"Сибакадемстрой" - Жилой комплекс "Молодёжный"(Свечникова, 3)(часть 6)
103439
998
Markiyash
СТОП!!Николай, если правильно поняла, отключение было на этаже вашей конкретно квартиры?
Просто , когда мы покупали квартиру - нам как плюс оговорили,что не возникнет никакой проблемы в перекрытии воды к квартире, что это надо просто осуществлять с присутствием представителя УК, так как доступ к щиткам у нас пока осуществляется через УК. и водоснабжение других квартир не прекратится. (вопрос кстати уже выносился на обсуждение этот).
Данил, как это можно прокомментировать?
Нет, отключали один стояк полностью, т.к. перекрытие воды в квартире не перекрывает циркуляцию по полотенчику. А мне просто убрали краны полотенчика, такие ужасные, в нишу. Не понимаю почему это нельзя было сделать сразу при строительстве.
Договаривался я с инженером, меня к нему направило УК. Деньги отдавали слесарю. Вывод УК не знает сколько человек просили отключения воды и сколько денег получили работники УК. Значит эти деньги просто делятся между собой, иначе бы УК была заинтересовано в оформлении каких либо заявок. Мне конечно нравится, что мне по звонку сделали услуги и мне не куда не пришлось идти. Но ведь за эти работы человек уже получает зарплату. Или он получает оклад только за то что числится на работе. Попахивает "совком".
Можно сделать удобно и прозрачно:
Звонок по телефону, заказ услуги.
Приходит слесарь - отключает воду, проверяет. Потом приходит - включает, проверяет. Дает бумажку для подписи о сделанных работах. Сдает этот квиточек в УК. УК начисляет дополнительные платные услуги в квиточек. И по хорошему, эти деньги идти должны в горячее водоснабжение, т.к. при отключении и сливе стояка происходят потери, за которые все платят. А эти деньги почему то кто то присваивает.

Правда может возникнуть ситуация, будут давать меньшие деньги на руки. И они не пойдут в УК. Но я думаю это можно легко проконтролировать при участии других жильцов.
Отключили воду, другой жилец звонит узнает, что случилось с водой. Если УК не знает причину, дожидается слесаря, если он не отчитывается об услуге. Увольнение по статье. Я думаю другой не рискнет взять на карман
pc54mdmr
Показания счетчиков предоствлять - это обязанность всех жильцов и ГП-2 и ГП-3. Тут не должно быть усключении. Ты же фактические пользуешься водой и светом, так почему не платишь за неё. Вначале заплати, а потом уже разбирайся. Это же Россия, тут всегда так было. Если суд или прокуратура посчитают что ты переплатила, то Комфорный дом вернет тебе переплату по решению суда.
Здесь согласна со всем. По закону УК мне может начать начислять по нормативу только если я не предоставляю показания три месяца – этот срок ещё не прошёл.
Взыскать через суд с УК переплату не получится т.к. сроки рассмотрения судов, а так же затягивание сроков дел – хорошая российская практика.
Особенно если в отчётности УК одни обязательства и уставный капитал в размере 10 тыс.руб., то по нашей российской практике вернуть переплаченные деньги стремятся к нулю.:хммм:
Заплатить никогда не поздно, а вот вернуть их потом – проблема.
AAnya_
Заплатить никогда не поздно, а вот вернуть их потом – проблема.
Так прежде чем требовать что то от Данила ему надо заплатить. или я не прав?
Markiyash
Постановление не читала, информация из репортажа!!!! Вот именно, что дело даже не в том, в каком состоянии были переданы дома ГНС на обслуживание ТСЖ СК, а в том, что ТСЖ СК НИЧЕГО, НИЧЕГО не сделали за все эти 2 года их управления!!!!!!!!!!!!!!!! И все равно считаю нужно дождаться зимнего периода (отопительного сезона), заселения домов хотя бы на 80% и только потом сравнив все это принимать какие-либо решения о смене УК КД.
pc54mdmr
В части горячей воды не получится т.к. платится не ему, УК здесь только посредник.
За содержание, вывоз ТБО, э/э МОП - платить надо :yes.gif:
pc54mdmr
.....(Данил - сочувствую, но жильцов не выбирают:)))) Защищать Комфорный дом буду до последнего. в случае смены на другую УК обещаю развернуть аналогичные (ААни и Макрияш с Данилом) дебаты по поводу и без повода. ....
Не понимаю я вашего тона и вообще позиции.
Против смены - хорошо. Аргументируйте, не верю что вам нравится абсолютно все. Я думаю ни кто тут не против данной УК при логичном и правильном подходе их к нам. Но чужой дядя всегда будет хуже относиться у чужому имуществу чем к своему.
Поэтому я за создание в нашем доме ТСЖ, и мы уже будем давать обслуживать наш хоть даже УК КД (если оно будет давать нормальные тарифы и качество)

