Сухарная 191/1 (часть 3)
117346
987
MirVera
А вы заявление с претензией в УК писали? Сегодня звонили от застройщика сказали что придут к часу дня, но так никого и не было(( По телефону я им сказал, что над нами такая же ситуация на кухне.
prk0
Я считаю, что в нашей ситуации с промерзанием дома, нам необходимо обратится в СМИ, в отделы новостей или в программу Прецедент, может после этого Кварсис зашевелится.
ydn
Вы как представитель инициативной группы в расчётку заглядывали? Сибэко никакого отношения к нашим домам не имеет. Завтра побробности.
В расчетку заглядываю. Расчетка формируется управляющей компанией. Застройщик свои расходы по договору с ОАО "СИБЭКО" перевыставляет нашей управляющей компании. ОАО "СИБЭКО" является поставщиком теплоэнергии по этому договору, а котельная Мясокомбината имеет договор с ОАО СИБЭКО как организация, непосредственно занимающаяся выработкой тепла, договор между ОАО СИБЭКО и котельной Мясокомбината не видела, но я думаю, что работают на подрядных началах. По моему, всё понятно объясняю.
SSvetochka
А вы кстати не в курсе, чего это тариф на ГВС подскочил так, аж в два раза?
SSvetochka
Мясокомбинат покупает холодную воду у СИБЭКО (20 с чем то рублей) и нагревает её (115 рублей). Цены октября месяца. А воды не было горячей банально из-за того что котёл мясокомбинатовский невыгодно было топить.
DeFrag88
Да тариф подскочил в два раза, только мне тоже не понятно в честь чего? Я временно не живу в квартире, вчера пришла домой дубак стоит, на вид градусов 15 максимум, пока там 3 часа была ноги отморозила. Не знаю сколько точно. Но как мне показалось это не потому что там откуда-то дует или стены холодные (у меня все замурованно на нескольбко слоев штукатурки, на вытяжки на все стоят обратные клапаны, совсем чуть чуть дует из окон, хотя я вызывала регулировщика и их как можно лучше отрегулировали), это именно БАТАРЕИ еле теплые! У родителей моих дома температура градусов 25, батареи такого же типа как на сухарной, но у них к батареям прикоснуться не возможно, они кипяток, они и нагревают квартиру. А об эти батареи даже руки толком не согреешь.
Bagyra
А батареи нормально отрегулированы? На максимум?

п.с. Только у меня змеевик холодный после аварии?
temabsk
Да, батареи точно отрегулированы правильно и на максимуме, мы часа 2 потратили на это, прислушиваясь и прощупывая каждый раз. Это максимум.
Автоинформатор
В санузле ледниковый период начинается:хммм:Последние 3 дня холодный полотенцесушитель и стояк((( И телефон нового управляющего недоступен :cray-1:
masha677
Что сегодня с батареями стало, совсем еле греют? :help.gif: это просто ИЗДЕВАТЕЛЬСТВО какое-то, в детской вообще до +5 упало, у меня в холодильнике такая же температура. За ЧТО НАЗЫВАЕТСЯ ПЛАТИМ УК? :зло: , еще немного и до нуля дойдет. Спасаемся в одной комнате обогревателем, ну это вообще за все рамки выходит, это ж настолько все промерзло уже, что к лету, наверное, только оттаем! :хммм: Готова уже не знаю на что с такой ужасной ситуацией, и на СМИ, и на прецедент и на все что угодно!!!
natalu
У Вас на 2 этаже самые большие теплопотери: холод и со стен идет и, видимо, снизу не особо отапливается нежилое в целях экономии.
natalu
Здравствуйте! У нас трешка в центре. К нас сегодня приходили из Кварсиса с тепловизором (после нашего обращения в Кварсис с претензией, правда, мы не делали экспертизу), в детской - 5 градусов, в спальне с лоджией - 9. Нагреваем гостиную до +16 и здесь живем. Товарищи из Кварсиса посочувствовали и сказали, что деформационный шов между подъездами можно будет заделать при тепловых температурах на улице, то есть летом. Собираемся обращаться с официальной претензией к Кварсису и далее в суд. Вопрос, как зимовать?! Может быть, кто-то ушел дальше и получил ответ из Кварсиса на претензию? К кому-то еще приходили сегодня из Кварсиса?
Elena17
К нам еще на той неделе приходили, ответа тоже еще не получали официального. Вчера встречались с Байрамом, сказал, что пока 6 жалоб по дому, обещал устранить весной, но вот просто слова, что называется "к делу не пришьешь", будем ждать письма от них, там уже все точно ясно будет. Если ответ будет отрицательным, то, без вариантов, тоже суд!
natalu
Так для информации, кому надо. Помимо изготовления ключей, могу помочь с компьютером. Если какие проблемы - обращайтесь.
natalu
Дожимать мы их общими усилиями, конечно, будем, и весной устранят. Но что сейчас делать?! Ребенок в этой четверти в школе был всего 2 недели, остальное время - больничный! Я хочу, чтобы застройщик мне срочно утеплил стену изнутри - и не важно, как он это будет делать.
natalu
Вам Байрам не предлагал каких-то временных, промежуточных вариантов решения проблемы?
