Норматив на горячую воду есть?
2319
11
Есть квартира в новостройке. В ней есть счетчики на воду, но они пока не опломбированы. Есть общедомовые счетчики.
УК говорит, что в этом случае объем потребления воды для данной квартиры будет считаться исходя из общедомового перерасхода, т. е. нет никакой конкретной нормы. Могут насчитать и 10, а могут и 100 кубов.

Это действительно так или всё таки даже для этого случая есть норма потребления?
Спасибо.

{Уточнено название топика. Пункт 9.}
_PREDATOR_
В любом случае оплата считается исходя из показаний общедомового прибора учета, хоть вы опломбируете счетчики, хоть нет.

См. п.7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам:

Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при наличии во всех помещениях многоквартирного дома индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета - пропорционально их показаниям. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.
Кстати, действующее законодательство НЕ ТРЕБУЕТ пломбирования счетчиков для приема их показаний к коммерческим расчетам. Подробнее здесь.
dasys
Суть разногласий в том, что УК делит перерасход только на тех у кого счетчики не опломбированы, а в 307-м я так понимаю, сказано, что делить нужно на всех жильцов.
_PREDATOR_
Да, делиться должно на всех по 307. Иные действия УК можно обжаловать в инспекции, прокуратуре или суде.
dasys
См. п.7 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам:
П.7 ППРФ 307/354 применим лишь для случая НУ, о чем прямо в начале этого пункта и указано:
7. При отсутствии у собственников помещений в многоквартирном доме (в случае непосредственного управления таким домом) или собственников жилых домов договора, заключенного с исполнителем, указанные собственники заключают договор о приобретении холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также о водоотведении непосредственно с соответствующей ресурсоснабжающей организацией. В этом случае ресурсоснабжающая организация несет ответственность за режим и качество подачи холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также водоотведения на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры. При этом обслуживание внутридомовых инженерных систем осуществляется лицами, привлекаемыми по договору собственниками помещений в многоквартирном доме либо собственниками жилых домов, или указанными собственниками самостоятельно, если договором с ресурсоснабжающей организацией не предусмотрено иное.
Поэтому указывать на п.7 стоит лишь в случае НУ, но вряд ли у ТС именно такой случай - НУ в городе вообще есть?

Суть разногласий в том, что УК делит перерасход только на тех у кого счетчики не опломбированы, а в 307-м я так понимаю, сказано, что делить нужно на всех жильцов.
На всех надо делить перерасход по 307/354-у, пропорционально показаниями ИПУ для владельцев оных и нормативам для бесприборников...

Кстати, а как так новостройку без опломбированных ИПУ сдали жильцам?
_PREDATOR_
Каков порядок действий?

Написать заявление в УК с просьбой сделать перерасчет и получить оф. отказ? Куда потом? Или можно сразу идти жалобы писать? Два раза сегодня с бухгалтерией разговаривал - упрямо утверждают, что делить на всех они будут только когда 100% будут с опломбированными счетчиками.
_PREDATOR_
Пункт 7 может и для НУ, а для всех остальных есть точно такой же п.22. Так что смысла это особо не меняет.
Напишите в УК ПИСЬМЕННУЮ претензию с требованием производить расчеты согласно Правил предоставления коммунальных услуг гражданам. В вашем случае для расчета действует формула (9) приложения №2.
При отказе грозите обратиться в прокуратуру.
А вторым заявленим потребуйте от УК принять к рассчетам ваш прибор учета. Приложите копию паспорта прибора, а также попросите их назначить время для составления акта о фиксировании начальных показаний счетчика.
dasys
Примерный текст претензии где-то есть? Ведь мне же ещё и перерасчет за предыдущие месяцы сделать надо.
_PREDATOR_
Пишется в свободной форме. Только четко напишите чего именно вы хотите.
_PREDATOR_
И ещё вопрос. Что-то я запутался - писать на председателя ТСЖ или на УК.
В квитках УК, а считает вроде бухгалтерия ТСЖ. :dnknow:
_PREDATOR_
И ещё вопрос. Что-то я запутался - писать на председателя ТСЖ или на УК.
С кем у Вас договор подписан, на того и пишите...