.....(Данил - сочувствую, но жильцов не выбирают:)
Тут я в ШОКЕ. Жильцы это собственники и это не Данил должен выбирать, а мы должны выбирать его. А он должен стремиться доказать что он достоин этой работы.
Данил, как нанятый директор, а мы учередители. И я именно за такую постановку вопроса.
Если нанятый директор не согласен с этим. С ним обычно очень быстро расторгают договор, или в крайнем случае дожидаются конца и не продляют с ним договор.
pc54mdmr
У меня за 2-ю за июнь+июль "все включено" вышло около 1900!!!!! :dnknow:
Аня, откуда у Вас такие цифры??? Зачем Вы даете ложную информацию????
взял сейчас для примера две заселенные двушки в ГП2, начисления суммарно привожу за 4 месяца (январь - апрель):
1. гор.вода - 2098,73
отопление - 1954,52
2. гор.вода - 1289,61
отопление - 1910,10
в обеих квартирах проживает по 4 человека!!!
Что за цифры Вы привели???
Выложить Вашу квитанцию сюда за последний месяц???
Николай, технические специалисты всегда выдают квитанцию за оказанные услуги. В причинах не выдачи квитанции разберемся. Но услуга эта бесплатной не может быть бесплатной ни в управляющей компании, ни в ТСЖ.
Hиколя
Не понимаю я вашего тона и вообще позиции.
Против смены - хорошо. Аргументируйте, не верю что вам нравится абсолютно все. Я думаю ни кто тут не против данной УК при логичном и правильном подходе их к нам. Но чужой дядя всегда будет хуже относиться у чужому имуществу чем к своему.
Поэтому я за создание в нашем доме ТСЖ, и мы уже будем давать обслуживать наш хоть даже УК КД (если оно будет давать нормальные тарифы и качество)

.....(Данил - сочувствую, но жильцов не выбирают:)
Тут я в ШОКЕ. Жильцы это собственники и это не Данил должен выбирать, а мы должны выбирать его. А он должен стремиться доказать что он достоин этой работы.
Данил, как нанятый директор, а мы учередители. И я именно за такую постановку вопроса.
Если нанятый директор не согласен с этим. С ним обычно очень быстро расторгают договор, или в крайнем случае дожидаются конца и не продляют с ним договор.
Как это тут все ангелы собрались и никто оказывается не против существующей УК????????????
А почему тогда уже тут 6 частей форума расписали.

А про сочувствие Данилу и "не выбирают жильцов" могу пояснить - Если бы Вам выносили МОЗГ с тарифом на горячую воду в течении 6-ти частей форума, я бы и Вам посочувствовал.
AAnya_
В части горячей воды не получится т.к. платится не ему, УК здесь только посредник.
За содержание, вывоз ТБО, э/э МОП - платить надо :yes.gif:
Анна, реквизиты для оплаты подсказать?
Данил, про какие Вы цифры сейчас?

Мою квитанцию выкладывать не нужно т.к. она не показатель. Я не подавала информацию со счётчиков по горячей воде, холодной и э/э. У меня в ней стоит только содержание, э/э МОП, вывоз ТБО и сумма равняется 763 руб. за июнь месяц.
Начисления за холодную воду, подогрев и э/э у меня нет.

