Уникон, Горский, 10 (стр) (часть 3)
124580
997
Денис85
Не понимаю, каким образом оплата консьержа зависит от квадратуры квартиры? Совершенно с этим не согласна, оплата с квадрата будет выгодна только владельцам однокомнатных квартир, остальные владельцы останутся в проигрыше. И будет велика вероятность отказа от оплаты консьержа... Слишком высока окажется разница в оплате этой услуги, при том что объем услуг все будут получать одинаковый.
Tomik
согласен, только выгодно будет не одним владельцам 1-комнатных квартир, цена более 454.10 выходит еще у некоторых двушек, судя по плану дома. я насчитал 7против7 квартир на этаж.
Денис85
Как мне всякий раз забавно наблюдать когда люди обладающие определенной собственностью не в состоянии за нее отвечать и начинают перепираться из-за 100 рублей :спок:

Кстати приведите нормативные документы где однозначно сказано, что оплата производится с квартиры :злорадство: .

Хотя лично мне в данной ситуации все равно как платить, но наблюдать забавно :biggrin:
hpv
Причем тут перепираться из-за 100рублей?
Ну мне, например, важны эти 100рублей, если уж так. Не знаю в каких нормативных документах приведено, я привел, где не приведено; целью доказать, что оплата должна быть с квартиры, у меня не было. Просто Вы сослались на ЖК, я там этого не нашел :злорадство: . Поэтому остаюсь при своем мнении =)
Денис85
Мне тоже важны эти 100 руб, а точнее не сто рублей а в разы больше. ведь оплата за консьержку не разовый платеж а ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ!!!!!!! если однокомнатная квартира то за год уже получается ок 2000 руб переплачиваешь - накладно как-то получается содержать консьержек((((((( надеюсь большинство будет за оплату с квадратов!!!!!
Денис85
Вы видите только то, что хотите видеть :1: , то что услуга не обязательная, это не означает, что оплата производится из расчета на квартиру. А то что консьерж выполняет работу по обслуживанию МОП это вас нисколько не смущает. А что в ЖК может быть расписано еще по этому поводу??? По-моему все достаточно понятно, просто у некоторых есть определенное желание не замечать соответствующие статьи :1:

Если 100 рублей важны, то можно вообще не голосовать за консьержку...
Olga2608
Если большинства не будет, то любой желающий, в т.ч. и Вы, можете оспорить данное решение, ибо закон на вашей стороне.
ОЗППС
здравствуйте! отправьте мне тоже пожалуйста на личку...Спасибо!
Olga2608
это выгодно только тем, у кого менее 59 квадратов. остальным все равно.
ElenaR88
Отправил. Смотрите. Обращайтесь.
hpv
Можно и не голосовать, но я проголосовал. А 100 рублей как были важны, так и остались. Кажется мне, что как оплачивать услуги консьержки, стоило решать заблаговременно.
за охрану дома мы платим по тарифу 4-20 за кв.м!!! Голосование за консъержа проходило по- квадратно. Мне не понятно о какой по-квартирной оплате может идти речь??????????Оплата должна быть по тарифу с кв м!!! Хватит вам уже воду мутить с этими голосованиями.( квартира большей площади подразумевает больше расходы на содержание и при голосовании больше прав при принятии решении в управлении дома) Вот правильно кто-то заметил- бегали голосовали и ждали появления консъержа , теперь плачутся что дорого.....Не удивлюсь если те же самые через годик будут с бюллетнями об отмене консъержей по дому бегать
ОЗППС
Пришлите и мне в личку пожалуйста
yoox
...Оплата должна быть по тарифу с кв м!!! Хватит вам уже воду мутить с этими голосованиями.( квартира большей площади подразумевает больше расходы на содержание....
Поясните, каким образом квартира большей площади, подразумевает большие расходы? Консьерж там что, полы моет?..... А если человек купил 4-х комнатную и в одном лице живет в ней, а может и не живет, а просто вложил деньги?
wlad
Загляните в лицевой счет своей квартиры.....Услуги по содержанию дома тариф х квадраты плюс показания приборов учета.... И можете в квартире не проживать..А консъерж и не должна пол мыть, она за порядком следит( не поймите буквально) всего дома
yoox
ну вот вы и ответили сами - какая разница сколько квадратов квартира.... консьерж отвечает за весь дом .... а лицевой счет тут вообще ни причем....
wlad
а вам все равно не понять, что каждая квартира является частью дома соответственно своей квадратуре, других показателей квартир просто не может быть, а лицевой счет поизучайте на досуге
yoox
а вам все равно не понять, что каждая квартира является частью дома соответственно своей квадратуре, других показателей квартир просто не может быть, а лицевой счет поизучайте на досуге
Я свой лицевой счет знаю и без ваших советов.... плачу исаправно.... при этом с моей квадратурой платить с метра или с квартиры - одинаково....а голосовать буду за поквартирную оплату. А вообще все как всегда - сначала консьержей посадили, а потом стали решать как им платить....
yoox
:biggrin:
Вообщем, голосуем, соседи, действительно, что воду мутить и плакаться :cray-1:
wlad
Вот видите, wlad, поговаривают, что голосование за коньсержей проходило по-квадратно. Только вот если оно проходило по-квадратно, смысл нам проводить заочное голосование с вопросом, как платить? :umnik:
Денис85
по-квадратно означает 1 кв.м=1 голос
вот интересно будет понаблюдать как у нас будет проходить голосование за ограждение, а через месяц за сумму которую нужно будет собрать( предвижу море слез) мероприятие не дешевое. Вот любят у нас раз в месяц голосовать
Lexa1974
Отправил. Смотрите. Обращайтесь
yoox
С юридического форума:

