"Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 6)
103438
998
AAnya_
Вы можете сказать плюсы не приводя судебную практику?
По жилищному кодексу все жильцы имеют исключительное право на придомовой участок. Но! Управлять им они смогут только после регистрации своего права собственности на него в ЕГРП (едином государственном реестре прав). И тогда соседи по общему решению могут сделать перепланировку участка, сдать в аренду или продать часть земли, и даже огородить его как в прямом, так и переносном смысле от посягательства третьих лиц. И уже никакой застройщик не вобьет сваи для фундамента нового объекта под окнами вашего дома.
К минусам можно отнести обязанность уплачивать земельный налог в местный бюджет. Хотя, сумма на самом деле небольшая. Ее рассчитывают из кадастровой стоимости участка,
Кстати, если право не оформлено, для жильцов вполне может быть введена арендная плата, размер которой предположительно будет равен ставке налога (для владельцев жилых помещений).
AAnya_
Я, как раз не сомневаюсь в целесообразности. Оформлять землю нам нужно по любому в собственность. Просто нельзя оставлять эту землю, ни чьей. Потому что когда земля ничья, у нее может быстро найти хозяин. А хозяин будет смотреть и распоряжаться своей собственностью как ему захочется и нас спрашивать не будет.
Вон, Медведев, вообще недавно заявил, что всю землю нужно приватизировать. Лучше она у нас в собственности будет, чем у чужого дяди.
А вот межеванием действительно происходит двойственная ситуация. Тут надо подумать.
А можно ее оформит на комплекс полностью, неверно нет, вероятно появятся другие трудности
Hиколя
Нельзя на весь комплекс! в этом и фишка вся!
Поискал сам. Плюсов не так много и смысла этих плюсов не понял.
Объективная статья на мой взгляд. Букв много, читать сложно http://www.precedent-nn.ru/%D1%82%D1%81%D0%B6/35
Подводя итог рассуждениям о полезности или вредности приватизации придомовой территории, следует помнить об одном весьма существенном обстоятельстве, передача земельный участков в собственность под многоквартирными в первую очередь снизит финансовую нагрузку органа местного самоуправления, а соответственно, органам власти сейчас очень выгодно «повесить» расходы на содержание домовых территорий на граждан. Даже приблизительный подсчет показывает, что ежемесячные платежи собственников могут вырасти в среднем на 150-400 рублей. По опыту других стран можно сказать, что быть землевладельцем и собственником недвижимости очень накладно. Такие налоги могут составлять от 6–7 до 15–25% от вашего совокупного годового дохода. Это очень большой минус, по моему мнению, поскольку тенденции показывают стремление нашей страны к повторению зарубежного опыта в т.ч. и в части увеличения налогового бремени.
Учитывая, что buttterfly отказалась от встречи, а тут активно начала продвигать эту идею у меня большие сомнения, что это надо нам. Скорее всего это надо управляющей компании или застройщику вот они и решили действовать через «своего человека среди жильцов».
Вон, Медведев, вообще недавно заявил, что всю землю нужно приватизировать. Лучше она у нас в собственности будет, чем у чужого дяди.
Считаю торопиться с этим вопросом не стоит
AAnya_
Вы можете сказать плюсы не приводя судебную практику?
Также создать свое ТСЖ не представляется возможным, пока земля не будет сформирована под каждый дом. Либо кол-во квартир в 2-х ж/д не должно превышать 30Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.
1.1. Протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, на котором приняты решения о создании товарищества собственников жилья и об утверждении его устава, подписывается всеми собственниками помещений в многоквартирном доме, проголосовавшими за принятие таких решений.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
2. Товарищество собственников жилья может быть создано:
------------------------------------------------------------------
Действие пункта 1 части 2 статьи 136 (в ред. от 04.06.2011) не распространяется на товарищества собственников жилья, созданные до дня вступления в силу Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ (Федеральный закон от 04.06.2011 N 123-ФЗ).
------------------------------------------------------------------
1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, количество квартир в которых составляет в сумме не более чем тридцать, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в государственном кадастре недвижимости документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах. Решения о создании товарищества, об утверждении его устава, избрании правления товарищества, о наделении гражданина (в том числе собственника помещений в одном из данных домов) полномочием заявителя для обращения в органы, осуществляющие государственную регистрацию юридических лиц, и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также об избрании председателя правления товарищества принимаются на общих собраниях собственников помещений в каждом многоквартирном доме большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме. Особенности принятия и оформления указанных решений устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства (за исключением государственного технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства) и жилищно-коммунального хозяйства;
ФЗ)
googline54
Учитывая, что buttterfly отказалась от встречи, а тут активно начала продвигать эту идею у меня большие сомнения, что это надо нам. Скорее всего это надо управляющей компании или застройщику вот они и решили действовать через «своего человека среди жильцов».