Исходя из расчёта потребления в прошлой квартире, если бы я подала показания, то гор.вода составила бы 4 куба * 217 руб.= 868 руб., холодная вода около 100 руб., э/э около 200 руб.
Итого получилось бы чуть более 1900 руб. Понятна логика рассуждения?
763 рубля, из них 192 рубля задолженность за май. Соответственно 570 рублей Вам начислено за июнь!
AAnya_
Исходя из расчёта потребления в прошлой квартире, если бы я подала показания, то гор.вода составила бы 4 куба * 217 руб.= 868 руб., холодная вода около 100 руб., э/э около 200 руб.
Итого получилось бы чуть более 1900 руб. Понятна логика рассуждения?
А я приводил пример расчета тоже по прошлой квартире, но по нынешней то намного дешевле получается. Эх ААня-ААня. Говорим по Комфортный дом и считаем по "прошлой квартире". Где логика?
Спасибо! :улыб: В мае только начали передавать квартиры, поэтому сумма маленькая.
Если бы Вы сейчас об этом не сказали, то я бы заплатила 192 + 763 :улыб:
763 рубля, из них 192 рубля задолженность за май. Соответственно 570 рублей Вам начислено за июнь!
а содержание в 570 сколько составляет?


У человека начисления за месяц 570 рублей и долг за май 192 рубля, а она всё говорит про дорогие тарифы)))

Я тоже хочу такие начисления))))))
AAnya_
Анна, у меня 2-ка в ГП-3 (секция Г) за май+июнь вышло 1900, проживаем вдвоем :а\?: Все показания подавала честно:улыб:
AAnya_
Спасибо! :улыб: В мае только начали передавать квартиры, поэтому сумма маленькая.
Если бы Вы сейчас об этом не сказали, то я бы заплатила 192 + 763 :улыб:
Вот что значит заниматься общественными делами, аж забываем за свои платежи заплатить.

"ААня, хватит о России думать. Идите платите долги и текущие начисления". Срок оплаты по закону до 5 или 10 числа месяца, следующего за отчетным. Все верно по срокам Данил?
pc54mdmr
Не забываем, а сознательно не платим – разные вещи
Ох, сложно же будет нам с работниками САСа и собственниками квартир. :not_i:
Ушла на совещание. Всем хорошего вечера! :улыб:
pc54mdmr
Считаю, что все должны честно подавать показания!!! "Плачемся", что все дорого и мухлеж устраиваем!!!! Как гор. вода станет дешевле, если некоторые люди или не платят, или полказания не показывают, а еще хотим прити к 70,4 ???????? :зло: :eek: :1:
AAnya_
Выскажу свою позицию по насущным вопросам.
1. Переход из УК.
Я за создания отдельного ТСЖ только для нашего дома. (каждый дом может решить по разному, свое отдельное или несколько домов). Но тут не знаю, боюсь будут проблемы из-за межевания участков. Не понимаю почему до сих пор не возникли проблемы и их не стали решать. Потому что ситуация которая сейчас просто не нормальная
2. Против перехода в ТСЖ СК.
Переход в другую УК - не уверен, что логично, наверно лучше уж договариваться и направлять текущее УК (но это опять же быстрее и легче будет сделать имея свое ТСЖ)
3. По поводу мусора, я за оплату с кв.м.
Расчет будет более точным и переплата минимальна (общая переплата с дома, с квартала). Потому как с человека, вообще не подлежит ни какому расчету. Кто то прописался кто то нет. У кого 10 человек живет, а прописан один или наоборот. (но пересмотреть тариф обязательно надо.)
4. За ограждение в комплексе (с воротами) , с охраной.
На первое время можно конечно поставить шлагбаумы, но ведь потом придется опять платить и переделывать. Без охраны скорее всего не получится, ведь кто то должен действительно впускать службы быстрого реагирования.
Но готов наверно даже переплатить немного, но что бы быстрее что то начало решаться, хоть временно шлагбаум.
Про камеры, тоже не против.
5. Горячее водоснабжение.
Не уверен что другие УК не лукавили по поводу того что они сделают нам общегородской тариф. Вообщем тут надо разбираться, потому как обещать все горазды, а как перейдем, могут появиться другие платежи, дабы скомпенсировать.
Я еще при первой встречи говорил, что нормальный расчет будет если нам насчитают по общегородскому тарифу. А оставшуюся сумму раскидают на всех, так как потери в доме происходят везде, а не только у тех кто пользовался водой. Но мне ответили, что так будет не по закону, странно что так как сейчас по закону. Вероятно другие УК сделают именно так и оставшуюся сумму впишут в отопление.
Вообщем нужен ответ или решение с прокуратуры, суда.... Иначе чего то определенного не получится.
6. За оплату коммунальных платежей по назначению, а не на счет ТСЖ, УК.
Оплата в одно окно будет так же действовать. Придите в СберБанк и оплатите все, там принимают платежи и за воду и за отопление и другое. В УК все равно кассы нету. И все равно придется куда то идти для оплаты. Против посредников и имитации работы. Тем более такой вариант просто должен быть удобнее УК, они не будут беспокоиться по поводу не оплаты конкретных людей, это будет не их забота и они смогут сконцентрироваться именно на своей работе, а не стонать по поводу нехватки денег и что им пришлось все перечислить Горводоканалу, СИБЭКО. И не будут имитировать бурную деятельность. Работу надо делать, а не имитировать. И делать профессионалам, а не универсалам.
AAnya_
Не забываем, а сознательно не платим – разные вещи
за оказанные услуги не платить сознательно - это нонсенс!!!! Сознание измененное должно быть тогда.

