Сухарная 101 (Сухарная 191/1) (часть 4)
200337
1000
Tenda
Я бы им вообще не пользовалась, если честно, возможно кому-то он нужнее, вопрос-то не в тамбуре, а в отношении - мы вроде как собственники - а ни землей около дома, ни общими помещениями распоряжаться не можем? Зато когда стоял вопрос о вывозе мусора от застройщика с этажей еще в том году - УК была не при делах и никак посодейстовать не могла - собственники то мы)), как и во многих других вопросах...Ну переходят же как-то на ТСЖ другие комплексы жилые? Может это будет более продуктивный способ управления...
SSvetochka
Пообщаться тоже иногда не вредно)) хоть познакомимся и поймем у кого какие мысли. А еще вопрос хотелось бы поднять - точно знаю, что во многих новых домах Новосибирска есть так называемый режим тишины, т.е. по выходным запрещены все громкие работы и в будни - в обеденное время - когда маленькие дети спят. У нас в доме по-моему очень много детей, да и процент заселения уже большой, кто-нибудь знает каким образом он устанавливается?
SSvetochka
Зато какими они были любезными когда договора подписывались....( это про УК)
С зоной озеленения все понятно, что ничего непонятно, интересно, а как они к ней пробираться собираются? через наш двор? Просто те, кому надо - сразу находят пути решения. почему например, наша УК не предложила собственникам нашего же дома взять в аренду этот участок?
Я только не пойму - кому то есть дело до того как мы используем нашу землю? Ну предположим - мы это не согласуем? Кто с кого будет спрашивать? Или это зона ответственности УК и они не дадут ничего сделать без соответствующих документов? Тогда получается, что все упирается в орган управления домом...
olgabadina
Я бы им вообще не пользовалась, если честно, возможно кому-то он нужнее, вопрос-то не в тамбуре, а в отношении - мы вроде как собственники - а ни землей около дома, ни общими помещениями распоряжаться не можем? Зато когда стоял вопрос о вывозе мусора от застройщика с этажей еще в том году - УК была не при делах и никак посодейстовать не могла - собственники то мы)), как и во многих других вопросах...Ну переходят же как-то на ТСЖ другие комплексы жилые? Может это будет более продуктивный способ управления...
Про ТСЖ мысль хорошая, особенно, мне лично нравится, что финансы находятся в более прозрачном состоянии, нежели в УК, мы ничего не видим и не знаем, поскольку не видим реальных документов.
НО, думаю, что пока не будут устранены проблемы, которые выявились этой зимой, и о них тоже писали на сайте, переходить в ТСЖ нет смысла, это значит повесить всё недоделанное на себя.
Если захотите пообщаться свой телефон напишу Вам в личку.
SSvetochka
наша УК просто ужас, это управление во вред собственникам. Сидят такие "мажёры" разговаривают на ты...а ты стоишь перед ними как оплёваный за свои же деньги - ужус... коммунальные платежи выросли, квитанции изменили (все услуги внесли в одну строку) платить не у них,чтобы вопросов не задавали, ведут левую коммерческую деятельность сдавая нашу совместную собственность, чего дальше ждать, может лестничные проемы тоже эмигрантам уже сдаются, просто мы не знаем....я и не удивлюсь если платной парковкой будут тоже они заправлять.....мне кажется надо бежать от этой УК, пока наш дом окончательно не развалился.
NatikSNA
Будем или нет собрание жильцов проводить?
NatikSNA
По моему мнению это уже необходимость.
Но по времени скорее всего это случится не раньше середины мая, так как праздники и всё такое...
Я за.
NatikSNA
Будем или нет собрание жильцов проводить?
