Tan87
я тут на перерывчике не поленилась посчитать поточнее, вот что получилось: в нашем доме Sкв=11947,7 м2, по выставленным тарифам 0,05р/квт и 0,9р/м3 воды получается мы оплачиваем: 29 кубов воды мест общего пользования и 5781 кВт света МОП.
Tan87
когда идти я еще не решила, если кто со мной соберется там уже решим, главное успеть до включения отопления.
Tan87
А я тока завтра решила идти оплачивать квартплату. Сколько ни хожу в УК, застаю тока Николайчука, с него спрос небольшой. Таня я бы с удовольствием с тобой сходила, да только я-то дома сижу, могу тока в Ук сходить, если надо будет...

Еще меня волнует, что соседний дом Тюленина, 12 собирается забор ставить, т.е. отгораживать детские площадки, и дорогу кот. ведет к УК + к светофору на поликлинике.

Тань, не знаешь, где раздобыть план наешй придомовой территории?

Ну и в конце концов, что у нас под окнами строят?
КенгуруАнютка
тюленина 12 пусть забор ставит возле своей детской, она все равно у них не презентабельная:)). а что касается подъезда, они вряд ли его перегородят, через этот подъезд у нас мусорки убирают, и через него к светофору подход, так что им никто разрешения не даст. это нам надо забор возле нашей автостоянки ставить, а то что многовато машин стоит, явно не только наши ставят. на счет плана и какие именно дома будут строить я не интересовалась, можно в альфа-капитал наверно позвонить.
КенгуруАнютка
Девочки, звонила в АК - строят дом, такой же как наш, адрес у него будет Тюленина 14/1. Дом будет один в один. Продажи квартир там начнут в ноябре этого года...
LULU
капец, значит лес мы больше не увидим и фейерверки из центра города, будим в окна друг другу смотреть. придется шторы вешать:)). интересно а второе что за здание будет :umnik:
Tan87
Так они на первом котловане собираются такой же дом строить? не просто капец... {Пункт 5} Не то, что леса. света блин не увидишь. Я честно говоря думала, что на втором будут строить, а здесь типа стройплощадки будет (ну по логике так).
КенгуруАнютка
ну да уже несколько свай забили, походу дом будут всю зиму возводить как наш.
Tan87
дом будут строить такой же-перед ним небольшая дорога , как у нас и стоянка общая. за ним , энергомонтаж будет строить , наверное тоже дом. на стоянке вечером, жесть уже машину почти негде поставить , когда поздно приезжаешь. представляете, что будет, когда дом построят? я думаю, часть машин не наша. надо ставить шлагбаум., как минимум. а как 12 дом отгородиться, у нас же одна УК?
eva0710
Здравствуйте соседи!
Хочу поднять один вопрос, давно уже меня волнующий, а именно - наш замечательный магазин Мария-ра..
Мало того, что постоянно зарастает мусором строительным проход между домом и магазином, так строители уже стали загаживать {Пункт 5} проход этот в прямом смысле....
Рассказываю, о разговоре составленном сегодня мной с одним из работников "Марии" (далее назову его "М"... не от слова {Пункт 5} , как хотелось бы, а от слова Мария-ра):
Поставил я, значит машину на стоянку за домом и как обычно пошел через проход между магазином и домом (живу в 5 подъезде - экономия растояния заметная) и наблюдаю картину "М" стои и тупо мочится на стену дома...
Диалог:
Я - "Э мужик, ты чего это делаешь? тебе здесь не туалет"

"М" - "а, да , извини, брат очень {Пункт 5} хочется... мы в этом магазине работаем... мы сами всё это заметем..."

Я - "так иди и {Пункт 5} в магазин, какого лешего ты здесь то гадишь?"

"М" - "Да не могу я в магазин идти... я пьяный.. мне нельзя в магазине появляться... а тут я не первый кто {Пункт 5}"

Я - (абсолютно ошарашенный таким ответом) - "и чего, что ты пьяный... значит из-за этого мы должны ходить и дышать этой вашей вонью"

"М" - "а здесь вообще нельзя ходить! тут на крыльце вообще перила делать будем, и прохода не будет! Обходить надо вокруг магазина"

Параллельно на меня хай подняли остальные "работники", курившие на большом крыльце магазина, мол, нечего {Пункт 5} здесь ходить - это территория магазина....

