Старший по дому | Председатель совета дома
17806
113
dasys
У меня возле дома ради ларьков спилили 8 деревьев и еще штук 15 у соседнего.
Вы заявление писали в органы?
dasys
Нету уже экологической милиции. Не дождались переименования в экологическую ПОЛИЦИЮ.
Shera58
Сегодня задал вопрос про Бричкина человеку, имеющего самое непосредственное отношение к этому инциденту. Ответ, как и предполагали выше, использование административного ресурса депутатом за отказ в участии создании пушистого имиджа депутата. Похоже, устраняют препятствия к предстоящим выборам.
Через месяц суд, надо будет поприсутствовать на стороне обвиняемого.
aonmaster
Нету уже экологической милиции. Не дождались переименования в экологическую ПОЛИЦИЮ.
Не дождались. Ее расформировали до переименования еще.
AnnaKhlustova
Вчера в ЖЭУ №8 Кировского района было проведено собрание жильцов в так называемом Красном уголке. Ко времени 17:00 смогли явиться только пенсионеры, поэтому рассказываю со слов бабки.

Собственникам жилья было предложено отменить мало-мало работающее местное самоуправление и согласиться на выбор 3-х ответственных лиц по дому, которые бы могли единолично принимать решения по управлению многоквартирным домом.
Форма управления имеющаяся на данный момент - это принятие каких-либо решений по дому методом общего голосования и согласия с мнением большинства. Для меня, как человека занятого, такая форма единственно приемлема, и позволяет узнавать о имеющихся проблемах хотя бы во время локального внутридомового референдума.

К какой букве закона здесь апеллировать? И чем вызвана необходимость подобного предложения, кроме предвыборной компании коммунистов?
Арриетта
Читайте ФЗ № 123 и выборы здесь ни при чем.
Shera58
Читайте ФЗ № 123, и выборы здесь ни при чем.
Читать N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"?
Арриетта
А вы здорово прикалываетесь!
Арриетта
Читать N 123-ФЗ "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности"?
Лишним не будет..тоже вещь полезная....
luna57
Скажите а что вас смущает в такой форме самоуправления, к стати была на том собрании.
Len
Лучше бы Управляющие компании сами формировали перечень работ по дому (услуг) и конкурировал на рынке со всеми другими УК по цене, качеству, и количеству услуг. А выбор УК был прозрачен и не обременителен.
Как бы хорошо было: приходиш в УК, а они тебе, мы Вам забор поставим, шлагбаум, скамейки, охрану, и тд и тп да по самым конкурентным тарифам
altsva
Да это было бы хророшо,если ..... бы мы жили при коммунизме :-))))))Но вопрос сейчас не об этом.
Сейчас всем наплевать на все. Общее собрание не соберешь , сколько раз уже пытались, дом в частности наш Зорге 31 ,просто рушиться, а никто ничего не хочет ,даже на собрание прийти,( а без решения общего собрания УК по закону ничего делать не может) вот и выход из положения выбрать совет из 3 человек ,которые бы могли принимать решения хотя бы по элементарным вопросам. Разве это плохо,хоть какой то выход из положения.
Сегодня как раз обсуждали смету на благоустройство придомовой территории, и поверте я бодаюсь с УК по поводу суммы которую они предварительно нам выставили за это, меня это не устраивает, и всю душу с них вытрясу где ,за что,и почему , сколько стоит то или иное, и все проверю ,запросив в других анологичных организациях цены на данные работы.
Было бы вообще здорово создать свой ресурс,потому что в половине квартир есть копм и интернет,и общаться по сему поводу, а не отдавать все на откуп бабулям на пенсии .
Len
А я какраз и не про коммунизм, а про нормальные рыночные отношения. Вопрос: где конкуренция между УК? Нету - потому что нет рынка УК, есть узаконенное воровство. Чтобы сменить УК - надо пройти через все муки ада. УК не заинтересована в клиентах - мы для них никто, мы им просто обязаны и всё. Почему бы им не побегать за нашими деньгами, предлагая реальные услуги, ремонт, плюшки всякие для дома?
altsva
Для этого нужно чтобы ук мело право в законодательном порядке иметь прибыль с дома, а сейчас оно этого не имеет, особенно с нашего, вы жилищное законодательство читали?
