На крыше жилого дома установили 3 базовые станции сотовой связи
36377
49
Уважаемые форумчане!
Помогите определить последовательность моих действий для проведения демонтажа БС с крыши, в связи с плохим воздействием на здоровье:
На крыше жилого дома установили 3 базовые станции сотовой связи, причем над моей квартирой поставили сразу 2.
Жильцы дома до возникновения этой ситуации подписали доверенность о доверии Совету дома в принятии решения о сдаче общего имущества МКД в аренду, далее Совет дома провел заседание и принял единогласное решение об установке базовых станций, есть протокол заседания, подписанный только председателем.
В договоре с ОАО Ростелеком написано, что договор заключен на оказание услуг по предоставлению возможности размещения 3-х базовых станций.
Имеют ли право в доверенности писать отдельным пунктом доверие собственников на принятие решений по аренде, не требует ли аренды общедомовой собственности 100% кворума?
Подскажите пожалуйста, что нужно сделать для демонтажа, провети внеочередное собрание или возможно есть другие способы, учитывая описанные документы.
Буду очень благодарна.
LisaKs
Хм, первый раз слышу о Совете дома, это что за форма правления? Если управляет ТСЖ или УК, аренда помещений, мест, размещение вывесок и т.п. осуществляется только после общедомового собрания.
Или я так понимаю вы на общедомовом собрании выбрали пару человек и назвали их Советом? Т.е. сняли с себя всю ответственность?
В общем, для начала необходимо прочитать в договоре с Ростелекомом, на какой срок заключен договор. В случае досрочного расторжения договора арендодателем, оплачивается ли какой-то штраф. За сколько по времени арендодатель обязан уведомить о расторжении договора.
Затем вам необходимо собрать общедомовое собрание и более 50% жильцов должны проголосовать за расторжение договора. На собрании в протоколе также обязательно указываете срок до которого необходимо произвести демонтаж. И отдаете протокол в УК/ТСЖ на исполнение.

Ну а вообще, по хорошему, вам необходимо запросить у арендатора разрешение на размещение базовой станции и разрешение на эксплуатацию БС, которое выдается Роспотребнадзором. Также у них должен быть санитарный паспорт с указанием санитарно-защитной зоны и протокол измерения электро-магнитного излучения. В случае отсутствия этих документов можно писать жалобу в Роспотребнадзор. Но самое эффективное это конечно на общедомовом собрании решить.

Кстати, если не секрет, сколько стоит размещение 1 БС? И вы на общедомовом собрании распределили на какие нужды используются эти денежные средства? А то очень часто они в ушлых руках уходят совсем не на нужды дома.
Иная
Сасибо, что откликнулись.
Да на общедомовом собрании выбрали председателя и несколько членов. Договор на 11 месяцев с пролонгацией, без штрафов, вот директор УК отказывается писать письмо в Ростелеком. Арендатор Ростелеком, вряд ли у них нет разрешений всех, просто параллельно запрошу информацию.
Официально в договоре Ростелеком платит 1000 руб. но это официально, что заплатили лицам принявшим решение никто не знает.
Вопрос, если явка будет менее 50 % жильцов, возможна ли распечастка листов для заочного голосования?
LisaKs
В порядке общего развития. Антенны базовых станций, расположенных на жилых домах, ориентированы так, что сам жилой дом остается "в тени". Вниз антенны не светят. Гораздо больше (на порядки!) излучения вы получите от БС, расположенной на здании напротив.
И правильно выше написали, при проектировании размещения БС любого сотового оператора составляется карта излучения. Перед запуском БС в промэксплуатацию специалисты роспотребнадзора проверяют соблюдение проекта с помощью замера мощности излучения в контрольных точках согласно проекта. Если излучение в жилом помещении будет превышать установленные нормы - принять БС в эксплуатацию невозможно. Ни за какие деньги.
Так что мой вам совет: успокойтесь на счет вредного излучения, и используйте деньги, полученные за размещение БС, на благо своего дома.