Если бы вы подумали- это вам по всей видимости не свойственно..... то поняли бы, что застройщику уже все-равно, они даже договор аренды расторгли. И как я писала выше: "если право не оформлено, для жильцов вполне может быть введена арендная плата, размер которой предположительно будет равен ставке налога (для владельцев жилых помещений).". А переживаю я, преследуя личные интересы.
buttterfly
Сворачивайте, пожалуйста, сообщения, а то их читать очень сложно :роза:
Про ТСЖ Вас не поняла?
ТСЖ может быть создано в каждом доме отдельно ГП-1, ГП-2 и ГП-3 – у каждого своё ТСЖ (ст. 136 п. 1 как Вы и приводили). По земле никаких ограничений нет.
И давайте не будем смешивать вопрос земли и создания ТСЖ, это абсолютно два разных не связанных между собой вопроса.
AAnya_
Предлагаю для начала направить ходатайство в госорган (нужно узнать в какой), чтобы нам подтвердили такую возможность. Статья
При разделе земельного участка под каждый многоквартирный дом мэрия города Новосибирская НЕ будет формировать такой участок как общее имущество многоквартирного дома исходя из недостаточности придомовой территории , о чем будет уведомлять в порядке взаимодействия Управление Росреестра по Новосибирской области.
AAnya_
Предлагаю для начала направить ходатайство в госорган (нужно узнать в какой), чтобы нам подтвердили такую возможность. Статья
При разделе земельного участка под каждый многоквартирный дом мэрия города Новосибирская НЕ будет формировать такой участок как общее имущество многоквартирного дома исходя из недостаточности придомовой территории , о чем будет уведомлять в порядке взаимодействия Управление Росреестра по Новосибирской области.
Анна, читайте внимательнее ПОД СТРОЯЩИМИСЯ Ж/Д-наш построен, а про ТСЖ верно если в каждом свое. И прочтите выше судубную практику внимательнее.
buttterfly
Занимайтесь :роза: (перечитайте статью ещё раз внимательно последний абзац, там написано после ввода домов в эксплуатацию)
Поддерживаю googline54 против т.к. не вижу в этом острой необходимости.
Не всегда то, что советует Д.Медведев может быть на пользу жильцам :миг:
AAnya_
По вопросу з/у, думаю, нужно обсудить и заранее узнать по этой теме всю необходимую информацию. Batterfly (извините, не знаю вашего имени) поставила вопрос, который обсуждался с УК на встрече по ограждению комплекса. Он актуален. На собрании его нужно обсудить, познакомиться со всеми. Но пока наши интересы представляет УК, такие вопросы должны решаться и в них приниматься участие УК. Вопрос ТСЖ и з/У не так, Ань, далек друг от друга. Думаю от умения решать самостоятельно частные вопросы (по ограждению, по з/у) мы постепенно придем к умению и управлять своим имуществом)))

По поводу застройщика и его отвлеченности от темы. Пока у нас нет на руках договора частного с какой бы то ни было управляющей компанией - а есть только договор ЗАСТРОЙЩИКА с УК. Поэтому непричастность застройщика не имеет основания.
AAnya_
А если поставят ларек на нашей земли, который будет торговать пивом, водкой, а плюс пивнушку. Что тогда будем делать?
Муниципалитет будет иметь на это право, точно так же как и сделать парковку которую якобы сделали для нас, сделать платной для нас же. Земля то в их собственности и могут делать все что угодно.
Я все же считаю, что надо задуматься над этим вопросом. Про ТСЖ, кстате я давно писал что есть уже новый жилищный кодекс, в котором действительно написано про межевание участка в обязательном порядке для создания ТСЖ
AAnya_
Это всего лишь статья-это не нормативный акт!
Hиколя
Читаю ЖК РФ ст.36 п. 5: ...Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме.
Статья 44 п.2: К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;
Хотят люди заниматься - пусть занимаются :live: как напишут запрос в Отдел межевания о наличии такой возможности, так и поговорим:улыб:
AAnya_
Вот статья на тему оформлять ли в собственность землю. Статья относительно старая, но смысл то не изменился

http://www.rg.ru/2011/03/24/zemlja.html
Hиколя
Да не думаю, что кто-то прям категорически против - надо все взвесить. Аня сама была инициатором этого вопроса на встрече с УК, которая не видела смысла в оформлении земли в собственность. Почему сейчас сменилась позиция у УК? не понятно. да ладно.
