Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (1, 2, 3, 4, 5)
567204
1000
Varuna
Просто не понятно, на основании тогда чего людям платежки выставляют (или просто пытаются заставить на какие то счета деньги переводить), да еще и пени требуют … малость же требуется опубликование проекта договора … с учетом ГК ст.445.

Так же не понятно как муницыпалы будут расхлебывать ст.170 ч.6, если народ массово пойдет в прокуратуру, ведь они были обязаны провести общие собрания перед передачей домов региональному оператору.

Московский договор я только посмотрела, не вчитываясь и не вникая дотошно пока.
А в Москве данная программа уже работает? К тому же их договор нас наверно мало интересует =)
KindMan
:secret: Программа общая, единая и обязательная для всех и везде по стране. Да! И еще — надолго. В регионах могут сроки незначительно отличаться.

их договор нас наверно мало интересует
Почему же «мало»? Как образец документа — интересует. :улыб: Меня. :yes.gif: Всё познается в сравнении.
KindMan
с учетом ГК ст.445
Статья 445. Заключение договора в обязательном порядке

1. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами для стороны, которой направлена оферта (проект договора), заключение договора обязательно, эта сторона должна направить другой стороне извещение об акцепте, либо об отказе от акцепта, либо об акцепте оферты на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора) в течение тридцати дней со дня получения оферты.
Сторона, направившая оферту и получившая от стороны, для которой заключение договора обязательно, извещение о ее акцепте на иных условиях (протокол разногласий к проекту договора), вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда в течение тридцати дней со дня получения такого извещения либо истечения срока для акцепта.

2. В случаях, когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно для стороны, направившей оферту (проект договора), и ей в течение тридцати дней будет направлен протокол разногласий к проекту договора, эта сторона обязана в течение тридцати дней со дня получения протокола разногласий известить другую сторону о принятии договора в ее редакции либо об отклонении протокола разногласий.
При отклонении протокола разногласий либо неполучении извещения о результатах его рассмотрения в указанный срок сторона, направившая протокол разногласий, вправе передать разногласия, возникшие при заключении договора, на рассмотрение суда.

3. Правила о сроках, предусмотренные пунктами 1 и 2 настоящей статьи, применяются, если другие сроки не установлены законом, иными правовыми актами или не согласованы сторонами.

4. Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
Varuna
:secret: Программа общая, единая и обязательная для всех и везде по стране. Да! И еще — надолго. В регионах могут сроки незначительно отличаться.
Просто слышал, что в Москве такого нет. Поискал в инете и действительно ... у них своя "Кухня" Департамент капитального ремонта города Москвы
А это только по области. Да и то, судя по этой ссылке адресная программа капитального ремонта еще формируется ... в отличие от нас =)
KindMan
:улыб: В качестве взаимного алаверды: вчера я приводила тот же пример.
Вы не конкретизировали свой вопрос насчет Москвы. Я же в ответ писала не о том, кто на каком этапе в данный момент находится, а вообще о программе капитального ремонта как о мероприятии, которому не где-нибудь, а в Жилищном кодексе посвящен целый раздел.
Все в какое-то время всё равно окажутся в одном и том же — в ремонте. А вот опубликование документов на официальных сайтах регоператоров началось не вчера, и читать их, пользоваться ими как источником недостающей информации можно вне зависимости от того, сформирована где-то у кого-то программа или нет.
Varuna
Все таки области =) Даже ради интереса проверил, что на сайте нет московских домов. У них Москва сама по себе в этом плане.
KindMan
Ну да, она такая вся... федеральная, с особым финансированием и устройством, со своими центрально-столичными порядками, укладом etc.
Можно и в ближайшей нашей округе поискать что-нибудь полезное у соседей, сравнить (если такая цель интересна): Красноярск, Омск и т. д.
Varuna
Недавно где-то мелькала цифра, что на сей момент собираемость взносов за кап. ремонт составляет около 35-40%.
Varuna
9 октября было оплачено через альфа банк онлайн (услуга фонд модернизации), платеж прошел, распечатка имеется. Вчера муж пришел на почту оплачивать другие платежи - ему предъявляют этот долг, как еноплаченный. На телефон, указанный в платежке, 204-59-11 дозвониться нереально, или "занято" или трубку не берут. На сайте обратная связь - ответ в течении месяца. Я так понимаю, 10 числа мне уже включили пени. С кем разбираться - не понятно.
Целого Мира мало
Квитанцию об оплате сохраняйте и не переживайте.
Обмен между разными платёжными системы фонд ещё долго допиливать будет, похоже.
На сайте фонда - претензию оставили, Вы вообще молодец! То есть по-сути Вы тестируете систему, Вам положено вознаграждение. Моральное. :роза:
zalan
zalan