Хм, первый раз слышу о Совете дома
Зря. В ЖК внесены изменения.
tonim
Я сама училась на факультете сотовой связи и знаю о вреде и не вреде, когда за моей спиной принимают решение ставить над моей квартирой 2 базовые станции и 2 ящика, это не нормально, к тому же на себе заметила ухудшение самочувствия кто бы чего не говорил о нормах....К тому же здание напротив находится менее чем в 200 метрах, и школа рядом
LisaKs
Что значит "за моей спиной"? Сами же пишите:
Жильцы дома до возникновения этой ситуации подписали доверенность о доверии Совету дома в принятии решения о сдаче общего имущества МКД в аренду
Задним числом отозвать доверенность не получится...
Разумеется, по истечении срока договора вы сможете прекратить его действие, БСку с вашего дома уберут, поставят на соседний. В результате вы получите в окна значительно бОльшее излучение, зато денешки на свое благоустройство будет получать соседний дом.
Зато все это вы решите сами...
tonim
Вы читали выше про денешки, одна тысяча рублей в месяц, вы это денежками называете, на соседний не поставят, там все отказались....а остальные ниже нашего дома.
tonim
По поводу излучения в жилом помещении, если излучение будет превышать установленные нормы.... никто же не мешает перед измерениями настроить БС той мощности, которая необходима для прохождения экспертизы..... а после измерений настроить на то, что необходимо оператору. Пройденный этап так сказать....

Да и с другой стороны, когда в наших квартирах безумно много техники, которая излучает до фига и больше, зачем ещё дополнительный источник этого излучения, хоть и в пределах нормы? Да и 1000 рубликов в месяц, хочу сказать, что дешево берут (хотя зависит от района и плотности населения на данном участке), сильно в ремонте дома эта сумма не поможет, так сказать копейка в тысяче рублях.

За ссылку на ЖК спасибо, полезная инфо.
LisaKs
Если нет решения собственников об использовании общедомового имущества (крыши), установка незаконна. Попросите председателя провести демонтаж. В случае отказа - заявление в прокуратуру.
Grieg
есть протокол заседания совета дома, подписанный председателем о том, что они разрешили Ростелекому ставить БС.
И есть доверенность, что собственники дали согласие сответу дома сдавать в аренду общее имущество МКД(
LisaKs
есть протокол...И есть доверенность, что собственники дали согласие
Так в чем проблема?
Grieg
проблема в том, что протокол подписан только председателем, а члены совета дома не были до конца уведомлены, что это БС сотовой связи, им сказали, что будут интернет протягивать вот...Проблема в том, что документально почти все хорошо, но мне нужна зацепка для оспаривания
LisaKs
Проблема в том, что документально почти все хорошо,
Проблема в том, что документально почти все не хорошо. В ст. 161.1 ЖК РФ не нашел, что он имеет право единолично или в составе совета дома распоряжаться общедомовым имуществом без решения общего собрания собственников.
А куда деньги от установки облучателей идут? Прозрачная процедура?
Grieg
Вот такая доверенность подписана, опять же только сейчас увидела, что ее подписали собственники всего 1-го подъезда из 4-х в доме.
Grieg
нет процедура не прозрачна, пока еще не запрашивала информацию
LisaKs
Это не доверенность, а филькина грамота. Доверенность дается от КАЖДОГО собственника как юридически оформленный нотариусом документ с указанием всех паспортных данных. Те, кто не даст от себя такую доверенность, голосуют лично на собрании. Если предсовета сумеет собрать заметно более половины доверенностей по площади жилья, то он тогда может действительно чуть ли не единолично решать эти вопросы. А так шлите всех нах и пишите жалобу в ГЖИ, прокуратуру и далее по списку по поводу не легитимности этой довренности
Shera58
прошу прощения, сразу не написала - ниже доверенность подписана собственниками с паспортными данными, мне ее не дали, так как соблюдают закон о персональных данных, скорее всего ее подписали больше 50 % жителей подъезда, но в доме 4 подъезда и жители других подъездов такую доверенность не подписывали. Распоряжение общедомовым имуществом на этот подъезд пусть у нее есть, но по сути должны были собрать собственников других подъездов, чего не было сделано
LisaKs
В ЖК РФ НЕТ понятия подъезд, есть понятие МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ!!! Так что это все равно филькина грамота, ну, правда, если у вас площадь жилья одного подъезда более 50% от всего дома, то тогда все правильно.
Shera58
вообще 4 подъезда, каждый одинаковой площадью, не может же быть у 2-го подъезда площадь больше?))) по математике нет, так как я не юрист уже ничему не удивлюсь, если вы скажете, что может)))
LisaKs
Помогите определить последовательность моих действий для проведения демонтажа БС с крыши, в связи с плохим воздействием на здоровье
В Роспотребнадзор пишите заявление - пусть замеряют. Если ничего не найдут - тогда всё. Если не могут такое замерить - тогда только в независимую экспертизу за деньги. Пока не докажете что вредит здоровью (нарушены нормы) - никто у Вас не будет это даже рассматривать - хоть зажалуйтесь - пишу Вам это из практики.
А насчёт решения собственников - отдельный вопрос - проверьте было ли оно принято и законным ли способом?
GrishaDm
Законным способом доверенность на собственников 1-го подъезда, по сути должны были собрать собрание остальных жителей хотя-бы еще одного подъезда для принятия решения? Или все-таки сам председатель, члены и одна доверенность 1-го подъезда все решают?