Len
Что подразумевается под прибылью? Им платят за управление домом, да и стоимость их же услуг они сами предлагают. По упрощенке они заплатили порядка 10000 с дома, это с прибыли я так полагаю? Только вот получается всё равно что монополизм, от их предложения никуда не деться.
altsva
ПРостите,но толочь воду в ступе, описывая хотелки и считая деньги которые УК заработало , смысла я не вижу , здесь, мне просто чтобы в доме сделали ремонт,чтобы во дворе было уютно, что могу то и делаю в данный момент, я тоже работаю как и вы,но стараюсь хотя бы что сделать исходя из создавшейся ситуации. А то что воруют, по мере сил можно проконролировать, сейчас закон дает на это право. Увижу нарушения накатаю жалобу в энную организацию, и проверят как миленьких куда и зачем делось. Схему как можно урвать при освоении средств очень хорошо знаю,по специфике своей работы.
Len
Не ну согласитесь, что было бы лучше, если УК сама пришла и сказала, а давайте мы Вам ремонт сделаем? И не надо бы было для этого проводить собрания, собирать деньги и тд и тп. Ведь собрались же строить рыночные отношения, зачем опять сводят к коммунизму, люди уже давно стали единоличниками, что не у меня - то пофигу
altsva
Вы знаете а у нас УК так и сделало собрало жильцов ,выбрало 3 представителей , а для чего,да потому что , выделили из мэрии средства на благоутройстов территори ,освоить они их не могут без согласования с нами, вот и скачут за нами, и говорят что заосфальтирует мэрия , а мы вам к этому сделаем новые крылечки , парковочный каман готовы сделать( утвердите пожалуйста план как его делать чтобы всем хорошо было) козырки на подьезде надо заменть тоже туда же , скамеечки заменить , ит.д. ит.п. вот добавочная сумма какую надоть всерху чтобы вс было как надо,.... а тут мы и несостыковались , не устраивает меня эта сумма ,имею право сказать нет, и пересмотреть все до копейки, а лучше накатаю технические тебования и выставлю все на аукцион , вот там организации и скажут за сколько и чего можно сделать,и на это я тоже имею право.
Len
Вот Вам реальный — из жизни — способ иметь прибыль, явную и завуалированную.
Явная: стоимость работ силами УК — завышается, насколько только позволяют это сделать строительные, ремонтные и прочие нормативы, утверждаемые минрегионом регулярно, + включение затрат на предполагаемые и включенные в смету работы, но фактически не выполняемые.
Неявная: сотрудники УК получают зарплату, числясь в штате УК. И одновременно являются (или их знакомые и т. п.) владельцами (работниками) какого-то конкретного ЖКХ-профиля ООО, которое выполняет роль подрядчиков при выполнении каких-либо ремонтных работ, заказных той же самой УК. Что тоже позволяет завышать расценки и приносит прибыль УК, пусть и небольшую.

Сколько УК стало банкротами за последние 4-5 лет? Да, им пока тяжело финансово и в действующем законодательном/правовом поле работать-крутиться. Но — остаются ведь в сфере ЖКХ, работают. Значит, находят возможность держаться на плаву.
А собственникам и советам домов нужно учиться не быть обманутыми и грамотно рулить для собственной пользы .
Varuna
Вот для этого и существуют электронные торги, правда и там мухлюют, но и это можно увидеть. Поэтому если за это возьмется не бабуля на пенсии, а мы с вами, то и прибыль завуалированная станет меньше в энном кармане. :-) за наш счет.
Len
Скажите а что вас смущает в такой форме самоуправления, к стати была на том собрании.
Смущает, что трое избранных наверняка постараются избежать огласки своих действий. Воруют у нас везде.
Арриетта
Если говорить о ваших трех "старших по дому", то они, в терминологии Жилищного кодекса, и есть Совет дома. Ваше право — и личное, и всех остальных собственников МКД — опять же, согласно ЖК РФ, избрать в Совет, например, хоть 33 домоуправленца. При одном условии: в МКД не создано ТСЖ жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем 4 квартиры.

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС РФ. Статья 161.1. Совет многоквартирного дома (введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ), п. 4: "Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир".

Почти полные ответы на остальные Ваши вопросы-беспокойства есть в той же статье — 161.1.
Арриетта
Смущает, что трое избранных наверняка постараются избежать огласки своих действий. Воруют у нас везде.
Я просто удивлена !!!! Вас например выбрали , и вы у себя самой воровать будите? :eek:
Varuna
Varuna, благодарю за консультацию.