Думаю что прежде чем выносить на обсуждение, надо хотя бы сделать запрос на возможность межевания земли. Это можно сделать и самим. Например, сделать это инициатору - batterfly. И уже с разрешением выносить на голосование.
Markiyash
Марина, уточню: на встрече УК+ТСЖ я поднимала вопрос по поводу всего участка, который находился в аренде у САСа, на что был получен ответ, что он переходит в общую долевую собственность после ввода дома в эксплуатацию. Взвесив все «за» и «против» пришла к выводу, что смысла в этом нет (речь шла про весь участок, без делёжки).
Про межевание участка речи не было т.к. это невозможно в силу отсутствия нормативного расстояния придомовой территории для каждого дома.

Пусть batterfly сделает запрос в Отдел межевания (или как там его правильно), ей подтвердят, что такое можно сделать, тогда уже и собирает собрание.
Автоинформатор
У нас вроде новый управляющий в УК, ходит по территории осматривает все:)
и интересно, какие -то еще кадровые перестановки?
AAnya_
А какие "+" и "-"?
Просто "-" есть абсолютно во всем. Даже в покупке квартиры есть "-", приходится платить коммунальные платежи, но есть где жить.
Дело в том что участок бы перешел к нам, если бы САС его так сказать выкупил, т.е был бы не в аренде, а в собственности. Кажется некоторые так делают.
А в нашем случае мы пользуемся данной землей. И это значит, что владелец земли диктует нам правила.
Пока я вижу только один "-" это плата за эту землю, но она не такая уж большая, я бы сказал что она мизерная.
А "+" - это то что нам не смогут навязывать или диктовать что нам делать на нашей территории (главное содержать ее в порядке и чистоте). Ни кто не сможет, ни построить, не изменить на этой территории ничего без нашего ведома.
Да и если задуматься, в нашей стране все идет к тому что должны быть собственники всего, которые будут управлять имуществом, землей всем.. Поэтому со временем муниципалитет откажется от всего что не приносит прибыль, а это значит или нам продаст или кому то другому, который будет гнуть свою линию.
ПОка есть возможность ее оформить практически за даром, почему бы это не сделать. Ведь приватизируют же практически все квартиры (есть конечно бабушки одинокие, которым тяжело и нет смысла этого делать), с землей все тоже самое. В старом доме, где я живу, тоже выносилось на голосование, будем мы оформлять землю на себя или нет. И что то не помню, что бы кто то у нас говорил какие глобальные "-" этого мероприятия.
Я конечно возможно ошибаюсь, но хотелось бы услышать от кого нибудь еще перечень "+" и "-". Дабы взвесить все за и против.
Markiyash
А вот с пол месяца назад мне приходила SMS.
"Уважаемые собственники с 16.07.12г. на ЖК "Молодежный" новый управляющий домом - Кириченко Юрий Михайлович. УК "Комфортный дом"."
Кто это такой, кто его выбирал, зачем он нам и что он делает? Он один на дом или комплекс?
Вы про этого управляющего?
Hиколя
от тех кто заселился или от всех будущих жильцов, вот что я имел ввиду
Vaiper
Заселившиеся или будущие жильцы могут не являться собственниками..
А это могут делать только собственники. А где они будут жить или живут это уже ни кого не волнует.
Собственник в принципе может и никогда не проживать в своем доме и иметь несколько домов, квартир.
Т.е. он владеет имуществом, а пользоваться может кто то другой, с его разрешения
Показать спойлер
Собственность это наиболее полный комплекс прав, которым может обладать субъект права в отношении своего имущества
Показать спойлер
Hиколя
Не думаю, что Вы выбираете/невыбираете кого либо в УК, мы-собственники вправе (ну по бумагам по крайней мере) выбрать УК
AAnya_
Марина, уточню: на встрече УК+ТСЖ я поднимала вопрос по поводу всего участка, который находился в аренде у САСа, на что был получен ответ, что он переходит в общую долевую собственность после ввода дома в эксплуатацию. Взвесив все «за» и «против» пришла к выводу, что смысла в этом нет (речь шла про весь участок, без делёжки).
Про межевание участка речи не было т.к. это невозможно в силу отсутствия нормативного расстояния придомовой территории для каждого дома.

Пусть batterfly сделает запрос в Отдел межевания (или как там его правильно), ей подтвердят, что такое можно сделать, тогда уже и собирает собрание.
