Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (1, 2, 3, 4, 5)
568199
1000
madmax
Вывод - 15р. - комиссия системы "Город" за перевод. Видимо, это минимум комиссии, если не считать личного визита в ГазПромБанк.
Сейчас через жкхнсо хотел заплатить - с 2000р комиссию указали не 15р, а 30р - т.е, 1,5% от суммы. Почему у Вас получилось 15 рублей?
А в Сбербанк Онлайн недавно еще находил этот фонд модернизации ЖКХ, но тогда не было у меня л/с. Теперь ввожу в поиск услуг и капитальный ремонт, и фонд модернизации - а услуга не найдена...:хммм:

Где искать в Сбере Онлайн?
Зашёл в Кукурузу, и там не видно такой услуги:хммм:Но ведь система "город" у всех одна, вроде бы...
madmax
Можете смело — всех, от и до. Но, жаль, от этого вряд ли хорошо всё станет. Это в атаку на врага шли с особыми русскими словами, а тут... :dnknow: Кривые отечественные идеи и руки, такой же ум и, как следствие, организация на местах этого будущего «счастья» россиян — чем их исправлять?
Не капремонт, а чисто новая, третья беда в России. Анекдотов еще нет про него?
aonmaster
Сейчас через жкхнсо хотел заплатить - с 2000р комиссию указали не 15р, а 30р - т.е, 1,5% от суммы. Почему у Вас получилось 15 рублей?
Я вот поигрался там цифрами - видимо, тариф 1.5% от суммы, но не менее 15р. - так получается. Ввел 2000р. - комиссия 30р., ввел 1500р. - 22.5р.
Varuna
Так-с, значится... у ФМЖКХ есть учредитель, должностные и другие лица, на имя которых предлагаю направлять претензии, жалобы, вопросы и проч.:

— министерство строительства и ЖКХ области (старое наименование, изменения на сайте не внесены);

исполнительный директор Спирин Виктор Николаевич и его заместитель (и),
630008, г. Новосибирск, ул. Кирова, д. 29, оф. 507;

— правление (состав не указан);

— попечительский совет (файл).

По форме «Обратная связь» у них ответ предусмотрен в течение 30 дней. Ну что, очень «оперативно». А по закону на электронное обращение через сколько времени должны ответить? Правительство наше, например, уже через 7 дней на электронку письмо свое присылает.
madmax
оплату через жкхнсо.рф я не производил
Это что же, делать скриншоты для доказательства оплаты взноса и отвозить, отправлять их в ФМЖКХ каждый месяц, пока не наладят систему?
Varuna
Так же 30 и на электронку. 7 дней на перенаправление письма в тот орган который компетентен рассматривать вопросы по существу в заявлении.
zalan
Спасибо. Да, к моему сожалению, срок такой. Посмотрела сейчас федеральный закон. Всё равно 30 дней — это долго.
Тем не менее мне ответили через неделю. Нашли же возможность.
Varuna
А как обосновал это требование работник банка? Действующими у них банковскими законами, инструкциями и прочими документами? Вы первая, кто рассказал об этом нововведении. В общем, скучно нам не будет, но и весело — тоже.

Какая разница-то им всем, кто платит и за чью квартиру?! Объясните кто-нибудь точно знающий и (или) понимающий закулисные тайны непредсказуемого (как всегда) Сбера. Плиз.
Я могу как бэ предположить, в чем дело, но не уверена.
мне на выходных фотокопию пришлют. Вполне возможно что мама ошиблась и не при оплате нужно указывать свидетельство, а Фонду сообщить номер.
Varuna
Это что же, делать скриншоты для доказательства оплаты взноса и отвозить, отправлять их в ФМЖКХ каждый месяц, пока не наладят систему?
Отправил платежную выписку через форму обратной связи на сайте - пока ограничусь вот этим. В конце концов, у меня-то подтверждение платежа есть, пусть и электронное. То, что они не могут зачислить у себя - проблема-то у них.
Varuna
Нашлось в сегодняшних новостях — С банками, взимающими комиссию за взносы на капремонт, правительство региона готово расторгнуть контракты.

