Сухарная 191/1 (часть 3)
117641
987
jme
Есть такая поговорка - Поступай так, как бы ты хотел чтобы поступали с тобой.

Т.е. делай добро и оно еще не раз к тебе вернётся.
И тогда наверняка вдруг запляшут облака и кузнечик запиликает на скрипке. =)
DeFrag88
Люди, соседи, мы и так уже все оскотинились до нельзя, стали злыми, алчными, нелюдимыми. Вспомните лет так 50 назад, наши бабушки, дедушки, всегда готовы были помочь, в деревнях никто даже двери не запирал - никто не воровал и убивал. Все были как одно единое целое, друг за друга. А сейчас? Изза какихто бетонных квадратных метров готовы глотку перегрызть себе подобному.
Ну зачем же так? "Оскотинились, злые, алчные, нелюдимые, готовы глотку перегрызть".
Не будьте таким как ВСЕ, пускайте на Ваше место кого угодно, кто против.
Народная мудрость дано определила кто громе всех кричит "держи вора".
Tenda
Я ни в коем случае не защищаю тех, кто поставил машину на парковку по причине отсутствия места во дворе- здесь как раз работают принципы "не платил-иди мимо", и можно смело высказывать недовольство. Но если автомобиль встал на несколько часов, чтобы отогреться и завестись, то это ведь абсолютно другой разговор, и говорить о принципах в такой ситуации некрасиво,я считаю. Но это лишь мое мнение, конечно люди разные, не буду судить. Просто грустно(
DeFrag88
По поводу тех мест, о которых Вы говорите. Кварсис делал перепланировку парковок. Схема на сайте не соответствует той, которая в договоре у собственников. На ней 32 места. То место, где стоит джип, тоже продано.
профан
Ну мудрость мудростью, а взаимовыручку никто не отменял.
Mech
Тогда понятно. Ну я ни на что не претендую. Былиб средства - купил бы. А пока мои заработки не позволяют этого. Дешевле гараж купить чем это место у нас =)
Tenda
давайте проясним ситуаци я тут провел расследование так вот - тридня выход из лифта загораживает хонда нашего доблестного электрика с молчаливого согласия управдома (заметьте не три часа а тир дня) при этом создает трудности человеку паркующемуся на против, уважаемая девушка которой трудно заагнать машину в свое парковочное место ставит ее аккуратно вдоль проезда но при этом соседям достаточно проблематично лавироват чтобы поставить свои машины, мль-ка из-за того что по причине своего наплевательского отношения к окружающим ленится заехать на парковочное место передом а ставя задом не доезжает до упоров на несколько метров создавая также проблемы соседям при заезде на свои места и т.д. Уважаемые здесь речь идет не об отсутствии взаимопомощи а об нежелании некоторох подумать про други, при чем эти другие самое смешное являются хозяевами. А к вопросу погрется - прежде чем заходить в чужой дом вначале стучаться, потом спрашиваю можно войти но ника не на оборот.
elka_2012
Ну вот, вы разъяснили подробно и уже картина точнее вырисовывается. Ну раз отогревашек на парковке нет, то конечно надо решать вопрос с наглецами, которые по 3 дня стоят :eek:
Автоинформатор
соседи просьба кто сдал парковочное место №7 просьба объяснить арендатору что парковаться надо в пределах парковочной зоны не занимая общий проезд. P/S/ наш доблестный электрик после вразумительной беседы сделал еще круче - поросто занял свободное парковочное место..
elka_2012
Долбанные морозы. Вот и я не завелся. пешком пришлось тащиться.
elka_2012
Не правильная парковка это еще полбеды.
Сегодня приехал на обед и решил погреть машинку, заезжаю и вижу, о ужас, двери настеж!
Уважаемые, убедительно, нижайше, ласково и грубо прошу и требую ЗАКРЫВАЙТЕ ЗА СОБОЙ ДВЕРИ (как дома).
Машину не жалко а вот когда замерзнут коммуникации, что в подвале, вот тогда будет плохо всем.

Отобедав зашел к диспетчеру, спрашиваю:
- вы видите когда двери не закрыты или открыты?
- да
- вы можете их закрыть или открыть?
- да
- почему не закрыли?
- а нам не видно
- ?
- телевизор стоит в другой комнате а мы заняты !!!