Анна, я же сказала, что у меня есть опыт оформления межевания з/у. Спрашивать разрешение у муниципалитета не нужно (если сказала-значит уверенна) и зачем тратить время на запросы, если ответ заведомо известен? или вы не верите? ДЛЯ РАЗДЕЛА З/У ПОД МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ СОГЛАСИЕ ИЛИ РАЗРЕШЕНИЕ МУНИЦИПАЛИТЕТА НЕ ТРЕБУЕТСЯ, раздел происходит по инициативе собственников жилья!!! Для решения некоторых вопросов комментарии и разъяснения гос.органов не требуются, т.к. права и обязанности возникают в силу закона.
buttterfly
Делайте :роза: Когда собрание соберёте по данному вопросу?
buttterfly
Мне понятен интерес бабочки в этом вопросе как представителя застройщика и управляющей компании: управляющая хочет поделить границы чтобы не убирать «за ТСЖ» и сможет получать дотации из Федерального бюджета на капитальный ремонт, инженерные системы (которые сейчас принадлежат застройщику) перейдут под нашу ответственность, а их состояние доподлинно не известно.
Так же у нас будет нарушение ч. 4 ст. 43 Градостроительного кодекса РФ, в которой установлено, что размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий. В данном случае также нарушаются права собственников жилых помещений на благоприятные условия проживания (отсутствие игровых площадок для детей, элементов благоустройства, загрузочных площадок, подъездов, возможности обслуживать инженерно-технические сети, используемые для нормального функционирования жилого дома и многие другие негативные факторы).

Бабочка, когда сможете предоставить проект межевания территории? Его нужно сделать до собрания.
googline54
О каких инженерных системах идет речь? Кажется и так все нам принадлежит. А гарантию ни кто не отменял. На территории только трубы вроде бы и все, которые были в зоне ответственности САС
А заинтересованность скорее наоборот должна быть не дать нам собственность, а что нибудь воткнуть еще.
Поясните?
googline54
Межевой план-это услуга платная, поэтому для начала нужно определить границы, мы же не будем заказывать 100 вариантов и платить за все!? нужно утвердить на собрании какой-то вариант!
buttterfly
Вариант, общей границы или уже размежеванный?
А все таки, если застройка велась комплексно и выделялась земля комплексно, неужели ее нельзя так же комплексно переписать?
И напишите сумму, какая требуется. Там вроде как всего несколько тысяч рублей и то если делать абсолютно все. Но земля то есть и номер у нее есть, т.е. должно вообще сущие копейки получиться.
Я так понимаю, границы то уже есть. Те, которые выделялись при застройке. Мы их можем уменьшить. Или увеличить, если земля ничейная, т.е. принадлежит муниципалитету (но это наверно сложнее сделать)
И вроде как нужно согласовывать с соседями еще что то. Соседи по участку

P.S.: А не получится что первые зарегистрируют землю соседи - АльфаКапитал (панелька) и отхватит парковке сбоку и выгонит нас или еще чего. Это так пока фантазии, по поводу "+" и "-"
Hиколя
Да про него имела ввиду. Видимо не всем пришла смска) Ну видимо там просто кадровая перестановка -на замену Юли. Это не выборная позиция - а решение внутри компании) Видимо жалобы на предыдущего управляющего накопились .
Hиколя
За межевой план + постановка на кадастровый учет где- то 10-12 тыс примерно, точно сказать не могу... Будут образованы новые з/у, с новыми кадастровыми номерами. Могу предложить такой вариант! Образовывать участки будем в отведенных ранее нам границах.
Hиколя
Вариант, общей границы или уже размежеванный?
А все таки, если застройка велась комплексно и выделялась земля комплексно, неужели ее нельзя так же комплексно переписать?
Мне тоже кажется,что надо рассмотреть комплексное оформление земли.
buttterfly
Если честно, я ничего не понял, по крайней мере не нашел ориентиров, за что зацепиться.
может взять например схему с 2Гис и на ней начертить границы или может с карты какой. Что бы понятнее было всем.
googline54
Мне понятен интерес бабочки в этом вопросе как представителя застройщика и управляющей компании: управляющая хочет поделить границы чтобы не убирать «за ТСЖ» и сможет получать дотации из Федерального бюджета на капитальный ремонт, инженерные системы (которые сейчас принадлежат застройщику) перейдут под нашу ответственность, а их состояние доподлинно не известно.