Пока, удачно посовещаться)) (с Маркияш на тему что делать?)

Про сотрудников САС - я говорил, я бывший

И что за работа такая, что на форумах сидят целыми днями?
Всё верно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным.
А до 25 числа текущего месяца необходимо предоставить показания счетчиков, чтобы получить корректные начисления.
Всё верно, до 10 числа месяца, следующего за отчетным.
А до 25 числа текущего месяца необходимо предоставить показания счетчиков, чтобы получить корректные начисления.
Данил, а много должников и много должны?
Николай, технические специалисты всегда выдают квитанцию за оказанные услуги. В причинах не выдачи квитанции разберемся. Но услуга эта бесплатной не может быть бесплатной ни в управляющей компании, ни в ТСЖ.
Я не говорю что бесплатной, я хочу получить ответ куда эти деньги пошли?
AAnya_
Аня, я давно читаю ваши сообщения и каждый раз убеждаюсь, на сколько вы грамотный и человечный руководитель. Благодаря вашим сообщениям с реальной ситуацией в домах сибакадемстроя я избежал ошибки в покупке квартиры у этого застройщика. Поэтому спасибо вам.
Сибакадемстрой давит вас на форуме, но не переживайте, сознательных людей в жизни намного больше. Успехов.
Николай, для удобства Вашего в холле ГП2 стоит терминал по приему платежей. В том числе там можно оплатить и наши услуги (включая воду, отопление и т.д.). Будет ли Вам удобно им пользоваться?
Hиколя
4. За ограждение в комплексе (с воротами) , с охраной.
На первое время можно конечно поставить шлагбаумы, но ведь потом придется опять платить и переделывать. Без охраны скорее всего не получится, ведь кто то должен действительно впускать службы быстрого реагирования.
Но готов наверно даже переплатить немного, но что бы быстрее что то начало решаться, хоть временно шлагбаум.
Про камеры, тоже не против.
Долги бы жильцы отдавать начали и платить вовремя, а то мы наделаем себе не только ворота но заборы и елки и зимой елку украсим. Кстати, я помогу украшать Ёлочку нашу к Новому Году. Будем бороться за звание лучшего устройства к новому году. Может денег на забор дадут как приз)))

С остальным согласен. Только вот что даст создание своего ТСЖ? Что мы сможем свободно выбирать себе Управляющую компанию? а нам и так никто не запрещает её выбирать.
Эти деньги пошли на выплату з/п и налогов специалиста, который у Вас работал.
Это штатный сотрудник ООО "ТЭ-91" - компании, обслуживающей на наших домах инженерные сети.
Не знаю, на сколько ее можно назвать реальной, если выяснили, что цифры предоставлены ложные...
Где купили, если не секрет?
Николай, для удобства Вашего в холле ГП2 стоит терминал по приему платежей. В том числе там можно оплатить и наши услуги (включая воду, отопление и т.д.). Будет ли Вам удобно им пользоваться?
Нет, не удобно, я вполне могу оплатить по банковской карточке за отопление напрямую в СибЭКО, как делаю сейчас в квартире, в которой пока что проживаю, а не вам.
Как то обещали решить вопрос с появлением УК КД в Сбербанконлайн. Как продвигаются дела или уже отказались от этой идеи?
Платить через какой то терминал который берет процент и при чем не маленький не вижу смысла. Что есть терминал наверно для некоторых хорошо, это вам плюс. Еще бы был банкомат сбербанка, было бы еще лучше, т.к. через него можно так жк все оплатить, в том числе и ваши услуги, начисления. При чем безо всяких процентов. Единственный недостаток, что это находится в жилом доме, т.е. нужно постоянно идти через чужие двери. А это ведь очень не нравится жильцам этого дома. Но насколько я понял вы сейчас занимаетесь данным вопросом по отдельному входу.

Да, как решился вопрос с искаженным фасадом ГП-3? Демонтировали стену?
Купил в Центральном районе уже на ремонт заехал, головняк еще тот конечно трешку делать.
Про ложные цифры вы ошибаетесь если перечитаете сообщения плюс возьмете калькулятор в руки то все станет ясно: показания не поданы человек просчитал сумму заранее которую нужно заплатить если подать показания. Тупому только не понятно будет.
Зато с***ка при продаже квартиры вы такие сказки рассказываете :зло: Когда узнал что управляющая компания в европейском береге будет эта же бежал дальше чем видел посмотрев ваши диалоги тут. Посетите тренинги эффективного управления, менеджмента, навыка организации и прочее. Успеха.
Hиколя
Как то обещали решить вопрос с появлением УК КД в Сбербанконлайн. Как продвигаются дела или уже отказались от этой идеи?
Я плачу через Faktura. Вообще проблем не знаю и без коммисии
pc54mdmr
С остальным согласен. Только вот что даст создание своего ТСЖ? Что мы сможем свободно выбирать себе Управляющую компанию? а нам и так никто не запрещает её выбирать.
Мы сможем делать более оперативно, более гибко, заказывать вывоз мусора напрямую, а не тех кто выбрал УК и так далее.
Не говоря про то, что если будет висеть реклама на нашем фасаде, то это пойдет в фонд ТСЖ, т.е. на благоустройство или на снижение коммунальных платежей, а не в прибыль УК.
Как получилось, например с отключением воды (платить я не отказывался и не отказываюсь). Почему то эти деньги пошли на зарплату кому то, как будто, если бы я не платил и не заказывал эту услугу, то человеку зарплату бы не заплатили?
Это все идет в прибыль УК, а могло бы на пользу дома. Вот где происходят потери наших же денег.
Каждый собственник должен почувствовать себя именно собственником. А не как в "совке" Плыть по течению. Нужно учиться управлять нашим имуществом
Общая задолженность жильцов на сегодня составляет 253 тысячи рублей, т.е. порядка 20% от начисленной суммы.
так Вы посмотрите чуть ранее - на предоставленные данные по отоплению и горячей воде.
человек получает з/п за те обязанности, которые на него возложены трудовым договором и должностной инструкцией.
все, что он выполняет сверх своих обязанностей поощряется премией.
что будет если весь дом захочет слить стояки? человек будет несколько дней бегать по жильцам, а потом все деньги пойдут на благо дома? а сантехник пусть пьет кефир и булочку жует?
В прибыль УК Ваши деньги точно не пошли.
За рекламу на фасаде хоть УК, хоть ТСЖ принятые денежные средства обязаны перечислять в фонд дома.
Сбербанк онлайн тоже будет, допник уже подписывается в Сбере.
так я о чем и говорю, что надо не диалоги тут читать, а приехать и посмотреть.
..........
В прибыль УК Ваши деньги точно не пошли.
За рекламу на фасаде хоть УК, хоть ТСЖ принятые денежные средства обязаны перечислять в фонд дома.
Как сказал Станиславский
"НЕ ВЕРЮ"
Не хилая зарплата получится у слесаря
По последнему тоже лукавите.
Вообще если послушать Вас, получается Вы вообще денег не за что не берете, все деньги идут на зарплаты, благоустройство.
Готовы ворочить большими суммами (все платежи Вам), лишь бы нам было хорошо и комфортно.
а сколько бы Вы захотели денег, чтоб во всем доме слить стояки?
уж точно никакого лукавства нет. в жилищно-коммунальном хозяйстве все деньги и должны идти на з/п, налоги и обслуживание домов.
Попытайтесь объяснить почему вы так боитесь лишиться платежей СибЭко, Горводоканал и прочего.
Зачем Вам лишние суммы, которые как Вы говорите просто перенаправляете. В нашем мире уже давно, да и ни когда не было, ни кто просто так ничего не делает.
Вы написали 20% недоплачено, откуда Вы их возьмете? Ведь перед поставщиками услуг Вы должны вовремя и в полном объеме рассчитаться.
Есть 2 способа получить деньги:
1. Взять у соседа, который заплатил вовремя, тогда мусор к примеру будут вывозиться в 2 раза реже, что бы с сэкономить, или уборщице не доплатите с дворником, а они хуже работать будут.
2. Взять совсем в другом месте, но просто так деньги то не дают, значит под проценты. А проценты заложите опять же в свои услуги, т.е. нам придется платить больше.
Может отказаться от не профильных видов, сконцентрироваться на ваших прямых обязанностях. И работа лучше будет делаться. Не оказываете услуги по отоплению, так и не берите деньги. Чужие деньги то вам зачем? Если как Вы говорите, Вы ими не пользуетесь
Самое интересное, Николай, что даже если собственники домов решать платить напрямую в ресурсоснабжающую организацию, то данные всё также необходимо будет подавать в УК, мы всё также будем делать Вам квитанции, всё с теми же цифрами, а ресурсоснабжающая организация всё также будет делать начисления населению на основании наших показаний им.

создание ТСЖ вопрос по недособранным процентам решит? Сумму недобора мы постепенно выравниваем...
buttterfly
никто не агитирует за СК - с соседями надо дружить только - тем более часть нашей площадки детской за ГП-2 на их земле. Нам если создавать то свое ТСЖ.
и все были бы относительно довольны - не будь такой системы начисления. когда реально видно,что тариф может быть таким и суммы платежей в зимний период были примерно равны . не платят они много за отопление. у нас зимой со счетчиками за отопление было 1500 т.р. и мы платили за 2-ку по 3 - 3,5 т.р.

у нас может только бывшие сотрудники САС платят не больше 2,3 в месяц?
Markiyash
у нас может только бывшие сотрудники САС платят не больше 2,3 в месяц?
Бывшим сотрудникам скидок нет. Я зимой платил 2,8-3,0 и сейчас плачу 2,3 тыщ.рублей
Markiyash
и все были бы относительно довольны - не будь такой системы начисления. когда реально видно,что тариф может быть таким и суммы платежей в зимний период были примерно равны . не платят они много за отопление. у нас зимой со счетчиками за отопление было 1500 т.р. и мы платили за 2-ку по 3 - 3,5 т.р.
А кстати, вопрос как жильцу ГП-2. У тебя есть долги по оплате коммунальных услуг?