- давайте посмторим кто не закрыл
- пожалуйса, там всё равно ни чего не видно
Идем в другую комнату.
диспечер
- вот, смотрите, что здесь увидишь, очень маленькое изображение
- давайте увеличим и тянусь к мышке (которой нет)
- ой ой ой, нельзя трогать !!!
В общем полный бред.

Выводы на поверхности, видео-наблюдение как бы есть но его нет!
Монитор вне поля зрения диспетчера (стоить в другой комнате).
Вопрос: - за что платили?
- зачем нужен диспетчер да и управляющий?
профан
Вот вот. Господа, думается надо переходить на управление домом своими силами. Создавать ТСЖ, нанимать самим диспетчера и будет тогда все отлично. Сам к сожалению стать председателем не смогу, столько времени нет, а вот если найдется такой человек, да еще и знающий юридические основы - вот будет здорово. Кстати у всех становится прохладнее в квартирах? Как то уже начинают стены промерзать от такого холода.
DeFrag88
У нас через окна продувает, с наступлением морозов окна промерзают и дуть еще сильнее начинает. Еще продувает через трещины в стенах - походу щель идет на улицу. Вызвал уже оконщиков и строителей.
У нас так тепло в кварире особо небыло - постоянно с обогревателем, хотя батареи шпарят хорошо.
prk0
Ну сейчас унас 25Гр. Пару дней назад было 27Гр.
DeFrag88
Ого, да у вас просто африка по сравнению с нами, у нас на полу вообще +9, температура в комнатах если и поднимается (когда готовим, или обогреваем), поднимается максимум до +15, +16. Писали претензию и в УК, и к застройщику, и в прокуратуру. Прокуратура пока еще не поднимала данный вопрос, т.к. еще мало времени прошло. Застройщик обязал УК, УК не справляется и наш директор, Виктор Васильевич, уже месяц не может ответить застройщику (просто написать бумажку и отдать), что УК сделать ничего не может. Сегодня звонила этому Виктору Васильевичу, попросила рассказать, что сделала УК за все это время, объяснила, что у нас в квартире +9, на что он вообще бросил трубку, потом долго не брал и в итоге выключил телефон. Вот такой у нас директор УК товарищи, ничего ему не надо и ничего решать он не собирается. А на мой лично взгляд, если не справляешься со своими обязанностями и при разговоре бросаешь трубку, ведешь себя просто как ребенок, то для чего вообще занимать эту должность. У нас просто беда, ребенок уже весь заболел, а директор таким образом нам "помогает". Я просто мечтаю, чтобы у нас было свое ТСЖ, т.к. ну никакого толка от УК на сегодняшний день не увидела, начиная от мелочей и заканчивая серьезными вопросами. Одна надежда сейчас на прокуратуру.
natalu
У вас какой подъезд, этаж и какая квартира на этаже?
DeFrag88
Такая разница в температуре, у нас 15- 16 градусов. мы живем на 24 этаже, а вы на каком? Здесь виноваты и УК и застройщик. Застройщик плохо утеплил дом, ветер гуляет, а УК не может наладить систему отопления, постоянно завоздушиваются батареи и и похоже теплоноситель при таких морозах должен быть выше.
spviktoria66
Мы со второго этажа. Такая проблема практически во всех трешках, вне зависимости от этажности. Просто у кого-то больше "дыр" в квартире и, соответственно, температура ниже. Плохо то, что никто не знает никаких нормативов и не особо желает бороться за свои права, УК и застройщик этим пользуются, а сейчас, пока дом еще на гарантии, в течение 5 лет они обязаны все сами устранить, потом просто у нас уже этого шанса не будет, да и если сейчас это не решить, не представляю, что станет в квартире после нескольких таких зим. По всем нормативам в квартире должно быть не ниже 20 градусов, отклонение просто НЕ ДОПУСТИМО. На наши жалобы, что устные, что письменные УК никак не реагирует, просто выжидает время, такими темпами и зима закончится, а в итоге - ничего так и не решиться. Не забывайте, что мы все выполняем свои обязательства перед УК, платим все своевременно, а вот то, что нам не могут предоставить тепло по нормативам, это уже отклонение со стороны УК. Температура батарей не имеет нормативных показателей, по правилам предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307 в редакции от 29.07.2010 г. №580, подача тепла должна осуществляться до нормы общей температуры в квартире, а у нас эти нормы не соответствуют. Я могу здесь много писать, что еще должна нам наша УК и застройщик (согласно установленному законодательству и всем договорам, что были заключены между ними и собственниками), и чего она элементарно не делает,это действительно очень обширная информация. Застройщик нам ответил, что УК должна доказать, что она не в состоянии нагреть квартиры до нормативов, только тогда они будут устранять свои недостатки, а наш директор УК просто никак не соизволит написать несколько строк это аж целый месяц и ведет себя просто безобразно. Поэтому все остановилось мертвой точкой. Сегодня померили свои углы прибором, показал аж минус один градус, были вообще в шоке!!! Ждем не дождемся когда уже к нам присоеденится прокуратура, плюс еще будем писать претензию в ГЖИ, которая как раз и является контролирующим органом УК. Если у кого еще есть подобная проблема, кто готов бороться за свои права и тепло в квартирах, можете присоединяться к нам, пишите в личку!
