Передача показаний счётчиков
59221
130
Varuna
Ай-яй-яй, новая замутка намечается с установкой самопередающих счётчиков.
Установят на экспериментальном доме, обкатают технологию, признают годной, а затем обяжут всех менять прежние счётчики на новые.
Уже вижу - как они ручки потирают.
Александр.....
В самом Минстрое же придумали замутку эту, Вы что? :biggrin: Да еще и бесплатную для жителей домов. Вот на это посмотрим. Кто такой добрый у нас?
Горводоканал ставил ОДПУ с электроникой, которая не берет стены в подвалах, и бросал свое оборудование не введенным в эксплуатацию. Может, и продолжает ставить и бросать.
Varuna
Горводоканал ставил ОДПУ с электроникой, которая не берет стены в подвалах
Вы серьезно?
ytjyobr
У вас есть основания сомневаться в этом?
Под электроникой я не подразумевала GPRS и аналогичные штучки.
Varuna
После таких уточнений-нет.
proTest84
Здравия!
Насколько я понял, вычитав в инете, по каким-то там законам не возбраняется не подавать показания всех счётчиков предварительно. Это проблемы компаний, которые они перевешивают на нас. То есть, в 5-10 числах подаю показания и тут же плачу. Понятно, что поставщики будут выставлять некорректные суммы (да они и сейчас норовят то за месяц вперёд взять, то рекомендованную сумму, то по нормативам, то ещё что), но я буду крепок в устоях и точно подсчитаю сумму, базируясь на кол-ве потребленных единиц и цене за единицу. Сверить показания - да пожалуйста, когда хотите, вносите коррективы, будьте так любезны, будем только рады :-) Я правильно понимаю?

Давно этот вопрос меня беспокоит, вроде даже писал уже, но найти не могну...
Yoric
Впервые слышу, что авансом берут, или по нормативам при наличии счетчика. Реально так есть? Где это предварительно подаются показания? Всегда платил по факту. Что-то меняется?
Тушкан
Не берут, а выставляют на сайтах оплаты, благо можно изменить сумму по своему усмотрению. С электро попроще, а за воды грозятся по нормативам, если вовремя показания не подашь. Думаю, ничего у них не выйдет. Предварительно подаются показания в УпрКомп. Дом-многоэтажка. А у Вас?
Yoric
Сначала по среднему посчитают, если долго не подаете тогда по нормативам. После передачи показаний пересчитают обратно.
Тушкан
Неверно обозвали ситуацию. Никаким авансом не берут. Всего лишь проблемка одна, ну две — у наших законодателей в мозгах и законах, которые они творят.
Ничего не меняется в порядке расчета и внесения платы за КУ.
ЖК и 354-е постановление — в помощь. Тогда не будет удивлений, возмущений и даже паники из-за «слухов, скандалов, расследований».
Yoric
Передавайте показания ИПУ, платите так, как вам удобно. Главное — каждый месяц. И тогда вам за этого ни-че-го не будет и вообще ничего неприятного не будет у вас, никто не придет и пальчиком не погрозит и плату с вас брать будут пра-виль-но.
Yoric
выставляют на сайтах оплаты
На каких сайтах оплаты? :mafia:

Сразу скажу: и пусть там, они выставляют что хотят. Плату вам за коммуналку считают по переданным или сообщенным кассиру/операционисту, введенным лично вами показаниям, а не по цифрам с платежных сайтов.

Хотите быть в курсе расчетов ваших личных и видеть, когда, за что и сколько, как изменяются цифры, — заведите ЛК на официальных сайтах ресурсников.
Varuna
Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

