Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (1, 2, 3, 4, 5)
567347
1000
helga2014
Отсканируйте документы, да отправьте их в фонд: info@fondgkh-nso.ru
По моим косвенным данным фонду информацию о собственниках "слил" СибЭКО. Данные о муниципальной собственности у департамента мэрии они не взяли, или им не дали. Короче, плачет закон о персональных горючими слезами.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Региональный оператор
Если я правильно понял то у вас общий котел в РО , хотя при ТСЖ это странно , зайдите в программу найдите свой дом , я не знаю кстати есть ли где список домов с личными счетами , но помню список домов выбравших спец счет в ро ...а вообще письменно запросите свое ТСЖ о виде накоплений на кап.ремонт , с входящим..
Chomi1975
Я смотрела программу по капремонту: есть там дом Леопольдушки. В списке МКД со спецсчетами такого адреса нет.
ТСЖ это действительно «странное» и, судя по инфе из Интернета, проблемное. Поэтому доверия, как сказал Леопольдушка, и нет.
Chomi1975
Мда , но узнать то можно что у вас спец.счет и общий котел...
Вот нашёл.

{Пункт 9.}
OStepanych
Спасибо за ответ!
я так понимаю мне надо оправить подтверждение оплаты,справку о смерти и документ на право собственности!?или еще какие-то нужны?Просто всеми этими квартирными делами всегда занималась мама.
helga2014
Свидетельство о праве собственности (фото или скан — по мылу), оригинал (и копия, но пусть сами сделают) документа (при личном визите) — читайте в образце уведомления.
Появление вопросов — это нормально для человека. :улыб: Задавайте.
Но, пожалуйста, прочитайте (просмотрите хотя бы бегло, чтобы понять, какая информация и о чем здесь размещена) по возможности весь топик: в нем уже есть ответы и на Ваш вопрос, и на другие вопросы, есть ссылки на основные документы о капремонте, всякие новости и обсуждения проблем.
Varuna
еще раз спасибо. :)Буду пробовать исправлять чужие ошибки.:хммм:
Обязательно почитаю топик).
Varuna
Всем доброе утро!
Есть новость — 2-недельной давности, откопанная мною в местных «Ведомостях». Дело было в Барабинске, на встрече депутатов с жителями города, а говорили барабинцы о капремонте и о...


«...дифференциации платежей в зависимости от износа дома».

| Как сказал Сергей Титков, «губернатор дал поручение о разработке дифференцированных платежей за капремонт». |

«...реформирование ЖКХ в России идет 17 лет, а проблем все больше. За последние 10 лет принято 160 федеральных законов и более тысячи подзаконных актов. Областной закон о капремонте устраивает не всех, но, не приняв его, область не получила бы федеральных денег на ремонт, а износ жилья и коммунальной инфраструктуры в регионе велик».

«Барабинцы напомнили, что перед приватизацией жилья государство не провело его капремонт, как предписывал закон. Так, может, сейчас вовсе не платить, чтобы снова не быть обманутыми? Дождутся ли ремонта пожилые люди? И дома — разные, так что и платеж должен быть разным».

Советник Заксобрания «Наталья Бойкова не скрывала: отсутствие дифференциации в платежах — нарушение Жилищного кодекса и областного закона о капремонте. Депутаты Заксобрания уже дважды обращали на это внимание правительства и губернатора».
Varuna
Я смотрела программу по капремонту: есть там дом Леопольдушки. В списке МКД со спецсчетами такого адреса нет.
ТСЖ это действительно «странное» и, судя по инфе из Интернета, проблемное. Поэтому доверия, как сказал Леопольдушка, и нет.
Выходит у них общий котел как я понял...
Chomi1975
{Удалено. Пункт 9. Прочитайте, что такое оверквотинг.}

А с общего котла сможет председатель взять деньги следующим летом на ремонт крыши ?
Chomi1975
Нет, не «общий котел». Копирую из протокола собрания (по ссылке — из pdf-файла):
Приняли решение:
Формирование фонда капитального ремонта производить
на специальном счете, принадлежащем ТСЖ.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Жилищный кодекс
Статья 170. Фонд капитального ремонта и способы формирования данного фонда

4. В случае, если собственники помещений в многоквартирном доме в качестве способа формирования фонда капитального ремонта выбрали формирование его на специальном счете, решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должны быть определены:
<...>
2) перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме в составе не менее чем состав перечня таких услуг и (или) работ, предусмотренный региональной программой капитального ремонта;

3) сроки проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, которые не могут быть позднее планируемых сроков, установленных региональной программой капитального ремонта;
<...>

.........................................