Len, в наше время, когда грабят абсолютно в любой области в малейшую лазейку, выбирать совет из 3-х человек боязно. Воровать не буду никогда.
Арриетта
Так и я об этом, самой у себя воровать, в уме просто не укладываеться,тут бы отбиться от УК как бы тебя не ободрали как липку, хотя и так уже ободрали ,когда начала рабираться в дебрях УК, ободрали ровно на ту сумму что с 2000 года по 2011 платили на кап ремонт всем домом, так как УК переименовалось буквально как 4 месяца, а это другое юридическое лицо, а старое юр.лицо проходит стадию банкроства с которым у дома было подписан договор ,т.е то что накопили все тю-тю , и где правду искать? а вот если бы не выбрали меня в совет и еще двух человек ,все было бы покрыто мраком ,никто бы ничего и не знал. написала заявление в УК о предоставлении отчета за текущий год о затратах и доходах дома, так у экономического отдела в УК изумление такое на лицах было,что прямо неудобно стало,подумала что личные расходы попросила предоставить,а не собственников дома. Вообщем чем дальше тем краше болото. А вы говорите воровать с чего :dnknow: ? Отбиться бы от аппетитов УК. :not_i:
Len
Звоните в общественную приемную мэрии — горячий телефон, в департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства — горячий телефон.
Varuna
А что толку звонить? Если ук банкроится, так тут хоть зазвонись-денежки пропали!
Shera58
Ссылки был даны не на случай :улыб:состоявшегося банкротства, а в ситуации "до того как".
Varuna
Вот если бы жители еще смогли бы узнавать,когда еще "до того, как " а когда уже "поздняк метацца", так вообще бы было здорово.
Len
Вот для этого и существуют электронные торги, правда и там мухлюют, но и это можно увидеть. Поэтому если за это возьмется не бабуля на пенсии, а мы с вами, то и прибыль завуалированная станет меньше в энном кармане. :-) за наш счет.
А что вы имеете против "бабули на пенсии"? У неё что, мозги отсохли или образование куда-то испарилось?
Или люди " на пенсии" , уже "третий сорт"? Ась?
НатаКолина
Вот как раз если за это дело возьмутся молодые, или не бабули, да ещё и ушлые прохвосты, "прибыль завуалированная станет меньше в энном кармане" зато станет больше в кармане эмном
altsva
Пять раз перечитала. Не могу понять, что сказать-то хотели? Проще, чётко и ясно, можно выражаться?
НатаКолина
Проще: Фраза которую Вы процитировали подразумевает передачу распоряжения деньгами от одних лиц другим, при этом суть не меняется - как деньги воровали - так и будут воровать, только в другой карман. И этим в большинстве своём занимаются не пенсионеры, а как раз молодые и не очень люди.
AnnaKhlustova
Председатели советов дома, пожалуйста, расскажите, с какими основными проблемами и трудностями чаще приходится вам сталкиваться в доме, в УК и т. д., какие огонь, воду и медные трубы проходить?
Varuna
Молчат председатели, вздыхают, думают. Накопилось, что сразу и не выскажешь. Я в совете. Не председатель. Сразу оговорюсь - категорически был против. Почему? Опять принудиловка через ЖК. Сверху, над УК, контроль ГЖИ и прокуратуры, роспотребнадзора, стройнадзора, санэпидема, МЖИ, администрации, общественных организаций (ОНФ и подрбные). Мало? Правительство выпустило на сцену "монстра" и теперь само мечется из крайности в крайность. Решили с низов "шило" вставить. А попросту "выбрать" актив на который и возложить ответственность. А мне это надо. Сколько бы ОНИ не твердили "халва", сколько бы не убеждали, что ОИ - моё, врут. Мои только деньги на СиРЖ. И ещё ИМ понадобилось "уполномоченное лицо", чтобы обойти принятие решений общим собранием. Тет а тет решили и всё по закону. УК -не нужен Совет, им нужен -уполномоченный, чтобы упростить обдиралово. Такой "Старший по дому", который будет выполнять ИХ распоряжения. Как показывает история нашего Совета -всё так и есть. Стали считать и всё, -"будешь спать на диване". Мы в первую очередь убеждаем собственников ничего не подписывать. Совсем! Никогда! Все работы по дому предусмотрены Договором и точка. Какие дополнительные работы? Ремонт крыши, подвала? Сброс снега, уборка территории? Это всё текущие работы предусмотренные договором. Дополнительные -парковка, охрана,швейцар. Цена договора? Да Бога ради! Отчитайтесь, что сделали, сколько потратили за предыдущий год. Предложите план работ и обоснованную цену на будущий и ву а ля. Я вошел в состав Совета только ради контроля УК. Задумано как было?:улыб:Весь верх "контроля" довит на УК сверху, а мы с "шилом" не даём ей (УК) отступить. УК в тисках. А вышло? "Контроль вместе с УК давят нас. Караул -саботируют, не проводят, не принимают!!! Мы уже кому-то мешаем?!