Coach
Мы с двушки на втором этаже, 1 подъезд, квартира смотрит на второй дом.
Температуру пока не мерили, претензии пока по всем окнам (дует с них ужасно) и на кухне с трещин в стенах холодным воздухом дует. Разговаривал вчера с директором УК - обещал, что на следующей недели строители придут.
Видимо чем ниже квартиры тем холоднее в них, ну или как повезет.
prk0
К нам тоже месяц назад приходил и все, больше ничего не изменилось. А сейчас уже трубки бросает, даже слышать не хочет. Вот так решает наши вопросы УК, поэтому и приходится писать в другие инстанции, чтобы как-то решить эту проблему. Он вам еще будет говорить, что все делает для решения вопроса, а когда попросишь уточнить, что именно было проведено, будет просто отключать телефон. А вообще он за это время должен был составить акт о промерзании в квартире и провести экспертизу, в случае отказа написать причину. Это не заметить нельзя, т.к. все проходит в квартире собственника, а то, что он будет сказки рассказывать о своих "подвигах" не сомневаюсь! Ничего подобного он не сделал. Слава Богу мы и сами это можем по закону в присутствии 2 свидетелей, что и сделали и экспертизу провели, чтобы понять в чем причина. Только вот я никак не могу понять, для чего нам это УК, если оно НОЛЬ, пустое место, что ничего не делает! Письменного отказа от него мы тоже не получили, в общем отвратительное, просто безчеловечное отношение, я даже в простом ЖЭУ такого не встречала!
Автоинформатор
Кто ни будь знает что сегодня с водой? Куда делась холодная и горячая вода с утра в субботу? Что за сюрпризы?
prk0
У вас трещины в стенах? Так написали как будто это нормально, но вот то что дует через них - не порядок.
jme
Затопило парковку сливами из канализации. Очередной "приятный" сюрприз! Уже не знаешь, что тебя ждет завтра в таком доме!
jme
На парковке сегодня океан. Прорвало трубы. Наверно поэтому нет воды, устраняют прорыв.
У нас в неугловой трешке в дальней комнате один угол холодный и дует. Один знакомый председатель ТСЖ (из другоно дома) посоветовал писать претензию, чтобы произвели замеры, и весной обязаны вскрывать снаружи эти стены и менять утеплитель. Если этого не сделать, то с каждой зимой будет только хуже.
Tenda
Мы произвели замеры сами, УК ничего делать не хочет. Тут как говориться: "Спасение утопающих-дело рук самих утопающих". Так что, если хотите изменить ситуацию, делайте все сами, от них ничего не дождешься, мы больше месяца ждали, так и бесконечно можно. Все давно уже ясно с такой УК. А застройщик без экспертизы УК ничего вам делать не будет, дабы снять с себя ответсятвенность. Это УК должна доказать, что она не в силах исправить ситуацию, следующий шаг-застройщик. Если прокуратура не обяжет их устранять недостатки, придется идти в суд. Так просто кому на заметку из нашей экспертизы : Наличие промерзаний и протечек на внутренней поверхности стен является нарушением требований п.п. 1.7 “ТР 116-01 Технические рекомендации по технологии применения комплексной системы материалов, обеспечивающих качественное уплотнение и герметизацию стыков наружных стеновых панелей Наличие промерзаний и протечек на внутренней поверхности стен является нарушением требований п.п. 6.2. СП 23-101-2004 “Проектирование тепловой защиты зданий.Таким образом, Качество теплоизоляции ограждающих конструкций квартиры не соответствует требованиям действующих нормативно-технических документов. Вобщем, здесь одни сплошные нарушения и несоблюдение обязанностей как со стороны УК, так и со стороны застройщика. Они, в нашем случае, одно целое.