Elena17
Нет, сказал, что в такие холода никто работать не будет. Мы их попросили в письме обязательно сроки указать, как ни как официальный документ и несет юридичкскую силу, а нам сейчас все важно, а то мало ли как там в дальнейшем на деле все будет. Сказать то одно, а вот исполнить. У нас тоже маленький ребенок, 2 года, вообще не понимает, что одетым в квартире ходить надо, весь день укутываешь его, а результат-все равно простыл. А у вас какой этаж?
Elena17
Второй, но у нас ситуация еще хуже (писала уже выше). Предлагал: закрывать двери на площадках на всех 24 этажах, от этого, говорит, тоже теплее будет. Могу только посмеяться над таким вариантом, но так грустно от всего, что и смеяться даже не хочется.
natalu
Нам сегодня визитеры из Кварсиса сказали, что у нас самая грустная ситуация, потому что у людей углы промерзают, а у нас - полностью стены. В общем, понятно, страдают в этом доме многие. Скажите пожалуйста, прежде, чем составляют официальную претензию застройщику, нужно составить акт (я на форуме прочла, что либо в присутствии соседей, либо в присутствии представителей УК)? То есть нужно найти тепловизор, самим в присутствии свидетей замерить температуру в комнатах и акт - готов?
Elena17
Это я и писала. Да, но к вам же уже приходили от застройщика, по их показателям и составляйте, надо было, конечно, сразу, чтобы они подписями заверили. Мы им сами все составили и отдали. А можете пригласить Быкова, он посмотрит и подпишет. Со свидетелями составляется в том случае, если вам УК официальный отказ дала. Сделайте как мы, составьте все самостоятельно. У вас уже все показатели есть, попросите Быкова, расскажите как было, может и заверит. А мы еще все показания на фото снимали на всякий случай, а то как то доверия ни к кому пока нет. У нас тоже по всему периметру квартиры все стены промерзают, минус 1 прибор фиксировал.
natalu
Новосибирск должен знать своих героев. Отчёт по тепловизионному обследованию сканируйте и в сеть! Сюда, ветку второго дома. На шамшиных 20 вроде тоже что то строят. Репутация зарабатывается годами, теряется...
ydn
Я б с удовольствием, только не загружается тут в таком формате. Смысл мне не правду писать, эта наша больная проблема, просто ищем товарищей по несчастью, чтобы как то вместе объединяться и пытаться ее решить всеми возможными способами.
natalu
http://news.ngs.ru/more/884847/

Вот статейка кому интересно. Про пересчет за отопление.
DeFrag88
Вот и у меня несчастье с машиной, в очередную ночь подсел аккумулятор, в итоге не на автопрогреве не утром не завелась, а пока заводил, залил свечи, поможет только обогрев. Хотел узнать может пустит кто-нибудь на парковку подземную на сутки (с вечера до вечера), там вроде как тепло - должна отогреться? Или вся парковка уже битком?
prk0
Насчет как там сейчас дела обстоят не скажу, уже (ттт) не был там с выходных слава Богу, а чтоб отогрелась мне хватало 2 часа. Но у меня аккум новый.
Но только врядли ктото вас пустит на свое именно место, если он тоже дома сидит. Спрошу у друга, как проснется.
DeFrag88
Аккумулятор я снял, сегодня возьму зарядник, хочу на ночь поставить заряжаться, главное двигатель прогреть до плюсовой температуры, а на парковке розетки есть? так бы я еще феном свечные колодцы просушил бы.
Ну если не пустит никто, буду вызывать отогревальщиков, завтра вроде теплее будет, единственное, жалко машину подвергать такой термической обработке - тоже самое, что руки отогревать в прогретой духовке.
natalu
Попробуйте изнутри стену утеплить на время. Например, ковер можно повесить. Или матами зашить. Потом, когда потеплеет - снимете.
DeFrag88
А вы кстати не в курсе, чего это тариф на ГВС подскочил так, аж в два раза?
Тариф на теплоэнергию подскочил в связи со снижением температуры на улицы, поскольку требуется больше Гкал, чтобы радиаторы набирали нужную температуру, а вот тариф на ГВС (подогрев) снизился: в октябре 115,55 руб за куб, а в ноябре 92,11 руб. за куб., в УК мне не смогли объяснить - почему, сказали, что таковы показания счетчиков (видимо имелись в виду показания приборов по Гкал). Посмотрим на ещё один холодный месяц, какие будут тенденции у этих параметров:Теплоэнергия и ГВС (подогрев), одинаковые или нет.
masha677
В санузле ледниковый период начинается:хммм:Последние 3 дня холодный полотенцесушитель и стояк((( И телефон нового управляющего недоступен :cray-1:
Попробуйте спустить воздух из полотенцесушителя. У меня была подобная проблема, сейчас всё нормально.
prk0
Всем доброго дня, у нас таже проблема." Глюкнула " сигналка, машина без автопрогрева ночью замерзла. Может кто- нибудь пустит на паковку погреться днем.?