Кое-что сюда скопирую:

Парламентарии неоднократно выходили на связь с региональным оператором — направляли жалобы, поступающие от граждан. Однако ответы были не слишком содержательными...

Заместитель председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский:
«Нам ответили так: работа идет, все делается в рамках закона. Программу, о которой говорили давно, нужно было подготовить к началу ремонтных работ, но этого не произошло. Что в итоге? Как снег у нас в Сибири всегда выпадает «внезапно» и дороги не успевают почистить, так получилось и с программой капитального ремонта».

Исполнительный директор Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области Виктор Спирин:
«Если Газпромбанк полностью выполняет условия договора, то Альфа-Банк, в котором открыт «котловой счет», выполняет свои обязательства частично: не берет комиссионную плату с членов, которые являются клиентами банка. Между тем Альфа-Банк получил право обслуживать счета по итогам конкурса, и в конкурсной документации указано, что он должен работать без комиссии».

Заместитель председателя комитета Андрей Панферов:
...в свое время на общественных слушаниях комитета представители банков «ни слова не сказали о том, какие будут проценты: люди задавали вопросы, а они кивали головами и успокаивали».

Министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области Денис Вершинин:
«Либо Альфа-Банк будет открывать счета на капремонт бесплатно и принимать взносы без комиссии, либо мы будем выходить на расторжение контракта».

Первый заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Титков:
«Региональный бюджет компенсирует затраты на содержание помещений Почты России, и в то же время почта берет с граждан за свою работу комиссионные. Считаю, нужно рассмотреть вопрос отмены комиссионных платежей».

Руководитель регионального оператора подчеркнул, что договор с Почтой России [?V.] на доставку заключен и услуга должна быть выполнена качественно. Если от граждан поступят жалобы, почта выполнит работу вторично.

...связаться с региональным оператором практически невозможно: телефон, указанный в платежках, — один на всю область. Так, депутат Дмитрий Козловский набирал номер терпеливо, многократно, но все попытки закончились неудачей: побеседовать со специалистами народному избраннику не удалось.

!!! На мониторинг фактического состояния зданий в областном бюджете предусмотрено 75 миллионов рублей.
Состояние 1 300 домов проанализировано. Оформлено 300 техпаспортов. Остальное — в процессе.
Varuna
Подскажите пожалуйста, где указано, что ТСЖ, капремонт которого запихали в общий котел, обязано предоставлять данные о собственниках квартир в фонд модернизации? Может, я слишком буквально спросила, но некоторые "люди" в нашем ТСЖ пихают мне в нос эту обязанность, а я что-то не уверена в ее существовании. Мы и так на массу запросов от черти кого понаотвечали, а такого не было...
malahit
Кто «пихают... обязанность», почему именно Вам и для чего (кто-нибудь это объяснил)? Сам Фонд модернизации требует от Вас или ТСЖ данные о собственниках?
Вы работаете в правлении ТСЖ?
Я не могу понять, что у вас там происходит, — пожалуйста, по порядку расскажите снова.
Varuna
Одна из версий: у ФМЖКХ нет данных о собственниках.
Дом какого года постройки?

Выяснить... Хм... Вот и я не знаю теперь, у кого и когда. Фонд молчит
Если по вашему дому не приходят уведомления о начислениях за капремонт, имеет место одна из причин:
1) Курьер или иное физическое лицо, непосредственно доставляющее конвертики до почтовых ящиков, не исполнило своих обязательств. Глобально разноской уведомлений занимается организация под назв. Национальная Почтовая Служба.

