Сухарная 101 (Сухарная 191/1) (часть 4)
199956
1000
NatikSNA
если реально кому-то сдадут, то тогда эти деньги должны иди в счет квартплаты, что УК делать врядли будет делать. странная какая-то идея сдавать чужую собственность
den_ej20
может я что-то не понимаю, почему мы должны платить управляющей компании за площадь которая уже принадлежит жильцам дома....да и вообще многие против чтоб открывали мусоропровод, а откуда вы знаете что будет храниться в этих закутках, может это также со временем начнет пахнуть и заведутся крысы, может от этого будет мусор и т.д. Сейчас любой кто живет на этаже в праве пользоваться этим тамбуром, так-же хранить что-то или ставить велик и коляску двери все равно закрываются....а УК нам предлагает это сделать за деньги... не абсурд?.......а еще главное УК втихоря сообщила избранным людям что тамбур с мусоропроводом сдается и уже заключили договора и теперь заключаются договора субаренды....почему тамбуром с мусоропроводом что у меня на этаже и который принадлежит всем жильцам будет пользоваться индивидуально один жилец?
NatikSNA
Как уже выше писали, если доходы от аренды пойдут в счёт благоустройства и оплаты услуг самой УК (как это должно быть по закону) - я лично не против, пускай сдают. Но зная как УК горазды кроить деньги жильцов, и то как "втирали" интересующимся этим вопросом, про какое-то решение жильцов, которого не было, восторга мало.

По поводу забора кстати я не особо в восторге, есть и плюсы, и минусы, а деньги в любом случае это немалые. Вот освещение нормальное сделать от самой остановки и видеонаблюдение - это точно лишним бы не было.
а двери на эти тамбура мусоропровода за чей счет ставились? кто-нибудь в курсе?)
den_ej20
{Пункт 9: оверквотинг}
В проектной декларации расписано какие объекты входят в состав общего имущества собственников, а какие - нет, почитайте на сайте Кварсиса. В частности, в состав общего имущества входят мусоропровод, коридоры, следовательно, и двери между мусоропроводом и коридором.
Вывод: сдавать в аренду мусоропровод можно только через решение собственников на общем собрании, которое будет иметь КВОРУМ - проголосовать должны владеющие более 50% площадей дома. Причем, процедуры подготовки такого собрания и оформления его результатов достаточно формализованы (см. ЖК РФ). Таких собраний у нас ещё не было, кроме первого, которое растянулось во времени и было проведено в форме заочного голосования с целью заключения договоров с УК. Думаю, что и по первому собранию, анализируя его документальное оформление, можно найти кучу косяков, но дело прошлое... А вот сдавать мусоропровод в аренду без согласия собственников, по меньшей мере, наглость.
den_ej20
да все за наш счет, и за установку и за сам мусоропровода мы заплатили купив квартиру, это все входит в себестоимость вк.м.
Управляющий дома мне сказал, что вопросом аренды занимается лично директор УК.
Аренда тамбура в год примерно 4000, а так как практически никто не знает что эти помещения сдаются, то директор УК получит хорошую премию в свой карман.
люди которые согласились арендовать, они обокрали и себя и лешили собственности других жильцом.
Такие решения нельзя принимать тайным собранием и за это отдавать им часть дохода.
NatikSNA
предлагаю написать заявления с претензией по этому вопросу в УК....а потом уже идти дальше....
SSvetochka
Да, сегодня обнаружил, что на нашем этаже дверь к мусоропроводу "закрыта" парой саморезов прям сквозь полотно двери в косяк.
NatikSNA
Давайте на следующей неделе например 27.04.2013 соберем собрание жильцов и поднимем этот вопрос и кучу других.
NatikSNA
Собрания сами собой напрашиваются уже давно, но с нашей УК это абсолютно безрезультатное мероприятие. По итогам прошлого собрания фактически ни каких изменений не произошло. Была даже инициативная группа, которая со временем безинициативная, либо информация до жильцов дома не доходит.
