Передача показаний счётчиков
59301
130
Yoric
Вы либо олигарх, оперирующий лямами на содержание своего жилья, либо скряга, экономящий копейки в кошельке
eldely
Далее всё верно. только не 23-25.02, а 03 (март)
Ах, ну да, отстаю на месяц))

а как Вам начислят, без показаний, за прошлый месяц? по среднему? не знаю, нет опыта. :dnknow:
{п. 9, оверквотинг — цитата в цитате}
Внесу без начисления, потом устаканят, главное чтобы со счётчиками совпадало, так ведь?

Жилищный кодекс так и не хотите почитать, да? Хотя бы этой вашей проблеме.
Я бы рад, да слишком тяжело для меня, ум за разум заходит. Спасибо, что объясняете))

Вы либо олигарх, оперирующий лямами на содержание своего жилья, либо скряга, экономящий копейки в кошельке
Эти два варианта вполне совместимы))
Yoric
Внесу без начисления, потом устаканят, главное чтобы со счётчиками совпадало, так ведь?
Не совсем. Вы можете внести в прошлом месяце 5 м3, в этом 50 м3, но если в следующем не внесёте хотя бы 0 (ноль), то Вам начислят по среднему. И не важно, что переплата. Потом конечно скорректируют. А что счётчик, у Вас же переплата будет, а не недостача? Хотя баланс, на всякий случай, надо держать.
PS По закону всё верно. Но, как бы, не правильно. Я бы, на их месте, "обиделся" на такого клиента. Вам решать. :безум:
eldely
Не совсем. Вы можете внести в прошлом месяце 5 м3, в этом 50 м3, но если в следующем не внесёте хотя бы 0 (ноль), то Вам начислят по среднему. И не важно, что переплата. Потом конечно скорректируют. А что счётчик, у Вас же переплата будет, а не недостача? Хотя баланс, на всякий случай, надо держать.
{п. 9, оверквотинг — цитата в цитате}
Так я регулярно буду сдавать показания, только не 25-го, а 3-10-го, и тут же платить.

По закону всё верно. Но, как бы, не правильно. Я бы, на их месте, "обиделся" на такого клиента. Вам решать. :безум:
Обида - понятие не юридическое, уж это-то я знаю)) Да и за что?
Yoric
Никак не совместимо :biggrin: в противном случае, списал бы копейки на операционные расходы.
Скорее, тут падение доходов и появившаяся жажда "справедливости" :biggrin:
Yoric
Yoric, сейчас оплачиваю счета. В Новосибирскэнергосбыте оказалось, что не передал показания (впервые за кучу лет), сумма стоит с "потолка", вероятно норматив. Решил попробовать ввести показания, которые не отправил 25-23, и всё получилось :улыб:. Эта "штука" всё тут же, мгновенно, пересчитала и выдала результат, будто я отправил показания вовремя. То есть с Энергосбытом такое работает. Надо проверить на воде и тепле. Удачи.
Yoric
...слишком тяжело для меня, ум за разум заходит.
Вот не верю я вам тут. Ни разу.
eldely
...сумма стоит с "потолка", вероятно норматив.
Средний объем потребления — в первый месяц.
Varuna
Средний объем потребления — в первый месяц.
Спасибо, растерялся :dnknow:
proTest84
Собрался платить наконец-то (аж с нетерпением ждал, как соскучился:-)), для начала решил собрать тарифы. И тут в теме они есть, но насколько я понял, в году две цены, то есть с 1 января и с 1 июля повышение?
https://tarif.nso.ru/sites/tarif.nso.ru/wodby_files/files/page_478/prikaz_no_566-v_ot_18.12.2020.pdf
https://tarif.nso.ru/sites/tarif.nso.ru/wodby_files/files/page_478/prikaz_no_567-v_ot_18.12.2020.pdf
proTest84
Мои благие намерения заплатить разбились на этом этапе:

3) gorvodokanal вношу показания ХВС + водоотвод и плачу

А там "Расчет платы за холодное водоснабжение и водоотведение по вашему адресу производит обслуживающая управляющая организация. По этой причине ввод показаний приборов учета при помощи нашего сайта, к сожалению, недоступен. Вам следует передавать показания в вашу управляющую организацию. "

Ладно, иду spas-dom.ru, а там, во-первых, показания занижены, ненамного, в пределах кубометра, причём с тысячными долями кубометра!!, но всё-таки (то есть способ дважды брать деньги за преувеличенные якобы потреблённые ресурсы). Внёс, поехал дальше.

с Энергосбытом такое работает. Надо проверить на воде и тепле.
См. выше, и на тепле внести показания счётчиков нет возможности, только суммой перебить.

Кстати, о целесообразности оплаты с рекомендованной суммой. Это отодвигает момент начисления пень. Платится один раз, так ведь?