Вот пример, человек пошел в суд.
Я не понял - общее собрание приняло решение спецсчёт или региональный ? Или это никак не влияет на решение суда?
ЛЕОПОЛЬДУШКА
решение суда, основано на том, что когда то собственники приняли решение сдавать на кап. ремонт. В
связи с тем что в законе появилась обязанность СОБСТВЕННИКОВ ВЗНОСИТЬ ВЗНОСЫ на кап. ремонт, та обязанность принятая собственникам когда-то отсекается в силу закона, и управляйка требовать от собственников продолжать взносить взносы на кап. ремонт принятые когда-то решением собственников не вправе.
Целого Мира мало
Ложила как-то деньги на интернет через систему Город, так там платеж шел больше 3 дней, я уже запаниковать успела и оператору звонила. В итоге деньги пришли, только времени ушло на это много, может и ваш платеж в пути. Не переживайте)
Varuna
НПП

Докладываю о частичном решении моих вопросов (выше есть), вкратце: УК, выбран "общий котёл" = р/о, оплату через платёжный кабинет Система Город не пускала без № л/с, номер л/с не могла нигде найти - уведомления почта не принесла.
1 - 14 октября прочитала новость в сайте Системы Город (СГ),
Показать спойлер
Новосибирская область. Оплата взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов по Системе «Город»

14.10.2014


С начала октября жители Новосибирской области могут совершать взносы на капитальный ремонт многоквартирных домов вместе с оплатой остальных коммунальных услуг в широкой сети пунктов сбора платежей Системы «Город».

Благодаря подключению Фонда модернизации ЖКХ к Системе «Город», жители региона могут вносить данные платежи вместе с остальными коммунальными услугами:
Через Интернет в Платежном кабинете Системы «Город» (online оплата по любым картам Visa и MasterCard), и через сервисы дистанционного банковского обслуживания банков-партнеров Системы «Город» в регионе.
А также в широкой сети касс банков и торгово-сервисных предприятий, сотрудничающих с Системой «Город». Уточнить адрес ближайшего пункта обслуживания можно на сайте системы в разделе Пункты оплаты.

Напоминаем, что с августа 2014 года собственники помещений в домах, включённых в региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов Новосибирской области должны ежемесячно делать взносы в Фонд модернизации ЖКХ. Взносы уплачиваются ежемесячно, в том же порядке, что и большинство коммунальных услуг – до 10-го числа месяца, следующего за расчетным.

Тариф для определения взносов составляет 5,6 рублей за один квадратный метр общей площади помещения. Сумма взносов рассчитывается Фондом, в Систему «Город» передается итоговое значение.
Поэтому для оплаты услуги по Системе «Город» достаточно сообщить или указать адрес жилого помещения.
ссыль
Показать спойлер

Обрадовалась рано, в личном кабинете, в т.ч. "Кабинете абонента ЖКХ" так ничего не появилось, дозвонилась в СГ, выяснила, что первый раз нужно своим пешком сходить в любой удобный пункт / банк, оплатить и с квитанции оплаты списать номер лицевого счёта.

2 - Последовала совету, оплатила, без пени! (как и обещали в СГ), комиссия 15 рублей, номер моего лицевого счёта для оплаты сборов за капремонт наконец-то выяснила.

3 - Судя по сумме, оплатила сразу за 3 месяца (август, сентябрь, октябрь).
Очень не правильно, что в квитанции период, за который внесена оплата, не указывается.

4 - Нашла дом, по которому вообще нет никаких начислений от ФМ ЖКХ (УК, выбран, р/о).
Выяснила уже не по телефону, а лично сходила и на почту и в банк, где принимают оплату по СГ.
Если у нас здесь реально сотрудник фонда - очень хочу пообщаться в л/с.
Татьяна_и_КОтята
Сегодня тоже на такой дом наткнулся на Волховской. Никому письма счастья не пришли, на сайте фонда дом в программе капремонта.
Как думаете, что это значит? Отменили сборы на капремонт - явно нет.
Как оплачивать (почему нет начислений) каким образом выяснить? :dnknow:
Татьяна_и_КОтята
НПП, ну вот! Соседи передали маме бумажку за квартиру в доме, перечислением за капитальный ремонт которого идут на спец. Счет в сбере. Начислено за два месяца. При оплате требуют указывать НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ . Зачем?
Wert55
НОМЕР СВИДЕТЕЛЬСТВА О РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ . Зачем?
это, то чтобы быть под колпаком.:улыб:
Татьяна_и_КОтята
Одна из версий: у ФМЖКХ нет данных о собственниках.
Дом какого года постройки?