Tenda
Если так будем все молчать и мерзнуть, то получается будем жить в квартирах со сплошными нарушениями. УК никак не заинтересовано выявлять их, т.к. являются представителями застройщика. Молчим-значит соглашаемся и принимаем свою квартиру со всеми недостатками и продолжаем мириться с холодом и другими последствиями некачественной постройки дома! Все просто!
natalu
Я с вами согласно, что нужно обязательно добиваться и не молчать. Сегодня по телефону разговаривала с управляющим, говорит, что котельная мясокомбината при данной температуре за окном не дает нужную температуру, написали письмо, ждут ответа. Насчет дыр в окнах, звонила по т. 2184020 сегодня в БФК, заявку приняли, в четверг придут переделывать. Насчет того, что батареи завоздушены, посоветовал купить сбросники на батарею - слесарь придет и установит. Утеплять дом нужно обязательно. Наверно нужно собирать собрание собственников и все таки задача выявить все проблемные квартиры, составить акт с представителем УК на все проблемные квартиры и эти данные передать застройщику, надо все что было письменно и что тут доказывать если ветер гуляет по квартире и швы промерзают и температура очень низкая в квартирах. Кстати, а где наша инициативная группа, которая была избрана в сентябре на собрании? С вентиляции тоже очень дует, причем в квартиру, а должно быть наоборот, в лифтовых шахтах, в кабинках где проходят стояки просто ашь гул стоит.
spviktoria66
У нас как-то народ не очень инициативный, к сожалению. Мы просто со своей стороны перестали на кого-то надеяться: что на жильцов, которые сами подключатся с подобной проблемой, что на УК, что на застройщика. Верили в свое время, но только сейчас понимаешь, что результат - это только потерянное это самое время и ничего более. Поэтому, ждать это собрание, или призывать инициативную группу - не вижу смысла. Если действительно хотите поменять ситуацию, придется возложить все на свои плечи. Мы эти шаги уже прошли. Составляйте самостоятельно акт о промерзании в квартире, фикструйте все прибором на фотоаппарат, приглашайте либо управляющего (любого со сторон УК), либо 2 свидетелей соседей, подписывайте, делаете в том количестве экземпляров, в зависимости куда и кому вы все это будете подавать. В идеале это: УК, застройщик, прокуратура, ГЖИ. И ждите, что будет дальше. Мы пока остановились на этом. В дальнейшем все зависит от ответов и действий. Ничего сложного и страшного в этом нет, страшнее, если ничего не делать и видеть ужасное состояние квартиры и еще жить в ней. Мы, со своей стороны, готовы помочь в консультации или своими примерами претензий, всем у кого есть подобная проблема.
natalu
Спасибо. Да, возможно вы и правы, возможно это будет быстрее и именно так и нужно действовать.
DeFrag88
В первом подъезде уже дали часа 2 назад. может не по всем стоякам если их больше одного.
jme
я с 1го подъезда. воды нету:хммм:
Natalia27
Добрый день соседи, кто живёт в неправильной однёшке, напишите пожалуйста в личку.
natalu
уавжаемые соседи на мой взгля проблемы холода в квартире 3 - первая это свищи из окон и откосов данная проблема устранима и носит рабочий характе не трбуя грандиозной переделки, гораздо серьезней две другие. одна из них отсутствие утеплителя в стенах разделенных деформационным швом (стены спален в трешках разделенных подъездами). отсутствие утеплителя, тонкостенность стен и плохое качество заделки шва снаружи привело к продуванию данного шва и соответственно промерзанию стен (у кого-то больше у кого-то меньше) у меня например температура поверхности данных стен ежедневно падает на один градус. естественно ни какие радиаторы и температура теплоноситель с этим не справятся. здесь необходима полная расшивка наружнего шва с обеих сторон дома ПО ВСЕЙ ДЛИНЕ ДОМА укладка в шов теплоизоляции и качественная герметизация, что весьма затратно и может быть выполненно только с наступлением положительных температур. Ну и наконец еще одна серьезная проблема это наличие вентфасада (черные трубки сверху и снизу стены) что приводит к внутреннему продуванию стен холодным воздухом и промерзанию в слабых местах а также теплопотерям из-за выхода теплого воздуха через верний ряд трубок (обратите внимание они стали покрываться инеем), чтобы решить данную проблему необходимо нанимать специалистов которые изучат проект и дадут свое заключение по возможности тампонирования данных трубок. А с работой вентиляции на приток а нен на вытяжку рекомендую поставить обратный колапан и запенить его по всей окружности тогда о проблеме забудете. У кого есть предложения по решению проблем с деформационным швом и вентфасадом?
