"Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 6)
103440
998
Hиколя
Соседи, кому отрегулировали вентиляцию?
googline54
В мае мы ремонт делали и действительно не жили, а вода из крана горячей-текла холодная... :ухмылка:
AAnya_
Мне сегодня с утра позвонили, я как раз ехал на работу в сторону ГП-3. Заехал сразу. Пришел молодой человек, убрал решетку, поставил зажигалку на образовавшийся приступочек и огонь отклонился в сторону шахты. Сказал "Видите все работает".
Странно, когда я прикладывал листочек на решетку, она не то что не хотела прилипать, ее приходилось держать, что бы не выдуло его из шахты.
Ввообщем как мне и говорили знакомые, мучайся-не мучайся, а все равно придется ставить вентилятор.

А вот, кстати "Наша Рыба"
buttterfly
Откуда вы тариф взяли 286 руб в мае в гп-3? Квитанцию за май выложите
Hиколя
Понятно. В общем после встречи с САСом ничего не изменилось, так же зажигалкой приходят проверять. Интересно, почему он решетку снимал, она же и так работать должна?!
Видимо надо писать в госструктуру для проведения замеров в квартире, а заодно проверили вентиляционные шахты т.к. была информация, что они забиты.

Тут про счётчики интересную информацию нашла, что: «…счетчики затем следует принять в эксплуатацию. В акте обязательно должны быть внесены данные технического паспорта на каждый счетчик. Эта процедура производится с участием управляющей организации: в акт вписываются первоначальные показания приборов учета, после чего счетчики пломбируются. С пакетом документов, выданных обслуживающей организацией необходимо обратиться в свой расчетный центр и зарегистрировать счетчики, заключив договор на оплату воды по квартирным приборам учета. После этого механизм можно считать запущенным: от Вас потребуется только ежемесячно снимать показания и сообщать цифры в расчетный центр…»
Может даже и не нужно собрание собственников для поквартирной оплаты?
Hиколя
Cтранное название для рыбного мвгазина, 100% будут к рыбке пиво на розлив предлагать :help.gif:
AAnya_
В самой шахте получается тяга есть. На сколько она нормальная, не знаю. Это вероятно с помощью приборов определять.
А то что в квартиру задувает, как мне говорил инженер по гарантии, это может быть из-за того что вокрг вентиляционного отверстия со стороны шахты имеется цементное образование и поток воздуха, начинает его огибать и частично попадает в квартиру. И посоветовал при ремонте это образование убрать, т.е. очистить.

По счетчикам, я и говорил что нам нужно их зарегистрировать на себя, дабы потом не было проблем. А они будут по истечении срока службы их, т.е. когда нужно будет отдавать их на поверку, или при смене УК на другую УК или ТСЖ. Потому что другая УК на слово не поверит, что счетчики поверенные и правильно установлены, документов то нет.
Я так понял что у нас зарегистрирован сейчас только один счетчик, это общедомовой. И УК производит оплату по этому счетчику в ГорВодоКанал. А с наших счетчиков снимают показания для себя, дабы раскидать сумму. Если суммы не сходятся, то остаток раскидывается на всех, как МОП.

Порядок установки.

Помните, что установка счетчиков воды, должна производиться специалистами, и только МУП Горводоканал имеет право их опломбировать. Поэтому, чтобы избежать проблем с опломбировкой счетчиков воды, советуем обращаться в проверенные организации
Получается что наши счетчики ни где не зарегистрированы. Это так местная, "филькина грамота", тем более что даже паспортов на них нам не могут выдать. На основе показаний с данных водосчетчиков, УК просто пропорционально показаниям выписывает нам счета.

