Марина!!!
Это опытный дяденька вам за 15 минут вставил, а вот не очень опытный юнец мог бы и 30 проковыряться. Т.о. то время которое электрик затртил на своё обучение тоже денежки стоит. Пусть и невелика эта разница, но всё ж есть. Так что время которое данный конкретный монтёр потрптил на данную конкретную работу ещё не всё говорит об этой работе.
Docent
Не врубаюсь в тему какая "добавленная стоимость" может быть у некоммерческой организации, если у неё прибыли нет в принципе?
По моему если люди платят этот налог то они просто лохи, которых развели на баблосы.
Владимир Ив
___________
Т.о. то время которое электрик затртил на своё обучение тоже денежки стоит.
___________
Что вы имеете ввиду?
Не могу понять?
Марина!!!
___________
Т.о. то время которое электрик затртил на своё обучение тоже денежки стоит.
___________
Что вы имеете ввиду?
Не могу понять?
Работа более квалифицированного специалиста стоит дороже.
dasys
Хорошо, Ваши доводы правы, мои тоже имеют право на жизнь.
Разберёмся в нюансах.
Есть, правила и нормы технической эксплуатации жилого фонда, есть жилищный кодекс, по которому существует обязанность собственников по содержанию своего имущества одним из способов как-то передача полномочий по содержанию этого имущества.
Решили собственники сэкономить :secret: и не приняли затраты на услугу по очистке крыши от снега, снег упал и придавил, не дай бог кого на смерть :cray-1:. Кого в данном случае наказывать? :dnknow:
IVT
НАказывать надо собственников. Но проблема в том, что сделать это невозможно. Административным кодексом не предусмотрено наказание для собственников. А жаль, тогда бы многие задумались и стали ответственнее.
А наказание невозможно, как и взимание земельного налога, потому что нигде нет полного перечня собственников в каждом МКД. Данные рарознены по разным муниципальным служба, БТИ и только часть есть в Росрегистрации. А люди не спешать договора о приватизации менять на свидетельства о государственной регистрации права.
dasys
А люди не спешать договора о приватизации менять на свидетельства о государственной регистрации права.
Так то не их вина, а чиновников (городских и Росрегистрации) - там очереди невменяемые по любому вопросу и за каждой бумажкой.
dasys
Но проблема в том, что сделать это невозможно. Административным кодексом не предусмотрено наказание для собственников. А жаль, тогда бы многие задумались и стали ответственнее.
IVT писал о том, что если снег упадет и придавит кого-либо. А это уже уголовная ответственность и нести ее будет каждый собственник, если такую работу они не заказывали УК.
А наказание невозможно, как и взимание земельного налога, потому что нигде нет полного перечня собственников в каждом МКД. Данные рарознены по разным муниципальным служба, БТИ и только часть есть в Росрегистрации. А люди не спешать договора о приватизации менять на свидетельства о государственной регистрации права.
Данные о собственниках есть только в юстиции, БТИ и другие мун службы тут вообще не при делах. Если гражданин не зарегистрировал право собственности в органах юстиции на основании договора привацизации (дарения и т.д.), то он не является собственником.
Cel
Так то не их вина, а чиновников (городских и Росрегистрации)
Проще всего обвинить чиновников, но только не нас самих, тем более что ничего для этого не сделали. Очереди есть и во многих других общественных местах (банки, больницы, остановки, супермаркеты, сортиры и т.д.) - это составная часть мегаполиса, но вы ж туда ходите.
синди
По счастью я не являюсь жильцом многоквартирного дома. Поэтому таких обирал/мошенников как УК и налоговые инспектора, вымогающие с ТСЖ НДС, не имею чести знать лично.
*Escape
Чего-то я в банках не замечал таких невразумительных людей как в госаппаратах разного назначения. Допустим зарплаты разные, квалификация. Но факт остаётся фактом что тупость заложенная в самой системе бюрократии куда как важнее. Иногда дешевле обратиться в какое-нибудь агентство чтобы оно сделало за тебя все бумаги, чем бегать самостоятельно. Что касается супермаркетов, то я не хожу в те, в которых есть невразумительные очереди. С муниципальными чинушами такого выбора нет. Они и пользуются этим.
