Дуси Ковальчук, 250. ЖК «Уют»
233832
804
Varuna
доп. строка по вывозу снега, на сколько она законна? думаю, что она должна входить в содержание, Вы как гуру, что думаете?
Радужный
не увидел, у Вас тарифа по обслуживанию лифта, если он входит в содержание 16р.78к. то тариф у Вас "шикарный"!
Ибн-Хатаб
она должна входить в содержание
Именно так. При условии, что собственники на общем собрании, очередном или внеочередном, решили включить эту услугу в перечень работ и утвердили тариф на вывоз снега с территории дома.
Без вашего согласия, оформленного на бумаге, плата берется незаконно.
Радужный
Перед новым годом сантехники регулировали процесс отопления в новых секциях, что-то делали с задвижками (?). Сейчас отрегулируют, платить может будем меньше, но есть вероятность, что будем мерзнуть.
Радужный
Странно, посмотрела твою платежку и свою. У нас почти на 500 руб. тепло дешевле вышло.
Jrcfyf2010
Тепло может выходить у всех по разному,так как на отопление стоят индивидуальные приборы учёта.
а вот по поводу вывоза снега возмощён.
Проходили уже эту песню,когда только сдались 4,5 подъезды,потом кто-то куда написал/позвонил и перестали включать отдельной строкой. Насколько помню,всю прошлую зиму не было этой строчки.
Хотя снег вывозили)))
Varuna
Эх...собственники да еще на общем собрании))
Это сказка какая-то для нашего дома.
Выходит на собрание максимум человек 20.
Большинство даже и не в курсе что нужно за что-то голосовать,что у нас нет председателя и что периодически проходят какие-то выборы
Аннушка
Кстати, про отопление. У меня есть показания с 2-x квартир, одна треxкомнатная, другая - двуx. Так вот, в двушке аж 1900 за месяц вышло, тогда в трешке всего 1300. Есть один момент. Рядом со вxодной дверью у всеx есть краны отопления: иx 2 - подача и обратка. Так вот, если обратку на 70% закрыть, то, как правило, эффект не меняется, то есть батареи остаются такими же горячими или даже становятся горячее, а потребление тепла соответственно падает. Вот, проверено на двуx квартираx.
Souler
А как проверено?что бралось за эталон?теплосчётчики измеряют не объём прошедшей воды,а разницу температур на входе и выходе.
Шаровые краны крайне не рекомендуется держать на половину или ещё как-то закрытыми/открытыми.так они быстро выйдут из строя.
для регулировки можно использовать только краны вентельного типа.
Аннушка
хм, странно. Смотрите, у меня в трешке подача горячая, а обратка еле теплая, то есть получается потребление тепла высокое? В двушке - обе трубы горяченные. В трешке счет за теплоэнергию ~1300, в двушке ~1900. Какая зависимость?
Souler
Так вот, если обратку на 70% закрыть, то, как правило, эффект не меняется, то есть батареи остаются такими же горячими или даже становятся горячее, а потребление тепла соответственно падает.
Решил проверить не себе, прикрыл "обратку". С 6-го числа не заметил разницы в температуре, даже в последние два дня, когда на улице холодно. До этого время от времени прикрывал "вход" чтобы экономить, но быстро надоело ползать на четвереньках, чтобы крутить туда-сюда.

Посмотрим что в январе за отопление насчитают)


Аннушка,
теплосчётчики измеряют не объём прошедшей воды,а разницу температур на входе и выходе.
Да вроде как объем измеряют, ибо в обратном случае мы еще и подъезд отапливаем трубами от своих же радиаторов, т.к. идут они из подъезда. Спрашивается зачем я тогда еще плачу а общедомовое отопление)) вдобавок к этому еще и отключенное с прошлого года :ха-ха!:
Радужный
"Да вроде как объем измеряют" - не-не, измеряют kWh.

