Дмитрия Донского, 24/1. ТСЖ «Ботаническое» (часть 2)
136948
733
Zorro69
Я запродал наконец-то свою комнатенку, и в принципе место хорошее, но жизнь в студии это не жизнь, енто существование.
TaTo
Конечно!а кто спорит! Это так-вложение денег для дальнейшей продажи и вложения в более большое, хотя бы 1к

А место шикарное!
Zorro69
Конструктив был безусловно:
1. Жители дома могли познакомиться с нынешним владельцем участка.
2. Жители дома ознакомились с эскизным проектом кафе.
3. Обе стороны получили понимание о стремлениях второй стороны.
4. Господам Лошинским было вручено письмо с предложением о совместных усилиях по возврату участка жителям дома:

Показать спойлер
Для скорейшего разбирательства в ситуации, сложившейся при продаже участка 54:35:032665:51 (далее просто участок) без ущемления прав жителей дома, мы предлагаем вам нижеследующее. Данный участок был анонсирован застройщиком ООО «Краснообск.Монтажспецстрой» как принадлежащий к общедомой собственности нашего дома по адресу ул. Дмитрия Донского д.24/1. Также он был выделен, огорожен и распланирован под парковочные места для автомобилей жильцов нашего дома самим застройщиком на этапе госприемки дома в эксплуатацию. Однако, спустя год после сдачи дома госкомиссии, при начале ограждения придомовой территории (принято общим решением собрания дома), выяснилось, что застройщик продал права собственности на данный участок земли третьим лицам, грубо нарушив права жильцов по следующим пунктам:
А. Количество парковочных машино-мест уменьшилось на 40 единиц
Б. Затруднен до полной невозможности проезд ко въезду в подземную парковку и части надземной парковки
В. Пострадают зеленые насаждения, высаженные жильцами дома
Вы, г-н Лошинский на данном этапе называете себя добросовестным приобретателем данного участка. Не вынося оценку данному утверждению, имеем предложить следующее:
1. Вы освобождаете участок от всякого имущества, в особенности от строительных материалов.
2. Вы обязуетесь не предпринимать никаких подготовительных, проектировочных, строительных работ на участке.
3 Вы не предпринимаете никаких шагов по продаже, передаче участка или прав на него, наложения ограничений на него или на соседние участки.
4. Сообщаете нам о вашем согласии с данными условиями в письменной форме в двухнедельный срок.
5. Со своей стороны мы обязуемся провести общедомовое собрание, с целью голосования по вопросу возможности выкупа участка у вас за символическую сумму в 1 рубль.
6. Вы, совместно с нашими юристами, добиваетесь признания первоначальной сделки по продаже участка застройщиком неправомочной и ничтожной, таким образом получив, в свою очередь, свои средства за покупку данного участка в полной мере у лица, продавшего вам участок.
7. Вы получите, помимо возврата денежных средств, горячую благодарность всех жильцов нашего дома и максимальное освещение в СМИ всей ситуации, что безусловно принесет вам больше дивидендов, нежели иное развитие событий.
Показать спойлер


Лично я вынес понимание следующих моментов:
- По какой то причине, текущий владелец уверен в своем праве доступа к участку 54:35:032665:51 исключительно через нашу землю, ворота и калитку. Причем неоднократно звучало утверждение, что в случае судебного разбирательства, у суда не будет иного выхода, как назначение сервитута (ограниченное право пользования чужой вещью в земельных отношениях) на нашу парковку, с целью соблюдения прав собственника участка 54:35:032665:51. Сомневаюсь я в этом, ожидаю комментария от Натальи Шевцовой. К сожалению, она не смогла присутствовать на этой встрече.
- Постоянно звучат утверждения в том, что проект кафе будет "Экологичное кафе". Знаете, не уверен, что если жарить экологически чистую картошку, или экологически грязную картошку, запах будет разным... Прозвучало мнение, что слово "экологичность" используется только как "смазка" для пропихивания проекта, с целью строительства заведения общепита на слишком малом расстоянии от жилых домов.
- Проект заведения общепита выбран с целью избежать внимания органов госэкспертизы, так как проект такого рода экспертизе не подлежит. В отличие, например, от офисного здания... А ведь, по чистой случайности, в процессе строительства, проект может быть продан другой компании, в проект могут быть внесены изменения, вместо экологичного кафе на 200 кв.м. и 3 парковочных мест возле него, может возникнуть здание на 400 квадратных метров и вся наша парковка для него!

