Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (1, 2, 3, 4, 5)
568278
1000
Wert55
Heavenly , а вот теперь учитесь работать у другого региона.
На самом деле это очень опрометчивое решение - проводить ВСЕ платежи через УК. В Сургуте, может быть, совсем немного УК, и их директора в законодательном органе города заседают, пролоббировав такой вариант - мы не знаем. Но у нас, когда разные УК собранные с жителей платежи в пользу РСО задерживают, очень верное решение дистанцироваться от первых, по крайней мере на первом этапе РПК. А там будет лицензирование, которое малость прочистит этот рынок, надеюсь, и можно будет по примеру Сургута поговорить.

Вот в Вашей же платежке - ООО "Чего-то там" - какой у этой организации уставный капитал, что из имущества есть, если она забанкротиться надумает? Кто вам накопленное вернет, если, не дай бог, банкротство произойдет?

Подход Министрерства ЖКХ НСО вполне основателен, но не без косяков, разумеется, кои мы здесь озвучиваем...
madmax
В смысле проводить все платежи через УК???? У меня в платежке реквизиты стоят НО "Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов". Платить предлагается на их реквизиты через банки и систему, аналогичную новосибирской системе "Город"
Wert55
В смысле проводить все платежи через УК???? У меня в платежке реквизиты стоят НО "Югорский фонд капитального ремонта многоквартирных домов". Платить предлагается на их реквизиты через банки и систему, аналогичную новосибирской системе "Город"
А, сорри, мелким шрифтом не стал разглядывать, а там как раз реквизиты. В общем и целом неплохо, но вот надо ли это УК, как заинтересовать их в работе с Фондом? В случае ТСЖ - все понятно, собственники сами своим счетом рулят и собирают, а вот обращение Фонда в УК - это вторжение в договор между собственниками и последней. Не все так однозначно получается.

P.S. Вообще бумажка забавная - одно ООО информирует о сумме и платежных реквизитах другой организации, при этом расчеты и печать осуществляет третье ООО. Не удивлюсь, что доставкой занимается четвертое...:улыб:
madmax
В общем и целом неплохо, но вот надо ли это УК, как заинтересовать их в работе с Фондом?
Сейчас КР как-то УК делают. Может быть дальше будут преференции от Фонда при выборе подрядчиков.
У нас тут УК несут несколько другую смысловую нагрузку, чем в Новосибирске. Наша, например, объединяет несколько крупных микрорайонов. У меня есть договор с УК на 5-7 листах, где подробно прописано где зона ответственности УК, а где жильцов. Прописано даже сколько метров от стены дома, должны убирать УК, сколько раз в неделю стричь газон, а сколько - мыть подъезд. Сколько лавочек во дворе на балансе и куда относится детская площадка.
В Новосибирске у меня договор - 2 листа общих фраз.
Wert55
Heavenly , а вот теперь учитесь работать у другого региона.
Странно. Всё нижеперечисленное - это описание и _нашей_ платёжки. Чему предложено научиться?!
Heavenly
Heavenly
Странно. Всё нижеперечисленное - это описание и _нашей_ платёжки. Чему предложено научиться?!
Предлагаю научится порядку и организованности
1. мама, живущая в Октябрьском районе ОТ ВАС платежку/уведомление не получила
2. по адресу моей квартиры в Центральном районе тоже НИЧЕГО ОТ ВАС не было

