Сухарная 191/1 (часть 3)
117510
987
natalu
А у Вас какой подъезд и этаж? Тоже как то занялся этим вопросом, планирую в строящийся дом сходить и посмотреть что и как. Поправка кстати, в средних трешках эта (холодная) стена граничит с лестницей.(во всех нормальных домах называющейся пожарной)
ydn
Возникла ужасная проблема!!!
Вчера обнаружила в туалете МУРАВЬЯ. Не просто муравья, а маленького такого, крошечного, их называют Фараоновые. Пошла оглядывать дальше квартиру, обнаружила еще 2 в туалете и 1 в ванной. У меня был шок. Кто-то перехал похоже в дом и привез с собой эту прелесть! Они по вент шахтам заползли в квартиру, судя по тем местам где я их обнаружила.
Прочитала вчера кучу страниц по поводу этих тварей, их очень сложно вывести.
У меня большая ПРОСЬБА, Первый подъезд посмотрите пожалуйста свои квартиры, поприглядывайтесь к стенам, столам, особенно в КУХНЕ, надо срочно уничтожить гнездо, иначе они заразят весь дом!! и потом мы с ума сойдем с ними! Пока их разведчики начали выяснять куда-бы еще заселиться, надо это предотвратить.
П.С. люди, прошу, те кто перевозил мебель старую в дом, особенно из часных секторов, проверьте её.
antiadm
Наша история с регистрацией квартиры началась 27.08.2012!!!и еще не закончилась! Отнесла необходимые документы в юстицию, заказав предварительно в БТИ кадастровый и технический паспорта. Через 20 дней, когда должна была закончиться регистрация, получили уведомление о приостановлении дела, т.к. необходимо предоставить дополнительно еще один кадастровый паспорт (что то новое), выданный теперь уже не БТИ, а кадастровой палатой (Дом быта, очереди не хилые). Поход в кадастровую палату-отправлен запрос на изготовление к.паспорта, через две недели получено "уведомление об отсутствии сведений в реестре о нашей квартире". Отправили в БТИ за Техническим ПЛАНОМ. Две недели изготавливали т.план. С ним опять поход в кадастровую палату, опять очередь на 2 часа...Месяц на изготовление к.паспорта, который истек вчера, очередь заняла за 1,5 часа до начала выдачи документов и была 15ой! Благо "Интересное положение" помогло зайти одной из первой, спасибо добрым людям! И опять неудача... сказали, что не успели сделать - приходите на следующей неделе и дали телефон, чтобы уточнить о готовности документов. Когда наконец получим к. паспорт - поеду в юстицию на донесение документов и продолжение регистрации.. Хотелось успеть до рождения дочки, но похоже она опередит всех этих бюрократов!
Tatiratata
А у нас с регистрацией всё прошло гладко. Ещё в конце июля свидетельство получили. Конечно, очереди огромные в юстиции. Занимали около 8-ми утра, в итоге прошли только в 5 вечера. Но дополнительных сложностей не было.

По поводу муравьев - надо срочно бороться, пока не расплодились!! Я в своей квартире все возможные ходы спец. средствами обработаю. Советую всем сделать то-же самое. У наших друзей на Родниках, в новостройке тоже завелись. Боролись они всем домом. Перепробовали всё, ничего не помогает. Они теперь даже продукты в холодильнике в специальных контейнерах хранят, муравьи везде залазят. Никогда бы не подумала, что какие-то букашечки могут стать такой ПРОБЛЕМОЙ.
JuliVik
Ещё какая проблема. Как-то одно время жил в тайланде, так там невозможно что-то оставить вне холодильника больше чем на час. Всё съедают муравьи :).
Свидетельство получал в середине сентября, всё так же гладко. И даже без очередей, через интернет занял очередь за неделю, все документы сдал за 10-15 минут. Получил минут за 10 с учётом живой очереди.
natalu
У нас дует даже из выключателей и розеток)) тоже трешка, надо что-то делать с пожарной лестницей - батареи там греют нормально, но все двери настежь, вот и промерзают и стены и пол, у нас в гардеробе нет теплого пола, так там как в холодильнике. Муж поставил пружину на двери на нашем этаже, но стояк то весь мерзнет. По хорошему надо, чтобы все двери закрывались, только это либо каждый на своем этаже должен сам сделать ( и потом следить, а то варвары строители двери то вырывают) или доканывать управляющего, чтобы отправил людей на эти мероприятия. А вообще каким-то образом жильцы могут влиять на то, что происходит в доме? А то они ерундой занимаются - типа деревья посадить, а то что на входе в подъезд, например, на плитке ходить невозможно не замечают.