Статья 158. Расходы собственников помещений в многоквартирном доме

4. Если собственники помещений в многоквартирном доме на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание и ремонт жилого помещения, такой размер устанавливается органом местного самоуправления (в субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге - органом государственной власти соответствующего субъекта Российской Федерации).

То есть если вы не принимали решения о том чтобы платить больше,вы должны платить по тарифу который принял ваш муниципалитет


Услуа "консъерж" не входит в перечень работ и услуг, необходимых для содержания дома, согласно Постановления Госстроя № 170, поэтому является дополнительной и не входит в компетенцию общих собраний. Каждый собственник вправе своему усмотрению заключить договор на дополнительную услугу. Цена договора определяется соглашением между собственником и организацией, предоставляющей такие услуги.

Вопрос:
Жилищно-строительный кооператив включает в квитанцию такие услуги, как «консьерж», «электричество» (дополнительное внешнее освещение дома).
Поскажите, пожалуйста, на каком основании он может это делать?

Ответ:
1. На основании решения общего собрания ЖСК .
или
2. На основании заключённого между вами и ЖСК договором.

просто "включить" это в квитанцию НЕЛЬЗЯ (по законодательству).

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=278932
Sosed_
Еще:

Цитата
Услуа "консъерж" не входит в перечень работ и услуг, необходимых для содержания дома, согласно Постановления Госстроя № 170
Ответ:
забудьте про 170 П Госстроя. Надо ориентироваться на п. 11 ПП РФ 491 от 13.08.2006 г. Там такие услуги, как и домофон, антенна, охрана и пр., не отнесены к работам и услугам по содержанию дома.
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=278932

навязывание дополнительных услуг.

