Дуси Ковальчук 250. ТСЖ УЮТ
3254
13
Доброго дня, форумчане.
После сдачи 5,6 блок-секций появилось много организационных вопросов.
Один из главных вопросов - индивидуальные тепловые счетчики.
В 3,4 блок-секции по непонятной пока мне причине от них отказались и ведут расчеты по обедомовому.
Что думаете?
Если 5,6 блок-секции будут все на индивидальных приборах учета, то в бухгалтерии будет меньше лазеек для излишних начислений и каких-либо потерь.
Высказывайте свои "За" и "Против"
Аннушка
сможем Вам помочь установить данное оборудование, "под ключ"
andrey_2010
не требуется, всё готово.
Остались только формальности и немного бюрократии.
Аннушка
Вы предполагаете что вам начисляют больше чем показания общедомового счётчика?
OStepanych
Не то чтобы больше.Хочется получить небольшую экономию при оплате за тепловую энергию.
Так как зимы у нас и теплые бывают, и в течение зимы батареи часто перекрыты.
Аннушка
Зимы тёплые - это как? плюс 10-15 градусов? Даже если на улице -10, а в квартире откуда +25 возьмётся?

1. Перекрыв вентиль на батарее вы получаете тепло от соседей через стены, пол и потолок, а также через дверь из коридора.
2. В любом случае места общего пользования отапливаются, это может быть 20-30% процентов от расходов по дому.
3. Законодательство запрещает, чтобы в отопительный сезон владелец квартиры "вымораживал" квартиру ниже 12 градусов, ибо вы реально будете морозить соседей и греться за их счёт.
4. Межповерочный интервал теплосчётчиков - два года. И поверка денежек стоит.
OStepanych
Приведу в качестве примера показания счетчика за последние два месяца.
С момента установки теплосчетчика (батареи периодически открывались, но в большей степени были закрыты) набежало порядка 1 МВт. В пересчете на гкалл получается небольшая сумма, которую я бы должен был заплатить за тепловую энергию.
Понтяно, что плюсом будут отопление в местах общего пользования.
Получается что хоть батареи у меня закрыты хоть открыты, сумму которую я должен заплатить за отопление одинакова? и не зависит потребляю ли я в своей квартире тепло или нет?
Аннушка
Если в качестве примера, то:
- укажите марку прибора,
- показания на начало месяца,
- на конец месяца,
- площадь квартиры.
Соотношение площадей МОП дома к сумме площадей жилых и нежилых помещений тоже бы желательно.
OStepanych
Марка прибора: techem M-MKWZ compact V 44794324
За период с 14 февраля по 1 апреля набежало 977 kWh.
Счетчик был установлен 14 февраля 2013.
Площадь квартиры 46,7 кв.м.

Соотношение смогу предоставить только после выходных.
OStepanych
у меня в квартире в 5 секции всю зиму было очень холодно ,особенно в морозы . Батареи были включены на полный оборот. Говорят автоматика так срабатывает. Многие соседи на холод жалуются .Включаем обогреватели что бы не замерзнуть совсем . Тогда о какой оплате за отопление может идти речь если как такового его нет. Может нам подъездом жалобу написать коллективную.
По воде со счетчиками тоже не очень сильно понятно. Я целый день на работе ,а вода все льется и льется судя из их показаний. Получается деньги вылетают в трубу . Может у нас счетчики не качественные стоят ?
Ammaret
{Пункт 9 правил.}
наше русское авось да небось.
Ammaret
По поводу отопления. Управляющего по дому вызывали? Акт был составлен?
Водосчётчики, в отличие от электросчётчиков, самохода не имеют. У Вас большой расход только по холодной воде? В таком случае проверьте клапан в унитазе.
Ammaret
А вы не вскрывали гипсокартон на внешних стенах?
Кирпичная кладка местами продувается.

У нас тоже поначалу было очень холодно в квартире.
Оштукатуривание внешних стен решило проблему.-
Пока был гипс на стенах, температура в квартире была в районе 18-20 градусов.
После оштукатуривания стало 22-23 в морозы.
по пооду водосчетчиков - напишите претензию застройщику, они в рамках гарантийных обязательств заменят приборы учета. Если проблема не решится, то по всей видимости проблема где-то у вас в квартире.