Почему большую часть тех же справок и бумаг в Пендостане можно получить по почте, а у нас это нереально? Потому что коррупция и население пассивно при этом. А мегаполис тут вообще нипричём.
dasys
Вы, dasys абсолютно правы, наказывать нужно собственников, но это не реально, как Вы сказали, будет сделать. Представляю, как на всех собственников заводится уголовное дело по статье, причинение тяжких увечий по неосторожности, все триста жителей :not_i: по одной статье.
Поэтому и существуют, правила и нормы содержания жилья, которые необходимо реализовывать в полном объеме, исполнение которых возлагается либо на УК, либо на ТСЖ. (подумал: а, кто, будет отвечать при непосредственном управлении?)
и, раз нельзя игнорировать исполнение одного пункта закона, нельзя игнорировать и пункт, по которому производится замена ламп в местах общего пользования, и все остальные пункты правил 170 постановления.
"Больше можно, меньше нельзя"
На замечание, о необходимости уплаты земельного налога, тоже соглашусь, этот налог, должен быть основной статьёй дохода в муниципалитет, как и налог (процентов 50) на доходы физ.лиц. Единственное, это не в интересах правительства, наверняка народ начнёт спрашивать, "где деньги, Зин".
Вопрос перерегистрации, решается просто, предоставлять скидку на услуги, гражданам это сделавшим. Но, это возможно только в ТСЖ.
И на последок вопрос: замена лампочек, обязаность любой управляющей компании?
Вы, согласны? :agree:
IVT
Я думаю, в данном случае будет компания вправе, выполнять только работы первой необходимости. Ибо в настоящее время муниципалитет отказывается проводить конкурсы и рассматривать предоложения УК по тарифам для тех домов, где жильцы никак не спохватятся.
Но в конец концов мы придем к том, что УК будут отказываться от домов. Но для этого они должны стать чуточку сильнее и не так зависить от муниципалитета (сейчас они арендуют помещения).
dasys
Но в конец концов мы придем к том, что УК будут отказываться от домов.
Правильно, пусть отказываются, чем раньше тем, лучше. Это, эволюционный путь развития. Либо разобьёшся, либо научишся летать. И мы, жители, лёгким пинком под зад, заставляя управляющие компании менять лампочки в подъездах, раз в пять дней подметать, и раз в месяц мыть полы, помогаем этим УК становиться лучше!
dasys
Но в конец концов мы придем к том, что УК будут отказываться от домов.
звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой.
ук с радостью бы поимела возможность отказа от некоторых домов.
прикиньте сами, какой баланс доходы-расходы на так называемом ветхом жилье.
*Escape
Если гражданин не зарегистрировал право собственности в органах юстиции на основании договора привацизации (дарения и т.д.), то он не является собственником.
Очень странно - есть только договор приватизации, но нет госрегистрации - однако ГНИ регулярно уже года 3-4 присылает извещения на оплату собственности. В сад? Кого именно? :спок:
rolex
во-первых, ветхое жилье осталось в управлении МУПов. Их никто брать не захотел.
Во-вторых, прецеденты с отказом УК уже были.
Читать тут.
В-третьих, сейчас даже СПас-дом начал скидывать проблемные дома.

И вот еще интересные факты: 2 дома в Новосибирске перешли на непосредственное управление
dasys
где вы видите прецедент отказа?
это ук просто ищет возможность отказаться от плохого дома и охреневших(давайте называть вещи своими словами) жильцов.
а возможность только одна - если жители сами ее переизберут, иначе - никак.

а про интересные факты - в Бердске десятки домов с непосредственным управлением.
думаю, на деле ничего хорошего в этом нет.
просто через десять-двадцать лет игнорирования(зачастую от простого незнания) требуемого обслуживания, все эти штуковины начнут рассыпаться.
rolex
Если вы не в курсе, то АкадемЖКХ расторг договора с жителями дома Иванова,33/1. теперь эти дома обслуживает ГУП ЖКХ СО РАН
dasys
А по Иванова, 33 районная администрация выделила средства на срочный ремонт системы элекроснабжения.
А жители кажется проголосовали за частный мусоровоз.
dasys
Если вы не в курсе, то АкадемЖКХ расторг договора с жителями дома Иванова,33/1. теперь эти дома обслуживает ГУП ЖКХ СО РАН
я про а-жкх не в курсе, они разве не вмерли благополучно?
но тут явно повезло, что есть гуп, который можно заставлять ротик открывать и всякое г* ему скармливать.