11. Собственник помещения, не являющийся членом ТСЖ, не может быть понужден к несению расходов на услуги по содержанию имущества, не являющегося в соответствии с законодательством общим имуществом многоквартирного дома, но отнесенного к таковому решением общего собрания членов ТСЖ.
ТСЖ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании с собственника нежилого помещения, расположенного в многоквартирном жилом доме, находящемся в управлении ТСЖ, расходов на содержание общего имущества собственников многоквартирного дома, в том числе на охрану внутридомовой территории.
Ответчик в представленном отзыве на исковое заявление указал, что не согласен с начислением ему в качестве содержания общедомового имущества услуг по охране. По мнению ответчика, указанная услуга не входит в понятие «содержание общего имущества». Объектом охраны является имущество, которое в установленном порядке не включено в состав общего имущества собственников многоквартирного дома. Кроме того, ответчик вышел из состава ТСЖ, члены которого приняли на общем собрании решение заключить соответствующий договор на охрану внутридомовой территории.
Рассматривая дело, арбитражный суд установил следующее.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 в соответствии со ст.ст. 39 и 156 Жилищного кодекса Российской Федерации утверждены Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме, в которых регламентируется порядок несения расходов на содержание общего имущества в многоквартирном жилом доме всеми собственниками помещений.
Как следует из пп. «а» п. 1 названных Правил состав общего имущества определяется собственниками помещений в многоквартирном доме в целях выполнения обязанности по содержанию общего имущества. Кроме того, обязанность собственников помещений в многоквартирном доме утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования предусмотрена п. 17 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491.
Согласно п.п. 5 и 6 ст. 46 Жилищного кодекса Российской Федерации решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке по вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.
В свою очередь истцом в обоснование заявленного требования представлен реестр общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, утвержденный общим собранием членов ТСЖ, а не собственниками помещений в многоквартирном доме. Решение вопроса об определении состава общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме не относится к компетенции ТСЖ.
На основании перечня общего имущества и перечня услуг и работ с размером их финансирования, утвержденных на общем собрании собственников многоквартирного дома, ТСЖ определяет смету доходов и расходов товарищества на год (п. 2 ч. 1 ст. 137 п. 3 ст. 148 Жилищного кодекса Российской Федерации), устанавливает размер обязательных платежей и взносов членов товарищества (п. 4 ч. 2 ст. 145 Жилищного кодекса Российской Федерации, п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме) и плату за содержание и ремонт для собственников, не являющихся членами ТСЖ (п. 33 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме).
Учитывая, что имущество, являющееся объектом договора охраны, не включалось в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном жилом доме, следовательно, обязанности по его содержанию у ответчика не возникло.
Кроме того, охрана внутридомовой территории не входит в состав работ и услуг по содержанию общего имущества, приведенного в п. 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме. Содержание здания, сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения - это комплекс услуг по техническому обслуживанию, уборке, диагностике, испытаниям и обследованиям здания, сооружения, оборудования, коммуникаций, объектов жилищно-коммунального назначения и техническому надзору за его состоянием (ГОСТ Р 51929-2002 Услуги жилищно-коммунальные. Термины и определения принят Постановлением Госстандарта Российской Федерации от 20.08.2002 № 307-СТ).
Договор охраны не относится к договорам о содержании и ремонте общего имущества, следовательно, он заключен в интересах членов ТСЖ. Поскольку ответчик членом ТСЖ не является, расходы по оплате услуг охраны не могут быть отнесены на него.
(с)
Одобрено постановлением
президиума Арбитражного суда
Красноярского края
от 28 июня 2010 г. № СП1-18
http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=278932
Sosed_
Если Вы не член ТСЖ, то действует ЗоЗПП.

Услуги не поименованные в п. 11 ПП РФ 491 для не членов ТСЖ (охрана, консьерж, видеонаблюдение, антенна, домофон и пр.) являются дополнительными и должны оплачиваться по договору.

1,3 предоставление дополнительных услуг собственникам-не членам ТСЖ не является компетенцией ни общего собрания собственников, ни общего собрания членов ТСЖ.

http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=278932
Sosed_
На тех же юридических форумах пишут, что "у нас еще не наработана право-применительная практика по данному вопросу". Кроме того у нас не прецедентное право, так что выложенное решение красноярского суда ну абсолютно ни к чему не обязывает.
hpv
А вот из личного опыта в УК могу подтвердить, что если человек не заключил договор на обслуживание домофона в подъезде, то ни разу счет ему не выставили! Собирали отдельные жильцы деньги на дверь в подъезд с домофоном вместо почти новой двери с кодовым замком и мы многие не стали платить за неё. Оплачивали они её из своего собственного кармана, а нам они были обязаны выдать ключи от входной двери. Выдали всем. Ничего никто не платил и счетов никаких ни разу выставлено не было, т.к. это была их личная воля установить дверь с домофоном.