V. Права и обязанности потребителя

33. Потребитель имеет ПРАВО:
<...>
к1) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода, за исключением случаев, когда установленный и введенный в эксплуатацию прибор учета электрической энергии присоединен к интеллектуальной системе учета электрической энергии (мощности) в соответствии с требованиями Правил предоставления доступа к минимальному набору функций интеллектуальных систем учета электрической энергии (мощности);..
Yoric
вот как вы думаете: вы не подали показания к примеру за ГВС-какие показания вместо вас должен внести расчетчик?
ещенедед
Выше выдержка из ППРФ354 - передача показаний в период 23-25 числа текущего месяца - это право, а не обязанность. И про "расчетчика" - даже если показания не переданы - перед оплатой до 10 числа включительно месяца, следующего за расчетным, собственник обязан предоставить показания ИПУ, если они есть, и по ним оплатить (разница между текущими и предыдущими, умноженная на текущий тариф). Никакого "расчетчика" в схеме нет - кассир максимум, а то и просто сайт с неживыми цифрами)))
Честно говоря, совсем непонятно - а зачем это внесение и именно в период 23-25? Типа где-то еще на счетах считают и из-за этого очереди 10го числа, поэтому сделали расчет чуть раньше? Или предварительно денежный поток для РСО рассчитать надо?
Varuna
Передавайте показания ИПУ, платите так, как вам удобно. Главное — каждый месяц. И тогда вам за этого ни-че-го не будет и вообще ничего неприятного не будет у вас, никто не придет и пальчиком не погрозит и плату с вас брать будут пра-виль-но.
повод поздороваться и согласиться :agree:
Varuna
33. Потребитель имеет ПРАВО:
<...>
к1) при наличии индивидуального, общего (квартирного) или комнатного прибора учета ежемесячно снимать его показания и передавать полученные показания исполнителю или уполномоченному им лицу, а также лицу, указанному в пункте 31(1) настоящих Правил, не позднее 25-го числа текущего расчетного периода
Это больше похоже на обязанность. Или, так как это названо "Правом", которое "имеет Потребитель", то я могу от него отказаться?
ещенедед
вот как вы думаете: вы не подали показания к примеру за ГВС-какие показания вместо вас должен внести расчетчик?
Почему не подал, подал, только по завершению расчётного периода, числа этак 3-10 следующего за оплачиваемым месяца, и тут же оплатил. Какие проблемы? Бюрократические коллизии УК и прочих меня не интересуют.
Varuna
выставляют на сайтах оплаты
На каких сайтах оплаты? :mafia:
ваших личных и видеть, когда, за что и сколько, как изменяются цифры, — заведите ЛК на официальных сайтах ресурсников.
И даже в ЛК русурсников, в частности за электро и тепловодо.
madmax
Выше выдержка из ППРФ354 - передача показаний в период 23-25 числа текущего месяца - это право, а не обязанность.
Странное какое-то право, право на неудобство :-)

И про "расчетчика" - даже если показания не переданы - перед оплатой до 10 числа включительно месяца, следующего за расчетным, собственник обязан предоставить показания ИПУ, если они есть, и по ним оплатить (разница между текущими и предыдущими, умноженная на текущий тариф).
Чего мне и хотелось бы.