elka_2012
Что-то я у себя никаких трубок не вижу, поясните, плиззз, где они? Да проблемы ясны как божий день, только вот я не понимаю почему я должна кого-то нанимать и устранять их сама. Дом по закону на гарантии еще, по поводу экспертизы, конечно, без нее никуда. Но у нас настолько все плохо, что и без нее все видно. Тем не менее, мы сами провели ее без официальной бумажки, но засвидетельствовал все новый управляющий по дому, который сейчас вместо Романа, а за официальное заключение экспертов надо отдать немалую сумму. Нам прибор показал все достаточно ясно, промерзание проходит по всему периметру квартиры, и не только в том месте, где проходит шов. Везде зафиксировал 0, -1 градус, все сняли на фото, будем отдавать застройщику, если его не устроит наша экспертиза, пусть проводит свою собственную. Здесь вообще без разницы кто ее будет проводить, если стены в инее и во льду, без прибора проблема, что называется на глаза. Мы уже с ноября просили всех их придти к нам с проверкой по поводу промерзаний. Да, от застройщика были 2 молодых человека, потрогали все руками и ушли, прошло уже 2 недели и тишина. Но это не серьезно. Как уже писала ранее, застройщик пока ссылается на УК, что она не может достаточно прогреть дом, а УК ничего не делает, чтобы доказать свою невозможность в решении проблемы. Несут какую-то чушь, на наш взгляд, что в квартире холодно, т.к. на лестничной клетке двери не закрываются. Я еще таких, извиняюсь за выражение, тупых идей негде не встречала. В общим, кроме сплошного бреда, мы от них по настоящее время не услышали ничего, ни одну светлую, умную, согласно занимаемой должности и как ни как какого-то возраста, мысль. Только один главный инженер, Сергей Михайлович, извинился перед нами, сказал, что ему стыдно от всей возникшей ситуации и то как она вообще решается. В этом человеке мы увидели хоть немного понимания и какого-то сочувствия, про директора УК даже писать ничего не хочу, он настолько опустился в наших глазах, я его за человека после всего не считаю. Никому ничего из них не надо!!! Какие тут предложения: делать надо что-то, а не сидеть на месте. Мы вот уже написали и в УК, и застройщику, и в прокуратуру, и в ГЖИ, на днях повторное письмо с проверкой квартиры в УК и застройщику повезем. Уже сколько всего написано и сделано за это время, а результата пока, к сожалению, нет. А если тут просто сидеть и обсуждать, то тем более не будет. Да, есть еще вариант, сделать все за свой счет, но потом же вам и предъявят, что вы самовольно влезли в конструкцию дома. Сегодня у нас в детской вообще 8 градусов. Кстати, если кому интересно, по закону, если температура в квартире ниже нормы, т.е. ниже 18, то плата за отопление не производится., делается перерасчет за каждый час такого холода. А мы получается будем платить нашей дорогой УК, плюс еще то, что мотает обогреватель. А вот она свои обязательства наотрез отказывается выполнять перед нами! Хотела тут фотку выложить как "тепло" у нас в квартире , пока почему-то не получается, но я такого ни в одном доме, что в новом, что в старом не встречала: у нас стены от пола покрыты льдом и инеем просто. Одним словом, не квартира, а решето, полное дыр!!!
elka_2012
Да, и еще такой момент, отказать нам тоже просто так никто не может, на это тоже должен быть доказательный аргумент. Вот поэтому на нашу просьбу выслать нам письменный отказ, никто ничего не пишет. Т.к. здесь настолько очевидный факт, что только, если каким то образом застройщик докажет, что у меня по промерзаниям температура не минус 1, а плюс 20, тогда да, без вариантов!