Показать спойлер
Вопрос:
Подскажите пожалуйста, как зарегистрироваи и опломбировать водосчетчики (сименс 2011г.в.)??? И сколько это будет стоить???
Ответ:
МУП г. Новосибирска “ГОРВОДОКАНАЛ” примет в эксплуатацию индивидуальные приборы учета воды при условии, что они зарегистрированы в Государственном реестре средств измерений. Для оказания нашим предприятием услуги допуска в эксплуатацию и опломбировки приборов учета расхода воды Вы можете оформить вызов инспектора в любом из пунктов приема населения, адреса и время которых указаны на нашем сайте в разделе “Информация для абонентов”. Стоимость допуска в эксплуатацию и опломбировки МУП г. Новосибирска “ГОРВОДОКАНАЛ” 1 прибора учета расхода в 1 квартире составляет 469 руб. 64 коп., 2 приборов учета воды в 1 квартире - 499 руб. 14 коп.
Показать спойлер

вот еще затраты, которые нам придется понести, если мы добьемся своего, т.к. САС нам не компенсирует и делать не будет, т.к. они не заинтерисованы в этом.
А если капнуть по глубже, то вероятно придется сделать еще и вот это

Показать спойлер
Также МУП г. Новосибирска “ГОРВОДОКАНАЛ” оказывает услугу замены приборов учета воды. Стоимость замены одного прибора учета воды в одной квартире составляет 1247,02 рублей, двух приборов учета воды в одной квартире – 1743, 94 рубля (включая стоимость самих средств измерения). Без учета стоимости средств измерения тариф на замену одного прибора учета воды в одной квартире составляет 763, 62 рубля, двух приборов учета воды в одной квартире – 777,15 рублей.
Показать спойлер
Hиколя
Получается что наши счетчики ни где не зарегистрированы. Это так местная, "филькина грамота", тем более что даже паспортов на них нам не могут выдать. На основе показаний с данных водосчетчиков, УК просто пропорционально показаниям выписывает нам счета.
Получается что так, поэтому УК категорически против перевода всех квартир на индивидуальные лицевые счета и тот факт, что им не придётся перераспределять средства для погашения дырок не плательщиков, их совсем не мотивирует (хотя почти весь город оплачивает таким образом).
Какие будут предложения? Может нам встретиться «узким кругом» (только гп-3), обсудить основные острые вопросы и пути их решения? Может у соседей, кого на форуме нет, будут рациональные предложения, а может и найдём заинтересованного «вождя» по запуску проекта "создание ТСЖ"?

Замену приборов учёта осуществляет САС, и пока есть гарантия, мы можем это потребовать. У некоторых соседей в гп-3 меняли приборы учёта на новые т.к. у нас б/у стоят.
7Я34
Мне ещё жителей 2 этажа над этим магазином жаль:хммм: Единственное, что мы можем сделать, это оградить территорию комплекса, тогда желающих купить пиво будет в разы меньше, а кол-во желающих попить его на детской площадке будет стремиться к нулю.
AAnya_
Встретиться можно, как только собрать народ? Я всегда готов участвовать в жизни и развитии нашего комплекса.
Ну а первые шаги, это наверно.
1. Пишется заявление на выдачу всех документов. (паспорта на все води и электросчетчики, окна......)
2. При отказе или невозможности выдачи документов, пишется официальная бумага на замену не соответствующих приборов учета.

Что то, то надо делать с этим безобразием и безалаберностью.

А то как бы не получилось как в статье

Показать спойлер
Некоторое время собственники пытались наладить работу с УК, питали иллюзии, что можно путем постоянных требований, договоренностей заставить их работать. Было построено ограждение, устранены кое-какие строительные дефекты. Однако, спустя определенное время, пришли к выводу – бесполезно. Постоянно держать в тонусе управляющую компанию, которая не ощущает над собой никаких угроз, нельзя.
Показать спойлер
Hиколя
1. Заявление писала (прошло уже больше 30 дней), вечером поищу копию, на форуме так же молчат по срокам предоставления, хотя активно «он-лайн» бывают.
2. Т.к. ответа нет, то буду писать жалобу в мэрию по работе с УК, что на письменные запросы не предоставляют ответы более 30 дней.