Честно говоря, совсем непонятно - а зачем это внесение и именно в период 23-25? Типа где-то еще на счетах считают и из-за этого очереди 10го числа, поэтому сделали расчет чуть раньше? Или предварительно денежный поток для РСО рассчитать надо?
Точно не знаю, говорили, но я не помню. Какие-то проблемы у собирателей платежей, которые они решают путём причининения неудобств плательщикам.
Varuna
Хорошую тему вытащили из глубин хранилища :-))
При наличии ИПУ в квартире считается, что потребления воды не было, если подавались показания ИПУ = 0. Это и есть единственное доказательство.
Вот он где корень зла. Оплату берут до оказания услуг, а не после. То есть если я долго не подавал показания, будучи не в состоянии (попал в больницу), то показания счётчика побоку и плати за весь срок по средней? Счётчик накручивать не надо до совпадения? Думаю, это можно решить, но понервничать и поспорить придётся. А чего бы проще: не подал - не платил - УК отдыхает, подал - заплатил - Ук оприходовала. Ведь показания счётчика не пустой звук. Кого надо пристрелить, чтобы всё было по-людски?
Yoric
ага,ну поскольку "Бюрократические коллизии УК " вас пока не интересуют попробую убедить..
25-го (плюсминус) РСО и УК фиксируют показания ОДПУ (в нашем случае ГВС),получают от адекватных собственников показания по ИПУ и (поскольку до 10-го собственник обязан оплатить) производят начисления.
Пока все верно?
ещенедед
25-го (плюсминус) РСО и УК фиксируют показания ОДПУ (в нашем случае ГВС),получают от адекватных собственников показания по ИПУ и (поскольку до 10-го собственник обязан оплатить) производят начисления.
Пока все верно?
Я предлагаю другой путь :-) См. сообщение выше.
zalan
Вы в любом случае должны показания передавать, нет показаний с вашей стороны - пункт 59 и 60.
Крепостное право какое-то, счётное рабство :-)
Yoric
Кого надо пристрелить, чтобы всё было по-людски?
Этот?
тогда,сомневаюсь что пипка выросла
eldely
Хороший повод. :улыб:
Здравствуйте.
Yoric
Это больше похоже на обязанность.
Не похоже. Это хуже, если приложить к жизни, — это вынуждение решать задачу с 2 противоречивыми условиями («стой там, иди сюда»). Это следствие узаконения утопического положения, скоропалительного и лоббированного, а потом смягченного (заплата поверху заплаты), что стало и технической, и бухгалтерской прорехой, и поводом для судебных исков (взыскание долгов).
Показать спойлер
Я обозначила одну проблемку вчера — в мозгах законосочинителей и законодателей.
Да у нас теперь так всё устроено, что грань между правом и обязанностями обычных граждан условна. Где право становится, порой вдруг, обязанностью — решают некие дяди-тети, как им захочется.
Но мы тоже можем решать, только — умно, правильно и безопасно для себя лавируя между углами плохих законов и плохой-хорошей реальностью, чтобы сохранить за собой право. В том числе право на человеческое достоинство. Спасение утопающих — дело рук самих утопающих.
Способы есть, например: пользуясь данным правом, умно игнорировать явные неудобства, несуразности исполнения своих обязанностей (по оплате) и сочетать то и другое.
Законы по ЖКХ еще очень не скоро подвергнут ревизии на предмет исключения сказочных теорий и глупостей.
Показать спойлер
Позиция суда, для примера 1) абсурда и издевательства над разумом в 354-м постановлении и 2) проблемок в мозгах:
Определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 17.04.2020 N 88-6070/2020

«...размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Исполнитель обязан принимать от потребителей показания индивидуальных приборов учета и использовать показания, полученные не позднее 25-го числа расчетного месяца, при расчете размера платы за коммунальные услуги за тот расчетный период, за который были сняты показания (пп. «ж» п. 31 Правил N 354).

Потребитель вправе передавать показания индивидуального прибора учета (пп. «к1» п. 33 Правил N 354).

Соответственно, потребитель не обязан передавать показания индивидуального прибора учета, однако для того, чтобы в расчетах за потребляемые коммунальные услуги были использованы показания прибора учета, их необходимо передать исполнителю».

Или, так как это названо "Правом", которое "имеет Потребитель", то я могу от него отказаться?
Можете, разумеется. На то оно и право. А обязанность — это другое правовое понятие, которое велчет за собой другие действия субъекта, другие последствия.
Yoric
если я долго не подавал показания, будучи не в состоянии (попал в больницу), то показания счётчика побоку и плати за весь срок по средней?
Не побоку.
Платить нужно только:
1) за то и столько, что и сколько вы потребили, а не так, как вам насчитали;
2) если вы согласны с выставленной платой и она не вызывает у вас ни капли сомнений.
Я об этом каждый раз как только, так сразу говорю, напоминаю.

Счётчик накручивать не надо до совпадения?
Не надо.
Varuna
Вот тут zolan пишет:
Вы в любом случае должны показания передавать, нет показаний с вашей стороны - пункт 59 и 60.
Или имеется в том числе в виду, что можно передать и позже, в начале следующего месяца, после пресловутого 25-го?