Tachka
Что же вы как нищенки перед барином попрошайничаете? Нету 1000 р вызвать отогрев, поездий на автобусе пока. Через неделю потеплеет и заведешься спокойно. Только аккумулятор сними и заряди дома.
SSvetochka
В санузле ледниковый период начинается:хммм:Последние 3 дня холодный полотенцесушитель и стояк((( И телефон нового управляющего недоступен :cray-1:
Попробуйте спустить воздух из полотенцесушителя. У меня была подобная проблема, сейчас всё нормально.
Спасибо большое за совет, но, оказывается всё не так просто! На 11 этаже по какой-то причине перемерзли трубы с горячей!!! водой-это и явилось причиной неработающего полотенцесушителя. УК сказала, что причина устраняется, но когда устранится-неизвестно:хммм:За 4 дня в санузле стало, как в леднике(((
DmitrySB
Разные ситуации в жизни бывают, может у кого-то именно сейчас и нет денег, может на работу проблематично добраться на автобусе, а может и когда потеплеет машина не заведется, даже с заряженным аккумулятором.
prk0
Имейте хоть немного гордости люди... А на автобусе намного дешевле ездить, хоть и менее комфортно. На себе испытал в морозы.
DeFrag88
Так для информации, кому надо. Помимо изготовления ключей, могу помочь с компьютером. Если какие проблемы - обращайтесь.
И застраховаться можно прям по соседству не бегая в ск:улыб:
Elena17
Сегодня написала еще в общественную приемную губернатора по поводу низкой температуры в квартире и еле теплых батарей. Неожиданным было то, что перезвонили через 2 часа и сказали, что завтра же займутся рассмотрением данной проблемы. Так что, если у кого еще есть такая беда, можете также написать письмо, чтобы уж заодно сразу всех и рассмотрели.
natalu
Да, все достаточно легко, что называется "не выходя из дома" . Просто нужно зайти на их сайт и отправить электронное письмо.
natalu
Тоже написал письмо, хоть у нас и 18 градусов в квартире, думаю, что если выключить наши обогреватели, то будет градуса на 2-3 ниже
prk0
Да может и побольше 2-3 было бы. У нас в спальне с обогревателем 20, а в остальных около 10. Да, спасибо за ссылку, так бы может сама и не нашла! Обидно вот, что когда прошлой зимой в квартире были (причем не один раз) никаких намеков на подобные проблемы даже не было, так бы никогда в жизни тут квартиру не купила. Остается только надеяться и ждать, что что-то изменится!
natalu
В Соснах люди уже сами начали лестницу утеплять, чтобы холод в квартиру не поступал.
Кстати, видели объявление у лифтов, что УК просит обращаться к ним и к строителям если в квартире присутствует промерзание стен.
prk0
Нет, не выходила просто сегодня. А что это вдруг? Я тут в пятницу звонила директору УК, так он трубку бросил, а тут прям такие сердобольные стали. Сегодня опять звонила Виктору Васильевичу, так он ответил, что тепло к себе в карман не прячет и все решение проблемы. Толк то от этих звонков. В очередной раз лишь пустая пыль в глаза, т.к. результат писем в прокуратуру, ГЖИ и прочие инстанции не заставил себя долго джать. А эта их прямая обязанность, только вот на деле все гораздо печальнее, чем в этом объявлении! Но надо же как-то создать видимость, что не безразличны они к нашему горю!
natalu
Три сайта, куда можно отправить электронные обращения (я так и сделала): губернатор - http://www.priem.nso.ru/obrgr.php, сайт Новосибирска - http://www.novo-sibirsk.ru/feedback, сайт жизнеобеспечения Новосибирска - http://051.novo-sibirsk.ru/SitePages/myhouse.aspx
Есть еще сайт Заельцовского района, но там отвечают месяца так через два, так что малоэффективно, им лучше звонить в общественную приемную (227-55-11). Чем больше нас напишет, тем сильнее пошевелят наше УК и Кварсис. Давайте не дадим им спокойно спать, пока наши дети мерзнут и болеют!!!
natalu
Добрый день! Может кто-нибудь может поделиться контактами специалиста с тепловизором. Заранее, спасибо!
Buz
Я находила несколько фирм в инете, стоимость часа работы тепловизором -1500, выезжают не менее, чем на 2 часа, т.е. 3000. Плюс, если нужна аналитика по итогам измерения, то еще от 500 до 3000 рублей. Может, скооперируемся?
Elena17
Может, у кого-то есть варианты дешевле? На двери в подъезд как-то видела объявление о тепловизоре, но сейчас его уже нет.
Elena17
Я обзвонила несколько объявлений по тепловизорам, тариф примерно у всех 1500 в час (выезд). Частники выдают диаграмму, снимки, а вот официальный документ, конечно, у них не получишь.
Elena17
И еще в тему!:улыб: Экспертная организация (с лицензией и тд) оказывает такую же услугу с официальным заключением (которое нам всем понадобится для суда с Кварсисом!) за 5 тыс. рублей, если таких квартир наберется больше, сбросят до 3 тыс. Что думаете об этом, соседи?
Elena17
Чет они мощность снизили. Топить стали слабже. Батареи стали холоднее.