Собрать народ можно разместив информацию на форуме о времени и месте, разместив информацию в каждом подъезде, воткнуть листик в каждую квартиру.
Скоро уже сентябрь – «мёртвый сезон» заканчивается (летом всегда активность снижается), многие получат квитанции об оплате за июль, поэтому встречу можно организовать где-то на середину - конец августа (получим ответы от многих госорганов + новые запросы хочу написать).
Хотя может в сентябре лучше это сделать – больше жильцов заселится? А пока составить реестр вопросов к УК / САС (оставшихся без ответа), основных проблемах ЖК и ответов госструктур.

Статья очень грамотно написана. Продублирую ссылка которую ранее выкладывал googline54
AAnya_
Вентиляции как не было - так и нет:хммм:
саныч2
Кто разрешил пивнушку делать???
Hиколя
Сегодня разговаривали с прокуратурой: единственный выход установить нам законный тариф - подать в суд на УК либо её сменить.
Хорошая возможность сделать это есть в сентябре, когда будет проводиться открытый конкурс администрацией Калининского района по выбору УК для всех трёх домов. Прокуратура сказала, что будет следить за ходом конкурса, чтобы в дело не вмешались денежные средства.
В общем как бы не хотелось заниматься процессом смены УК, а видимо всё же придётся это делать, надеюсь, что получится через конкурс, надо будет приглашать все возможные УК / ТСЖ для участия.

Кто-нибудь знает, если подать иск к УК, она сможет участвовать в конкурсе или уже нет?
AAnya_
Я думаю, что может.
Иск, иском. У некоторых других УК этих исков вероятно воз и маленькая тележка, но ведь работают, а некоторые еще и процветают.
Да и иск это только лишь требование. Если будут приостанавливать деятельность каждой организации только за то что кто-то предъявил иск, то у нас в России наверно все парализовано было. Включая руководство городом, власть и т.д.
Должно быть по серьезнее что то. Например растрата средств, в крупном размере (или бюджетных средст) или уголовное дело. Возможно что-нибудь подобное.
Hиколя
Да, может, если только к конкурсу не будет решения суда в пользу жильцов, но физически это за 1,5 – 2 мес. не успеть.
Ответа пока нет, ждём завтра. Если будет интересно, то могу устно потом рассказать, они много интересного рассказывают)
AAnya_
Может кому пригодится в дальнейшем:
Прокуратура не может предоставлять интересы частного лица в суде, только если это не пенсионер, инвалид или ребёнок.
Вероятность того, что у нас в доме есть такая категория граждан - собственников стремится к нулю, а они очень бы пригодились.

Понятно стало одно, что не зря мы это всё заварили, и никто не может подтвердить законность таких тарифов в наших трёх домах.
AAnya_
Да, рассказывают многое- главное,что видение адекватное.
1. Помощник прокурора не понимает, как может быть законной схема начисления такого тарифа. Видится 2 варианта: или общегородской, или установленный департаментом индивидуально для данного комплекса в связи с техническими особенностями. НО РЕГУЛИРУЕМЫЙ тариф.
Также в прокуратуре стоит вопрос на основании чего ДЖКХ не находит нарушение закона в том, в чем нашел такое нарушение департамент по тарифам НСО - возможно в связи с этим продлят рассмотрение дела. Для установления законного тарифа и перерасчета - говорит, если не сделает сама прокуратура что-то, надо готовиться к суду. Основание они видят.
2. По вопросу проведения конкурса. Поданный на УК иск в суд не снимает ее с конкурса.В прокуратуре подтверждают, что конкурс перенесли на сентябрь. Что со своей стороны они готовы контролировать администрацию по проведению конкурса.
Vaiper
Кто разрешил пивнушку делать???
:)) а я бы не отказалась бы от скидки жильцам на продукцию .если там креветки и красную икру будут продавать) Помните в той статье , где типа арендаторы всегда учитывали интересы жильцов:)
Markiyash
Ага, как же, будут тут интересы жильцов учитываться. Сотрудники управляющей компании безлимит себе выбили на «рыбу-хмель», за разрешение возвести стену без законного собрания собственников.
Markiyash
Ха-ха.
Они бы учитывали если бы от этих жильцов, что то зависело, т.е. от нас.
Но пока от нас, я вижу, мало что зависит. И не будет зависит, если мы не объединимся. И будем делать, что выгодно для нашего комплекса.