prk
А когда мы будем делать ограждение по периметру? Надо делать с калиткой на ключе как домофон, да и по хорошему камеры и посадить охранника, чтобы двор наблюдал и подъезды... это ладно сейчас зима, а летом желающих видами с нашего дома полюбоваться (а может и еще с какими умыслами) может заметно прибавится... Мне кажется это не очень должно быть дорого...Зато спокойнее..
olgabadina
Нам посоветовали писать претензию на имя директора УК и главного инженера. Это они должны решать проблему. Служба, что проверяет тепловизором сказала нам, что 99% проблема в том, что неверно работает вентиляция. Мы вчера ее заделали, так на стене вообще появился конденсат, вся стена практически мокрая и ледяная. Раньше это не замечалось, т.к. не было такого резкого перепада температуры. Сейчас дали отопление, и получается этот угол, где проходит вентиляция сильно отличается от противоположного, где батарея. В общем искать причину и решать проблему должна УК со строителями, а не мы. А у вас какой этаж и подъезд? Почему-то выборочно такая проблема по стояку, а не во всех трешках со 2-го по 24 этажи, хочется понять почему? Если хотите тоже как-то решать проблему, давайте с нами писать претензию (в 2-х экз,) и в понедельник отдадим их Роману. Надо же что-то делать, пока не так холодно еще!
olgabadina
Предлагаю всем, у кого есть подобная проблема с промерзанием стены, объединиться и решать ее совместно с УК и строителями. Думаю, общими усилиями, мы добьемся положительных результатов!!!
Bagyra
Насчет муравьев самый действенный рецепт: покупаете в аптеке пакетик борной кислоты, смешиваете этот порошок с желтком яичным и раскладываете на газетках в нескольких местах; они съедают, бегут делиться едой с товарищами и погибают, т.к. борная кислота разъедает их.
natalu
В понедельник значит к управляющему, а дальше "по этапу" с заявлением. Гл. инженер вроде вменяемый у УК. Можно время назначить, экскурсию поди проведут по тех. этажу, заодно сверим с проектом.
ydn
Привет, соседям :улыб: Надо же, как много уже заселившихся. Поздравляю с новосельем! Желаю уюта и счастья в новом гнездышке :friends:
А мы только-только собираемся ремонт делать.
подскажите, кто-нибудь менял остекление лоджий на французское? если да, во скольк приерно обошлось?
и еще вопрос: жарко ли сейчас, летом, в квартирах, которые выходят окнами на речку?
Не стоит, заставят менять всё назад. Кстати даже установку кондиционеров (наружних блоков) необходимо согласовывать
Буквально несколько дней назад, муж согласовывал этот момент в Кварсисе, и вроде как разрешили французское остекление делать.
DeFrag88
Кстати, кому надо будет сделать чипы для домофона, обращайтесь. сделаю не отходя от дома =-)
Обращаюсь) Как можно сделать? :смущ:
natalu
У нас с отоплением всё наоборот. Квартира оказалась неожиданно тёплой. Из трех радиаторов у нас работает только один, и тот не на полную мощность. Остальные два мы отключили, итак жарко дома. Сама не знаю, почему так. Вроде специально мы ничего не утепляли, вентиляцию не переделывали. Искренне Вам сочувствую, приходите греться:улыб:
JuliVik
У вас не 3-шка посередине?
JuliVik
Подскажите, а как регулировать мощность на батарее? на мой взгляд они не сильно горячие, я бы хотела подрегулировать, только не знаю , где она регулируется?
olgabadina
А когда мы будем делать ограждение по периметру? Надо делать с калиткой на ключе как домофон, да и по хорошему камеры и посадить охранника, чтобы двор наблюдал и подъезды... это ладно сейчас зима, а летом желающих видами с нашего дома полюбоваться (а может и еще с какими умыслами) может заметно прибавится... Мне кажется это не очень должно быть дорого...Зато спокойнее..