Вот выдержка с сайта Роспотребнадзора:

В Управление Роспотребнадзора по Новосибирской области ежегодно поступает около 30-50 обращений жителей города Новосибирска на вредное влияние сотовой связи на организм человека. При рассмотрении обращений в рамках компетенции Управлением Роспотребнадзора выясняется, что все процедуры размещения базовых станций (БС) сотовыми операторами соблюдаются. Население должно знать, что расчеты распределения электромагнитного поля вокруг БС сотовой связи, проходят экспертизу в аккредитованном лабораторном центре ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Новосибирской области», который уже больше 20 лет занимается данной работой. Для проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы необходимо оформить заявку, после проведения экспертизы и замеров ЭМП вокруг БС, при положительном экспертном заключении о соответствии требованиям санитарных правил и норм, Управлением Роспотребнадзора выдается заключение на возможность эксплуатации БС сотовой связи.

30.08.13

Думаю, демонтировать сможем, только доказав незаконность установки, про вред на здоровье, хотя он есть, доказать сложнее...
LisaKs
Я вам еще раз повторю- нет такого понятия в ЖК -подъезд!!!Давать доверенность должен был только ВЕСЬ дом!!! Вы хоть ЖК РФ читали когда-нибудь, извините за грубость???
Shera58
сегодня первый раз прочла, если четно, просто сама не жила в доме, вообще квартира родителей, но я собственник. Все я понимаю, что понятия такого нет, очень странно, что председатель, сама является юристом, не могла же она такую оплошность допустить....поэтому повторно я и спросила :хехе:
LisaKs
Да какая там оплошность!!! Отстегнула ей контора бабла, вот и все!
Shera58
это точно факт, подскажите, если написать в УК письмо, чтобы они написали письмо оператору о расторжении договора, в связи с незаконностью установки БС на крыше на основании ЖК и в случае если они этого не сделают, то подобное письмо будет направлено оператору с информацией о неправомерности сделки, а там в договоре есть пункт, что если документы УК предоставлены незаконно они взыскивают с УК деньги за демонтаж и монтаж и демонтируют оборудование.
Возможен ли такой вариант юридически?
LisaKs
Писать ПИСЬМА бесполезно. Для УК по закону главный документ протокол голосования общего собрания дома. В вашей ситуации есть два пути - либо через суд доказывать незаконность доверенности и как следствие разрешения на установку, либо еще раз провести общее собрание без всяких доверенностей и принять решение большинством голосов о демонтаже. Оговорюсь сразу-оба варианта затруднительны в равной степени. Собрать собственников на собрание дело почти безнадежное, ибо практика показывает, что 90% вообще все {Пункт 5}... ну а по судам ходить в нашей стране-сами знаете как.Выбор за вами...
LisaKs
В договоре с ОАО Ростелеком написано, что договор заключен на оказание услуг по предоставлению возможности размещения 3-х базовых станций.
интересно, а собственники то готовы неустойку за расторжение договора заплатить?

