежных агентов, так как председателя совета дома нельзя рассматривать как поставщика товаров, работ, услуг для собственников помещений в многоквартирном доме.

Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
О. Н. ДЕМЧЕНКО
Показать спойлер
Varuna
А получится обсуждение здесь, в форуме, такого аспекта темы: "Мэрия и институт Советов МКД"?
АгаКанешно
Да. Начинайте. Рассказывайте.
Совет дома здесь у нас центральный персонаж, главный, а есть и другие игроки, мэрия в их числе.
Varuna
Виноват, что так надолго затянул отреагировать на предложения высказаться.

Совет дома – первая, самая нижняя ступенька местного самоуправления. Не во всей широте функций этого самоуправления – только в части ЖКХ-управления, т. е. в той части, которая определяется понятием «домуправ» – но всё же это местное самоуправление.
Поэтому пунктом 2 статьи 161.1 ЖК РФ органу местного самоуправления предписано организовывать проведение выборов Советов домов, если сами собственники не могут это сделать.
Это означает, что органу местного самоуправления с самого начала процесса зарождения Советов МКД положено было стать и затем всё время быть пропагандистом этого института, вдохновителем его развития, попечителем благотворной деятельности Советов МКД.
Предполагая, что функция попечительства вызовет критику, покажу прикреплённым файлом, как преданно мэрия опекает, попечительствует УК, которой не нравится Совет дома. И коль мэрия так проявляет себя в этом векторе, естественно поставить вопрос о попечительстве, обращённом в сторону Советов домов.
  • DOC

    Сменить вектор попечительства

Представленное в предыдущем сообщение мэру отправлено сегодня через интернет-приёмную мэрии.
Varuna
Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 31 марта 2017 г. N 03-15-06/19087
Об уплате страховых взносов с сумм вознаграждения председателю совета многоквартирного дома, осуществляющего управленческие функции
Показать спойлер
Департамент налоговой и таможенной политики, рассмотрев в рамках своей компетенции обращение по вопросу уплаты страховых взносов с сумм вознаграждения председателю совета многоквартирного дома (далее — МКД), осуществляющего управленческие функции, сообщает следующее.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 419 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) плательщиками страховых взносов являются лица, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, в том числе организации.

Положениями подпункта 1 пункта 1 статьи 420 Кодекса определено, что объектом обложения страховыми взносами для организаций признаются выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, производимые, в частности, в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

При этом в соответствии с подпунктом 2 пункта 3 статьи 422 Кодекса в базу для исчисления страховых взносов на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не подлежат включению любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера.

В соответствии с частью 1 статьи 44 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — Жилищный кодекс) общее собрание собственников помещений в МКД является органом управления МКД.

Частью 1 статьи 161.1 Жилищного кодекса предусмотрено, что в случае, если в МКД не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет МКД из числа собственников помещений в данном доме.

Согласно части 6 статьи 161.1 Жилищного кодекса из числа членов совета МКД на общем собрании собственников помещений в МКД избирается председатель совета МКД.

В соответствии с положениями части 7 статьи 161.1 Жилищного кодекса председатель совета МКД осуществляет руководство текущей деятельностью совета МКД и подотчетен общему собранию собственников помещений в МКД.

Полномочия председателя совета МКД установлены частью 8 статьи 161.1 Жилищного кодекса.
Исходя из положений части 8.1 статьи 161.1 Жилищного кодекса общее собрание собственников помещений в МКД вправе принять решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД, которое должно содержать условия и порядок выплаты указанного вознаграждения, а также порядок определения его размера.

На основании положений части 2 статьи 162 Жилищного кодекса по договору управления МКД одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (в частности, собственников помещений в МКД) в течение согласованного срока за плату обязуется оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления МКД деятельность.

Выплата вознаграждения председателю совета МКД связана с выполнением им управленческих функций и правоотношения между ним и собственниками помещений регулируются нормами гражданского законодательства.