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ! Надо делать с калиткои, воротами! У нас друзья живут "Союз-10", у них такое ограждение, так милое дело: приехали, позвонили в домофон, от калитки (оба дома выведены на домофон, на калитке) они откыли, мы зашли на территорию! Милое дело! Чистота и порядок, чужие не ходят, а вокруг у них бараки, то же соседство неочень! А еще они спустя год поставили ОТПУГИВАТЕЛИ ДЛЯ СОБАК! Так теперь и бездомных собак не стало на территории!
Да и на два дома - это будет приемлемая сумма!
JuliVik
Нет, у нас 2-шка.
хорошо вам)) а в нашей двушке холодно, мы до сих пор обогревателем греемся, хотя и батареи горячие((
надо будет проверять вентиляцию.
кстати, когда ставил плинтуса на кухне, заметил, что с одного из углов дует холодным воздухом, похоже у нас дыра в магазин (мы со 2-го этажа)
JuliVik
Подскажите нам каким средством обрабатывать лучше от муравьев, поскольку у ваших знакомых уже есть опыт...
prk0
Соседи, почитала тут договор с УК, чтобы знать обязанности свои и УК (это к проблеме промерзания стен в нашем доме). Так вот, у меня сразу возник вопрос по 3 разделу, где написано, что УК должна была в течении 30 дней со дня подписания договора произвести осмотр коммуникаций, оборудования и конструктивных элементов дома и оформить соответствующий акт, а затем в течение 90 дней предоставить приложения к акту собственнику по необходимым доп.работам и услугам.. и т.д. Интересно, перед кем-нибудь данное обязательство было выполнено? Еще пункт 4.1.4 Незамедлительно сообщать УК об имеющихся повреждениях и неисправностях в инженерных коммуникациях и строительных конструкциях дома. Пункт 5.1.4 Собственник имеет право требовать от УК устранения выявленных недостатков в услугах и работах, если эти недостатки возникли вследствие ненадлежащего выполнения УК своих обязательств. И еще полностью раздел №8 Порядок осуществления контроля (недостатки, выявленные собственником фиксируются в письменном виде в присутствии представителя УК и т.д.)Интересно, перед кем-нибудь данное обязательство было выполнено? Еще пункт 4.1.4 Незамедлительно сообщать УК об имеющихся повреждениях и неисправностях в инженерных коммуникациях и строительных конструкциях дома. Пункт 5.1.4 Собственник имеет право требовать от УК устранения выявленных недостатков в услугах и работах, если эти недостатки возникли вследствие ненадлежащего выполнения УК своих обязательств. И еще полностью раздел №8 Порядок осуществления контроля (недостатки, выявленные собственником фиксируются в письменном виде в присутствии представителя УК и т.д.). В общем, если у кого имеется подобная проблема, необходимо донести ее до УК, желательно в письменном виде. Давайте читать и знать свои права и права нашей УК. Еще есть ЖК, где все прописанно. Давайте, что-то решать, иначе сдвига никакого не будет, если мы дальше форума не уйдем. Мы по своей квартире написали сегодня претензию, хотелось бы, чтобы и остальные с подобной проблемой поступили также, чем больше писем, тем больше вероятность, что что-то сдвинется с мертвой точки и жизнь станет теплее!!!
Colni
А когда мы будем делать ограждение по периметру? Надо делать с калиткой на ключе как домофон, да и по хорошему камеры и посадить охранника, чтобы двор наблюдал и подъезды... это ладно сейчас зима, а летом желающих видами с нашего дома полюбоваться (а может и еще с какими умыслами) может заметно прибавится... Мне кажется это не очень должно быть дорого...Зато спокойнее..
ПОЛНОСТЬЮ ПОДДЕРЖИВАЮ! Надо делать с калиткои, воротами! У нас друзья живут "Союз-10", у них такое ограждение, так милое дело: приехали, позвонили в домофон, от калитки (оба дома выведены на домофон, на калитке) они откыли, мы зашли на территорию! Милое дело! Чистота и порядок, чужие не ходят, а вокруг у них бараки, то же соседство неочень! А еще они спустя год поставили ОТПУГИВАТЕЛИ ДЛЯ СОБАК! Так теперь и бездомных собак не стало на территории!
Да и на два дома - это будет приемлемая сумма!