Счётчик накручивать не надо до совпадения?
Не надо.
То есть, таки окончательными являются показания счётчика.
Для обшего развития, объясните пож-ста, что будет в таком случае. Допустим, показания счётчика, для примера, 500, накрутило ещё 10, то есть стало 510, но показания не передали в УК и они выставили 30 по своим соображениям. Спорить не стали, просто оплатили. То есть на счётчике 510, по факту 530, а сколько у них на сайте будет? И как с этим жить дальше? Сверку какую-то устраивать?
А теперь конкретный вопрос. Опишите, пож-ста, по вашему мнению, что и как будет, если передавать показания и платить в начале следующего месяца? По моему мнению (я уже так влетал, забывал передать пару раз, была путаница в суммах, но удалось разрулить) - ну вот, всё и описал, так и будет :-)
Yoric
В каком году это zalan писал?
Была обязанность, потом ее отменили.

можно передать и позже, в начале следующего месяца, после пресловутого 25-го?
Да!

То есть, таки окончательными являются показания счётчика.
Для расчета по ИПУ — да. Но не мешайте в один тазик несмешаемое (терминологически хотя бы, мы же текст закона с вами разбираем, а он, этот текст пишется строго определенным стилем и по правилам) — расчет платы по показаниям и передачу показаний.
Yoric
Допустим, показания счётчика, для примера, 500, накрутило ещё 10, то есть стало 510, но показания не передали в УК и они выставили 30 по своим соображениям. Спорить не стали, просто оплатили.
НЕ оплатили. О чем я уже кричу и вам, и остальным. Оплатили не по их цифрам, а по своим, перед оплатой внеся или устно сообщив ваши, фактические, показания.
Yoric
я уже так влетал, забывал передать пару раз, была путаница в суммах, но удалось разрулить
А, ну это же совсем другая песня! Вы — не передали пару раз. Вот вам и путаница.

удалось разрулить
О чем я вам и гутарю... Ведь всё не так страшно, если быть последовательным (в мыслях) и чаще пользоваться здоровым и разумным пофигизмом. Если есть ИПУ — вы в шоколаде. Может, если забыли, то придется слегка подумать и раз-два пробежать в сторону УК, но в итоге — вы в шоколаде. Потому что счетчик железно показывает только ФАКТ, а не то, что насчитает УК, ТСЖ, РСО.
Varuna
НЕ оплатили. О чем я уже кричу и вам, и остальным. Оплатили не по их цифрам, а по своим, перед оплатой внеся или устно сообщив ваши, фактические, показания.
{п. 9}
А вот взяли и оплатили, не стали связываться, просто оплатили ими выставленную сумму. Меня интересует, что будет с показаниями? На счётчике 510, оплачено 530. Сколько на сайте и что дальше делать? Ведь нельзя же взять больше (типа потребили по нормам, например) и чтобы это не отразилось на счётчике?
Varuna
если забыли, то придется слегка подумать и раз-два пробежать в сторону УК, но в итоге — вы в шоколаде.
Тут думать-то не хочется по такому ничтожному поводу, не то что бежать, да ещё пару раз, в сторону УК. Хотелось бы без беготни :-) А каких там делов-то, подсчитать кол-во единиц потребления на цену за единицу, и тупо перебить их сумму своей. Пока сайты такое позволяют, а то могут вставить палки в колёса. И быть готовым к визиту проверяльщиков.
Yoric
А вот взяли и оплатили, не стали связываться, просто оплатили ими выставленную сумму. Меня интересует, что будет с показаниями? На счётчике 510, оплачено 530. Сколько на сайте и что дальше делать? Ведь нельзя же взять больше (типа потребили по нормам, например) и чтобы это не отразилось на счётчике?
Yoric, сейчас у Вас переплата. В следующий раз, передавая показания, если они будут меньше 530, например 520, вбейте 530. Для них это будет означать нулевой расход и плату вам не начислят. И так пока не перейдёте за 530, а потом по факту.
Varuna
перед оплатой внеся или устно сообщив ваши, фактические, показания.
Что за бред.. :facepalm: После начислений, выкладку в ГИС ЖКХ будьте добры оплатить по счету,а в следующем месяце проверяйте перерасчет.
Кто там будет вносить изменения после каждого барана..
eldely
Yoric, сейчас у Вас переплата. В следующий раз, передавая показания, если они будут меньше 530, например 520, вбейте 530. Для них это будет означать нулевой расход и плату вам не начислят. И так пока не перейдёте за 530, а потом по факту.
О, от Вашего сообщения меня озарило светом понимания :-) То есть, я могу, завысив показания, оплатить вперёд, например, 10 или даже 100 м³ и потом передавать одни и те же показания, пока не начнёт переваливать за них, и потом опять завышать?
Yoric
Гений! Только потом танцы с бубнами не устраивай по поводу ОДН
А то, придется пользовать собственный совет "Оттаивать, и держать наготове баночку, всегда с собой чтоб была."
Yoric
Так это авансовый платёж получается, но подавать то показания всё равно придётся. Смысла морочиться не вижу.
Показать спойлер
Лет 10 назад, когда ещё оплачивали по книжечкам, я так и делал. Оплачивал сразу квт 1000-1500 и пол года не заглядывал. Но как то, оплачивая очередной раз, обнаружил пени! При том, что у меня переплата, мне насчитали пени за неоплату прошлого месяца :dnknow: . Как такое возможно? Элементарно. Как мне объяснили за рассчётом следит: программа, ИИ, Высший разум, то есть не люди (нЕлюди :secret: ) и видя, что оплата, до 10го, не произведена ОНО начисляет пени из расчёта по тарифу :а\?: Больше я предоплат не делаю.
Показать спойлер