Основной вывод у меня таков: я ожидаю взвешенного ответа на наше предложение, хочу понять, возможен ли компромисс и какая то форма сосуществования. Если да - то какая, если нет... На нет и суд есть:улыб:
Samal
Не смешите мои подковы:) г-н Лошинский в праве послать всех куда-нибудь и делать, что хочет. У нас в договоре написано, что земля прилегающая на парковке нам не принадлежит. Какие суды-то?
Да и кстати сейчас интересно делают, у меня возле дома, пивная оформлена как закусочная и пиво продают 24 часа. Вот и тут думаю такая же петрушка. Но судя по всем данным "овчинка выделки не стоит".
Samal
Необходимо понимание линии защиты нашего представителя. Просьба,как будет готов проект искового, кинуть его в личку .

Что касается слов собственника земли и его сына-юриста- верить или не верить смысла нет, они собственники,пока иное не установлено решением суда,вступившим в законную силу. И проект кафе или сауны или еще чего- это проект и нам раскрывать карты никто не будет.

Относительно предложения выкупить у него землю за рубль- очень порадовало :):):) видимо решили стебануть? Или реально надеялись на согласие? А сами бы на его месте согласились на такое?:) я,бы,честно, нет! ))))) но ход был интересный.

Лошинского можно к нашему делу привлечь третьим лицом, но опять же,смотря что за предмет иска будет. Пока нашу позицию в суде четко представить из всего услышанного не могу.

Установление сервитута-бред, при этом это платная вещь. Да и как через их здание кто-то будет проходить? Я думаю, свою землю они выстроят четко в границах. Так что тема с сервитутом пока мало понятна.

Про забор,которым мы им щедро обнесли за свой счет их участок и который стал барьером в доступе на землю, получилось из серии- на осинку влезть и попу не ободрать- не вышло:улыб:

Короче,напоминает все как по Булгакову ...
Автоинформатор
просветите, что за компания такая в-логистик? Мне не удалось найти о ней никакой информации. Можно ли проверить, на каком основании вообще ей достался спорный участок 51?
Andrey_1
Всё можно проверить!
Никита Лошинский выше в ветке форума назвал компанию-продавца "В-Логистик".
Возможно, он же сможет уточнить правильно ли указано название. А то выписку долго ждать.
redco
интересный документ появился

Приказ Министерства регионального развития Российской Федерации (Минрегион России) от 20 сентября 2013 г. N 403

"Об утверждении критериев отнесения граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены, к числу пострадавших и правил ведения реестра граждан, чьи денежные средства привлечены для строительства многоквартирных домов и чьи права нарушены"

{Пункт 9: выделение текста жирным и курсивом одновременно привлекает внимание, но в то же время и затрудняет восприятие текста.}

может нам податья в этот реестр?
Zorro69
Относительно предложения выкупить у него землю за рубль- очень порадовало :):):) видимо решили стебануть? Или реально надеялись на согласие? А сами бы на его месте согласились на такое?:) я,бы,честно, нет! ))))) но ход был интересный.
Да, мы тоже посмеялись :ха-ха!:
Однако было бы смешнее, если бы не было так грустно. На все наши предложения и попытки вести диалог следуют издевки, насмешки и откровенное хамсто. Ответа на предложение обеспечть нам беспрепятственный доступ на наш участок (продать, или дать возможность запрограммировать пульт) до сих пор нет. Напомню, что по просьбе представителей жильцов на встрече в которой мы учавствовали был установлен срок до 25-го декабря. После этого срока мы будем вынуждены требовать от муниципалитета сноса самовольного строения которым является ваш забор.
С нашей стороны исполняю данное обещание и публикую ответ на ваше коллективное письмо:

Уважаемые соседи!
Вынужден отказаться от вашего предложения выкупить у меня участок за 1 рубль и сопутсвующих предложений по ряду причин:
1) Как я уже неоднократно говорил, перспектив расторжения договора купли-продажи данного участка по вашей инициативе нет. Тем более нет оснований и перспектив истребования данного участка у меня как у добросовестного приобретателя (ст. 302 ГК РФ).
Если вы считаете, что ваши права ущемлены застройщиком, вы в праве требовать в соответствии с ЗоЗПП расторжения договора долевого участия или соразмерного уменьшения стоимости договора (компенсации).
2) В виду вышесказанного суть предложения сводится именно к возможности продать вам этот участок, а предложенная вами сумма значительно меньше затраченных мною средств.
Дополнительно сообщаю, что мы готовы расматривать иные взаимовыгодные предложения.