Сначала планируется провести общее собрание собственников, чтобы проголосовать за: создание дополнительных парковочных мест на месте щебеночной площадки, "западного газона" и расширения асфальта перед домом до внешней границы земельного участка нашего дома. Для решения такого вопроса надо собрать собственников, которые владеют площадью не менее половины от всей площади дома, и далее собравшиеся должны проголосавать не менее 2/3 за положительное решение этого вопроса. На сегодняшний день народа в доме не так много, поскольку среди собственников есть иногородний народ, не живущий в доме. Поэтому решение вопроса, связанного с земельным участком, вероятнее всего придется проводить через заочное голосование. Организация заочного голосование возможна только после попытки собрать очное собрание собственников и фиксирования факта отсутствия кворума.
Вот так всё непросто, когда дом большой, количество "голосов" зависит от плащади в кв.м. А у нас же ещё площадями на 1 этаже владеет "Кварсис". Но работа по проведению такого собрания ведётся.
Вопрос с ограждением просто включим в повестку такого собрания.
А видеосистема уже есть, и камера наблюдает за состоянием двора и подходов к подъездам, правда, диспетчеру некогда этим заниматься, т.к. она принимает заявки от народа. Будем надеяться, что система записывает и хранит запись какое то время, чтобы помогать потом разруливать ситуации.
SSvetochka
Где же спрятана эта система? Видел только две камеры на въезде в подземный паркинг. Более нигде не видел камер.
DeFrag88
Соседи, подскажите пожалуйста номер телефона "конторы", которая нам домофон устанавливала (куда можно позвонить по поводу проведения его в квартиру)! Заранее, спасибо!
kyltorg
Когда то давно висела объява, что по поводу подключения домофона обращаться в УК. Так что велкам к ним.
SSvetochka
Сначала планируется провести общее собрание собственников, чтобы проголосовать за: создание дополнительных парковочных мест на месте щебеночной площадки, "западного газона" и расширения асфальта перед домом до внешней границы земельного участка нашего дома. Для решения такого вопроса надо собрать собственников, которые владеют площадью не менее половины от всей площади дома, и далее собравшиеся должны проголосавать не менее 2/3 за положительное решение этого вопроса. На сегодняшний день народа в доме не так много, поскольку среди собственников есть иногородний народ, не живущий в доме. Поэтому решение вопроса, связанного с земельным участком, вероятнее всего придется проводить через заочное голосование. Организация заочного голосование возможна только после попытки собрать очное собрание собственников и фиксирования факта отсутствия кворума.
Вот так всё непросто, когда дом большой, количество "голосов" зависит от плащади в кв.м. А у нас же ещё площадями на 1 этаже владеет "Кварсис". Но работа по проведению такого собрания ведётся.
Вопрос с ограждением просто включим в повестку такого собрания.
А видеосистема уже есть, и камера наблюдает за состоянием двора и подходов к подъездам, правда, диспетчеру некогда этим заниматься, т.к. она принимает заявки от народа. Будем надеяться, что система записывает и хранит запись какое то время, чтобы помогать потом разруливать ситуации.
Кстати, неделя или две назад по телевидению чиновник из мэрии отвечал на вопрос парковок.
Сказано было следующее, "согласном нормам жилого строительства на каждую квартиру должно быть парковочное место и ответственность за невыполнение лежит на ЗАСТРОЙЩИКЕ".
Получается нужно обращаться в суд и всё решиться!
prk0
Нам строители сегодня ответили, что если заявок по холодной стене ни от кого больше не будет, станут решать в частном порядке по одной нашей квартире, так что поторопитесь, если есть желание исправить положение!!!
DeFrag88
Звонил в контору ООО "Домофония", чтобы провели домофон в квартиру, говорят "даже и не знаем, когда теперь на Сухарную к вам придем... Может даже и не в этом году...", мол нужно побольше народу набрать, чтобы работник только ради вас одних не ездил и т.д. и т.п. А насколько я знаю, еще многим домофон не провели...
Уважаемые соседи, кому необходимо провести домофон в квартиру, пожалуйста позвоните непосредственно им, а не в УК!, может зашевелятся, если им будут каждый день разные жильцы нашего дома "мозг выносить"!
Телефон указанной "конторы" - 227-90-17.
natalu
Нам строители сегодня ответили, что если заявок по холодной стене ни от кого больше не будет, станут решать в частном порядке по одной нашей квартире, так что поторопитесь, если есть желание исправить положение!!!
