Красный проспект 179/1
158299
731
DJSON
Мое мнение у нас проблема в том что инициативная группа и ук не могут найти общий язык. Вот и тянут каждый на себя. Давайте начинайте жить дружно!!! Проголосовали. Отлично. Где охрана? Что по оплате? Детский сад что ли? Этот сказал этому. Дверь не открыли паспортисту. Не бред ли а? Здесь все взрослые люди. Давайте соберем собрание вместе с ук. И решим все вопросы.
Delfin
откуда охране взяться то?!
вы уточните в УК, какая задолженность по охране?
Дельфин2
Кстати к вопросу об охране! Был в УК поинтересовался ситуацией с охраной в нашем доме. Мне ответили, что задолженность по охране около 50 тысяч. Сказали, что подали около 30 исковых заявлений и некоторые пришли и заплатили после получения уведомления из суда, причём в должниках в том числе и члены инициативной группы. И я не понял решение Собрания, почему я должен платить за студию столько же как и за трешку? У меня такое ощущение, что голосовали одни члены инициативной группы, потому как они все в трешках живут. У меня 29 метров студия и почему я должен платить столько же сколько и собственник 105 кв. метров? Насколько я знаю, Жилищным Кодексом расходы на содержание общего имущества определяется долей в общей собственности. Это нонсенс! Почему кто то может трактовать законы как он хочет, особенно председатель совета дома, который тоже живёт в трешке? Решил подавать исковое заявление в суд об отмене решения собрания! Вчера на доме видел объявление о том что кто то также недоволен, правда его уже сорвали. Предлагаю объединиться! владельцы студий и однокомнатных присоединяйтесь. Я оставил в УК свои координаты и заявление. Можем подать коллективное заявление в суд.
Анмаскер
Я думаю примерно дело так.
Инициативная группа преимущественно, и не платила за охрану.
Провела голосование, где утвердило, что жители студий и однешек, будут оплачивать за охрану двушек и трешек.
и теперь им понадобилась охрана.
а так с вами полностью согласен.
глупо, что имея 29 квадратов, платить, как за 105!!!
:шок:
НО!
Именно этого и хотела инициативная группа.
Посмотрите, на состав инициативной группы внимательнее.
:миг:
Голосовали то квадратами! Следовательно одна трешка перевешивает голоса трех однешек(студий)!
Представляете, водителю Оки, предложили платить как за порше?!
:безум:
Вот такая, к сожалению, в доме инициативная группа.
Delfin
Это называется - на чужом ... в рай уехать!
:biggrin:
Дельфин2
Давайте откажемся от инициативной группы!!!! Давайте как то действовать. Так и будем сидеть и без охраны и платить как с трешки. Хотя жить в однешке.
Дельфин2
Если честно, то вообще не могу понять как они собрали больше 60% голосов в доме где не живёт половина собственников, плюс ещё и квартиранты. С учётом того, что однокомнатные и студии за такой маразм голосовать по идее не должны были. Я например вообще не голосовал. Или на радостях от тарифа в 16 рублей за все скопом не глядя что ли голосовали? Мне конечно такой тариф тоже нравится, но первый раз вижу, чтоб жители сами утверждали ими же и предложенный тариф. Почему тогда не 10 рублей. Судя по тому, насколько тут на форуме грамотные экономисты, как Фреска например, у меня ощущение, что просто с потолка цифра. Насколько я знаю, в городе вообще нет таких расценок. В Камелоте сказали, что по такому тарифу обслуживать нереально, либо нужно значительно сокращать перечень обязательных работ, влажная уборка в подъездах раз в месяц, дворник не будет работать в выходные. То есть получается, что раньше я платил 750 рублей за обслуживание, 260 где-то за охрану. Сейчас благодаря нашей замечательной группе инициативной при условии, что примут УК тариф 16 рублей, за обслуживание буду платить 500, и за охрану 500 и жить в грязи. Сомнительная лично для меня экономика.
Анмаскер
Если честно то для меня тоже!!! Лучше переплатить, но ходить по чистому подъезду. Тем более в итоге то на то и выйдет. Не вижу смысла работы инициативной группы. Вообще. Кроме как все разломать и испортить.
Leksa_Aleksa
аннулировать результаты голосования, мой голос был за прежний тариф и охрану ЧОП с тарифом м2
ковальчук1
Давайте аннулировать. Я например, голосовала исключительно за ЧОП. Кстати, вы не знаете результаты проверки подлинности голосов? Когда я заходила к Юлии, они должны были с юристами отправить запрос нашей любезной инициативной группе!!!
Анмаскер
Да что вы говорите?! Когда проводилось собрание, только один человек высказался против тарифа поквартирно. Остальные или высказывались "ЗА" или молчали. Тем не менее голосование показало, что большинство жильцов проголосовали "ЗА " тариф по охране поквартирно и выбрали консьержей.
А по тарифам, не надо быть великим экономистом, чтобы заглянуть в договор, который вам УК давала на подпись, с перечнем их работ и оплатой за них. Так вот приведу пример: в перечне оплата за годовое обслуживание лифтов указана сумма порядка 220 тысяч р. Может немного неточно т.к. Под рукой нет сейчас. Мы позвонили в лифтовую компанию, которая нас же и обслуживает и узнали, по каким тарифам они берут на обслуживание лифты. Нам сообщили, что грузовой стоит 3800 р. В месяц, пассажирский 3500р. Вот сложите и посчитайте. Сколько должно выходить в год, даже если прибавить 15. %, которые закладывает УК на свою долю. И так по всем тарифам.