Выяснить... Хм... Вот и я не знаю теперь, у кого и когда. Фонд молчит — и на своем сайте, и здесь никого от регоператора нет. Это такая новая игра с населением?
Varuna
Одна из версий: у ФМЖКХ нет данных о собственниках.
Дом какого года постройки?
Да таких данных нет и в УК некоторых - им оно без надобности, только прописанных реестр ведут. Что касается данных о собственниках - ну и что, вот есть квартиры по 3 собственника - но извещения пришли только на одного из собственников и на полную сумму по квадратам, хотя если подходить к этим взносам с т.з. ЖК РФ, то "каждый собственник несет бремя содержания своего имущества" - извещений должно быть по каждому из собственников в соответствии с данными РосРеестра, с указанием доли и суммы по каждому. Но бумаги это потребует - в разы больше, да и без плотного взаимодействия с РосРеестром не обойтись, а ФМЖКХ говорит, что не может оного.
Wert55
А как обосновал это требование работник банка? Действующими у них банковскими законами, инструкциями и прочими документами? Вы первая, кто рассказал об этом нововведении. В общем, скучно нам не будет, но и весело — тоже.

Какая разница-то им всем, кто платит и за чью квартиру?! Объясните кто-нибудь точно знающий и (или) понимающий закулисные тайны непредсказуемого (как всегда) Сбера. Плиз. :knix:
Я могу как бэ предположить, в чем дело, но не уверена.
madmax
Да таких данных нет и в УК некоторых - им оно без надобности
Потому что все делается лишь выгребать прибыль... и на НПА по фиг)
Постановление Правительства №354 от 6 мая 2011 года
ПРАВИЛА
ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ СОБСТВЕННИКАМ
И ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ

22. Для заключения в письменной форме договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в подпунктах "а" и "б" пункта 9 настоящих Правил, исполнитель в лице управляющей организации, товарищества или кооператива обязан не позднее 20 рабочих дней со дня, указанного соответственно в пункте 14 или 15 настоящих Правил, передать подписанный им проект договора в 2 экземплярах собственнику помещения в многоквартирном доме по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с собственником способом. Собственник помещения в многоквартирном доме, получивший проект договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, при отсутствии у него разногласий по такому проекту обязан в течение 30 дней со дня его получения передать исполнителю по месту нахождения исполнителя, по почте или иным согласованным с исполнителем способом подписанный со своей стороны 1 экземпляр договора с указанием в нем информации, указанной в подпунктах "в", "г", "д", "з", "л" и "с" пункта 19 и пункте 20 настоящих Правил, с приложением к нему копий следующих документов:

а) документ, подтверждающий право собственности (пользования) на помещение в многоквартирном доме (жилой дом);

б) документ, удостоверяющий личность физического лица - собственника помещения, либо свидетельство о государственной регистрации юридического лица - собственника помещения;
madmax
Там, в конкретном доме, история может быть такая, что вообще на весь дом нет данных, потому и не прислали никому. Это, впрочем, тоже версия.

есть квартиры по 3 собственника - но извещения пришли только на одного из собственников
У меня есть объяснение, из моего личного опыта. Мне тоже пришла бумажка только на одного собственника.
Например, у ресурсоснабжающих контор квартира с незапамятных времен числится за одним из собственников — за тем, кто эту самую квартиру единолично и получал еще по ордеру от государства. Чтобы они изменили данные, нужно идти к ним — с кучей документов. В СИБЭКО вообще додумались: принеси им :eek: свидетельство о вступлении в права наследования. :безум:

ФМЖКХ говорит, что не может оного.
Фонд не может, и фиг с ним. А вот местная власть, учредитель (целое министерство) очень даже может — деньги выделить на инфу из Росреестра. Но не шевелятся, потому что надеются, пока еще позволяют себе надеяться, что народ по привычке послушно пойдет платить за то, за что ему укажут сверху.
Varuna
Там, в конкретном доме, история может быть такая, что вообще на весь дом нет данных, потому и не прислали никому. Это, впрочем, тоже версия.
Да даже и есть данные на МКД, но не прислали. Какие тут версии могут быть - непонятно. А вот УК уже "обхаживает", имея ввиду изменения с 2015г.

Фонд не может, и фиг с ним. А вот местная власть, учредитель (целое министерство) очень даже может — деньги выделить на инфу из Росреестра. Но не шевелятся, потому что надеются, пока еще позволяют себе надеяться, что народ по привычке послушно пойдет платить за то, за что ему укажут сверху.
Сами данные бесплатны из РосРеестра - берите, сколько унесете. Но - "по чайной ложечке", т.е. по каждому объекту делайте отдельный запрос, а не по МКД, скажем. Вот это и неудобно для ФМЖКХ - им надо "пачкой". А для этого надо либо федеральный софт модернизировать, чтобы он так "умел" (а это года на согласования по министерствам-ведомствам плюс контракт разработчику софта), либо пособирать данные с "честных плательшиков НСО", коих набралось, судя по результатам первого месяца, ровно 30%, остальные либо не хотят, либо не знают - не прислали.
Varuna
Ну вот - очередная бумажка-извещение утверждает, что оплату через жкхнсо.рф я не производил, и начислен долг за 2 месяца. Кого из ФМЖКХ обматерить надо, чтобы все хорошо стало?