Я согласна заплатить и за себя, и за маму.
Дайте НОМЕР СЧЕТА!!!!!!!!! Так чтобы я отсюда оплатила вам деньги.
Платить "в никуда" я не буду.
Wert55
Heavenly
цена вопроса за 2 новосибирские квартиры - 500 рублей с хвостиком. Но! нет механизма оплаты. Опять же! На дворе 21 век. Я по интернету оплачиваю отопление и горячую воду в Новосибирске на сайте энергетиков.
В чем проблема вам сделать у себя на сайте "личные кабинет"? По адресу и ФИО собственника открыть возможность оплачивать по банковской карте. Представляете как у вас собираемость повыситься?!
Wert55
Heavenly
Почитала я Ваш сайт... не ребята, так работать нельзя......
На страничке "вопрос/ответ" крупным шрифтом висят реквизиты в Альфа-банке с пожеланием оплатить и предложением в наименование платежа писать адрес...ФИО...и.т.д
НО! читаем дальше! в екселовском файле список "Реквизиты счетов по домам, выбравшим способ накопления фонда капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор"
и я совершенно случайно нахожу в нем адрес маминой квартиры
с указанным номером счета в Сбербанке.
А если бы я туда не залезла и отправила бы деньги на счет в Альфа банке?
Они бы там неразнесенные и лежали бы? А мама получала бы счета с пеней?

и как можно оплатить взнос только по НОМЕРУ СЧЕТА? без остальных реквизитов?
Wert55
и как можно оплатить взнос только по НОМЕРУ СЧЕТА? без остальных реквизитов?[/b]
скажите. А ваша мама учавствует в жизни дома? ну там на собрания общие ходит? Как раз- этот вопрос на общем собрании собственников решался( спец. счета) не наседайте на ФОНД. проще схватите за одно место, кто был инициатором собрания по данному вопросу (они по любому во всех курсах, где и когда открыли счет, и реквизиты узнаете). Мне этот капитальный ремонт и взносы не интересны( и платить за них не собираюсь), Но я все знаю уже где и как открыт счет, какие реквизиты( Фонд еще ни чего не прислал)....
madmax
"P.S. Вообще бумажка забавная - одно ООО информирует о сумме и платежных реквизитах другой организации, при этом расчеты и печать осуществляет третье ООО."
Не понял, чему Вы удивляетесь? 2/3 , если не 3/4 Новосибирска так работает: УК рассчитывает тепло, ГВС И ХВС и печатает в своём платёжном документе. Собственник оплачивает напрямую в СибЭКо и Горводоканал.
zalan
скажите. А ваша мама участвует в жизни дома? ну там на собрания общие ходит? ....
Не у меня спрашивали, но все же поучаствую в дискуссии. Я собственник квартиры в Новосибирске, живу сейчас у на другом конце страны, оплачиваю всю комуналку через инет. На собрания не хожу, соответственно, в жизни дома не участвую. Попыталась найти старшую по дому, но никакой информации о ней на стенде дома, в УК только дали номер её квартиры (информация ничем не помогла), хотя сейчас человека проще найти по телефону (коль занимаешься общественной работай, так обеспечь доступ к телу). Считаю себя вполне законопослушной, от платежей за кап.ремонт не отказываюсь, хотя эта мутная схема меня смущает.
Написала обращение в УК (через её сайт) где и как мне произвести платежи за кап.ремонт?
Мне ответили: "На Ваше обращение сообщаю:
ООО "УКЖХ Октябрьского района" не осуществляет сбор и начисление платежей
за кап. ремонт, в связи с чем данная строка не отражена в квитанции.
В соответствии с ЖК РФ получателем денежных средств оплачиваемых
собственниками за кап. ремонт является региональный оператор функции
которого в Новосибирской области выполняет Фонд модернизации и развития
жилищно-коммунального
хозяйства муниципальных образований Новосибирской области который и будет
производить начисления и выставлять жителям счета на оплату. В настоящее
время произвести оплату за кап. ремонт можно через отделения Почты России."
На сегодняшний день оплату производить не имею никакой возможности, жду, что цивилизация дойдет и до этой сферы и будет возможность получать начисления и оплачивать через инет.
zalan
с 1.01.2017 года появится система ГИС ЖКХ и в силу закона платежные документы за ЖКХ и ком. услуги обязаны формироваться только там (бумага уйдет навсегда)
Немного офф, но по теме: Минкомсвязь и Минстрой определились с адресом официального сайта ГИС ЖКХ. Опубликован для публичного обсуждения проект приказа.
ГИС ЖКХ планируют «поселить» на Едином портале госуслуг. При этом пени за просрочку платежа начислять не будут.