В итоге что это получается:
1) Кусок территории примыкающей к дому будет считаться "Частью магазина "
2) Этот участок будет постоянно захламляться и зассываться (сейчас уже постоянно так делают строители)
3) Вместо того, чтобы пройти со стоянки 5 метров и оказаться у подьезда надо обходить магазин (а это не много-не мало дополнительных 150 метров а если помножить их на мешок картошки?) так как территория вокруг дома оккупирована магазином, у него там крылечко!!!
КенгуруАнютка
предлагаю написать жалобу с претензией в УК, я так понимаю "мария-ра" за услуги должна же с УК рассчитываться :umnik: . и подписи приложить от жильцов к примеру 5 подъезда, потому что с других подъездов наверно будет отворот поворот.
Tan87
Нужно для начала посмотреть план(вернее выкиперовку)... где есть вся придомовая территория! и если Мария-ра стоит на нашей придомовой территории. то она должна с нами рассчитываться. на наших условиях. а не с УК!!! и с нами заключить договор! (собственниками).

П.С. Было бы конечно отлично если бы поставили шлагбаум!! не ставили бы соседние дома, и меньше мусорил магазин! Но я так понимаю что эта парковка совместная с соседним будущим домом. и поэтому поставить его не получиться!
maria_Q
внесу поправку, претензию надо к администрации магазина писать, с пометкой в случае чего в сэс отправить копию, если не примут меры. если я не ошибаюсь территория между домом и магазином должна относится к дому (отмостка).
maria_Q
Мария, а на счет того что УК должна рассчитываться с собственниками за ведение предпринимательства на нашей придомовой территории - это где то законодательно закреплено?
Tan87
если магазин стоит на нашей территории, то между ним и УК есть договор. в котором прописаны все условия!

но я про то писала, что мы как собственники можем сами решать что будет стоять на нашей территории, и на каких условиях а что нет.
maria_Q
Ну для начала нужно выяснить кому вообще принадлежит земля, скорее всего муниципалитету и она взята в аренду. Т.е. муниципалитет мог дать разрешение. Но в любом случае придомовая территория должна быть и она не должна быть использована не по назначению, но боюсь это простой писаниной и выяснениями решить не удастся, типа только через суд. Да и земля выделена под комплексную застройку вероятно, т.е. нет конкретной территории под дом.
Леха5
Добрый вечер.
Температура батарей всех устраивает, кто-нибудь предпринимал чего?
Н.Н.Н.(Никалайчук Н.Н.) сказал, что температуру держит 40С в отопительной системе, но мне кажется, он не в праве решать за нас!
В центре батареи просто кипяток, не дотронутся.
qoooVooop
У нас батареи чуть теплые я б сказала комнатной температуры, вот трубы теплее намного... правда мы пока не страдаем от этого.....

Скажите у кого как с горячей водой? У нас она горячая только после 23-00 бывает... а днем так вообще холодная, даже длительное сливание не помогает...
КенгуруАнютка
у нас батареи тоже чуть теплые, но пока и так хорошо, были бы теплее пришлось окна открывать. я горячую воду застаю тоже только вечером. по утрам все время водные процедуры под холодной водой, после 00.00 она очень быстро начинает остывать, может у них какой таймер стоит на подогреве, то бишь экономят на электричестве, хотя мы платим за подогретую воду. в общем не нравится мне это. НН на это говорит что циркуляция есть, что может быть там кто то шарится - короче гонит.

на счет позиции Электроэнергия ОДН в новых платежках все согласны с такими цифрами???
я выяснила у бухгалтера, что цифра такая большая потому что мы платим за жильцов которые не подают показания. на вопрос почему не принимают меры, и с какой стати мы должны оплачивать чужую электроэнергию - сказала что ничего сделать не может. что жильцы сами должны подавать показания, а они только пару раз в год могут сделать контрольную проверку (обойти все счетчики). на счет пересчета , после того как все начнут нормально подавать показания верится с трудом. интересно как долго придется платить сумму больше в 3,5 раза положенной :umnik:
Tan87
Насчет батарей - меня пока такие тоже устаривают, правда окна мы все равно открываем...
Насчет воды горячей - уже обращались по поводу циркуляции - муж у меня в этом понимает, устроил им в УК разгон - через час-полтора вода была нормально теплой. а к вечеру стала горячей так что даже приходилось ее холодной разбавлять. Правда длилось такое счастье недолго, неделю от силы. Вроде как мастер мужу сказал, что тока в нашем подъезде проблема с водой....