Надо обсудить, о мелком мошенничестве путём занижения показаний счётчиков на сайтах, способ дважды брать деньги за преувеличенные якобы потреблённые ресурсы)
Yoric
Не могли бы вы пояснить "заниженные и преувеличенные"?
Пысы. А что только сейчас узнали, что вы не на прямых расчетах?
Yoric
...насколько я понял, в году две цены, то есть с 1 января и с 1 июля повышение?
Неправильно поняли (если бы вы следили за тарифами и за цифрами в ваших платежных документах, то увидели бы, когда меняются тарифы).
Повышение тарифов — 1 раз в год, с 1 июля. Несколько лет уже как.
Yoric
вношу показания
Где вы их вводите? Раньше передавали показания как, где?

...иду spas-dom.ru, а там, во-первых, показания занижены, ненамного, в пределах кубометра...
По сравнению с чем занижены? В ЛК на сайте вашей УК когда последний раз подавали показания ИПУ?

Надо обсудить, о мелком мошенничестве путём занижения показаний...
Обсуждать тут нечего, если человек каждый месяц сам передает показания своих ИПУ. А если нет, то... вот тогда может быть любая картинка — сюрприз от УК или РСО, и неразумно в этом случае пенять на кого-то.
ещенедед
Не могли бы вы пояснить "заниженные и преувеличенные"?
25.02 я внёс в ЛК Спас-дома 152 ХВС и 163 ГВС, сегодня там "типа предыдущие" показания 151.5 и 162.673. То есть, подав свежие, мне придётся оплатить вторично 0.5 ХВС+ 0.327 ГВС. Доступно? Я плюнул, разницу покрыл за счёт своих средст, компенсировав им за страдания. А то ведь обижаются, говорят))

Повышение тарифов — 1 раз в год, с 1 июля. Несколько лет уже как.
Значит в этих приказах (термин, тоже, кстати, неудачный) цены с 1 января на самом деле с 1 июля прошлого года?
Varuna
Раньше передавали показания как, где?
В ЛК Спас-дом моя УК

По сравнению с чем занижены? В ЛК на сайте вашей УК когда последний раз подавали показания ИПУ?
Ну а с чем могут быть занижены? Уж извините, я думал, что вариантов нет, но видно я один такой умный )) По сравнению с предыдущими внесёнными показаниями, вестимо. Месяц назад.

Обсуждать тут нечего, если человек каждый месяц сам передает показания своих ИПУ. А если нет, то... вот тогда может быть любая картинка — сюрприз от УК или РСО, и неразумно в этом случае пенять на кого-то.
Человек-то передаёт, а они учитывают и выводят в следд визит. И вывели вот заниженные показания, и могут стричь незаконные купоны, если люди не будут обращать на это внимание.
Yoric
Не, не доступно.. А фактические показания у аас какие?
ещенедед
Ничем не могу помочь, по-моему, всё заключено в моих предыдущих сообщениях))
Yoric
Аааа понял, понял! А квитки то с начислениями есть, смотрите ли вы начисленное, оплачиваете ли по начисленному?
Yoric
Значит в этих приказах (термин, тоже, кстати, неудачный) цены с 1 января на самом деле с 1 июля прошлого года?
Да. С определенного года перешли на долгосрочное установление (принятие) тарифов, а в новых приказах дается разбивка по полугодиям с повторами цифр прошлого года (документы пишутся по неким ведомственным правилам), что, конечно, излишне для нас, плательщиков. Приходится самостоятельно «пропалывать» :phil: тексты НПА, извлекая из них основное и нужное.
Часто бывает, что УК подгоняет месячные показания ипу, дабы свести одн к нулю и его не начислять.
Очень часто жильцы подают/или не подают показния от балды и вследствие этого одн то положительный, то отрицательный... Приходится варьировать :dnknow:
Yoric
Человек-то передаёт
Сорри. Забираю свои слова о непередаче показаний :улыб:
proTest84
Небольшой отчёт, по эксклюзивной малозатратной системе отложенных платежей))
В общем, заплатил я месяц назад, никто не звонил про долги, на днях собрался продолжать, а тут в почтовый ящик враги подкинули. Пеней нет, думаю не обращать внимания, и напрямую из почтового переправлять в мусорный ящик.
Yoric
Всё замечательно. И не страшно, да?
Пени насчитают, если до конца месяца вы не заплатите.
proTest84
Дела идут, платежи проходят, система работает)) Так а ничего не слышно, где можно оплатить напрямую ТКО и капремонт?
Yoric
ТКО прям на сайте "Экологии-Новосибирск" в личном кабинете подтянул Л/С, а вот капремонт - везде с комиссией.
proTest84
Новые тарифы вступают с 1 июля, но я ведь сейчас буду платить за июнь, значит, по старым?
Yoric
Начисления производятся по показаниям, переданным до 25-го текущего месяца. Как тебе начислят по июльскому тарифу...?
proTest84
Я заплатил так, как было у поставщиков выставлено. у кого по-новому, у кого по-старому.