Те, кто рьяно сетует за оплату с м2 может остаться ни с чем вообще. Жильцы могут вообще отказаться платить за допуслуги и маленьким квартирам нужно будет нести это бремя на себе. В итоге плата будет гораздо больше. Плюс все станут врагами. Оно вам надо?
Извините, что вмешалась в ваш форум. У нас просто сейчас такая же проблема назревает с охраной дома и очень интересно чем закончится у вас.

ст. 781 ГК РФ Заказчик (домовладелец) обязан оплатить услуги в сроки и порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг. Цена должна быть экономически обоснованной. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.

ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ЖИЛИЩНЫЙ КОМИТЕТ

ИНСТРУКТИВНОЕ ПИСЬМО
от 3 июня 2005 г. N 2-1612/05

О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОБЩЕГО СОБРАНИЯ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ
В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ ПО ВЫБОРУ СПОСОБА УПРАВЛЕНИЯ ЭТИМ ДОМОМ


…………………….Обращаю внимание на то обстоятельство, что принятие решений по вопросам, связанным с оказанием дополнительных услуг собственникам помещений в многоквартирном доме и установлением размера платежей собственников за эти услуги (услуг, не отнесенных Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170, к работам и услугам по содержанию и ремонту жилищного фонда), таких, например, как услуги консьержа, охранника, установка и обслуживание домофонов, видеокамер и т.п., не отнесено ЖК РФ к компетенции общего собрания собственников помещений (общего собрания членов ТСЖ), поэтому на рассмотрение общего собрания данные вопросы поставлены быть не могут. Организации, оказывающие данные услуги, могут лишь проинформировать собственников помещений на общем собрании о возможности оказания услуг и их цене. Предоставление потребителям названных услуг исполнителями производится в соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей" от 07.02.1992 N 2300-1. Решения о необходимости данной услуги и размере платы за нее принимается каждым собственником самостоятельно и оформляется путем подписания договора между собственником помещения и поставщиком услуги.
Председатель
Жилищного комитета
Ю.Х.Лукманов
Sosed_
Вы мне объясните, пожалуйста, зачем Вы кидаете непонятные решения непонятно кого :безум: :безум: :безум:
Теперь с Питера :ха-ха!: Если уж серфите по просторам Интернета, то будьте добры засоряйте форум по делу, а не так лишь бы пост написать. Эта информация ну никакого отношения к Н-ску вообще не имеет.
hpv
Вы мне объясните, пожалуйста, зачем Вы кидаете непонятные решения непонятно кого :безум: :безум: :безум: Эта информация ну никакого отношения к Н-ску вообще не имеет.
Правильно составленное заявление в суд по этому вопросу это 100% гарантия выиграть дело. Для этого и приведены примеры с юридического форума.