Но с другой стороны необходимо собраться и решить ряд важных вопросов. По опыту прошлого года задача будет очень сложной:улыб:"Mission Impossible 2")
jme
Давайте на форуме поднимем все самые острые проблемы, я готова сделать протокол собрания, распечатаю его в необходимом количестве, зато мы будем знать что мы сами все решили а не кто-то за нас, даже УК не надо звать, это решение собственников дома. А еще надо обязательно убрать совет дома и решать все вопросы сообща, я думаю это решение про аренду было ими одобрено
NatikSNA
И все-таки что с собранием? Собираемся или нет? Просто на самом деле много вопросов, которые решаются не в нашу пользу - сами по себе. Про аренду тамбуров - вообще бред какой-то, если уж их можно использовать под хранение чего-либо, тогда на каждом этаже соседи сами должны договорится - кто что будет ставить - поставить там замок и пользоваться, какая аренда? 4000 р в год сумма ни о чем, но почему она должна идти в чей-то карман? Я так поняла с ТСЖ у нас еще долго ничего не получится? По поводу оплаты коммунальных тоже ничего не понятно - пишут в этом квитке все общими словами и объяснить не могут толком.
jme
Инициативную группу надо создавать снова, потому что так вообще все без нас будет решаться. Например, вопрос с забором - если он будет ставится за счет жильцов, то навреное мы должны поучаствовать в том - какой он будет и где будет стоять. И еще - сейчас УК вкалачивают прекрасные дощечки с надписью - на газонах не парковаться, вопрос - на фига нам там газоны? Есть прекрасные газоны на детских площадках, куча зелени в лесу - дышать есть чем, а вот парковаться негде. Почему бы нам по периметру дома не сделать парковку вместо газонов перпендикулярно дороге? Такую же как за домом на 9 машин, ну и продлить ее? И тогда за ней сразу будет забор, это хоть как-то облегчит ситуацию, а то еще второй дом не заселяется, а мы уже всю их парковку забили....
olgabadina
Напишу объявление, что 27.04.2013 будет собрание....нужно обговорить какие вопросы будем обсуждать, чтобы их внести в бюллетень.
И я за то что-бы этим тамбуром пользовались все соседи этажа...это будет справедливо
olgabadina
{Пункт 9: оверквотинг}
хорошая идея....
NatikSNA
Давайте на следующей неделе например 27.04.2013 соберем собрание жильцов и поднимем этот вопрос и кучу других.
Советую сначала почитать Жилищный кодекс о том, как готовится и проводится собрание собственников, чтобы быть легитимным, это не просто написать объявление... или попереписываться на сайте....
Кстати, если будете писать в УК по поводу сдачи в аренду мусоропровода, то лучше при написании следовать п.21-23 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010г. № 731, это, как раз о том, как делать запрос в УК, чтобы получить информацию, и лучше запрос в УК передавать через председателя совета дома, поскольку это самый правильный официально признаный путь. Пишу это, поскольку имею личный опыт общения с УК, и чтобы получить результат необходимо соблюдать формальности, предусмотренные законодательством, в противном случае никакой официальной информации от УК не ждать не приходиться.
NatikSNA
И я за то что-бы этим тамбуром пользовались все соседи этажа...это будет справедливо
а мне вот интересно, как соседи будут делить тамбур между собой?
В условиях аренды хотя бы понятно-кто оплатил, того и тамбур. А если он будет общий, как в этом случае им пользоваться, вы думали?
SSvetochka
Советую сначала почитать Жилищный кодекс о том, как готовится и проводится собрание собственников, чтобы быть легитимным, это не просто написать объявление... или попереписываться на сайте....
Кстати, если будете писать в УК по поводу сдачи в аренду мусоропровода, то лучше при написании следовать п.21-23 Постановления Правительства РФ от 23.09.2010г. № 731, это, как раз о том, как делать запрос в УК, чтобы получить информацию, и лучше запрос в УК передавать через председателя совета дома, поскольку это самый правильный официально признаный путь. Пишу это, поскольку имею личный опыт общения с УК, и чтобы получить результат необходимо соблюдать формальности, предусмотренные законодательством, в противном случае никакой официальной информации от УК не ждать не приходиться.

так вот и давайте все вместе займемся изучением этим вопросом.
а что касается письма в УК, то его можно писать в произвольной форме с четким наименованием организации и кому адресовано письмо и чем больше писем с претензиями будет написано, тем больше вероятность действий от УК. Письма надо отдавать только напрямую, чтобы Ук поставила отметку что оно было ими принято...а с этим письмом уже и дальше можно двигаться
Tenda
типо кто успел того и тапки....