Про э/э сама не поняла, но вроде с этого месяца у многих такая политика - а мы что сами должны теперь бегать по всем соседям и их показания брать или пинать их.... короче фигня какая-то...
Tan87
Ни кто, не должен за кого то платить. Есть постановление 354.
Во первых не 2 раза в год, а 4 раза в год могут.
Во вторых если не подали показания кто то, то начисляют им по 59 пункту. Если не пускают для проверки - пункт 85.
Я очень сильно сомневаюсь, что кто то будет делать пересчет ОДН, это очень сложно сделать и тем более проверить. Пересчет индивидуальных показателей и платежей гораздо проще.
Вообщем у вас тоже весело смотрю как и у нас на Тюленина 16/1
КенгуруАнютка
У нас (4 подъезд) горячая вода всегда почти кипяток. Батареи - еле теплые, но пока больше и не надо.
Hиколя
пускать никого никуда не надо, счетчики все в подъезде. можно сходить и посмотреть. бухгалтер сказала что в ее обязанности не входит ходить и смотреть счетчики, что жильцы обязаны подавать. те кто не подал, им начисляют по нормативу, но он ниже показаний реальных. я не думаю что пол дома не подало, можно было сходить и взять показание, к тому же у них есть телефоны всех жильцов. :зло:
Tan87
У меня друзья живут напротив через дорогу, у них Сиб Инициатива. Так же счетчики в подъезде, так они вообще никогда не подают. Из УК проходят записывают и начисляют.
Все зависит от УК.
У нас, в домах САС, счетчики в квартирах. УК даже если захочет, каждый месяц не сможет посмотреть.
А вообще впечатление такое, что когда УК ставится в новостройку, она особо не старается, и мало что делает.
Наверно думают что новый дом, выглядит лучше чем другие дома и можно похалявить. И даже если кому то не понравится что то, то сменить их не так уж легко будет, из-за того что пока все заедут, соберут собрание, а для смены нужно 3/4 голосов.
Вот мы собрались обратиться в другую УК, так наша не дает тех документацию, тянут время. А без тех документации другим УК сложно понять что происходит и рассчитать тариф.
А ваша УК на каком основании у вас работает? Муниципалитет проводил открытый конкурс или застройщик поставил свою компанию? Если застройщик поставил, он Вас уведомил об этом или при приемке жилья вас насильно заставили подписать договор? Вообще договор то есть?
Hиколя
При приемке нас заставили подписать договор с УК от застройщика, без этого нам ключи не давали от квартиры. сибирская инициатива, как вариант УК очень не плохой. мы жили в доме который у них обслуживался, территория убиралась ежедневно (по крайней мере мы видели дворников в спец форме, а не нерусского со стройки как у нас), 4 раза в месяц минимум мы видели вымытые подъезды, а здесь я уборщицу еще ни разу не видела. договор с УК у нас есть, но там написано все общими словами, перечня нанятых сотрудников и зп нет, обоснования в расчете тарифа на содержание тоже нет. на просьбу выдать кормят завтраками.
Tan87
Понятно, так застройщики уходят от открытого конкурса. В вашем случае получилось, что более 3/4 собственников добровольно выбрали данную УК.
В нашем случае, нам договор не давали. Но вот прошел практически год, а застройщик даже не уведомил нас о УК, конкурс пока еще не провели. С УК договора не заключены. Получается что УК деньги собирает, а договора с их обязанностями у нас нет. Вообщем у нас только одни обязанности, а прав можно сказать нет. Вот тоже мучаемся, хотя полы в подъездах у нас моют, даже очень часто, если сравнивать с вами
Tan87
Таня! А нам вот Сиб. инициатива совсем не нравилась - полы у нас в старом доме мылись очень редко и к тому же плохо, да и платили мы за 1ком. дороже чем здесь за 2-ку. Единственное что дворник был отличный - постоянно убирал территорию + стрижка газонов. Родители живут на Объединения, у них всегда такая грязь в подъезде...
У нас уборщица убирает - видела неоднократно, даже как-то в 7 утра видела.
КенгуруАнютка
:biggrin: понятно почему не вижу, я в 6.30 уже на остановке. видать разница в обслуживании зависит от нанятых рабочих. мне интересно кто арендует на первом этаже помещение??
Леха5
Доброго времени суток, соседи.
В свете последних событий, а именно обильного снегопада мы убедились уже не в первый раз в бездействии нашей УК.
Как нам известно, в договоре прописана уборка снега (про посыпание песком я вообще молчу), наяву этого ничего нет, хотя оплату за это мы все вынуждены исправно платить.
Водители, Вас это снежное месиво устраивает? Как мы в скором времени будем пробираться к подъездам, вокруг сплошной гололед! А среди нас много молодых мам.
А где техничка, как она выглядит?
Я предлагаю написать коллективную жалобу на УК, чтобы они нас начали уважать, мы им за это платим наши кровные деньги.
Среди нас есть юристы, помогите составить текс жалобы.
Пока мы молчим, ничего нам не сделают - это наш дом и нам решать, кто нас обслуживает и как!
qoooVooop
я за!!! :yes.gif: если ничего не почистят! сегодня думала звонить уже Н.Н. !!
qoooVooop
я посмотрю дома как правильно написать, я уже находила где то как пишется претензия только от одного лица, но думаю не проблема на коллективную написать. на счет сотрудников нанятых на обслуживание нашего дома - это очень интересный вопрос. я за пол года уборщицу видела один раз, а дворник у нас нерусский со стройки нашего дома - обязанности дворника он выполняет за 30 минут. в общем надо писать жалобу на все это - желательно расширенную. чтобы они нам предъявили разъяснения на все, и мы им выставили срок на исправление все этого. в общем надо созваниваться и назначать нам между собой встречу. хотя на ранние такие предложения со мной никто так и не списался и не созвонился, может всех все устраивает :dnknow:
Tan87
Здравствуйте соседи! Я все время просто читала что пишут и не встревала в дискуссии, но что творится сейчас меня просто шокирует, сегодня зашла в нашу управляющую компанию и получила такую порцию брани, что такое чувство что я не плачу по 2500 руб каждый месяц а бомжиха какая то проходила. А всего лишь попросила температуру добавить у меня дома +20 маленький ребенок. Хамство оскорбления неуважение полное, я в шоке, простите меня.... В каком веке живем, про снег даже спросить испугалась... А можно как то сменить управляющую компанию, интересно. ???
Lenna B
Простите а Вы к кому там подходили???? Просто я такого не встречала. они разговаривать то разговаривают, но делать ничего не делают!
на счет смены УК-это можно. но троих челок с форума мало)))
Леха5
Уважаемые соседи, не будьте безучастны.
Подключайтесь к дискуссии, вносите дельные предложения.