eldely
В точку. Всё это правда. Плохая, но правда.
Мешаете. Все, кто не тупит, не кланяются УК и прочим, — мешают. Осложняете обдиралово жителей и красивое отчиталово перед любым верхним контролем или начальством.
eldely
Еще вопросы задам.
Сколько Вашего личного времени вся эта канитель занимает? О том, сколько сил тратится, не спрашиваю — не измеришь.
Всё кто-то сам один или слаженно работает совет, с распределением действий по фронтам?
Varuna
Ответ сам по себе не сложен. Время не отслеживал. Просто интересно, что то ищешь, анализируешь. Задаёшь себе кучу вопросов. Не знаю, как объяснить. Лезут в карман, нагло, с усмешками. Брезгливый я и люди такие противны. Когда последний раз обходили дом с уведомлениями о расторжении, девушка присела, на лавочку, улыбалась. Типа скоро мы Вам покажем...Мы с Председателем совета рядом стояли и я ему громко говорю:"Вот вечером придёт домой девушка и маленькая дочка или сынишка подбежит и скажет. Мама пойдём поиграем. А мама ответит. Подожди, я очень устала. Мама, а что ты делала? Дедушек и бабушек на деньги разводила." Она встала и ушла. Совесть? Или чувствует что в грязь залезла?
Показать спойлер
Однажды вечером (где то в Индии) ученики пришли к Мастеру за наставлениями. Вечер был сырой и прохладный. Мастер стар. Немного подождав, пока все разместятся, он обратился к ученикам с необычной, для него, просьбой. Вы все видите как я живу. Многого мне не надо. Но именно сегодня получилось так, что никто не принёс мне еды и я очень голоден. Взглядом он остановил запротестовавших было учеников и продолжил. Здесь, не очень далеко, есть поле с овощами. Принесите мне поесть. Опять пронёсся слабый ропот. Мастер, у поля есть хозяин, это будет воровство! На что тот заметил: Вы всегда говорили о любви и преданности, так докажите на деле. Тем более, ночь тёмная, моросит дождь и там никого нет. Никто Вас не увидит. Все ученики, кроме одного, дружно вышли и направились к полю с овощами. А ты почему не пошел со всеми? Обратился Мастер к оставшемуся ученику, который сидел виновато-задумчиво склонив голову. Мастер это не правильно -воровать. Лучше дождаться утра и попросить. Мастер возразил. Я стар и еда мне нужна сейчас. Тебя никто, даже твои товарищи, не увидит. Сходи один, а я обещаю, что об этом никто не узнает. Ученик, всё так же опустив голову, едва слышно произнёс. НО Я ТО БУДУ ЗНАТЬ.
Показать спойлер
По времени не много, тем более я пенсионер. Силы конечно тратятся, опять же не физические, а...реакция на все их выходки. Стараюсь воспринимать как игру. Рос-рос маленький розовый поросёночек и превратился в большую, розовую...из фильма. Ну а как? В совете нас пятеро. Обсуждаем текучку раз в неделю или по мере возникновения вопроса. Председатель составляет необходимый документ, мы рассматриваем и принимаем. Обсуждаем и лично и по телефону. Что то я начинаю делать самостоятельно. Просто я одиночка и мне так проще. Всё решаю сам, не перед кем не отчитываюсь и не согласовываю. Распределений, так получилось, нет. Обдумываем по одному, потом обсуждаем и решаем. Убедился в пользе совета. У нас нет никакого уполномоченного. Никто, каким бы честным он не был, не будет решать в одиночку за весь дом! Мы вернули часть денег украденных обманом, не допустили обмана с "циркуляцией", добились правильного начисления по отоплению, Нам делают перерасчёт (хоть и не большой) по ГВС. От нас мечтает отказаться УК.
eldely
Такой "Старший по дому", который будет выполнять ИХ распоряжения.