Прямо агитация какая то получилась, простите уж. :смущ:
Hиколя
Так когда будем объединяющую встречу планировать?:улыб:
Hиколя
Я раньше тоже, Николай, думала, что может просто мы как-то видим ситуацию иначе. Но когда зам. прокурора абсолютно беспристрастный человек в данной ситуации, говорит, что вам надо менять УК, в силу сложившихся проблем с водой и что понятен мотив САС (как застройщика), чтобы не передавать документацию по домам в другие руки стоять на своей УК. и что если мы хотим, чтобы у нас было хорошо и спокойно, чтобы мы месяцами не толкались на месте, отстаивая свои законные права и доказывая вот так казалось бы обычные вещи - тариф на воду, свет и тепло. Вроде бы самое непогрешимое, что уже установили за нас правомочные органы. ОДНАКО..... (прям как в передаче на 1-ом.)
P.S.- на 1-ом нас еще не показывали:) пока.
Markiyash
Пожалуй я им в редакцию напишу *задумчиво* :biggrin: :ха-ха!:
AAnya_
Ага))) под заголовком "НОУ-ХАУ" в жилищной сфере г.Новосибирска:)
Автоинформатор
Добрый день! Соседи, хотелось бы вернуться к вопросу о нашем земельном участке. В настоящее время мы регистрируем право собственности на наши квартиры, на земельный участок право собственности не возможно зарегистрировать, т.к. земельные участки под эксплуатацию жилых домов ГП-1, ГП-2, ГП-3, ГП-4 не сформированы. Для того чтобы мы смогли оформить права на земельные участки под нашими домами необходимо собственникам провести межевание общего земельного участка (ГП-1, Гп-2,ГП-3, ГП-4-Немыткина, 10) на участки под каждый дом. Для этого необходимо:
1. Провести общее собрание собственников и выбрать лицо ответственное за раздел з/у, определить границы формируемых з/у, подготовить межевой план, провести кадастровый учет, юстирование, для этого необходимо будет выдать доверенность от собственников ответственному лицу + оформить протокол общего собрания, где будет решение об избрании представителя интересов собственников.

2. Также нужно будет решить вопрос финансирования, т.к. проведение кадастровых работ является платной услугой.

3. В свою очередь готова предложить свою кандидатуру на выполнение данной процедуры, т.к. есть хорошая практика и опыт в решения данных вопросов.
buttterfly
Для проведения данной процедуры необходимо согласие не менее 2/3 собственников!
buttterfly
В чём смысл данной процедуры? Что нам это даст?
googline54
Право собственности на земельный участок сможете зарегистрировать, сейчас у вас есть право собственности на квартиру, а на землю нет.
buttterfly
Без права собственности на земельный участок, мы даже оградить периметр не сможем!!! Сейчас земля муниципальная!
buttterfly
И что с этого? Что это даст? Какие плюсы в собственности на земельный участок под домом, который и так является в общей долевой собственности?
buttterfly
Без права собственности на земельный участок, мы даже оградить периметр не сможем!!! Сейчас земля муниципальная!
Кто Вам сказал что не сможем? Участок и так в общей долевой собственности, смысл делать границы под каждым домом?
googline54
В силу закона в общей долевой собственности находится з/у, если он сформирован под эксплуатацию жилого дома-ОДНОГО ДОМА! На нашем з/у находится 4 дома, поэтому у вас нет долевой собственности на з/у. У вас сейчас вообще нет прав на з/у
buttterfly
Можете смысл объяснить? Плюсы? Ссылку на закон привести что он переходит муниципалитету?
Управляющая компания давала разъяснения по данному вопросу: земельный участок по домами ГП1, ГП2, ГП3, ГП4 не размежеван. Сейчас застройщик подал на расторжение договора аренды. Соответственно все собственники квартир и офисов в силу закона становятся собственниками земельного участка под этими домами в пропорциональных их квартирам/офисам долях;

