Кто должен платить за воду по ОДПУ?
2034
11
Скажите, кто должен оплачивать показатели по общедомовым счетчикам - воду в частности, в случае аренды квартиры? квартиросъемщики или собственники? надо наверное обратится к схеме расчета этих показателей? но я что-то совсем отстала от жизни комунальной и не знаю по какому теперь постановлению идет расчет. Буду благодарна за ответы:улыб:

{Исправлено название темы топика. Пункт 9.}
кандебобера
У кассы встретил одного арендодателя. Он сказал квартиросъёмщики платят, ведь неизвестно сколько они там нальют
А постановление 354ое должно иди уже
кандебобера
Управляющая организация выставляет платежный документ на собственника.
А как он договорился с арендатором, это их личное дело. К коммунальной жизни не относящееся.
altsva
У кассы встретил одного арендодателя. Он сказал квартиросъёмщики платят, ведь неизвестно сколько они там нальют
А постановление 354ое должно иди уже
а как общедомовые рассчитываются? от количества потребленной воды, или от количества зарегистрированных?
кандебобера
Согласно вступившего в силу с 01 сентября 2012 года Постановления №354 - пропорционально доле собственности, т.е. квадратного метра.
OStepanych
Согласно вступившего в силу с 01 сентября 2012 года Постановления №354 - пропорционально доле собственности, т.е. квадратного метра.
и, из этого следует, что оплату логичнее на собственник перекинуть, ане на съемщика?
кандебобера
Какую связь Вы усмотрели? Собственник или квартиросъемщик — квадратные метры жилого помещения одинаковы для того и другого и неизменны. Арендодатель (он же собственник) сам решает, кто будет оплачивать коммунальные услуги: он или арендаторы.
кандебобера
Не понял, кто куда должен кидать?
Взаимоотношения арендатора и арендодателя никак на методы расчёта коммунальных услуг не влияют.
кандебобера
Уже обсуждали этот вопрос в двух топиках. Понятно, что Вам неприятно когда Вас грабят. Но, что делать-то? Я, не знаю.
Градус
Уже обсуждали этот вопрос в двух топиках. Понятно, что Вам неприятно когда Вас грабят. Но, что делать-то? Я, не знаю.
да я можно сказать по этому вопросу в двух ипостасях пребываю - и как арендодатель -собственник, а скоро возможно еще и снимать придется - вот хочу в одном случае не дать себя ограбить, а в другом сберечь копеечку:улыб:
Varuna
Какую связь Вы усмотрели? Собственник или квартиросъемщик — квадратные метры жилого помещения одинаковы для того и другого и неизменны. Арендодатель (он же собственник) сам решает, кто будет оплачивать коммунальные услуги: он или арендаторы.
ну так-то да, только обязанность содержать имущество и оплачивать его у нас только за собственником закреплена законодательно, а на арендаторов по идее нелогично перекидывать ее?
вопрос в том, что помимо т.н. арендной ежемес фиксированной платы оплачиваются фактически потребленные услуги, подсчитанные ИПУ - тут все понятно и никто не спорит, а если теперь по вступившему новому постановлению плата за ДПУ привязана НЕ к фактически потребленномому объему услуг, а кв метрам - то как-то неправильно это если платить будет арендатор