Мне планы такие, цитирую: «[сайт] должен заработать в полную силу с 1 января 2017 года» — не нравятся. Ждать, наверное, хороших нововведений так долго — не нравится. И вообще не нравятся отсроченные толковые планы в ЖКХ, как и отложенные, отклоненные, отозванные (почему-то вдруг?) правильно-нужные законопроекты.
Сколько воды утечет за три года-то... и в каком направлении?

Вот свежий пример, местный: не три года, а всего три с небольшим недели прошло и — нате вам изменения с отменой ранее подписанного постановления.
16 сентября было создано (из министерства строительства и ЖКХ) министерство жилищно-коммунального хозяйства Новосибирской области.
Сегодня, 9 октября, губернатор постановляет дополнить название одним союзом + одним словом, и у нас теперь есть министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики.
...Это и к сведению, что как называется.

ДЭиЖКХ в мэрии и министерство ЖКХиЭ (труднопроизносимо, но где наша не пропадала!) в правительстве. :nea.gif: Не, так сократят: министерство ЖКХ и энергетики.
Varuna
Много пишут о комиссиях за этот платёж
У меня есть счёт в альфе-банке-зашла в альфа-клик там есть эта графа
Поставщик услуг ФОНД МОДЕРНИЗАЦИИ ЖКХ
ввела номер лицевого адрес и сумму
оплатила без всяких сборов и комиссий

в ЖЭУ в кассе нужно при предъявлении паспорта и плюс 15 руб-это ещё какая сумма соберётся)
TASIY
Спасибо за информацию.
С Альфа-Банком и его клиентами — понятно. С остальными банками, к сожалению, всё не настолько радужно, и комиссию они берут. Об этом же и работник Фонда говорил вчера в топике.
Varuna
В наш дом не прислали уведомления , хотя выбрали спец счет у ро , да и вообще очень мало информации , не ужели трудно выйти на местное тв и популярно объяснить как и где платить , сегодня несколько бабушек в сбере успокаивал , им пришли уведомления но два и в одном платеж за два месяца , они в панике , ну не ужели нельзя все сделать проще и понятней , кстати как мне платить , уважаемый представитель РО
Varuna
Постановление мэрии города Новосибирска от 08.10.2014 № 8787
«О внесении изменений в постановление мэрии города Новосибирска от 10.07.2014 № 5926 «Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта на территории города Новосибирска на период 2014—2016 гг.»
Начало перечня МКД (1). Окончание перечня МКД (2).

В приложение к постановлению мэрии от 10.07.2014 № 5926 с аналогичным наименованием внесены изменения — уточнены источники финансирования.


Проверяем, что изменилось. Например, в первой строке:

улица Авиастроителей, 3 ..... стоимость ремонта = 5 218 748,39 руб.

было
1 219 456,72 ..... 802 030,73 ..... 1 467 039,09 ..... 1 730 221,85

стало
0 982 281,67 ..... 802 030,73 ..... 1 573 926,92 ..... 1 860 509,07

_______________________
1 — фонды капремонта (средства собственников)
2 — местный бюджет
3 — областной бюджет
4 — Фонд содействия реформированию ЖКХ
  • PDF

    Постановление № 8787 + новое приложение (1)

Varuna
Попробовал сегодня оплатить на спецсчет у РО в ГазПромБанке через сайт жкхнсо.рф (напомню, что первый платеж был осуществлен лично в упомянутом банке без всяких комиссий за перевод средств или заполнение бланков), была взята комиссия 15р. Аналогичная комиссия была взята и за двойной месячный платеж ранее, когда платил также с жкхнсо.рф на счет в Сбере. Вывод - 15р. - комиссия системы "Город" за перевод. Видимо, это минимум комиссии, если не считать личного визита в ГазПромБанк.