А куда претензию писали?
kyltorg
Звонил в контору ООО "Домофония", чтобы провели домофон в квартиру, говорят "даже и не знаем, когда теперь на Сухарную к вам придем... Может даже и не в этом году...", мол нужно побольше народу набрать, чтобы работник только ради вас одних не ездил и т.д. и т.п. А насколько я знаю, еще многим домофон не провели...
Уважаемые соседи, кому необходимо провести домофон в квартиру, пожалуйста позвоните непосредственно им, а не в УК!, может зашевелятся, если им будут каждый день разные жильцы нашего дома "мозг выносить"!
Телефон указанной "конторы" - 227-90-17.
Сейчас позвоню им. Я ещё недели три назад заявку в УК оставлял и там порядочный список был из желающих установить домофон.

Непонятно кстати как они оплату начисляют, в квитанциях нет строки "домофон".
kyltorg
Отдали Роману (управляющему), писали на имя директора ук и главного инженера в свободной форме с изложением всей проблемы, они переадресовали его строителям, те сказали, что стена промерзает, т.к. по проекту не было предусмотрено утепление. Так что, тепло у нас не появится без ее утепления. В общем, причина ясна, осталось решить вопрос с утеплением стены. Если от вас не будет заявки (претензии), то как кто поймет, что у вас есть подобная проблема.
DoubleP
Звонил в контору ООО "Домофония", чтобы провели домофон в квартиру, говорят "даже и не знаем, когда теперь на Сухарную к вам придем... Может даже и не в этом году...", мол нужно побольше народу набрать, чтобы работник только ради вас одних не ездил и т.д. и т.п. А насколько я знаю, еще многим домофон не провели...
Уважаемые соседи, кому необходимо провести домофон в квартиру, пожалуйста позвоните непосредственно им, а не в УК!, может зашевелятся, если им будут каждый день разные жильцы нашего дома "мозг выносить"!
Телефон указанной "конторы" - 227-90-17.
Сейчас позвоню им. Я ещё недели три назад заявку в УК оставлял и там порядочный список был из желающих установить домофон.

Непонятно кстати как они оплату начисляют, в квитанциях нет строки "домофон".
Я очень долго добивался чтобы мне домофон поставили, месяца два названивал, а то за домофон я оплатил наверное еще весной, а ставить никто и не торопился. Самое забавное за домофон платишь в УК, а долбить надо "Домофонию".))) Монтажник потратил на установку домофона и протяжку провода не более 10 минут.
SSvetochka
А так же не забывайте что территория - 2-х домов. И решать надо СРАЗУ ОБОИМИ ДОМАМИ!!!!
Вот только это не совсем понятно " создание дополнительных парковочных мест на месте щебеночной площадки, "западного газона"" - это территория между домами???
natalu
Отдали Роману (управляющему), писали на имя директора ук и главного инженера в свободной форме с изложением всей проблемы, они переадресовали его строителям, те сказали, что стена промерзает, т.к. по проекту не было предусмотрено утепление. Так что, тепло у нас не появится без ее утепления. В общем, причина ясна, осталось решить вопрос с утеплением стены. Если от вас не будет заявки (претензии), то как кто поймет, что у вас есть подобная проблема.
господину управляющему надо сначало добиться положительной температуры на пожарной лестнице. (Насколько помнится радиаторы там есть до энного этажа, вот только двери вверху отсутствуют). Претензию завтра отдам и по поводу стены холодной и по вентиляции, Вы кстати не ответили как на втором этаже она работает. Моё мнение, что никто стену Вам утеплять не будет
Colni
А так же не забывайте что территория - 2-х домов. И решать надо СРАЗУ ОБОИМИ ДОМАМИ!!!!
Вот только это не совсем понятно " создание дополнительных парковочных мест на месте щебеночной площадки, "западного газона"" - это территория между домами???
"Это территория за поребриком, западное направление от нашего дома, где посадили кустарники и где насыпали щебень на площадку треугольной формы."
Всем привет! Мы еще не переехали, но еще чуть- чуть и мы станем соседями. У нас маленький ребенок (5 месяцев) и я переживаю, что в квартире будет очень шумно, поскольку все еще делают ремонт, может, кто подскажет как на самом деле? И еще, может мы начнем вести переписку в контакте по крайне мере на темы которые не касаются коммунальных услуг (ведь форум коммунальный), там как мне кажется и познакомиться будет удобней. Группа в контакте- «сухарная101»( надеюсь действующая), сегодня подала заявку на вступление , пока там только один участник и то руководитель группы.