Так же у нас будет нарушение ч. 4 ст. 43 Градостроительного кодекса РФ, в которой установлено, что размеры земельных участков в границах застроенных территорий устанавливаются с учетом фактического землепользования и градостроительных нормативов и правил, действовавших в период застройки указанных территорий. В данном случае также нарушаются права собственников жилых помещений на благоприятные условия проживания (отсутствие игровых площадок для детей, элементов благоустройства, загрузочных площадок, подъездов, возможности обслуживать инженерно-технические сети, используемые для нормального функционирования жилого дома и многие другие негативные факторы).

Бабочка, когда сможете предоставить проект межевания территории? Его нужно сделать до собрания.
Все инженерные сети находятся в долевой собственности САС и ГНС, так что не переживайте:улыб:возможно они уже какие-то передали на баланс города, т.к. обслуживать их не выгодно :dnknow:
Markiyash
Если бы по закону было бы возможно зарегистрировать право собственности на з/у, это бы автоматически сделали в Росреестре, и в свидетельствах на квартиру была бы указана долевая собственность на з/у.
buttterfly
Все инженерные сети находятся в долевой собственности САС и ГНС
Про это и говорил, что если земля наша, то и трубы до дома будем обслуживать мы. Откуда у вас схема-план застройщика? :eek:
Hиколя
Если честно, я ничего не понял, по крайней мере не нашел ориентиров, за что зацепиться.
может взять например схему с 2Гис и на ней начертить границы или может с карты какой. Что бы понятнее было всем.
Карта с границами есть в УК. четко красная линия показывает все границы нашего комплекса.
ТАк как на форуме нет УК напрямую - то надо обратиться к ним в офис.
googline54
Все инженерные сети находятся в долевой собственности САС и ГНС
Про это и говорил, что если земля наша, то и трубы до дома будем обслуживать мы. Откуда у вас схема-план застройщика? :eek:
Еще раз: в долевой СОБСТВЕННОСТИ САС+ГНС, а не в НАШЕЙ С ВАМИ:улыб:
buttterfly
Если бы по закону было бы возможно зарегистрировать право собственности на з/у, это бы автоматически сделали в Росреестре, и в свидетельствах на квартиру была бы указана долевая собственность на з/у.
и? а как это противоречит тому, что нельзя комплексно оформить право собственности?
Hиколя
Если честно, я ничего не понял, по крайней мере не нашел ориентиров, за что зацепиться.
может взять например схему с 2Гис и на ней начертить границы или может с карты какой. Что бы понятнее было всем.
Попытаюсь объяснить:
:19 ЗУ 1- это под ГП-1
:19 ЗУ 2- это под ГП-3
:19 ЗУ 3- это под ГП-2
:19 ЗУ 4- это под Трансформаторной подстанцией
:19-это под ГП-4 (Немыткина, 10)
Hиколя
А ни кто не знает, что за парковка во дворе Тюленина 17. Очень уж она большая. Она платная? Огорожена?
А то слышал что уже с разных домов (не нашего комплекса), ставят машину у нас
buttterfly
Так что получается что вокруг вышки территория чья то чужая, которая принадлежит не нам, ни МТС
Markiyash
Если бы по закону было бы возможно зарегистрировать право собственности на з/у, это бы автоматически сделали в Росреестре, и в свидетельствах на квартиру была бы указана долевая собственность на з/у.
и? а как это противоречит тому, что нельзя комплексно оформить право собственности?
В силу закона в общую долевую собственность можно оформить з/у, если он сформирован под эксплуатацию жилого дома-ОДНОГО ДОМА! На нашем з/у находится 4 дома.
Hиколя
Да, там муниципальная земля, ранее она была предаставлена МТС на праве аренды "под организацию строительства базовой станции"
Автоинформатор
Выкладываю подробную схему с границами з/у. Хочу отметить, что для всех домов придомовые территории обеспечены: детскими площадками, малыми формами, парковочными местами, территорией озеленения. Рачеты примерно пропорциональны кол-ву квартир в жилых домах.
Сиреневым-границы всего з/у (под домами ГП-1, ГП-2, ГП-3, ГП-4);
Красным-з/у в границах благоустройства;
Зеленым-предпологаемые границы з/у для межевания.
buttterfly
Удивительно как быстро у Вас все это получается сделать, да еще и с документами.
А вот УК на нашу подобную просьбу ничего не может или не хочет узнать по этому поводу
Hиколя
Да, она огорожена и платная.
Купетман
А, вот почему, с тех домов ломятся к нам на стоянку
buttterfly
А каким образом попал туда дом ГП-4
Они же не обслуживаются в УК КД?