Как я понимаю Вам без разницы когда оплачивать, лишь бы совместить с подачей показаний в один день. Так делайте это с 23 по 25 включительно. Никаких проблем не будет. Ни у Вас с оплатой, не у них с расчётом.
eldely
Так это авансовый платёж получается, но подавать то показания всё равно придётся. Смысла морочиться не вижу.
Это да, я тоже про это подумал.

Как я понимаю Вам без разницы когда оплачивать, лишь бы совместить с подачей показаний в один день. Так делайте это с 23 по 25 включительно. Никаких проблем не будет. Ни у Вас с оплатой, не у них с расчётом.
Ещё и совместить с другими платежами, которые принимают после 5-го след. месяца (связь, ещё что-то).
Yoric
Ещё и совместить с другими платежами, которые принимают после 5-го след. месяца (связь, ещё что-то).
Нет проблем. Ростелеком, авансовая система, оплатить надо до 20 числа. Сибирские сети, авансовая система, снимают 1 числа. Закидываю так, что бы, независимо от моей памяти, на счету лежала сумма на полную оплату. То есть подгоняю оплату к 4 -10 числам всего и сразу. К 23 - 25 числам не пробовал, меня это не напрягает, но думаю, что это реально. Тем более, что, по многочисленным просьбам бюджетников и пенсионеров, пени, первый месяц просрочки оплаты, не берут.
eldely
Нет проблем. Ростелеком, авансовая система, оплатить надо до 20 числа. Закидываю так, что бы, независимо от моей памяти, на счету лежала сумма на полную оплату. То есть подгоняю оплату к 4 -10 числам всего и сразу. К 23 - 25 числам не пробовал
Извините, не понял как и чего. 5-10-го платить не только Ростелекому, а и капремонт, мусор, квартплата ещё чего-то там.
Yoric
Извините, не понял как и чего. 5-10-го платить не только Ростелекому, а и капремонт, мусор, квартплата ещё чего-то там.
Хорошо. Интернетпровайдер, как правило, отключает услугу, как только вышел проплаченный срок. Он не относится к коммунальным услугам. Просто положите ему на счёт сумму авансом.
Допустим я плачу 500 руб. заплатить надо до 20 числа, но мне удобней 25, когда срок оплаты уже прошел. Я просто заранее, один раз, кладу ему на счёт 1000, он до 20 го свои 500 снимет и 500 будет в остатке на счёте. Теперь я буду платить свои 500 руб 25 числа, потому что он меня не отключит, так как снял 20 го оставшиеся с тысячи 500.
На капремонт, мусор, квартплату и остальное распростроняется ЖК РФ. Платить, без нарушений, можно в течении месяца, со второго месяца - пени!
proTest84
В этом случае закавыка с оплатой электроэнергии (nskes.ru), вот буквально в прошлом месяце попал так - передал 25-го показания, а оплатить не смог (сайт не принимал платёж, подробностей не помню, вроде пытался содрать вместе с рекомендованной суммой) - и пока я не оплатил после 5-го след. месяца - назойливо звонил робот как неплательщику. В позапрошлом прошло нормально.