не было бы гупа, а сплошь частники, как заставить?
так что возможность ук отказаться от проблемного дома - по-прежнему утопия.
Лайонкинг
Всем спасибо! Вопрос я думаю более чем раскрыт! Руководство к действию создано! :respect: :хехе:
Лайонкинг
Сами меняем лампочки, хотя должна УК.
Лайонкинг
Первый этаж - Жэу, остальные этажи жители, по очереди или как там
Иная
А в составе содержания жилья нет пункта про электричество? УК кстати это управляющая компания - она может нанимать подрядные организации на работы по дому.
А вот документация по дому у УК обязана быть, в том числе и на электричество.
Вы можете сами нанять любую организацию для проведения работ
altsva
Самое прикольное, что УК договоры абсолютно ни с кем не заключает. У жильцов их просто нет, поэтому там даже никто и понятия не имеет за что платит и что входит в содержание. В расчетках только стандартные пункты, вывоз ТБО, содержание жилья, отопление, вода, электричество.
Ругаться и бодаться с ними сейчас сил и времени нет, да и к тому же там проживает мама, а не сами.
Про то, что документация обязана быть, это я понимаю. Мне интересно какой нормативный документ обязывает иметь все это, пока не нашла такого:хммм:
Просто без предъявления конкретных статей и документов по вопросу того, что они обязаны, смысла нет идти. Идти надо во всеоружие подготовленными.
Ну а то,Ю что нанять любую организацию можно, это понятно, за свои деньги можно, хоть балерину заставить в эл.щитке ковыряться.
Иная
Так а УК вам за бесплатно тоже делать ничего не будет. Всё, что дальше щитка в квартиру - за дополнительную плату. И я бы не стал доверять это работникам УК в любом случае.
aonmaster
Да мы готовы заплатить этому электрику за работу, это и озвучили в УК. Просто нам казалось, что всяко лучше обратиться к тому специалисту, который в курсе того, как и что устроено по проводке в доме.
Ну а все-таки если вернутся к самому вопросу, должен ли он быть или хотя бы должен быть заключен договор.
Просто для содержания жилья в чистоте УК обязаны иметь в штате или нанимать техничек, дворников, мусоровозы.

Ведь просто даже, если тупо что-то случится с проводкой в подъезде, кто-то ведь должен устранить неисправность.
Иная
Что проводка аллюминий. Круто съэкономил застройщик.
От щитка протягиваем нужный квадрат и не думаем об электриках из жэу.
Автомат там скорее всего на 25 ампер.
Metal kыnG
Да, дому всего 13 лет, а вот такую свинью подложили.
Придется так и протягивать провод.
Но вопрос обязательного наличия электрика все-таки так и не дает покоя:улыб:
Иная
{Пункт 9: оверквотинг.}
Так он придёт к вам на площадку сам, если вы подадите заявку о треске и запахе гари из щитка:улыб:
Там на месте и обсудите вашу проблему.
Mauction
Тоже подумала о таком варианте событий. Но за ложное информирование фиг знает чего ещё припаяют:улыб:
К тому же в УК уже звонили с вопросами о проводке и схеме дома, так что они в курсе о нашей проблеме. Да и далеко не факт, что он сразу придет, а сидеть караулить его пока возможности не имеется
Иная
Позвонила в управление муниципальной жилищной инспекции, там юрист сказал, что электрик обязан быть. Даже если его нет в штате УК, то они обязаны нанять его.
На мой комментарий, что УК посылает, ответили, что необходимо написать письменное заявление с просьбой в течение 5 дней прийти и выполнить данные работы (указать перечень), а также предоставить для заключения договор. В копию поставить и уведомить их. Они возьмут на контроль. Теперь надо будет найти время, чтобы это все подготовить и отнести в нужные места:улыб:
В общем, как и чем закончится данная эпопея - отпишусь. Может кому полезно будет
Иная
Просто нам казалось, что всяко лучше обратиться к тому специалисту, который в курсе того, как и что устроено по проводке в доме.
Никто не в курсе, в том числе те, кто монтировал. Не идеализируйте. УК электрик не нужен, просто потому что там для него нет работы.

Вызывайте спеца, он вам что хочете оттрассирует, нарисует и предоставит за дополнительные деньги. Провести медь к печке вы можете без всяких условий, кладя на все нормативы и правила, потому что никто не будет проверять как вы там навертели.