Подписанный экземпляр Филатов Владимир Сергеевич может забрать у меня по предварительной договоренности.

{Пункты 9 и 7. Вам — предупреждение. [цвет:rgb(51, 54, 147)]Изучайте правила форума.}[/цвет]

НГС.Форум вообще и Коммунальный форум в частности — это не место для выяснения отношений, пикирования остротами, принижающими личность оппонентов — участников топа, и не место для «битвы умов» с помощью неспортивных тактик ведения спора.
lnikv
{Пункт 4}

Что касается существа вашего заявления

Samal, Вы в очередной раз вводите жителей в заблуждение. Необходимость проведения госэкспертизы не зависит от назначения строения, а зависит от параметров строения, в частности этажности и площади.
Как вы и подтверждаете - вы планируете избежать госэкпертизы. А какой метод вы выберете - прокуратура разберется.

Да, мы тоже посмеялись
А мы нисколько не смеялись. Было предложение продать за символическую плату в 1 рубль и совместно заняться оспариванием сделок. Так что вы получили бы как минимум ваши деньги от предыдущей сделки, плюс компенсацию судебных расходов плюс один рубль. И это не говоря о благожелательном отношении 400 человек проживающих в доме. Также мы предлагали вашим специалистам в юридической области объединиться с нами, что сэкономило бы время на судебные разбирательства. Прецедент возврата незаконно проданной земли и ее возврата собственникам в Красноярском крае был. Так что говоря о полной бесперспективности, уменьшении стоимости жилья и прочих моментах, вы проявляете как минимум нежелание видеть и слышать. Как видно, вы находитесь в полном согласии с застройщиком и неизвестной компаний "В-Логистикс", в стремлении одних продать кусок парковки, других купить кусок парковки. Во второй линии. Поверх домовых коммуникаций. На зеленых насаждениях дома. {Пункт 4}

После этого срока мы будем вынуждены требовать от муниципалитета сноса самовольного строения которым является ваш забор.
Добро пожаловать в суд. Потому как мы за забор оплатили, а как КМС-Уют согласовывал его и с кем - это вопросы к УК.
lnikv
снести забор вам не удастся,

во-первых, вы сами были рады и согласны на его установку, ибо "на ашару", не подумав о возможных сложностях проникновения к вашему же участку земли :nom:

во-вторых, забор поставлен с ведома всех заинтересованных сторон и со всеми необходимыми согласованиями - если вы с этим не согласны, присоединяйтесь к нашему иску против застройщика и УК :bottle:

в -третьих, с вами вполне нормально общались, учитывая настроение людей, вы должны понимать, что они ощущают, поэтому, будь ваше повдение попроще, люди бы тоже были гуманнее - а так, все на равных были. :бебе:
free_all
Такая красивая ёлка у нас во дворе!
Спасибо!!!
Автоинформатор
У кого не было возможности посмотреть передачу Прецедент ссылка на видео

Прецедент о Д.Донского 24\1
redco
С НГ соседи !
Как у нас обстоят дела с ТСЖ ?
Не были все праздники в городе , не в курсе...
free_all
доброе утро!!

подскажите, что это на лифте за объява про УК и ее новые тарифы, а также призыв срочно подписать новый договор с УК?

А что с ТСЖ?

кроме этого, что с товарищем-собственником земли на нашей парковке и что с судом- в каком состоянии подготовка иска ?

заранее спасибо.
Zorro69
А разве повышение тарифов не принимается на общем собрании собственников?!
Я что-то пропустила? Было собрание с УК? Они же вроде даже не отчитались за год!
С организацией ТСЖ все хорошо.
Дождемся ответа Председателя.