поставят вышку под окном, будут лепестком на вас светить. вот радости то.
LisaKs
Я сама училась на факультете сотовой связи и знаю о вреде и не вреде
Ну тогда вы должны понимать что такое диаграмма направленности и как рассчитать санитарно защитную зону, а также понимать что антенны с соседних зданий оказывают во много раз большее воздействие чем та которая стоит на крыше вашего дома.
YouBest
Да я так понимаю, что забота о вредности ЭМ излучения - это не главное, и фраза "к тому же на себе заметила ухудшение самочувствия кто бы чего не говорил о нормах" - это только подсознательное убеждение себя в своей правоте, поскольку не может быть объективных предпосылок для этого. Особенно для обучавшихся на факультете сотовой связи:улыб:
Основная обида заключена в другой фразе:
когда за моей спиной принимают решение
Т.е. некоторые жители, не особо желая принимать активного участия в управлении своей собственностью, выдают доверенности Совету дома, а потом удивляются, как это решения проходят за их спиной.
tonim
О заботе о вредности...... ох и зря вы так.
Практически в любой однокомнатной квартире при включенных приборах как ТВ, микроволновка, чайник, компьютер, ЭМИ в разы выше нормы. И это практически измерено специалистом из центра гигиены. Конечно все советуют не включать одновременно столько приборов, тогда все будет в норме, но согласитесь, не редко бывает, что у нас все эти приборы и ещё куча другого включено. Поэтому как и говорила ранее, зачем ещё один источник ЭМИ??
ТС все-таки посоветовала бы запросить вышеописанные документы: заключение на размещение БС и заключение на эксплуатацию БС, а также санитарный паспорт и протокол измерений. ЦГ и Роспотребнадзор могут много чего писать, что все соответствует, но пока не увидите данных заключений, верить ничему нельзя. Сама работала в этой сфере, прекрасно знаю сколько стоит получить эти заключения и как экономят на этом и как все это проверяется.
Что уж говорить, придя к одному сотовому оператору в 2010 году узнаешь, что они даже и не в курсе об изменения с 2008 года в методических указаниях и СанПиНах, а согласно их необходимо было чуть ли не на половину БС переделывать санпаспорта и получать заново заключения. Т.е. получением заключения они практически не занимались, а арендодатели помещений практически никто не требует эти заключения.
В общем, требуйте предоставить эти заключения в 10 дневный срок и если их не предоставят, требуйте расторжения договора на общем собрании. В данном случае неустойку и демонтаж оплачивать УК не придется, т.к. отсутствие заключений в принципе не дает право запускать БС в эксплуатацию.
Иная
Если бы ТС была озабочена именно здоровьем, то она наоборот, была бы рада, что БС установлена прямо над ней. Поскольку, это означает, что ее квартира оказывается как раз в защитной зоне станции.
Если оператор установил базу в этом р-не, значит, по радиопланированию она нужна. Соответственно, если ТС каким-то способом сгонит их со своей крыши, то оператор все равно воткнет БС где-то рядом, на соседний дом, вышку построит и т.д. И ТС получит себе в окна значительно бОльшую дозу ЭМИ.
YouBest
диаграмму направленности считала, соседних домов там нет, что значит большее воздействие, я в принципе не хочу никаких воздействий, хватает и сотового телефона
Иная
Спасибо за совет, напишу официальное письмо в РТК сегодня, посмотрим что ответят.
LisaKs
напомнило известную и вполне реальную историю у коллег. после подобных жалоб приходит комиссия и представители оператора:
"голова говорите начала болеть? самочувствие ухудшилось? что же с вами будет когда мы её включим..." (с)