Главное вообще не платить за эту услугу, если не согласен с её предоставлением или с суммой, сразу же писать заявление в суд, а не мировому судье. Если оплатишь услугу хоть раз, то подразумевается, что согласен с услугой.
Всё. Больше ничего писать не буду. Успехов вам, владельцы больших квартир. Слишком много желающих в нашей стране пожить за счет других.
Sosed_
Извините, что вмешалась в ваш форум. У нас просто сейчас такая же проблема назревает с охраной дома и очень интересно чем закончится у вас.
Уважаемая Sosed! Внимание к нашему дому со стороны жителей Стартовая 4 может кому-то и приятно, но это же не повод засорять наш форум своими текстовыми "портянками"? Раз Вы столь любопытны, по итогам голосования мы Вам сообщим, чем дело кончилось. А пока, пожалуйста, будьте сдержаннее.
hpv
Изначально предполагалось, что платить будем как все дома, находящиеся под управлением Стандарта, т.е. поквадратно. Но т.к. в процессе голосования за консьержей жителями часто стал подниматься вопрос: "а почему именно поквадратно? почему не поквартирно?". И как уже написали на форуме, что закон нам ничего однозначно не говорит по этому поводу, и чтобы минимизировать возможные возмущения со стороны жителей, было принято решение, что вопрос оплаты будет вынесен на дополнительное голосование.
Помоему более чем демократичный вариант: как решит большинство, так и будет. На то оно и проживание в МКД (многоквартирный дом), без голосования и без решения большинства никуда.
_DeMar_
соседи. подскажите. пожалуйста, по какому адресу нести претензию в УК "Октябрьскую"? На возврат стоимости кв.м?
Соседи, скажите плз, кто из вас паркуется как ...? Сейчас уже темно, а приехал бы пораньше - сфотографировал бы с балкона. В частности белый японский грузовичок на 2 места, хонда фит на 2 места и по-моему рав4 около 2 подъезда. Есть же разметка, причем не такая как в Ауре. Почему бы по ней не парковаться?
Kate185
Садовая 30, по-моему, в долевике можно глянуть:улыб:


Паркуемся на подземном паркинге, а из-за всяких умников так вообще к подъезду подъехать проблематично :безум:
лично мы не голосовали за консъержа, поэтому если будет поквартирная оплата напишу заявление об отказе этой услуги. И никто не принудит меня оплачивать..А то как в общаге бабушка в будке сидит!!!! В идеале мужчины охранники должны быть!!!!
yoox
....если будет поквартирная оплата напишу заявление об отказе этой услуги. В идеале мужчины охранники должны быть!!!!
Для Вас размер оплаты за консъержа вопрос принципиальный? И при этом Вы хотите идеальную охрану?
А Вы готовы платить за нее? Это уж точно будет не 450 рублей в месяц, а минимум раза в 3 больше (здоровые молодые мужики не будут за 7 тысяч работать, как бабушки). А толку от этих мужчин вряд ли будет больше - милицию в случае чего и женщина может вызвать.
Kate185
Садовая 30. Можно отправить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении.
xPRx
....если будет поквартирная оплата напишу заявление об отказе этой услуги. В идеале мужчины охранники должны быть!!!!
Для Вас размер оплаты за консъержа вопрос принципиальный? И при этом Вы хотите идеальную охрану?
А Вы готовы платить за нее? Это уж точно будет не 450 рублей в месяц, а минимум раза в 3 больше (здоровые молодые мужики не будут за 7 тысяч работать, как бабушки). А толку от этих мужчин вряд ли будет больше - милицию в случае чего и женщина может вызвать.
Лично мне принципиально!!! Почему собственники однокомнатных должны платить как четырехкомнатных??? А вы готовы платить в три раза больше если они откажутся (и правильно сделают и никто их не принудит платить)??? А что женщина в милицию позвонит и скажет?? Помогите тут без моего разрешения прошли???? Поверьте мне, милиция не приедет... И вообще почему в нашем доме одна женщина решает за всех?? Когда захочет собрания назначает, и не за 10 дней как положено по протоколу .Где решение собственников о проведении заочного голосования?? Совета дома нет. Все общаются через сайт. Прям общество анонимных спорщиков!!! А реально ничего по дому и не решается!!!
_DeMar_
Кем было принято решение, что вопрос оплаты будет вынесен на дополнительное голосование???
yoox
Извините, конечно, но я заступлюсь. Эта "женщина", как Вы соизволили выразиться, делает по дому очень многое, причем на добровольных началах. Если бы не она, то у нас многого бы не было и вопросы бы многие не решались. Я так понимаю, человек не обязан этого делать, а делает. А Вы, прежде чем бросаться такими заявлениями, подумали бы для начала, что делаете для дома конкретно Вы.
Сразу оговорюсь, лично я тоже выступаю в роли пассивного читателя и участника, но я других так и не осуждаю.
Kate185
Тоже не смогла пройти мимо, на собрании наши активистки не просто предлагали мужчинам стать активными участниками инициативной группы, а ПРОСИЛИ о помощи! И тут же стихли мужские голоса, желающих не нашлось, а вопросы задавали активно. И только при персонифицированном обращении-просьбе несколько мужчин оставили свои телефоны. И ни на одном собрании не было высказанно категорически отрицательного мнения по поводу консьержа, либо люди имеющие это мнение молчали, либо не присутствовали. Очень просто занимать активную позицию на интернет-форуме, и тыкать пальцами в того, кто что-то делает.
Kate185
Вы о чем?? Что она делает?? И какие вопросы решаются??
yoox
YOOX, в декабре 2011 года вы писали, о том чтобы Вам посоветовали брать или не брать в нашем доме квартиру, хотелось бы заметить, что на момент покупки вопрос о консъерже уже был решен,т.е. Вы купили квартиру, а жизнь в доме уже была и вопросы, касающиеся дома уже решались.Если не ошибаюсь в вашем первом сообщении вы указывали, что у вас двушка,если так то Вам вообще нет разницы как платить,поквадратно или поквартирно или я не поняла? Может Вы вообще против данной услуги?Решайте вопросы в УК,на форуме ничего не решишь....а все же про отдельных людей,которые все таки занимаются общими вопросами,не следует так говорить,хорошо, что Вы этого не знаете (я про те вопросы,которые ОНИ решают),помогите Вы им и будите в курсе общих вопросов)
Tomik
Значит пассивные пришли на ваше собрание. Оповещено о последнем собрании было за 2!! дня. Большинство о вашем собрании и не подозревало. Дерзайте и дальше , соирайтесь по 7 человек...
yoox
На Нашем собрании собрались все, кто хотел, и это далеко не 7 человек
yoox
Ну и развели здесь демагогию на счет оплаты за консьержей! По моему когда покупаешь квартиру в многоквартирном доме человек должен понимать, что придется жить в обществе в котором много разных мнений, и придется голосовать и принимать какие то решения всем вместе. И от того как ты проголосуешь так мы и будем жить, поэтому можно просто проголосовать и как большинство решит так и будем платить.