Ну и конечно же ничего не подписывать!
Heathrow
ну так в том -то и дело! пишут - СРОЧНО подойти все к нашей же управдома (которая должна была уже вроде как уволиться в декабре...), и подписать договор, и что собрание жильцов 18 января и в повестке дня куча новых тарифов, где твоя микро-халупа будет обходиться как трешка в панельном доме... )))
Zorro69
Да не суетитесь вы. Суета сейчас не нужна.
думаю в выходные Владимир с ребятами напишут отчет и рассказ что дальше делать...
по УК, пока они за более чем год своего правления не отчитались. вопросов у всех много, недовольства еще больше...конечно пытаются как-то закрепиться, вот и наводят смуту.
Kudryashka
да никто не суетится, задается вопрос чтобы иметь понимание.
Zorro69
В субботу 12 января, состоялось первое собрание Правления ТСЖ. Полный протокол собрания находится у Владимира, копия есть у меня. Вкратце:
1. ТСЖ Ботаническое есть. На данный момент проводим регистрацию, открытие расчетного счета.
2. По участку 51 на парковке - пишем письма, собираем информацию. Видимо, только суд нам поможет. В суд подаем после завершения процедуры регистрации.
3. Подводятся итоги работы УК КМС-Уют. На данный момент, передачи дел не произведено, не подписаны акты выполненных работ, не передан паспорт дома, акты введения в эксплуатацию, копия проектной документации.
4. Собирается информация и выбираются подрядные организации для оказания дальнейших услуг нашему дому. Перезаключать или нет договора с текущими подрядчиками, будем решать на основе финансовых данных, которые обещают нам предоставить.
5. Собрание, повышение тарифов, прочие действия УК на данный момент проводятся в рамках предыдущего договора с собственниками. Как только будет принято решение по возможности дальнейшей работы с УК, с ними или будет заключен договор от лица ТСЖ , или будет официально расторгнут старый. Вопросов к УК накопилось очень много, будем задавать 18 января.
6. Подняли вопросы о недоделках в доме. К сожалению, за год УК не устранила ни одну из них, соответственно, будем решать вопросы с застройщиком. До судебно, а при необходимости и через суд.
7. В ближайшее время, в той или иной форме будет создана визитка нашего ТСЖ. В ней будут указаны контактные лица, телефоны и квартиры членов Правления. Визитка будет либо вывешена на доске объявлений, либо создана в форме сайта. К сожалению, телефон Филатова, который висел на охране, сорвала Елена Михайловна.
Samal
спасибо за детали, очень радостная новость!
уже думали , что тема с ТСЖ заглохла.


управдом конечно интересная женщина, то она чуть ли ни завтра уходит в другой дом , а тут телефоны срывает...

понятно всё с ними, давайте уже вести плодотворную деятельность по поддрежанию порядка в нашем доме реально не равнодушными лицами :friends:
Zorro69
Что вы, деятельность ведется, причем довольно давно, вспомните: проект ограждения придомовой территории, благодаря которому всплыла махинация с нашей землей, это идея Совета дома. Второй вопрос, что собрав с нас деньги, УК не смогла реализовать его так, чтобы не всплывала махинация КМС. Но и то ладно, если бы в один прекрасный день мы проснулись бы с "экологическим кафе с парковкой на 3 машино-места" под окном - было бы все на порядок печальнее. А так, земля ограждена, посторонних ходит меньше, парковок для жильцов больше.
Далее, визиты жилищной инспекции, после которых начали хоть изредка мыть этажи и лифты - инициатива жильцов и Совета дома. Непросто работать с УК, контролирующими организациями, некоторыми собственниками. Но проблемы решаются, работа ведется. Основная цель, чтобы можно был не просто существовать, а комфортно жить нам и нашим детям. Желательно - за разумные деньги. Тем более, что стоимость нашего жилья приближается к европейской, надо и качество требовать по нормам Европы.

По текущим делам, есть просьба: если у вас или ваших соседей есть какие-либо жалобы на текущее состояние жилья и действия УК, то сообщайте информацию членам Правления. Во избежание "утери", жалобы будут доставляться в УК в письменном виде с регистрацией. А то недавно узнали, что жалоб на шум в стояках воды и в системе отопления нет...
Samal
спасибо!

да что вы - ?? нет на стояки жалоб?:)) уши аж закладывает как гудят, причем это ясно, что по всем стоякам, у кого-нибудь да орут , особо ощущается выходные, когда все дома
Zorro69
Соседи! А как вам наши двери в подъезде? Может стоит поднять вопрос по поводу замены этих дверей? Кто бывает на Красном проспекте 173/1 знает, что там стоят железные двери с доводчиками. Как на счет того, что бы и наши двери заменить, а то прям ужас какой то. Сейчас особенно, когда там ещё и дырку проковыряли.