кстати ростелек не оказывает услуг сейчас, а только стоит сеть. так что история может оказаться правдой и в вашей ситуации.
woddy
документы подтасовала УК или председатель, почему собственники должны платить???
woddy
они тестируют свои антенны, запуск в коммерческую эксплуатацию в октябре.
Вот когда тестировали тогда и болела голова и пр. Слушайте мне интересно, вот те кто говорят, что это не вредно и люди все выдумывают, поставили бы у вас над головой, мне было бы очень интересно посмотреть на вашу реакцию и на то что вы скажете продив в таком помещении несколько лет.
woddy
{Сообщение удалено. Пункты 4 и 7}
YouBest
{Сообщение удалено. Пункты 4 и 7}
LisaKs
В нашей десятиэтажке управляющая компания год- полтора назад, не поставив в известность собственников, дала согласие на установку передатчика сотового оператора. Старшим по дому (юрист) информировались собственники жилья по поводу этого нарушения, предъявлялись претензии к УК (до суда не дошло). Весной этого года вышка была демонтирована.
alexklassen
а у нас старшая по дому заинтересована в том, чтобы БС стояли получается надо и с ней и с Ук бороться((( а Вас поздравляю!
tonim
некоторые жители, не особо желая принимать активного участия в управлении своей собственностью, выдают доверенности Совету дома, а потом удивляются, как это решения проходят за их спиной.
Решения за спиной незаконны. Они принимаются собранием собственников. Я давал ссылку на ст.161.1 ЖК. Председатель может только подписать договор на основании доверенности. Договор возможен только с согласия собственников. Согласие собственников отражается при голосовании на общем собрании с оформлением соответствующего документа - протокола голосования. В данной ситуации облучатели поставлены незаконно.
Grieg
а договор подписал сам директор УК.
В доверенности написано, что жители доверяют распоряжаться....
tonim
В порядке общего развития.
В качестве анекдота: Неделю назад ваши техники у нас какой-то железный ящик установили, так у нас у всех глова болит и уже две бабушки умерло! :хехе:
LisaKs
В доверенности написано, что жители доверяют распоряжаться....
Чем? Общедомовым имуществом? Еще раз повторю: читайте внимательно ст.161.1 ЖК. Там дан исчерпывающий перечень полномочий председателя. А так он скоро и подъезд сдаст кому-нито в аренду.
LisaKs
Как бы тяжело не воспринимались вами чужие мысли, но все-таки попробую в последний раз. Если по карте радиопокрытия оператора в вашей округе запланирована БС, она там будет в любом случае! 200-300 метров вперед-назад, влево-вправо - неважно, она там будет!!! На вашем доме, на соседнем доме, на установленной мачте, как угодно. Оператор не потерпит слепого пятна. И в такой ситуации лучше оказаться в самом безопасном месте - под БС, в ее радиотени. В вашей ситуации бороться надо не с размещением БС, а с неадекватной оплатой аренды конструктивных элементов здания. Разумеется, 1000 руб в месяц - это курам на смех. По секрету вам скажу, что бюджетируемый расход ОПСОСа на размещение оборудования на жилом доме - в пятнадцать раз больше озвученной суммы. Приложите свои силы на изменение цифры в договоре на 15000 руб в мес и успокойтесь с чувством выполненного долга.
tonim
бюджетируемый расход ОПСОСа на размещение оборудования на жилом доме - в пятнадцать раз больше озвученной суммы
А отчитались-то явно за 15 т.р. А где 14? Уворовали?
Grieg
Уворовать деньги впрямую даже теоретически невозможно. По-крайней мере в большой тройке. Местные подразделения живых денег, даже безналичных, не видят. Все расчеты - только через центральное казначейство, на основании выставленных счетов. Профит на местах - исключительно в экономии бюджета, за что и премию можно получить...
tonim
у ростелекома есть представительские расходы
LisaKs
сегодня ехал на автобусе наблюдал из окна.
дом 10 этажей. в 25 метрах от него стоит высокий рекламный щит типа такого http://static.ngs.ru/news/preview/d1088af70ee699f02c65a880e0a43f0100668abf_700.jpeg , высотой как раз с этот дом. на верху сотовые антенны. прям в окошко с 20 метров светят
LisaKs
Официально в договоре Ростелеком платит 1000 руб. но это официально, что заплатили лицам принявшим решение никто не знает.
За установку Антенны на крыше дома Ростелеком предлагал 15 т.р. в месяц этой весной, наш дом отказался:хммм: