Что делать при скрытом строительном дефекте? С кого что трясти?
4042
32
Дом был сдан 7 лет назад.
Угол в одной из моих комнат зимой ледяной - по измерениям датчиков специалистов из ТСЖ показал 3 градуса, чуть дальше метра на полтора - уже 20. Т.е. холодный в комнате остается часть пола, и две прилегающих стены около метра каждой). Моя ошибка в том, что я не потребовала составления какого-либо акта об измерении с ТСЖ.

Мне в нашем ТСЖ посоветовали самостоятельно "прострелять" стену каким-то инструментом (сорри, не разбираюь в них, видимо дрель или что-то на нее похожее:)) и запенить.

Но по сути это является строительным дефектом и исправлять должен застройщик..?

Посоветуйте, пжст, что правильно в моей ситуации делать? Сначала я хотела заняться утеплением этой холодной стены, но с другой стороны, все затраты при отсутствии документов мне НЕ возместит застройщик...

Вызывать строительную экспертизу? стены сейчас все равно покажут нормальную температуру, пока морозы не стукнули. А хотелось бы до холодов эту проблему решить.
Agata_9985
Боюсь , что пропущены все сроки. Что было до сей момента? Тепло и хорошо? Заявки и претензии писали? А у соседей всё нормально? Если вас много то можно в прокуратуру за поддержкой обратиться.
Agata_9985
Ай как вы попали! Обращайтесь куда только можно
саныч2
Дом кирпичный. Ранее никто никуда не обращался, у остальных соседей все ок.
Боюсь, все сроки давности для меня уже истекли...

Кстати, адвокат, а "куда только можно" это куда?
Agata_9985
Боюсь, все сроки давности для меня уже истекли...
Обратитесь в РосПотребНадзор, а там подскажут по вариантам...
Agata_9985
Начните с застройщика, письменную претензию. Дальше по ситуации.
саныч2
А смысл, гарантийный срок 5 лет.
А адвокат, я так понимаю, "пошутил".
hpv
А смысл, гарантийный срок 5 лет.
Из ЗоЗПП:
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
Осталось уточнить "срок годности" для недвижимости. Разумеется, экспертиза причин недостатка после истечения гарантийного срока лежит на потребителе. Т.е. ему надо показать в экспертизе, что с момента передачи ему квартиры со стеной он ничего не делал...
hpv
Сроки предъявления материальных исков прерогатива суда. Основанием заявления будет отказ застройщика в удолетворении претензии о скрытом дефекте.
саныч2
Гарантийный срок на конструктивные элементы - 5 лет (читать тут). Истек.
С застройщика теперь не взыскать.

Трясти ТСЖ. Делать придется или за ваш счет или за счет всех жильцов.
Agata_9985
Никого не слушайте, пишите претензию застройщику. Дефект конструкции существенный и препятствует эксплуатации имущества по назначению. Отправляйте заказным с уведомлением и описью вложения. Если откажут , то дальше будете решать идти в суд или тратиться на ремонт.
саныч2
Огромное спасибо вам за советы!

Если подвести итог, то мои действия должны быть следующие:

1. Пишу претензию в строительную организацию, заранее нужно найти в кодексе статью, на которую я могу сослаться..

2. Строители, естественно, отказываются со мной возиться. Мне, как я понимаю, важно получить от них письменный отказ.

3. Далее я подаю в суд на застройщика основе их отказа. А экспертизу мне назначит делать суд? Или ее лучше заранее сделать..?

4. И далее суд (мои версии):
А) может вынести решение в мою пользу с возложением ответственности на застройщика. И тогда они придут ко мне с кувалдой и постараются исполнить свой "долг" с максимально возможными для меня неудобствами. Раздолбят стену до кирпича, залепят как попало, да еще и будут сроки вытягивать с последующими работами. Потом я плюну, и вызову платных рабочих, которые все сделают за пару секунд.

Б) может вынести в мою пользу с возложением ответственности на ТСЖ. Там сценарий исполнения решения я вижу примерно тем же, что и в пункте "А"

В) Может отказать мне в удовлетворении иска.

Я не юрист, поэтому не смогу подсчитать процент вероятности того или иного варианта, но если вы, уважаемые форумчане, видите другие варианты, или считаете, что я мыслю не в том направлении...буду рада вас почитать:улыб:
Agata_9985
А мож взять ТСЖ соистцы и подать иск против застройщика!
Agata_9985
Не надо бояться. Делаем морду лица кирпичём и действуем по обстоятельствам. Побольше напора.
саныч2
А мож взять ТСЖ соистцы и подать иск против застройщика!
А ТСЖ это зачем? Какой ущерб причинен именно ТСЖ и какие у ТСЖ правоотношения с застройщиком?

2ТС - в РосПотребНадзор-то обращались, или все самодеятельностью занимаетесь?:миг:
madmax
Конструктив дома передан эксплуатирующей организации в лице ТСЖ с существенным недостатком. В случае претензии собственника к ТСЖ ,оно ( товарищество ) понесет ущерб. Далее понятно?
саныч2
Морду кирпичом - не проблема, и в РПНадзор в понедельник планирую дозвониться, только на счет взять ТСЖ в "сообщники"...)))...
Видите ли... глава ТСЖ является каким-то дальним родственником одного из руководителей застройщика....

Видимо поэтому сотрудники ТСЖ мне порекомендовали самостоятельно прострелять и запенить стену)
саныч2
Конструктив дома передан эксплуатирующей организации в лице ТСЖ с существенным недостатком. В случае претензии собственника к ТСЖ ,оно ( товарищество ) понесет ущерб. Далее понятно?
Кто именно "передает"? Застройщик передает жилые помещения индивидуально каждому инвестору, а не ТСЖ, как эксплуатирующей организации, с которой у застройщика правоотношений нет никаких, как и у УК, например которую бы привлекли, например, для обслуживания МКД. Так что претензия от ТСЖ - мимо...
Agata_9985
Возможные родственные связи одно, а вероятность стать ответчиком в суде другое.
Agata_9985
Дак 7 лет прошло уже - ни один суд вам не поможет, раньше надо было, пока гарантийный срок действовал-5 лет там, кажется. После драки кулаками помахать только что?
Agata_9985
Мне в нашем ТСЖ посоветовали самостоятельно "прострелять" стену каким-то инструментом (сорри, не разбираюь в них, видимо дрель или что-то на нее похожее:)) и запенить.
ну так и сделайте... и не мучьтесь....:хехе: Это же час работы... и не дорого.. тоже ТСЖ наймите это сделать...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Языком делать даже быстрей. Чтож строители не сделали раз это недорого и быстро.
саныч2
Дом был сдан 7 лет назад.....А хотелось бы до холодов эту проблему решить.
Shera58
Дак 7 лет прошло уже - ни один суд вам не поможет, раньше надо было, пока гарантийный срок действовал-5 лет там, кажется. После драки кулаками помахать только что?
Выше была ссылка на ЗоЗПП. Приведу еще одну:

Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
...
6. В случае выявления существенных недостатков товара потребитель вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) требование о безвозмездном устранении таких недостатков, если докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента. Указанное требование может быть предъявлено, если недостатки товара обнаружены по истечении двух лет со дня передачи товара потребителю, в течение установленного на товар срока службы или в течение десяти лет со дня передачи товара потребителю в случае неустановления срока службы. Если указанное требование не удовлетворено в течение двадцати дней со дня его предъявления потребителем или обнаруженный им недостаток товара является неустранимым, потребитель по своему выбору вправе предъявить изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) иные предусмотренные пунктом 3 статьи 18 настоящего Закона требования или возвратить товар изготовителю (уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) и потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
madmax
Не, ну, если шибко хочется, то пусть посудятся, если сил, времени и денег много - как раз 10 лет и пройдет.Во всяком случае до холодов точно судебного решения не будет и проблему никто не устранит. :rofl:
Shera58
Не, ну, если шибко хочется, то пусть посудятся, если сил, времени и денег много - как раз 10 лет и пройдет.Во всяком случае до холодов точно судебного решения не будет и проблему никто не устранит. :rofl:
Ну а какие альтернативы-то предлагаете? Заделать за свой счет? Думаю, что не было бы обращения на форум с проблемой, если бы так все просто было...
madmax
Да понятно дело, что не просто все, но в итоге платиьт все равно придется-либо юристам, при чем с маловероятным положительным исходом суда, либо за ремонт. Просто надо выбрать, что будет дешевле по деньгам, нервам и времени. А вообще надо было пораньше подсуетиться, а не ждать столько лет.
Shera58
Вот не пойму - зачем усложнять-то, какие юристы? Есть норма Закона вышеприведенная, есть РосПотребНадзор, который оказывает и консультации, и в суде как эксперт может выступить - так в чем проблема? Заказать независимую экспертизу дефекта, чтобы подтвердить его наличие до момента приобретения квартиры ТС - так на это в любом случае нужны будут средства, если хочется, чтобы именно Застройщик дефект исправлял, а не из своего кармана это произошло. При положительном исходе дела эти средства вернутся к ТС. Так за чем дело стало - вроде ж все понятно...

Кстати, а почему исход положительный - маловероятен? Разве в ЗоЗПП как-то неоднозначно все написано? Про "раньше" - дефект мог проявиться и после гарантийного срока - для того ЗоЗПП и описывает ситуации, когда ответственность исполнителя наступает и ЗА гарантийным сроком...
madmax
Ну-ну, это если страна нормальная, а если в России живешь, то все ваши доводы не катят и платить все равно придется самому собственнику. ИМХО.
Shera58
Ну-ну, это если страна нормальная, а если в России живешь, то все ваши доводы не катят и платить все равно придется самому собственнику. ИМХО.
Ваш ответ вполне можно было бы заменить универсальным "И чо!" (с) :ха-ха!:

Единственный ответ на вопрос ТС - соответствующая судебная практика. Раз Вы опровергаете, то уже можете сказать, что она отрицательна?
madmax
Во всяком случае прецедентов не встречала, что бы спустя 7 лет кто-то что то отсудил у застройищика. Если пару лет -ну еще куда ни шло. Да и вообще как-то ТС странный- 7 лет жили и не дуло, а тут на тебе, спохватились! И что-то ТС уже замолчал давно, а мы тут все обсуждаем....
Agata_9985
Гарантийный срок Застройщика - 5 лет. Писали претензию Застройщику? Что он ответил?