а почему УК в открытую не сообщила о сдачи в аренду этих помещений...как-то странно...все втихоря
а почему Вы должны пользоваться тамбуром который находится у меня на этаже, за который заплачено при покупке, а чем я в таком случае буду пользоваться.... это прямое ущемление интересов собственника.
или тогда платите не УК, а жильцам этого этажа, за то что Вы лишили их пользования общедомовой собственностью
Автоинформатор
У моих знакомых на этаже есть общая подсобка(сделали из мусоропровода)-договорились все дружно пользоваться: у кого-то резина хранится, у кого-то коляска, у кого-то велик-все довольны, как правило, в каждой семье есть что поставить в такое помещение
masha677
{Пункт 9: оверквотинг. Прочитайте правила Форума. 1-е предупреждение}
это самый идеальный вариант
а в сложившейся ситуации их сейчас заставят освободить это помещение и сдадут кому-то одному и вероятнее даже не с их этажа
masha677
Проблема безопасности такой подсобки под вопросом. Мне кажется вскрыть эту деревянную дверь с любым замком дело 5 минут. Находится она далеко, не услышишь и не увидишь как всё вынесут. Если использовать её для хранения каких-то ценных вещей, то необходимо дополнительно и оборудовать.
olgabadina
Инициативную группу надо создавать снова, потому что так вообще все без нас будет решаться. Например, вопрос с забором - если он будет ставится за счет жильцов, то навреное мы должны поучаствовать в том - какой он будет и где будет стоять. И еще - сейчас УК вкалачивают прекрасные дощечки с надписью - на газонах не парковаться, вопрос - на фига нам там газоны? Есть прекрасные газоны на детских площадках, куча зелени в лесу - дышать есть чем, а вот парковаться негде. Почему бы нам по периметру дома не сделать парковку вместо газонов перпендикулярно дороге? Такую же как за домом на 9 машин, ну и продлить ее? И тогда за ней сразу будет забор, это хоть как-то облегчит ситуацию, а то еще второй дом не заселяется, а мы уже всю их парковку забили....
Инициативную группу создавать не надо, т.к. такой статус управляющей компанией не рассматривается, это не предусмотрено законодательством. Готовы разговаривать с председателем совета дома и возможно, по настроению, с членами совета дома. Отвечают официально только через систему запросов. Когда представляешься в УК членом инициативной группы в УК говорят: "Вы кто такая?... На каком основании...?" Опыт такого общения, в частности, по финансам, которые попадают в УК от жильцов у меня уже есть.
Про вопрос о газонах и парковке я уже писала раньше, посмотрите.
Кратко, свою часть газона превратить в парковку мы не можем, т.к. имеем общий земельный участок со вторым домом, следовательно, чтобы провести переназначение части земельного участка надо собрать собрание собственников двух домов и кворум по такому вопросу 2/3. Это просто нереально. Про часть газона, которая относится к зоне озеленения, я писала совсем недавно, на неё получает права пользования Фонд социальной поддержки работников правоохранительных органов.
NatikSNA
Напишу объявление, что 27.04.2013 будет собрание....нужно обговорить какие вопросы будем обсуждать, чтобы их внести в бюллетень.
И я за то что-бы этим тамбуром пользовались все соседи этажа...это будет справедливо
Посмотрите, пожалуйста, сначала статью 45 Жилищного кодекса: в п.4 и 5. указано, какая информация должна содержаться в Сообщении о проведении общего собрания собственников и в какие сроки собственники должны быть уведомлены о проведении общего собрания. За 10 дней до собрания такое Сообщение уже должно висеть на досках объявлений на 1 этаже каждого подъезда. В противном случае, результатом этого собрания станет только приятное общение собственников между собой, не имеющее правовых последствий.
NatikSNA
так вот и давайте все вместе займемся изучением этим вопросом.
а что касается письма в УК, то его можно писать в произвольной форме с четким наименованием организации и кому адресовано письмо и чем больше писем с претензиями будет написано, тем больше вероятность действий от УК. Письма надо отдавать только напрямую, чтобы Ук поставила отметку что оно было ими принято...а с этим письмом уже и дальше можно двигаться

В силу занятости на работе пока могу помочь только информационно, подсказать, что и где почитать для того, чтобы правильно сделать.