Хотелось бы вставить одну древнюю притчу в тему:
"У одного старика было три сына. И они никак не могли ужиться вместе. Старику очень хотелось, чтобы после его смерти сыновья жили в мире. Он решил научить их этому.
Однажды, отец позвал их к себе и попросил разломать пополам веник. Сначала попробовал старший сын, но, сколько он не старался — ничего не получилось. Такие же неудачи постигли среднего и младшего. Тогда отец развязал веник, и попросил каждого сына разломать по несколько соломинок. Это, конечно же, им с лёгкостью удалось.
Тогда отец сказал:
— Вот также и в жизни. Если вы будете вместе, то вас никто не сломит, а по отдельности вас также легко победить, как и сломать пару соломинок."

Так же и у нас, соседи!
qoooVooop
я за то чтобы сменить управляющую компанию. но для этого надо собраться!!! решить накипевшие вопросы, выслушать предложения друг друга, выбрать другую УК либо вообще ТСЖ, которая будет управлять нашим домом. либо коллективную жалобу на имя директора УК.
Tan87
всем конечно известно что УК - это бездна где оседают наши деньги, которые уходят потом в карман определенным лицам. что касается уборки подъездов и территории, если платить зп 10т уборщице и дворнику, территория и дом будет чистая. для дворника зима это период в основном отдыха, основная работа только когда снегопады, а пройтись собрать мусор вокруг дома не проблема. а судя по тому как убирают дом и территорию, то данные сотрудники либо не наняты, либо им дали данные участки за 5т. нанять сантехника приходящего тоже не проблема. что касается общедомовых счетчиков, то они если я не ошибаюсь находятся на учете у горводоканала, и если происходит поломка то вызывается от туда инженер, тоже самое касается электрики. закупка материала для обслуживающего персонала тоже не проблема, и много денег не требует. про бухгалтера я даже говорить не буду, ему раз в месяц требуется произвести расчеты. и все! если посчитать деньги на все это и поделить в зависимости от площади на квартиры, то сумма будет на много меньше, чем мы сейчас оплачиваем. по тарифу за обслуживание который мы сейчас оплачиваем - с дома выходит порядка 350т.р. ежемесячно!! по моим подсчетам на обслуживание дома достаточно суммы вдое меньшей. поправьте меня если я ошибаюсь, обслуживание это (бухгалтер, электрик, сантехник, инженер, дворник, уборщица) - половина из данных сотрудников работает только по надобности - поэтому зп у них не сильно большая.
Tan87
Всем доброе утро! Вчера у знакомых на Владимировской (новый высотный дом) собирали подписи на жалобу о поставке некачественных услуг (горячей воды), там пенсионер сам делал замеры воды в течение 5 дней утром в обед и вечером, температура воды в течение 3 минут слива на выходе из крана не поднималась выше 35 градусов, хотя по новому постановлению от 1 сентября - минимальная температура воды на выходе из крана должна быть не ниже 50 градусов, ночью допускается понижение на 5 градусов. я вот думаю, может все таки нам попробовать подобное сделать. у нас по ночам температура горячей воды не выше 20 градусов, утром я водные процедуру провожу тоже под холодной, только мужу теплая достается. получается у нас циркуляцию вообще не поддерживают. какие есть мысли на это??
Леха5
Всем соседям добрый день! У нас еще такая проблема наблюдается - периодически (не каждый день) в ванной вонь из труб раковины и самой ванной. Пахнет помойкой :bad: , причем очень сильно. У нас лично засоров в трубах точно нет. С чем это может быть связано, и есть ли у кого еще такая проблема?
Laita
у нас тоже такой запах имеется, как будто вода тухнет. и на кухне и в ванной такое. может ее не до конца очищают
Tan87
слив в стояк расположен криво, вода не уходит...или из стояка затекает вонючая.
а по поводу горячей воду у нас норм, в 6-ть утра пару секунд и кипяток бежит. знаю по себе.
Laita
Это связано с отсутствием или маленький гидрозатвор. Т.е. колено у раковины и ванной. Бывает что его срывает. Причина, например, проблема с естественной вентиляцией (вент. шахты)
Tan87
Таня по поводу воды горячей - такая проблема только у нашего стояка. Как сказал Николайчук ошибка проектировщиков или строителей.
В нашем доме только 20 квартир с такой проблемой...
Пыталась на пересчет доки подать, надо к бухгалтеру обращаться...