Нам тоже 5мес. Ребенок с первых дней слушает ремонт соседей. Привык и внимания не обращает. Дитя ремонта:улыб:наверное думает что так в жизни будет всегда.
В целом соседи адекватные и иногда когда нужно поспать реагируют нормально и делают паузу. Но встречаются и "сволочи" работающие до позднего вечера после 10
ydn
Я вам все ответила. Если вам нужно полное описание работы вентиляции, ссори, я в этом не спец. Пускай это и определяют строители. А по поводу будут-не будут, я в претензии написала, что если будет отказ со стороны УК, то пусть оформляют в письменном виде с указанием причины для дальнейшего рассмотрения в других инстанциях. Если вы готовы всю зиму мерзнуть и ничего не делать-ваше право.У меня в квартире температура ниже нормы уже сейчас, мириться с этим я не готова ( у нас есть нормативы и обязательства по закону, чтобы им следовать). А думать наперед, что там мне сделают и не сделают, опираться на ваше личное мнение и т.п., при этом самой ничего не предпринимая, думаю, глупо. Пытаться всегда надо, а там видно будет. Пусть не сразу, но добиваться буду!!!
natalu
Долбить надо застройщика активнее. Иначе, если сейчас холодно, то зимой будут промезшие стены в квартире, а это вина застройщика, пусть хоть весь дом утепляет. На самом деле утеплитель должен быть заложен в нутри наружных стен. Еще летом, когда в помещении где сейчас сидит диспетчер были прорабы, я слышал разговор между ними о том что на некоторых этажах утеплитель либо не закладывали, либо пихали всякое г..вно.
Пишите на застройщика письма, если не будут реагировать тогда в прокуратуру.

удалено. не нужно нажимать "цитата" если отвечаете непосредственно на предыдущее сообщение
kyltorg
Звонил в контору ООО "Домофония", чтобы провели домофон в квартиру, говорят "даже и не знаем, когда теперь на Сухарную к вам придем... Может даже и не в этом году...", мол нужно побольше народу набрать, чтобы работник только ради вас одних не ездил и т.д. и т.п. А насколько я знаю, еще многим домофон не провели...
Уважаемые соседи, кому необходимо провести домофон в квартиру, пожалуйста позвоните непосредственно им, а не в УК!, может зашевелятся, если им будут каждый день разные жильцы нашего дома "мозг выносить"!
Телефон указанной "конторы" - 227-90-17.
Сегодня сказали, что максимум на следующей неделе поставят. Я и про вас напомнил.
Alisa101
привет, нам тоже почти 5, мы переехали две недели назад, первые два дня дите плакало даже во сне, а сейчас спит при звуке перфоратора, падающих предметов и прочей дребедени, сегодня рядом крышку от кастрюли случайно уронила и хоть бы что,глаза открыл,посмотрел и дальше вырубился)так что привыкнет быстро)переезжайте,познакомимся)
jully
и еще вопрос к тем, кто уже платил за коммунальные услуги, можно ли оплатить не ходя в банк, через карту и сбербанк онлайн например?кто-нибудь пользовался таким методом?не бегать же каждый раз в банк..а то нас скоро в неплательщики запишут, а тупо нет времени
jully
я именно так и плачу, все реквизиты есть на квитанции, просто указываю за какой месяц и номер лицевого счёта.
jully
а нам 2.5 месяца, тоже на шум уже не реагирует :)))
jully
Да, Сбер, некоторые другие коммеррческие банки - все пллатится легко и просто по номеру лицевого счета
и без комиссии
удобно
Автоинформатор
Господа соседи, делающие ремонт! Пожалуйста, примите во внимание, что под Вами тоже люди живут и им теперь приходится голову греть, чем и как убрать монтажную пену с балконных рам и окон :зло: А главное, до неё ещё просто так не достать!
masha677
Скажите, пожалуйста, а лифт на парковку не спускается? Туда только с улицы попасть можно?:смущ:
Tenda
на грузовом один случайно уехал туда (глюк системы видимо был)
скрипят там двери просто жесть на -1