На капремонт, мусор, квартплату и остальное распростроняется ЖК РФ. Платить, без нарушений, можно в течении месяца, со второго месяца - пени!
То есть если я просрочу 5-10-го до 25-го, пень не будет, но и звонками-смсками достанут, наверное.
Yoric
(nskes.ru), вот буквально в прошлом месяце попал так - передал 25-го показания, а оплатить не смог
У меня тоже бывает, что сайт глючит. Для этого есть оплатить онлайн.
назойливо звонил робот как неплательщику
Можно связаться с оператором и объяснить, что зарплату вы получаете после 25 и раньше оплатить не можете, и попросить убрать Ваш лицевой из дозвона. Или занести номер в "чёрный список".
То есть если я просрочу 5-10-го до 25-го, пень не будет, но и звонками-смсками достанут, наверное.
Пеней не будет, да и по звонкам, в основном, nskes балуется. Надо пробовать, тогда всё и прояснится. Откатить назад всегда можно, если не понравится что то. Думаю за эксклюзив стоит чем то жертвовать и звонки робота, если они будут, не самое худшее. :улыб:
eldely
Ладно, буду пробовать. Только вот думаю, как заплатить тому же Ростелекому больше выставленной суммы? Вроде там в окошке не изменить её.

И только настроишь, привыкнешь, а они, гады, возьмут да и изменят что-то, введут пени ЖКХ за просрочку после 10-го... Ладно, не будем каркать))
Yoric
как заплатить тому же Ростелекому больше выставленной суммы? Вроде там в окошке не изменить её.
Нажимаете "Пополнить" и дальше вводите сколько требуется, хоть 75000
eldely
Позвольте проверить планы, во избежание, для проверки и упорядочивания в голове)) И для будущих поколений, идущих по стопам))
Что имеется на сегодняшний день 6.02: ничего не передавал и не платил.
1) rt.ru плачу Ростелекому с запасом, вношу в два раза больше
2) Больше ничего

23-25.02
1) rt.ru вношу Ростелекому однократно на будущее
2) nskes.ru вношу показания электро и плачу
3) gorvodokanal вношу показания ХВС + водоотвод и плачу
4) sibgenco вношу показания ГВС и плачу + отопление
5) kvartplata.ru плачу однократно картплату ТКО капремонт
И так далее.

Но вот что плохо в этой схеме, если вдруг придётся пропустить по непреодолимым обстоятельствам, то включится пеня, так как платится без запаса по времени.
А если-таки передавать счётчики и платить всё в начале месяца за прошлый, вроде нет такого риска, так?
Yoric
1) rt.ru плачу Ростелекому с запасом, вношу в два раза больше
не надо. достаточно однократно ( чтоб не отключили 20.03), ведь 23-25 внесёте ещё раз, уже на будущее.
Далее всё верно. только не 23-25.02, а 03 (март)
если вдруг придётся пропустить по непреодолимым обстоятельствам
запас будет до 10.04 (апрель), далее пени.
А если-таки передавать счётчики и платить всё в начале месяца за прошлый
а как Вам начислят, без показаний, за прошлый месяц? по среднему? не знаю, нет опыта. :dnknow:
Yoric
...если вдруг придётся пропустить по непреодолимым обстоятельствам, то включится пеня...
Жилищный кодекс так и не хотите почитать, да? Хотя бы этой вашей проблеме.

Статья 155. Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги

14. Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере 1/300-й ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 90 календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена.
Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130-й ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.

14.1. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере 1/300-й ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с 31-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.
Уплата указанных пени осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.