По поводу запаха - у нас не пахнет. За то сигаретами тянет из вентиляции, да и в подъезде стал народ курить...
КенгуруАнютка
на счет курева, какая то молодежь стала собираться между 7 и 8 этажем, курят и галдят, но у нас слава богу не тянет в квартиру.
на счет горячей воды, может все таки попробовать написать претензию с подписями. только замер кому то надо делать, либо счетчик с термодатчиком ставить :безум: .
Tan87
Я для удобства создал группу http://vk.com/id5537404#/club46202236 в контакте, добро пожаловать те кто проживает на ТЮЛЕНИНА 14
qoooVooop
В Тюленина 12 уже создают ТСЖ, силами жильцов
Артем231
Соседи, привет! а сегодня я узнала, что не только ТСЖ создают, а еще и на забор деньги собирают 2млн, чтобы от нас отгородиться. Со слов начальника Морозова, уже все собраны документы и разрешение, для установки забора. По поводу уборки снега, пояснили, что с нас деньги не берут за уборку..так что довольствуйтесь тем что есть, и убирать за домом парковку никто не будет.....Еще просят помочь организовать встречу(собрание) с жильцами дома, нужно найти на нашем массиве теплое помещение...Давайте уж действовать!!!!
qoooVooop
В понедельник те 26,11 в 7-00 наблюдала за тем, как наша техничка возле 3 подъезда пыталась убрать снег с крыльца...а проход. женщина(похоже из УК), говорит ей: " иди лопату возьми и почисть крыльцо, тк дворника нет...", на что уборщица ей ответила: "И дворника то нет...

Мы видим техничку каждое утро в подъезде 2ом.
Но еще хочу сказать, что жильцы тоже не соблюдают порядок и чистоту, заходя в подъезд или лифт всегда стоят не допитые бутылки от пива..хотя уборка ведется в подъезде...
Согласна, что дворник отсутствует, просто проходя мимо мусорки, или мусорных ведер возле подъезда обратите внимание, что они постоянно полные! Есть люди, которым ВЛОМ дойти до угла и выбросить мусор..они все это складывают возле подъезда. тоже не раз наблюдала...

А про снегопад вообще молчу...

По одному мы не сделаем ничего!
Elena_sei
Добрый вечер.
что значит мы не сдаем деньги на уборку снега??? А на счет статьи наших платежей "СОДЕРЖАНИЕ ЖИЛЬЯ" он ничего не сказал?
как раз в нее все включено.
Артем231
Добрый вечер.
создание группы это конечно хорошо, но что делать тем, кого нет в социальной сети?
я вот, например, принципиально не регистрируюсь там.
Elena_sei
А чем помещение УК не устраивает вас? Это помещение жильцов, там можно собираться