natalu
вы скорее всего со второго этажа у вас не вентфасад а утепление покрытое штукатаркой аналог соседний дом. а в остальном я с вами полностью согласен - директор УК является нашим официальным представителем но так как сама УК это образно говоря филиал кварсиса то и этот директор его марионетка. естественно кварсис надо заставлять устранять свои недоделки и проектные ошибки и естественно не за счет собственников, но самое печальное в этом то что все эти работы возможно провести не раньше весны, так что я поехал за обогревателями, с понедельника тоже начну писать во все инстанции. кстати по законодательству ответ на любое письменное обращение должен быть предоставлен в течении 30 дней главное получить штап в регистрации обращения... и если не ответили смело можно подаывать в суд..
elka_2012
Да, конечно, со стороны всех инстанций пока все пока идет как надо. Нам лишь остается только ждать. А вот как мы не просили письменно нам ответить УК, ответ слышим лишь на словах, до бумаги у них руки не доходят. Хотя, скорее всего, осознают прекрасно свой бред и излагать такую чушь просто не желают. Вот теперь пусть отчитываются перед другими инстанциями, там этот номер не прокатит. Очень рада, что в нашем полку прибыло и появилась еще одна светлая голова! :agree:
natalu
У Вас 3-ки, именно внутренние?
filo017
Да, но и угловые есть тоже холодные. А мы получается имеем все проблемы сразу: с одной стороны, по стене, где кухня, туалет и гардеробная идет промерзание, т.к. эта стена граничит с пожарной лестницей, где температура не достигает нужных отметок. По нормативам дома там должно быть +16 в минус 39 на улице. А сейчас вместо положенных +16 там - 8,соответственно и стена вся холодная, вдобавок по ней пошел грибок. С другой стороны квартиры этот шов, что тоже дает промерзание, плюс еще по всему периметру, внизу по плинтусу на стенах где идут окна дыры в утеплителях, что соответственно и дает -1 на рядом полу. Все очень грустно и печально, живем как-будто в шалаше на морозе.
prk0
Я, наверное, над вами живу))) приятно познакомиться. Та же сама проблема , окна и трещины в стенах ((( на кухне находиться вообще не возможно, дует со всех сторон! Я готова бороться за свои права, хоть как, писать куда угодно, потому так нельзя жить!!! А если какую-нибудь коллективную жалобу подготовить? Я думаю, желающих подписаться будет достаточно !
MirVera
Прошлой зимой, когда мы только принимали квартиру, у нас был промерзший угол.
Были и в Кварсисе и в УК. Слушали сказки про то, что, дескать, отопление на вашем этаже запустили недавно и ничего еще не успело прогреться, и про то, что это вроде как на верхнем этаже заливали стяжку и протекло на наш этаж (соответстенно на верхнем этаже вода текла по углу вверх - он снизу проморожен был).И зачем, мол, вы делаете такую глупость как публикуете фотографии в интернете про это, пустяки ж, дело житейское, прогреется-оттает-высохнет. Хотя не надо быть пяти строительных пядей во лбу, чтобы понять, что угол именно промерз. Когда делали ремонт, расковыряли, естественно была обнаружена пустота. Запенили. Тьфу-тьфу, не промерзает. хотя угол достаточно прохладный. Минус 3000 из семейного бюджета.
По поводу подоконников с дистрибутивными подоконниками по весне были жуткие завывания ветра и продувание подоконников и откосов. Когда демонтировали потоконники, под ними пены было сантиметра полтора максимум. потом забит какой-то хлам чтобы пена на чем-то держалась, а за ним - пустота. Подоконники и откосы пределали полностью. Завывания ушли, продувания по откосам - почти тоже. В одном месте нужно будет долить герметика и кое-что по окнам подрегулировать как потеплее станет.
MirVera
Мы уже и подготовили, и подписи собрали со всего дома на сколько это было возможно, и в прокуратуру отнесли. Просто, видимо, вас в тот момент дома не оказалось. Ясно, что они до последнего делать ничего не будут, надо, чтобы их кто-то в этом обязал, нас они явно слушать не станут и будут продолжать нести всякую чушь. Просто я сейчас только поняла, что надо с ними общаться только официально через письма, а то так все что угодно наговорить можно. Пусть попробуют на бумаге такой бред написать и при этом доказать еще, что это действительно так. А то мы тоже слушали-слушали все эти сказки и со временем понимаешь, что это может длиться бесконечно, а жить в тепле хочется уже сейчас!