Следовательно, вознаграждения, выплачиваемые физическому лицу по гражданско-правовым договорам на выполнение работ, оказание услуг, в том числе лицу, являющимся председателем совета МКД, подлежат обложению страховыми взносами на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование и не облагаются страховыми взносами на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Если общим собранием собственников дома принято решение о выплате вознаграждения председателю совета МКД управляющей организацией за счет денежных средств, поступивших на счет данной организации, то в данном случае управляющая организация выступает в качестве лица, производящего выплату вознаграждения председателю совета МКД.

Таким образом, на основании положений пункта 1 статьи 419 Кодекса управляющая организация является плательщиком страховых взносов с сумм вознаграждения, производимого ею в пользу председателя совета МКД.

При этом источником уплаты страховых взносов являются денежные средства собственников помещений в МКД, которые на основании решения общего собрания производят уплату в пользу управляющей организации сумм, предназначенных для выплаты вышеуказанного вознаграждения.

Одновременно сообщаем, что по вопросу включения в страховой стаж периодов осуществления физическим лицом деятельности в качестве председателя совета МКД, следует обращаться в Минтруд России.

Заместитель директора Департамента Р. А. Саакян
Показать спойлер
Я думаю, что небольшое извлечение из комментария к Ст. 161.1 ЖК РФ, сделанного на zhkrf.ru дополнит мою аргументацию по подтеме «Мэрия и институт Советов МКД".

"Создание собственниками помещений на своем общем собрании совета дома не влечет необходимости совершения действий по регистрации такого объединения в органах местного самоуправления или любых иных органах. Указание на отсутствие регистрации, как представляется, введено, с одной стороны, с целью подчеркнуть, что такая форма самоорганизации группы собственников помещений в многоквартирном доме не может являться юридическим лицом, с другой — для устранения препятствий и давления со стороны любых административных органов в процессе реализации права указанных собственников на создание совета дома. Вместе с тем следует признать, что отсутствие предписаний о необходимости хотя бы ведения органами местного самоуправления учета избранных в конкретных многоквартирных домах советов дома, а также председателей таких советов на практике не будет способствовать их легитимному восприятию во взаимоотношениях с третьими лицами, в особенности с управляющими организациями».
Matiss
Недавно подписывали тарифы, так вот дополнительно принесли бумагу, где просят подписать отдельно вознаграждение членам совета дома, и там есть строка Страховые взносы. Легитимен ли этот сбор? (эта сумма минус от сборов оплаты членам совета дома), сумма 20% от общего сбора. К тому же там еще НДФЛ 13% нарисовано
спасибо
resh
Подписывали...
Это у вас так :безум: собрание проходит? По ЖК на собрании проходит голосование, например за принятие размера платы (! не тарифов), а не подписание, и собственники лично заполняют выданные им бюллетени.

Выплата вознаграждения председателю совета дома разрешена законом. Это целевой сбор, взнос.
Но был ли такой вопрос в повестке собрания с самого начала? Если этот вопрос для голосования появился, был добавлен в повеству и бюллетень во время голосования, то законность собрания под вопросом. Повестку менять нельзя.

Что за страховые взносы — на словах непонятно. Покажите скан. Пока могу предположить, что это все положенные вычеты (налоги, взносы) из вознаграждения, как и для любого дохода.
В вопросе может быть дана раскладка размера платы с 1 кв. метра, из чего состоит размер вознаграждения. Если это сделано, то нормально.

Резюме
Вознаграждение — законно.
Включение это вопроса во время голосования — незаконно.
Matiss
Это дополнительная бумажка, после голосования
resh
Вот потому это всего лишь и бумажка, не определяющая никаких правовых последствий для собственников.
У вас в доме инициатор хоть какой-нибудь НПА по теме ЖКХ и о порядке проведения собрания видел?
Как инициатор собирается сдавать какие-то бумажки (даже документами это назвать не могу) собрания в ГЖИ?
resh
Как проводится собрание — Жилищный кодекс и в других его статьях.

Оформление документов общего собрания собственников —приказ Минстроя России.
resh
Это дополнительная бумажка, после голосования
resh, ни каких дополнительных бумажек, только протокол и тогда будет законно. А оно Вам надо? Председатель ночей не спит?