Я не вижу смысла в межевании.
buttterfly
Прочтите свои свидетельства о праве собственности, там не указано право на з/у и тем более доля!!!!
buttterfly
Земля действительно, принадлежит муниципалитету. И САС арендовал ее. Сейчас вроде срок аренды или закончился или заканчивается.
На сколько я понимаю, землю нужно по аналогии с приватизацией, как то действительно оформить на нас. Вообщем провести какую то процедуру переписания на нас или как там это делается.
В этом я не силен, но но оформить нужно, а то получится что муниципалитет что захочет с ней то и сделает, хоть свечку воткнет вместо детской площадки (по закону конечно не может, но уже не раз происходило подобное. Правда были случаи, когда и оформленная земля каким то образом уменьшалась в размерах, задним числом)
Межевание если это возможно, тоже лучше будет сделать, дабы зимой например не было проблем с уборкой снега. А то начнется. ТСЖ будет катить бочку на УК, УК на ТСЖ и погрязнем мы в снегу и грязи. Лучше сделать так, что бы было ясно все и прозрачно.
Ну а прежде чем доверять Вам такое дело, хотелось бы хотя бы с Вами познакомится (не в интернете, а так сказать в жизни) и все же понять ваши действия и стремления. Надо же находить общий язык с соседями, даже если существуют некоторые разногласия
buttterfly
У нас в техническом паспорте написанно что и подача горячей воды централизованная :ухмылка: Раз он в аренде у застройщика никакого права собственности не может быть указанно.

Я ПРОТИВ!
googline54
У собственников есть право владения данным з/у, а собственности нет. На период строительства была муниципалитетом была предоствлена земля в аренду застройщику, после ввода в эксплуатацию и регистрайции права собственности на жилые/не жилые помещения застройщиком договор аренды был расторгнут. Соответственно право РАСПОРЯЖЕНИЯ принажлежит сейчас муниципалитету!
googline54
А Вы против чего?
Вы против того, что бы земля была в собственности жильцов?
А что ж Вы купили квартиру, которая теперь в собственности у Вас? Составили бы договор найма квартиры. И вас в любой момент могли бы выселить. Так же и с землей. Появится по соседству дом и захочет оформит землю в собственность, а так как она не чья, то отхватит лишний кусок и нашей земли. А потом скажет, моя земля, ставлю забор и вас буду пропускать за деньги.
Это конечно же шутка, но в каждой шутке есть доля правды.
Markiyash
и все равно я против пивнушки .. их и так очень много!!!!!!!!!!!!
я за здоровый образ жизни и экологию :)(
Hиколя
Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав"
66. Согласно части 1 статьи 16 Федерального закона "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" и части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности земельный участок с элементами озеленения и благоустройства, на котором расположен многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества.
В силу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона по заявлению любого лица, уполномоченного решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, органы власти осуществляют формирование земельного участка, на котором расположен данный дом.
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован до введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме считается возникшим в силу закона с момента введения в действие ЖК РФ (часть 2 статьи 16 Вводного закона).
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона).
В силу частей 2 и 5 статьи 16 Вводного закона земельный участок под многоквартирным домом переходит в общую долевую собственность собственников помещений в таком доме бесплатно. Каких-либо актов органов власти о возникновении права общей долевой собственности у собственников помещений в многоквартирном доме не требуется.
67. Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.
buttterfly
от всех жильцов или от заселенных
Vaiper
От всех СОБСТВЕННИКОВ
А причем тут кто живет?
ЖИЛЬЦЫ и СОБСТВЕННИКИ, не всегда одни и те же лица
Hиколя
Если земельный участок под многоквартирным домом был сформирован после введения в действие ЖК РФ и в отношении него проведен государственный кадастровый учет, право общей долевой собственности на него у собственников помещений в многоквартирном доме возникает в силу закона с момента проведения государственного кадастрового учета (часть 5 статьи 16 Вводного закона). В нашем случае он сформирован не был.