НЕ ХОЧЕШЬ ЖИТЬ В ОБЩЕСТВЕ -ПРОДАЙ КВАРТИРУ КУПИ ДОМ!!! и не парь всем мозг!!!

А УООХ'у хочу сказать если ты такой активный запишись в совет дома... или слабо что либо сделать на благо дома?
yoox
1) И вообще почему в нашем доме одна женщина решает за всех?? ...
2) Где решение собственников о проведении заочного голосования??
3) Кем было принято решение, что вопрос оплаты будет вынесен на дополнительное голосование???
1) Если бы "одна женщина могла решить за всех", то никто бы не увидел ни одного бланка голосования.
Я буду только счастлива, если Вы начнёте решать вопросы по дому, которые волнуют жильцов. А я тем временем буду наслаждаться тем, как Вы всё красиво и хорошо сделали, в нужные сроки, по всем правилам и т.д.

2) Какое именно решение Вас интересует?
Решение о том, что жители проголосовали за оборудование мест консьержей, было вывешено в марте на информационных досках в холлах.
Решение по текущему заочному голосованию (как платить) будет вывешено после того, как оно завершится.
Сходите в УК, все бланки и протоколы хранятся там, Вас с ними ознакомят.

3) Решение было принято УК. Повторюсь, причина - мнения жильцов по способу расчёта оплаты разделились.

Значит пассивные пришли на ваше собрание. Оповещено о последнем собрании было за 2!! дня. Большинство о вашем собрании и не подозревало. Дерзайте и дальше , соирайтесь по 7 человек...
Ну зря Вы так про своих же соседей.
На последнем собрании присутствовало порядка 40 человек. Лично меня очень обнадежило тогда, что люди столь активно и оперативно откликнулись. Собиралось собрание экстренно по объективным причинам (каким именно? по форуму понятно).