Да, так и есть. СтаршОй -- это ни что иное, как существо, исполняющее установки УК. Агент влияния УК на поведение собственников помещений (квартир) в МКД. СтаршОй -- это погоняло. В лучшем случае для имитации организации собраний с последующей фабрикацией протокола под методическим руководстве УК. В худшем даже без имитации.
Совет дома -- нижайшая ступенька самоорганизации граждан. Председатель Совета МКД -- не старший по дому. Важнейшая функция Совета на сегодня -- контроль почти всех действий УК по управлению домом. Ситуация выводит эту функцию на первый план. Стремление выполнить эту функцию и противостоять обману (как корректно я определил) на каждом шагу заполняет всё время, отводимое для работы в Совете дома.
eldely
Председатель составляет необходимый документ, мы рассматриваем и принимаем.
Если в вашем доме есть председатель, зачем вам УК?
Лиилия
Председатель не ТСЖ, а совета МКД. Совет не управляет домом. Это контролирующая структура из собственников помещений в доме. Создаётся в домах под управлением УО. Прокладка между собственниками и УО. Мы рассматриваем вопросы одной из сторон, оптимизируем и передаём другой стороне, и наоборот. Защищаем интересы собственников. Вроде так.
eldely
:eek: Сегодня вышла, более развёрнутая, статья, в парламентской газете, под заголовком В каком случае старшему по дому можно проиндексировать пенсию, хотя ещё 4го числа была небольшая статья "Сенаторы предлагают освободить от уплаты взносов вознаграждения советов домов" ТУТ
Ниже набор цитат из статьи, но афоризмом я бы поставил эту: "... жилой фонд приходит в негодность из-за индифферентности жильцов, ..."
"С предложением внести изменения в Налоговый кодекс выступил зампредседателя палаты молодых законодателей при Совете Федерации Илья Ножечкин"
"... по словам первого зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству Андрея Шевченко, отмечается снижение качества услуг ЖКХ, снижение уровня технического обслуживания и текущего ремонта."
"Объясняется это усилившимися в отношениях жильцов и управляющих компаний противоречиями — первые хотят получать качественные коммунальные услуги, вторые нередко просто не в состоянии их предоставить по тем или иным причинам"
"Для этого член Общественной палаты Светлана Разворотнева предлагает запустить в стране системную реформу в сфере управления многоквартирными домами, ..."
"... необходимо активно стимулировать деятельность собственников по повышению эффективности управления многоквартирным домом."
"Куратор инициативы в палате регионов, первый замглавы Комитета Совфеда по бюджету и финрынкам Сергей Рябухин ... В ряде случаев управляющие компании выплачивают им зарплаты в конвертах, что нельзя назвать нормой в современной России."
Моя позиция по совету однозначна - лишняя, ни кому не нужная (кроме УК) прослойка, но если кому то хочется поиграть в "тимуровцев", почему бы и нет. Только переигрывать зачем? Сенаторы, комитеты, круглые столы, члены, кураторы Вы всё это серьёзно? Внештатная должность, без прав и обязанностей, с зарплатой от УК обсуждается в парламентской газете, мда.
А на счёт индифферентности, то своевременная оплата счетов, на содержание жилья, и есть моя личная заинтересованность в надлежащем содержании МКД.
eldely
Эти деятели за энное количество лет столько напринимали всего подряд в ЖКХ, что уже забыли о чем. Глядя себе под ноги и не видя реальной жизни (вне Москвы и Госдумы), ходят по кругу каждый год, нашивают сикось-накось псевдозаплатки на старых положениях законов и НПА, обсуждают ерундовые проблемы. Только хуже становится.

Еще один момент, отчего такая чушь наверху происходит: они все, и в частности та же Разворотнева, давно Гражданский кодекс последний раз читали, чтобы узнать и уяснить некоторые правовые понятия, видеть разницу между ними? Это я, например, про управление (что это такое, кто и кем, чем, когда).

По мелочам бурную и пустую, бесполезную деятельность демонстрировать, мелкие дыры латать — это легче, чем принципиальные вопросы в ЖКХ решать. Да и нет у них такой цели. Есть одобренный, разрешенный кем надо план законотворческой деятельности, есть администрация президента, есть ЕР, есть лобби, есть кураторы чего надо кому надо — стоящего ничего они там не придумают, а если кто и придумает, то не дадут хода этой инициативе, что и происходит.