Если земельный участок не сформирован и в отношении него не проведен государственный кадастровый учет, земля под многоквартирным домом находится в собственности соответствующего публично-правового образования. Вместе с тем по смыслу частей 3 и 4 статьи 16 Вводного закона собственник не вправе распоряжаться этой землей в той части, в которой должен быть сформирован земельный участок под многоквартирным домом. В свою очередь, собственники помещений в многоквартирном доме вправе владеть и пользоваться этим земельным участком в той мере, в какой это необходимо для эксплуатации ими многоквартирного дома, а также объектов, входящих в состав общего имущества в таком доме. При определении пределов правомочий собственников помещений в многоквартирном доме по владению и пользованию указанным земельным участком необходимо руководствоваться частью 1 статьи 36 ЖК РФ.
buttterfly
Спасибо что сообщила и напомнила очень важный вопрос.
Который просто необходимо вынести на повестку дня, ой собрания, в самое ближайшее время.
Нужно все выяснить и решить что мы будем делать
Hиколя
Николай, я тоже пока сомневаюсь в целесообразности данной процедуры.
Хитро как получается:улыб: САС построил 4 дома на 1 земельном участке, кол-во парковок и детская площадка - общие для всех домов, а теперь мы так раз и выделим себе кусочек земли с ограниченным количеством парковочных мест и частичкой детской площадки. Как это себе представляете?
Немыткина 10 решат построить забор и проведут его посредине детской площадке, по их границе :безум:
Как же будет выполняться СНиП 2.07.01-89?
Показать спойлер
Нарушается п.2.13. ...предусмотреть обязательное строительство - площадок для игр детей дошкольного и младшего школьного возраста (норма - 0.7 кв. м/ чел и не ближе 12 м до окон жилых и общественных зданий.), площадок для отдыха взрослого населения (норма - 0,1 кв. м/ чел. и не ближе 10 м до окон жилых и общественных зданий), - площадок для занятий физкультурой (норма - 2.0 кв. м/ чел. и не ближе 10-40 м до окон жилых и общественных зданий), - площадок для хозяйственных целей и выгула собак (норма - 0,3 кв. м/ чел. и не ближе 20 м для хозяйственных целей и 40 м для выгула собак до окон жилых и общественных зданий), площадок для стоянки автомашин (норма - 0,8 кв. м/ чел. и не ближе 10 м до окон жилых и общественных зданий).
Показать спойлер

В соответствии со статьей 36 ЖК РФ земельный участок и так принадлежит собственникам на праве общей долевой собственности (как часть крыши дома, например). Чтобы разместить стоянку на территории земельного участка нужно согласие собственников (статья 36 п. 5, а так же статья 44).
При оформлении собственности возникнет так же обязанность платить земельный налог (сумма не очень большая).

В чём плюсы кроме того, что УК и ТСЖ не придётся ругаться из-за границ?
Hиколя
Самое сложное думаю будет определить границы межевания и согласовать с собственниками.
AAnya_
Анна! Не хочу Вас обидеть! Но если вы не компетентны в данных вопросах, проконсультируйтесь с юристом!!!! Вы грамотный человек, но иногда просто уже не хватает сил и терпения с вами спорить и что-то доказывать.
buttterfly
Вы можете сказать плюсы не приводя судебную практику?
AAnya_
Данные правила распространяются на строящийся объект, после ввода в эксплуатацию собственники вправе разделить з/у руководствуясь градостроительным регламентом относительно минимальной площади з/у.