Проводить надо. Но надо понимать, что собрание проводится не для того, чтобы покричать и найти крайнего в проблемах дома, нужно всем собственникам принимать активное участие в жизни дома, по крайней мере, тем, кто в нем живет постоянно, а не сдаёт квартиру. Нужно создать механизм, который взаимодействовал бы с УК на официальной основе, который УК воспринимал бы достаточно серьезно, и который бы поддерживали все собственники. Я говорю о внесении в повестку дня вопроса о переизбрании Совета дома и председателя Совета дома. Очень трудно быть членом Совета дома, а тем более Председателем, потому что у всех семьи и работа, а скоро и огород у некоторых.., много читать надо юридической литературы, чтобы быть в теме. Знаю, что Олег уже наработался Председателем, нахлебался, поскольку не было у него работающего Совета, и хочет более спокойной жизни. Так что каждый из нас на себя может примерить "пиджачок"...
SSvetochka
Кстати, в продолжении темы об аренде мусоропровода и добросовестности УК. На сайте УК нашла Протокол общего собрания собственников № 16/1 от 01 июня 2012г. (с заочным голосованием). По моим ощущениям в этот протокол вошли итоги голосования собственников, проводимого с марта 2012г. по июнь 2012г., когда основная масса собственников заключала договор с УК и в ходе этой процедуры заполняла листы голосования - ВОПРОСЫ ПОВЕСТКИ ДНЯ - ОДНИ И ТЕ ЖЕ. Насколько это предусмотрено законом - голосовать 3-4 месяца - это вопрос третий. Первый вопрос это пункт 7 этого Протокола, в котором черным по белому написано, что правом распоряжения общим имуществом собственников наделяется Совет дома! Почему тогда в обход Совета дома УК имеет наглость сдавать общее имущество в аренду? В связи с этим, предлагаю включить в повестку дня вопрос о закреплении правомочия распоряжаться общим имуществом дома за общим собранием собственников.
И второе, что я для себя открыла: заключая договор с УК в апреле 2012г. я проголосавала за тариф "Управление имуществом дома (текущее содержание)" 13 руб с копейками (копеки точно не помню), указанный соответственно у меня в договоре, но в пукте 3 вышеназванного Протокола указано, что жильцы проголосовали за тариф 18,31 руб. Вот этот момент мне совсем не понятен.
SSvetochka
Первый вопрос это пункт 7 этого Протокола, в котором черным по белому написано, что правом распоряжения общим имуществом собственников наделяется Совет дома! Почему тогда в обход Совета дома УК имеет наглость сдавать общее имущество в аренду? В связи с этим, предлагаю включить в повестку дня вопрос о закреплении правомочия распоряжаться общим имуществом дома за общим собранием собственников.
Я тоже уже писала о том что надо убрать совет дома, сейчас УК может сказать что тамбур сдается с согласия совета дома...однако мы же не можем утверждать что это не так, может совет дома дал на это согласие....некоторые же собственники знали что помещения сдаются и арендовали их.
NatikSNA
согласно договору с УК там прописано, что собственников должны информировать о предстоящих собраниях о результатах собрании или на сайте УК или на доске объявлений на первом этаже, но это го ничего нет....и на сайте выложены просто напечатанная бумаженция без подписей и печати, я тоже могу такую сделать...,
так же там написано, что собственники обязаны общедомовую собственность использовать строго по назначению...т.е. заключив договора аренды тамбура, собственник атоматически нарушает этот тункт договора и УК его может за это оштафовать.
NatikSNA
что касается самого заочного голосования его тоже с юридической точки зрения можно считать незаконным, т.к. собрания вообще не было, нас никто не информировал о том что вообще будет какое-то собрание, просто при подписании договора еще и подсунули дополнительные бумажки где мы и проголосовали, НО мы не видели сколько в действительности человек проголосовало и никем не обсуждались пункты бюллетеня....как сказали юристы это голосование и его результаты не действительны.