Держатели Кукурузы, что за детсады без комиссии платят через систему "Город" - у вас как с комиссиями за платежи на капремонт?
Varuna
Все топики бегло просмотрела, но так и не поняла: - на кого открывается счет в домах, управляемых ТСЖ?
madamf
Вы о банке спрашиваете или о конкретном ответственном лице в ТСЖ, которое открыло и будет вести счет?
Varuna
Не дожидаясь ответа, предлагаю Вам сначала прочитать главу 16 «ФОРМИРОВАНИЕ ФОНДА КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА НА СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТЕ» в разделе IX «Организация проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах» Жилищного кодекса — все основные моменты описаны:

Статья 175. Специальный счет.
Статья 176. Особенности открытия и закрытия специального счета.
Статья 177. Совершение операций по специальному счету.
Varuna
А мне пришло только за август. По идее уже просрочка за сентябрь пошла:хммм:В сбере самостоятельно не получилось оплатить (хотя с их терминалами дружу), пришлось просить помощи у девочки-помощницы. Неприятно удивила комиссия. 3 рубля мелочь, а неприятно. Клиентом Альфа-банка становиться не хочу. За комнату на подселении начислили как за всю квартиру, а это сумма в 3 раза большая причитающейся. Ну и в целом сомнителен для меня этот фонд. Скорее всего через пару лет очередной "крым" на эти деньги покупать будем.
Varuna
Постановление мэрии города Новосибирска от 08.10.2014 № 8787
«О внесении изменений в постановление мэрии города Новосибирска от 10.07.2014 № 5926 «Об утверждении краткосрочного плана реализации региональной программы капитального ремонта на территории города Новосибирска на период 2014—2016 гг.»
Окончание перечня МКД (2). Начало перечня МКД (1).

В приложение к постановлению мэрии от 10.07.2014 № 5926 с аналогичным наименованием внесены изменения — уточнены источники финансирования.
  • PDF

    Приложение (2) к постановлению № 8787

Varuna
Не было у меня в планах давать здесь ссылки (необходимости особой нет) на сайты о капремонте в других регионах, но этот, московский, предлагаю посетить — Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов. Хотя бы для того, чтобы в одном месте удобно и быстро увидеть (и скачать, если понадобится) стройную подборку основных документов из законодательной базы капремонта и некоторые полезные инфофишки почитать.
Например:

Ведомственные строительные нормы ВСН 58-88(р);

Разъяснение Государственной Думы Российской Федерации об организации, которая должна выставлять платежные документы по взносам на капитальный ремонт, если собственники выбрали спецсчет;

— примеры дефектной ведомости и дефектного акта;

— проект Договора о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме;

— раздел «Вопрос-ответ».
Varuna
"10 октября в конференц-зале администрации Бердска прошла непростая встреча директора по финансам, экономике Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области Евгения Гончарова с руководителями управляющих организаций Бердска. Как сразу обозначил цель встречи представитель регионального оператора – он обращается за поддержкой по формированию базы для корректного начисления взносов на капремонт. Открытым тестом он сообщил, что Фонд модернизации может говорить о корректности данных только по 60% массива информации по собственникам для формирования счетов по капремонту в целом по Новосибирской области. 40% данных – не корректны. Также представитель регоператора озвучил итоги сбора денежных средств по капремонту за август. Было начислено 82 млн рублей в целом по области, собрано порядка 33 млн рублей. "
источник

PS что-то так и не нашел где опубликован проект договора с собственниками жилья
KindMan
Я тоже не нашла. Считаю, что проект должен быть размещен в первую очередь на сайте регионального оператора — это удобно собственникам, и информировать население фонд, следовательно, будет полнее.
Другой вопрос — кто разрабатывал (разрабатывает) и проект, и сам договор и какова степень их готовности?

Московский договор я только посмотрела, не вчитываясь и не вникая дотошно пока.