Varuna
Добрый вечер. :agree: Так и живём.
eldely
Добрый. ( :смущ: Поспешила в ответ свои мысли изложить, и забыла...)
eldely
Моя позиция по совету однозначна - лишняя, ни кому не нужная (кроме УК) прослойка, но если кому то хочется поиграть в "тимуровцев", почему бы и нет. Только переигрывать зачем? Сенаторы, комитеты, круглые столы, члены, кураторы Вы всё это серьёзно? Внештатная должность, без прав и обязанностей, с зарплатой от УК обсуждается в парламентской газете, мда.
А на счёт индифферентности, то своевременная оплата счетов, на содержание жилья, и есть моя личная заинтересованность в надлежащем содержании МКД.
Причем тут "кроме УК ненужная"? Если ОСС МКД проголосовало за отдельных собственников в СД и ПСД МКД и их вознаграждение - почему нет? Есть инициативные люди и у них есть время развивать, контролировать и т.д. - почему нет. Вопрос перечисления им этого собираемого УК вознаграждения - чисто технический, но НК и МНС вслед за ними являются неповоротливой структурой, лишая пенсионеров части пенсии за счет того, что это вознаграждение приравнивается к трудовой деятельности, хотя ни договор найма, ни трудовой договор (с кем?) в этом случае не заключается. А т.к. таких случаев стало много - вынесли на Парламент.

Права и обязанности СМКД вполне прописаны в ЖК, за них вполне ОСС может спросить. Но первая обязаность СМКД - контроль УК, т.е. ревизионной комиссии по типу ТСЖ там нет. Если такой контроль просто на собственников МКД возложить, то считай его нет.

Вот сегодня в чате Первомайки этот вопрос поднимался, якобы в прошлом году председателям ТОСов Локоть что-то там обещал - да куда там ему.
AnnaKhlustova
О! Добрались и до "тимуровцев".. :biggrin:
Ну да, оно ж комфортнее чувствовать себя умником на форуме и в границах своих 50 кв хрущебы.
madmax
Причем тут "кроме УК ненужная"? Если ОСС МКД проголосовало за отдельных собственников в СД и ПСД МКД и их вознаграждение - почему нет?
А что это в компетенции ОСС уже?
А то может ОСС МКД и президента Америки может выбрать и вознаграждение ему назначить, примерно с такими же правовыми последствиями.
madmax
Причем тут "кроме УК ненужная"?
А кому нужна? Мне посредник не нужен. В договоре с УК обозначены все права и обязанности, которыми я наделён. Что, у председатиля "Вани" больше прав, чем у "Вани" собственника? Что, кроме контроля, за содержанием своего имущества (доли), может председатель? У него есть заверенные доверенности на предоставление каких либо прав? Я год был тимуровцем, без ковычек, и сразу сказал, что если решат собирать деньги, то я выхожу из совета. Что я там делал? То же, что до того, как и после того. :улыб: Контролировать содержание своего имущества за деньги, для меня, нонсенс. Это, что навещая маму брать деньги с братьев и сестёр, за появленную заботу о близком человеке. Полная чушь. :зло:
Совет - это добровольная, инициативная группа, у которой есть свободное время и желание быть востребованным. Только вот некоторые председатели очень быстро "пухнут" от своей значимости. Возможно, в детстве, мама давала ему денежку, за хорошие оценки, уборку в своей комнате и теперь они бесплатно, даже для себя, ничего делать не желают. Стимула нет у них.
Права и обязанности СМКД вполне прописаны в ЖК
Вы правы, прописаны. И что? Права и обязанности поддерживаются "кнутом и пряником", оплатой и штрафом, поощерением и наказанием. Какой молодец председатель - на денежку. Плохой председатель, а? Где шкала наказаний? Ну за халатность, допустим? Не доглядел малость. Где ответственность, за ненадлежащий контроль. Закон не доработан? Перечитал статью 161.1., обязаны создать совет, который нигде не регистрируется, но осуществляет контроль за выполнением договорных отношений между мной и УК. Колхоз какой то. Ну вот положусь я на совет, председателя. Сложу руки, а они возими да не проконтролируй, что тогда? С кого спрос?
Что может председатель, за деньги, чего я не могу бесплатно?