NatikSNA
согласно договору с УК там прописано, что собственников должны информировать о предстоящих собраниях о результатах собрании или на сайте УК или на доске объявлений на первом этаже, но это го ничего нет....и на сайте выложены просто напечатанная бумаженция без подписей и печати, я тоже могу такую сделать...,
так же там написано, что собственники обязаны общедомовую собственность использовать строго по назначению...т.е. заключив договора аренды тамбура, собственник атоматически нарушает этот тункт договора и УК его может за это оштафовать.
Неинформирование собственников со стороны УК это старая и наболевшая тема, которую с УК много раз обсуждали и писали им запрос по этому поводу. Одним словом, УК игнорирует. После сдачи годовой отчетности они должны были раскрыть информацию в соответствии со Стандартами раскрытия информации, утвержденными для УК, Постановлением Правительства,в том числе вывесить бух.баланс, отчет о фин результатах, раскрытие об объему услуг, оказанных собственникам и т.д. Но ничего этого не делается. Это опять же про тот механизм (Совет и Председатель), который должен работать, и собственники, заинтересованные посмотреть на эти цифры, тоже должны "беспокоить" УК по этому поводу.
По поводу занятия тамбуров собственниками, здесь ещё есть вероятность, что могут штрафануть пожарники, это надо почитать нормативные акты. Но это не противоречит тому факту, что УК не имеет права сдвать без согласия Совета дома это имущество в аренду.
NatikSNA
согласно договору с УК там прописано, что собственников должны информировать о предстоящих собраниях о результатах собрании или на сайте УК или на доске объявлений на первом этаже
И ещё одна мысль. Если появляется инициатива среди собственников провести собрание с определенной повесткой дня, то маловероятно, что организацией этого собрания УК будет заниматься.
Поэтому, Наталья, копим деньги на бумагу... )) Я уже, честно говоря, столкнулась с финансовым вопросом на благо родного дома, поэтому логично было бы включить в повестку дня вопрос о финансировании Совета дома в какой то части, например, когда это касается трат на юридические консультации, потому что вопросы встречаются разные, не все мы - продвинутые юристы.
SSvetochka
Надо сделать доп соглашение к договору где проговорить все нюансы, особенно обязанности УК и сроки в которые они должны выполнять определенные обязанности и прописать штрафные санкции за не выполнение обязательст
NatikSNA
{Пункт 9 правил Форума: [цвет:rgb(255, 102, 0)]оверквотинг.}[/цвет]

Хочу обратить Ваше внимание, что договор с УК, Вы заключаете, как собственник физическое или юридическое лицо. Поэтому и изменение договора это отношения между отдельно взятым собственником и УК. Боюсь, что легче будет сменить на собрании форму управления домом, чем изменить каждому собственнику договор с УК.
Автоинформатор
То что касается земельного участка, под парковку. То еще в прошлом году, на собрание, говори УК, что надо брать в аренду землю, для этих целей. И в этом году, на собрание второго дома, поднимали этот вопрос! Был ответ УК, что это не реально,что администрация не пойдет на это! В итого, что мы получим. Будет совсем не новость, что это УК и взяла в аренду земельный участок!
И про забор и свет и видионаблюдение, то же спрашивали УК, на собрание второго дома. Какой забор и т.д. Сразу говорили им, что надо ВЫСОКИЙ... (одним словом нормальный, а не пародию) забор! Говорили, что мы должны знать и видеть проект и утвердить его сообща! Но что был ответ, вот у Вас есть старший по домам, все посмотрят,изучат и ..... Ну и сможете ознакомиться на сайте УК, с документами. Одним словом, было задано много конкретных вопросов, а ответы - одна вода!
Вывод - если не контрольровать, то и забор будет "золотой" и видеонаблюдение и т.д. И пролезть между прутьев - слон сможет!
P.S. Про дворника (уборку территории) то же спросили - "почему так чисто!?". А в ответ - а у нас вообще проблема с дворниками на ваши дома! Их просто нет. Вот так. Не знаю, как сейчас обстоят дела,но думаю не лучшим образом!