MirVera
Нам тоже приятно!) А у вас на кухне стена, которая к соседям идет, не треснула? у нас треснула и в углу со стороны улицы и со стороны вентиляции, так я пробую на нее давить, а она шевелится, такое ощущение, что если со всей силы надавить, то будет дыра в соседскую кухню((
В итоге все сибитные стены тонкие и не тонкие (к соседям) у нас потрескались, я понимаю что дом усаживается - первая зима с жильцами все-таки, но не настолько же, что дует оттуда.
В прошлый четверг был в УК, написал заявление, директор УК сказал, что на будущей недели кто-нибудь придет из строителей, если не придут - поеду в пятницу к ним опять, БФК обещали завтра (в понедельник) приехать, посмотрим что скажут.
Закрыл вытяжку на кухне и частично в туалете, вроде через окна стало меньше задувать, хотя может и дело в погоде.
jme
У вас трещины в стенах? Так написали как будто это нормально, но вот то что дует через них - не порядок.
Ну а что еще ожидать от сибита в таком доме, я был морально готов к этому))
prk0
Да у меня треснула стена на кухне, именно которая к соседям идет.( все остальные тоже) но именно эта больше всего!)) сегодня прям совсем холодно(((
natalu
У нас как-то народ не очень инициативный, к сожалению. Мы просто со своей стороны перестали на кого-то надеяться: что на жильцов, которые сами подключатся с подобной проблемой, что на УК, что на застройщика. Верили в свое время, но только сейчас понимаешь, что результат - это только потерянное это самое время и ничего более. Поэтому, ждать это собрание, или призывать инициативную группу - не вижу смысла. Если действительно хотите поменять ситуацию, придется возложить все на свои плечи. Мы эти шаги уже прошли. Составляйте самостоятельно акт о промерзании в квартире, фикструйте все прибором на фотоаппарат, приглашайте либо управляющего (любого со сторон УК), либо 2 свидетелей соседей, подписывайте, делаете в том количестве экземпляров, в зависимости куда и кому вы все это будете подавать. В идеале это: УК, застройщик, прокуратура, ГЖИ. И ждите, что будет дальше. Мы пока остановились на этом. В дальнейшем все зависит от ответов и действий. Ничего сложного и страшного в этом нет, страшнее, если ничего не делать и видеть ужасное состояние квартиры и еще жить в ней. Мы, со своей стороны, готовы помочь в консультации или своими примерами претензий, всем у кого есть подобная проблема.
Как представитель инициативной группы рассказываю, что знаю.
Первое, это то, что отопление и подача горячей воды осуществляются по договору между ОАО СИБЭКО и застройщиком, который заключен на обслуживание строительного объекта (строительная площадка двух домов). Нормативы отопления таких объектов ниже, чем нормативы отопления жилых домов. Это многие знают, т.к. этот факт вскрылся в результате запросов в Департамент ЖКХ Мэрии, когда осенью у нас долго не было горячей воды. Договор же между УК и ОАО "СИБЭКО" будет заключаться, когда пройдет гос.приёмка второго дома и индивидуального теплового узала наших домов. Об этом я ранее уже писала.
Что касается ТСЖ, то на сегодня процент заселения дома примерно 40%, а проголосовать на собрании собственников за ТСЖ должны не менее 50% квадратных метров. Кроме того, есть инвесторы, которые купили квартиры в нашем доме, но желания участвовать в собраниях у них нет, т.к. жить здесь они не планируют, для них это просто вложение денег. Инициативная группа ведёт наблюдение за наличием кворума, но на сегодняшний день мы не добираем до кворума. В феврале-марте планируется провести обзвон собственников с целью определения процента для кворума и организации собрания собственников.
SSvetochka
С теплоносителем понятно, но тогда вопрос: когда пройдет гос.приёмка второго дома и индивидуального теплового узла наших домов. И второй вопрос , что делать с трещинами в стенах и со стенами и углами, которые промерзают? Тоже сдать гос. приемку второго дома?
SSvetochka
Вы как представитель инициативной группы в расчётку заглядывали? Сибэко никакого отношения к нашим домам не имеет. Завтра побробности.