Leksa_Aleksa
А вы соберите собрание, мы на него придём и поговорим. Ещё раз объясняю. Такие услуги , как охрана дома, являются "ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ" услугой и не входит в перечень обязательных услуг Жилищного кодекса. Жильцы могут голосовать как угодно поквартирно или с кв. м., услуга принимается большинством голосов, и как за неё оплачивают тоже. Кому интересно и кто сомневается в голосовании, можете ознакомится с бюллетенями, телефон Председателя Совета дома указан на доске объявлений. Или Вы только на форуме можете инкогнито писать?
Дельфин2
Дельфину, я бы отнесла вашу поговорку как раз к владельцем студий: " на чужом горбу в рай въехать". В трёх и двух комнатных квартирах живут собственники с семьями , а в студиях в большинстве квартиранты. Калитку снёс с петель мужчина приходивший в гости или квартирант студии, часто шумы в доме производят беспокойные квартиранты студий. С какой радости, люди спокойно живущие в многокомнатный квартирах, будут оплачивать за охрану подъезда больше чем их предприимчивые соседи. Я даже вам новость сообщу, что есть много сознательных жильцов -владельцев однокомнатных квартир, которые осознавая эту реальность голосовали за охрану поквартирно.
Fresca
А можно ещё какую-нибудь статью расходов к примеру. Потому что по этой вы опять людей в заблуждение вводите, не потрудившись как всегда детально проработать вопрос. Нехитрый поиск в интернете, на который я потратил 2 минуты:
А теперь наверное самый главный и самый распространенный вопрос, который задают жители многоквартирных домов: за что же мы платим? Что входит в тариф на содержание лифта для населения?
Итак, в тариф на содержание лифта входят следующие виды услуг:
1. Услуги, оказываемые специализированной лифтовой организацией:
1.1.Периодические осмотры лифтов (при наличии СДКЛ на базе «Обь», КДК и аналогичные им, периодичность – 1 раз в месяц);
1.2.Круглосуточное диспетчерское обслуживание;
1.3.Круглосуточное аварийно-техническое обслуживание лифтов;
1.4.Текущий ремонт лифтов;
1.5.Техническое обслуживание системы диспетчерского контроля лифтов;
2. Уборка лифтов;
3. Страхование ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц и окружающей среде в случае аварии на опасном производственном объекте (статья 15 Федерального закона №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов»);
4. Осуществление производственного контроля в соответствии со статьей 11 Федерального закона №116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности в соответствии с требованиями, устанавливаемыми Правительством РФ)
5. Оценка соответствия лифта (согласно требованиям Технического регламента о безопасности лифтов осуществляется оценка соответствия лифта и устройств безопасности лифта в формах подтверждения соответствия, периодического и частичного технического освидетельствования, а также оценка соответствия лифта, отработавшего назначенный срок службы. Оценку соответствия лифтов осуществляют органы по сертификации и испытательные лаборатории (центры).
Не реже одного раза в 12 календарных месяцев в течение всего срока эксплуатации лифт подвергается периодическому техническому освидетельствованию. Оно проводится с целью установить, что лифт находится в исправном состоянии, обеспечивающем его безопасную работу.
То есть в 3800+3500 входит только первый пункт "Услуги лифтовой организации" из этого перечня.
Fresca
По вопросу охраны встретимся в суде не инкогнито. Вы правы, на подобные собрания я вообще давно уже не хожу.. По тому как показала практика, по моему мнению, на таких собраниях обычно присутствует человек 20-30 истерически настроенных граждан ни в чем обычно не разбирающихся. Вот на ваше собрание как раз собрались похоже некоторые владельцы трёшек и ваша инициативная группа- владельцы трёшек. Так что легитимность этого мероприятия, где народ собирается покричать, разогревая и распаляя друг друга, вызывает очень большие сомнения. Кстати, как показывает практика заочных голосований, обычно люди подписывают то что им принесли не глядя на то имеют ли вещи под собой какую-то правовую основу. Вы же не подходили к людям и детально не объясняли- вот мы хотим тариф 16 рублей, уже стоит очередь из УК на аукционе и готовы нам предложить 10 рублей. Но на это мы не согласны, так как уже за 16 проголосовали. Если даже не учитывать всю абсурдность ситуации, То по факту, перед голосованием за тариф нужно было найти УК нормальную, кто на него согласится. Или расчёт по ТСН сделать
Анмаскер
Если честно, то вообще не могу понять как они собрали больше 60% голосов в доме где не живёт половина
То же интересно!
Дом заселен на 20-30%.
Явно меньше, чем на половину.
А выборы состоялись.
:eek:
Анмаскер
я когда увидел, что инициативная группа предложила, что бы, за их охрану платили собственники студий и однешек, сразу подумал о том, что они просто кворум не наберут...
Leksa_Aleksa
Давайте аннулировать. Я например, голосовала исключительно за ЧОП. Кстати, вы не знаете результаты проверки подлинности голосов? Когда я заходила к Юлии, они должны были с юристами отправить запрос нашей любезной инициативной группе!!!
а кто такая Юлия?
:смущ:
Fresca
назовите пожалуйста, хоть одного собственника однешки, который захотел оплачивать охрану вашей квартиры?
можно в ЛС.
Fresca
и еще. у вас какая задолженность по охране?
Fresca
УВ. соседи. Лично знаю владельцев 7-и квартир, которые голосовали против охраны ЧОПа, тем более по квадратуре квартиры. Получив квитанцию за апрель с тарифом 910 руб. за охрану - чуть со стула не упала. Пошла в УК, оплачивать отказалась категорически и заплатила только за коммунальные услуги.
я так понимаю, это и есть инициативная группа?
Leksa_Aleksa
Надеюсь, они аннулируют голосование.
Leksa_Aleksa
аннулировать будет сложно, практически не возможно