Дим, а с отоплением МОП вообще песня. Мне вторую зиму непонятно откуда берётся цифра в соответсвующей графе в платёжке, если отопление подъезда отключено.
И также остаётся загадкой зачем отапливаются первые 4 этажа на незадымляемой лестнице. В чём смысл?! не понятно... Улицу топим, на верхних этажах двери плотно не закрываются.
Понятно что есть потери пока от ИТП до каждого подъезда дойдёт теплоноситель, но не по 300 же рублей.
Мы за отопление квартиры бывает меньше платим. Батареями практически не пользуемся, только в морозы за -30.
Lopixo
Добрый день, Соседи.
Вам все замечания устранили? Мою претензию по качеству готовности квартиры наглым образом игнорируют - грозя выслать Акт приема-передачи подписанный с их стороны в одностороннем порядке... Как добивались устранения недостатков?
otkrivashko
Да. Нам устранили. Попробуйте в жилинспекцию.

У меня другой вопрос. Сегодня слева от дома, где была платная парковка ковшами роют землю. Спросила ребят, для чего яма? Ответили - водовод роем для будущего дома. Кто знает застройщика? Что за дом будет? Мне интересно, это точечная застройка или как? Интересен еще такой казус, раньше там была территория нашего дома, и там мусорные баки стояли, потом ее по каким-то причинам "обрезали" и перенесли ограждение в пользу будущей постройки. Теперь определенным жителям нашего дома вид перекроют, а может быть и солнце. Я как-то вообще надеялась, что там какой-либо заезд в будущем будет к 6-7 подъезду. А теперь выходит толкотня машин. :зло:
Lopixo
кхе, кхе, а там вообще какого размера дом поместится? По мне - так там места мало для дома как-то.. А так полная фигня поддерживаю!
Lopixo
год назад видел проект дома на этом месте.
он вроде должен быть с эксплуатируемой кровлей, парковка подземная 3 этажа + 19 этажей + тех.этаж.
Lopixo
Ага, спасибо за совет.
Еще вопрос: на кухне слив от раковины в трубу канализации установлен? У меня только подвод воды на кухне (хол и гор), а слива нет.. говорят что не положен по проекту дома. У всех так?
otkrivashko
Странно, а куда предполагается по их мнению сливать воду тогда?
Не знаю как в новых секциях, но у нас было изначально как на фото. Слив уходит из кухни в сан.узел
otkrivashko
Я задал этот вопрос, сказали что мол некоторые ругаются, зачем такую дырку сделали, вот решили вапще не делать. Чушь, конечно, но сделал сам - времени на ремонт было всего десять дней )
Lopixo
Нам сказали, что этот дом будет строить "сеть автозаправок Беркут", их дебют. Согласны, близковато, а земли маловато!
msAll
Какой-то бред, прямо в окно им смотреть что ли будут.
Радужный
В том то и дело, вход воды есть - выхода нет. Сказали по проекту, это делает не застройщик, а собственники за свой счет.
msAll
Капец какой-то, что-то с этим надо делать, нафига нам под носом свечка?, как в курятниках жить будем.

Дырки для слива не должно быть, в инвест договоре прописано.
msAll
а по нормам какое минимальное расстояние между домами должно быть? а то там в самом близком месте получается метра 3 наверно.
BasketMan
СНИП 2.07.01-89*. "Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений"
2.12*. Расстояния между жилыми, жилыми и общественными, а также производственными зданиями следует принимать на основе расчетов инсоляции и освещенности в соответствии с нормами инсоляции, приведенными в п. 9.19 настоящих норм, нормами освещенности, приведенными в СНиП II-4-79, а также в соответствии с противопожарными требованиями, приведенными в обязательном Приложении 1.
Между длинными сторонами жилых зданий высотой 2 - 3 этажа следует принимать расстояния (бытовые разрывы) не менее 15 м, а высотой 4 этажа - не менее 20 м, между длинными сторонами и торцами этих же зданий с окнами из жилых комнат - не менее 10 м. Указанные расстояния могут быть сокращены при соблюдении норм инсоляции и освещенности, если обеспечивается непросматриваемость жилых помещений (комнат и кухонь) из окна в окно.
Примечания*. 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы - в соответствии с п. 2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

Кадастровый паспорт объекта недвижимости представляет собой выписку из государственного кадастра недвижимости, содержащую необходимые для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним сведения об объекте недвижимости (п.4 ст.14 Закона РФ «О государственном кадастре недвижимости» № 221-ФЗ от 24.07.2007).