2) Дом исключен из регпрограммы как аварийный либо по критерию "износ свыше 70%" (см. на сайте Фонда список "включенных и исключенных домов")

3) Дом находится на спецсчете Управляющего лица и начисления осуществляет оно, а не Фонд

4) Дом включен во вторую редакцию регпрограммы и обязанность по уплате взносов еще не наступила (см. упомянутый файл с сайта Фонда)

5) Данные о собственниках частично или полностью отсутствуют в системе начислений. Это, к сожалению, имеет место. Эти пробелы сейчас интенсивно заполняются.
Varuna
Я являюсь бухгалтером ТСЖ. У нас тут лихая заварушка с участием "инициативной группы" и председателя. "Группа" посетила фонд развития ЖКХ, после чего принесли мне номер телефона и ценное указание позвонить туда и там мне скажут, что нам не начисляют суммы за кап ремонт потому, что я не предоставила сведения о собственниках, которые обязана была предоставить.
Само-собой, очень я сомневаюсь, что предоставление этих данных входит в обязанности бухгалтера. Ну и мне нужно обоснованно "послать" данных носителей на нужную букву закона, которой я, к сожалению, не знаю и пытаюсь выяснить тут. Как-то так).
malahit
В Жилищном кодексе установлена обязанность для ТСЖ предоставлять сведения в ГЖИ, а не в ФМЖКХ.

Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья
Товарищество собственников жилья обязано:
<...>
9) вести реестр членов товарищества и ежегодно в течение первого квартала текущего года направлять копию этого реестра в органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, указанные в части 2 статьи 20 настоящего Кодекса;..

Статья 20. Государственный жилищный надзор, муниципальный жилищный контроль и общественный жилищный контроль
2. Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (региональный государственный жилищный надзор) (далее — органы государственного жилищного надзора) в порядке, установленном высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, с учетом требований к организации и проведению государственного жилищного надзора, установленных Правительством Российской Федерации. <...>

Статья 148. Обязанности правления товарищества собственников жилья
В обязанности правления товарищества собственников жилья входят:
<...>
7) ведение реестра членов товарищества, делопроизводства, бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности;
<...>
9) выполнение иных вытекающих из устава товарищества собственников жилья обязанностей.
madmax
что оплату через жкхнсо.рф я не производил, и начислен долг за 2 месяца. Кого из ФМЖКХ обматерить надо, чтобы все хорошо стало?
Причины, почему оплата не отображена в уведомлении, может быть две:
1) вы произвели оплату позже даты, на которую актуальны данные, использованные при печати уведомления (дата печати уведомления указана в первой левой строчке).

2) платеж не смог автоматически идентифицироваться в системе с лицевым счетом и повис в категории "на выяснении". Так может получиться, к примеру, если заплатить на реквизиты, а в назначении платежа не указать ничего, что приведет к правильному плательщику.
Heavenly
Добрый вечер! Спасибо за помощь в избавлении нас хотя бы в чем-то от неопределенности.

Пожалуйста, подробнее разъясните суть вот этого (выделено синим) и смысл, значение 2-й редакции для собственников:
Дом включен во вторую редакцию регпрограммы и обязанность по уплате взносов еще не наступила
Добрый вечер! Ещё раз, благодарю за консультации в л/с по так и нерешенным вопросам.
Есть предварительное понимание, почему нет ни уведомлений и, следовательно, нет возможности оплатить требуемые сборы.

Но как всё это решить - так и не придумала.
Выше указывали ещё и дом с Волховской - явно одна УК (посмотрела в сайте УК).

4) Дом включен во вторую редакцию регпрограммы и обязанность по уплате взносов еще не наступила (см. упомянутый файл с сайта Фонда)

5) Данные о собственниках частично или полностью отсутствуют в системе начислений. Это, к сожалению, имеет место. Эти пробелы сейчас интенсивно заполняются.
Ещё раз скачала файл (а тот ли?) по "Программе капремонта" - один из интересующих домов там есть, остальных нет.

Что такое п.4 ("вторая редакция" - где посмотреть? Когда наступит обязанность платить? А пени = попадание в поганый и морально убивающий список неплательщиков)?
и п.5 (данные о собственниках отсутствуют) и что с ними делать? Почему ФМ ЖКХ не затребует с УК?