Colni
Биться с УК очень сложно и можно сказать безрезультатно, самый оптимальный вариант это создание собственной УК или ТСЖ. В двух домах на 640 квартир я думаю можно собрать группу людей и юридически и технически грамотных, ктоторые смогли бы этим заняться.
Мое мнение - это надо менять УК, иначе через год, когда заедет второй дом полностью, будет полный .........!!!
У меня знакомый является председателем ТСЖ, после сдачи дома они долго бились, но сменили УК застройщика.
Надо собираться и обсуждать дальнейшие действия, если есть желание и возможность.
Кто вешает объявление по собранию на 27.04.13.?
serega205
Сергей, во-первых, что касается даты 27.04.2013, то срок оповещения собственников уже пропущен. Сообщение о проведении собрания с повесткой дня должно висеть на 1 этаже за 10 дней до собрания. Надо формировать повестку дня, печатать листы голосования. Предлагайте вопросы в повестку дня, надеюсь, Наталья сможет их выбрать из наших текстов и скомпонавать в повестку, как самый активный участник обсуждений на сайте в последнее время.
Во-вторых, что касается ТСЖ, ты же знаешь, что были проблемы с теплоузлом, не было нормального договора по теплу и электроэнергии между УК и энергоснабжающими организациями, поскольку энергоснабжение было организовано как для строительной площадки. Сейчас УК должна всё переделать под нормальный режим работы, отрегулировать теплоподачу, решить проблемы с собственниками, у которых промерзали стены. Пусть устраняют свои косяки и заключают нормальные договоры по энергоснабжению, а потом решим и с ТСЖ.
serega205
Не перестаю восхищаться УК. На сайте УК решила отправить запрос в электронном виде по поводу раскрытия информации по годовой бухгалтерской отчетности за 2012 год, доходах и расходах УК, запрос на сведения о заключенных УК от имени собственников в 2012 году и 1 квартале 2013 года договорах об использовании общей собственности, доходах от них и их использовании и запрос по административным правонарушениям со стороны УК и мерам по их устранению. Как оказалось, на имя Директора ООО "Сибавтостройсервис" такого запроса я отправить не могу. Могу только в виде публичного сообщения или личного сообщения, но только через админа, на которого всё потом и спишется, что не получали... Написала и в разделе публичных сообщений и отправила личное по поводу раскрытия информации. Администрации сайта написала, что их сайт не позволяет делать электронные запросы в официальной форме напрямую директору ООО "Сибавтостройсервис", что противоречит Постановлению Правительства РФ № 731 от 23.09.2010г. Положено на электронный запрос реагировать в течение 2 дней со дня получения запроса. Допустим, получат в понедельник 22 апреля, значит числа 25-го УК должна делать какие то телодвижения: хотелось бы увидеть запрошенную информацию на сайте УК. 100%, что ничего не увидим!
SSvetochka
предлагаю все же собраться 27, обсудить все проблемы дома, выслушать пути решения проблем, а потом уже собрать официальное собрание с заранее приготовленными бюллетенями.
NatikSNA
вчера удалось увидеть договор аренды тамбура....договор заключается от имени УК ссылаясь на протокол собрания от 01.06.2012г. там нет ни слова о том куда пойдут деньги с аренды и что можно хранить в этом тамбуре и при устном разговоре они ссылаются на то что совет дома дал на это согласие.
NatikSNA
И есть документ в котором совет дома дал согласие и заверил своими подписями? Или совет дома сказал "да, мы согласны":улыб:
jme
В том то и дело, что Совет дома согласия не давал. И председателя Совета дома в известность не ставили.
Автоинформатор
Ко мне тут вместе с гостями в квартиру забежала рыжая кошка, вместе с ними ехала с первого этажа в лифте. На вид около года, в антиблошинном ошейнике, ухоженная, правда хвост на четверть купированный, людей не боится. Никто не терял? Завтра постараюсь объявления развесить.