И ещё вопрос - просьба - пожелание! Допилите скорее личные кабинеты по каждой квартире, хоть в режиме просмотра, в простейшем стиле:

адрес (вводится ручками) - № л/с уже выставлен по адресу --
начислено за х месяц ххх-хх - оплачено за х месяц ххх-хх - долг 0
начислено за y месяц ххх-хх - оплачено за х месяц 0 - долг ххх-хх
Varuna
и всё? Ну реестр мы предоставили, так что пусть сами у ГЖИ все выясняют. Так?
malahit
Само-собой, очень я сомневаюсь, что предоставление этих данных входит в обязанности бухгалтера.
Какие обязанности перечислены в должностной инструкции бухгалтера, которая должна быть еще и подписана Вами собственноручно? Или что было устно оговорено, кода Вы приступали к работе?

...на нужную букву закона.
:biggrin: Класс! Это — в мемориз, и срочно. Можно запускать в коммунально-обиходную жизнь.
Уже без шуток: конечно, :umnik: буква закона ой как нужна, а особенно — нужная буква. Найти ее можно в законах. Как-то так. :миг:
Varuna
Дом включен во вторую редакцию регпрограммы и обязанность по уплате взносов еще не наступила
Региональная программа подлежит актуализации не реже раза в год, каждый раз при этом исправляются ошибки. исключаются аварийные дома и включаются новостройки и дома, которые "забыли" включить в прошлый раз.

По закону, обязанность по уплате взносов наступает через 8 месяцев с даты включения дома в Регпрограмму (с 1го числа следующего после 8го). А в течении 6-ти месяцев от этой даты - выбрат способ накопления и вот это всё.

Вторая версия Регпрограммы была утверждена по-моему 14.07.2014, и в неё было добавлено помимо новостроек довольно много старых, но забытых домов.
Обязанность по уплате у них возникает с 1 апреля 2015.
malahit
и всё? Ну реестр мы предоставили, так что пусть сами у ГЖИ все выясняют. Так?
А вот этого не знаю. Гадать нецелесообразно.
Задайте этот вопрос Heavenly.
А кстати, в вашем реестре содержатся все-все данные о всех собственниках, в том числе и о их правоустанавливающих документах?
Heavenly
Понятно. И на сайте Фонда программы (файлы) самые что ни на есть актуальные.

Повторю, основываясь на Вашем ответе:

для собственников домов, ВПЕРВЫЕ включенных в региональную программу капитального ремонта начиная с редакции, утвержденной 14 июля 2014 года, обязанность по уплате наступит с 1 апреля 2015 года.
Татьяна_и_КОтята
Что такое п.4 ("вторая редакция" - где посмотреть? Когда наступит обязанность платить? А пени = попадание в поганый и морально убивающий список неплательщиков)?
и п.5 (данные о собственниках отсутствуют) и что с ними делать? Почему ФМ ЖКХ не затребует с УК?
Вторая редакция - это ныне утвержденная, её можно скачать на сайте (Долгосрочная программа). Первую версию наверное уже нигде не посмотреть, но подготовлен спец.файл с вкладками "исключенные из 1й версии" и "включенные в новую версию".

Обязанность наступит с 1 апреля 2015, пени конечно начисляться не будет.

Фонд по полномочиям не вправе _требовать_ от УК данные о собственниках (пока) - это вот ответ кому-то там выше по его ТСЖ.

На сегодня Фонд в рамках соглашения с администрациями и Управляющими лицами предоставляет сервис просмотра базы многоквартирых домов с возможностью вносить оперативные правки в данные об общем имуществе дома. Так и в данном случае, можно пока только просить УК передать данные для начислений через соглашение.
Varuna
Повторю, основываясь на Вашем ответе: для собственников домов, включенных в программу капремонта 14 июля 2014 года, обязанность по уплате наступит с 1 апреля 2015 года.
Не так. Для собственников домов, ВПЕРВЫЕ включенных в Региональную Программу. начиная с редакции. утвержденной 14 июля 2014 года, обязанность по уплате наступит с 1 апреля 2015 года.