В протоколе, который Вы выложили в топике, зафиксировано, но без указания сроков проведения ремонтов:
Приняли решение:
Утвержден перечень услуг (или) работ капитального ремонта общего имущества:
А) Крыша
Б) Холодное и горячее водоснабжение
В) Подвальное помещение
Г) Электроснабжение
Д) Лифтовое оборудование
Е) Система отопления
Ж) Канализирование и водоотведение
З) Подвальное помещение


Значит, посмотреть, на какие годы запланированы ремонты в доме, Вы можете в региональной программе капитального ремонта.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Сделала выборку из программы для вашего дома — смотрите:
  • PDF

    Вид и срок ремонта

Varuna
Спасибо. Отремонтируем крышу за 1 300 000 р , в программе кап.ремонта 8 103 354р....
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Выборка-то моя из скачанного файла неполная, оказывается.
Можно найти свой дом еще и здесь — это тоже региональная программа, только удобнее смотреть, — в ней о вашем доме есть дополнительные данные.
Varuna
Честное слово спасибо я хочу сказать вам за работу , много информации черпаю от вас , и поиск в программе который вы привели не видел раньше.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Раз у вас спец счет владелец ТСЖ , вы должны собирать 5.6 р с кв.м или больше по решению ос , так что запрашивайте письменно тсж , единственное что могу посоветовать делайте копии с входящими и продолжайте общаться письменно.
Chomi1975
Спасибо. :улыб:

Только надо иметь в виду, что на kapremont.nso.ru данные программы не обновлялись.
И несмотря на это, всё равно пользоваться сайтом удобно, не надо качать файлы на комп — просто открыл и смотри. Правильнее и лучше было бы постоянно актуализировать данные именно на kapremont.nso.ru, коли он уже существует и кто-то поработал над наполнением. Вот, придумала. :biggrin: Дело за малым — :umnik: найти того, кто этим займется или продолжит начатое. :dnknow:

В июле этого года из перечня домов были исключены очень старые дома (аварийные и подлежащие сносу) и в перечень были впервые включены «забытые» дома — это так называемая 2-я редакция, о которой Heavenly говорил.
Varuna
Спасибо. :улыб:
Не за что , вы молодец..
Только надо иметь в виду, что на kapremont.nso.ru данные программы не обновлялись.
И несмотря на это, всё равно пользоваться сайтом удобно, не надо качать файлы на комп — просто открыл и смотри. Правильнее и лучше было бы постоянно актуализировать данные именно на kapremont.nso.ru, коли он уже существует и кто-то поработал над наполнением. Вот, придумала. :biggrin: Дело за малым — :umnik: найти того, кто этим займется или продолжит начатое. :dnknow:

В июле этого года из перечня домов были исключены очень старые дома (аварийные и подлежащие сносу) и в перечень были впервые включены «забытые» дома — это так называемая 2-я редакция, о которой Heavenly говорил.
Забытые , только у нас так может быть.
Chomi1975
За этим словом стоит еще и бардак в каких-то управляющих компаниях, у которых, как показала жизнь, нет единой периодически обновляемой полной базы данных обо всех обслуживаемых ими домах. В штате УК людей достаточно, зарплату они получают, а работа ведется из рук вон плохо. И видимо, в каком виде и когда УК города и области предоставляли информацию Фонду, так и тогда включались данные о МКД в программу. А так, да — забытые, потерянные и в итоге найденные дома. И то не все.
Varuna
В Липецке жители города уже начали собирать подписи за отмену обязательного взноса на капремонт.
Создатели петиции пишут: «Совершая первый платеж за капремонт, владелец жилья автоматически соглашается с условиями договора. Но тут возникла проблема. Буквально месяц назад многие СМИ сообщали, что если не оплачивать первый квиток, то и договор заключен не будет, и пока никаких санкций за это не предусмотрено. И сегодня многие жители отказываются платить за капремонт и саботируют сбор новой подати, не представляя при этом, что их ждет в будущем».
Varuna
В Липецке жители города уже начали собирать подписи за отмену обязательного взноса на капремонт.
бесполезное занятие. Правда устанавливается в судах. Я например отказываюсь (саботирую данный платеж полностью) и буду отстаивать свои правду в суде в качестве ответчика- первая инстанция, вторая, третья, четвертая.
zalan
Посмотрим, что будет по всей стране происходить, когда программы этого злосчастного капремонта начнут массово реализовать в большинстве регионов.
...А вообще, у меня теперь ощущение, как будто нас, народ, накрывает волна масштабной беды. И надеюсь, безобразие это ремонтное через несколько лет, а желательно уже через год-два, почит в бозе — волей самих его создателей.
Varuna
Кому-нибудь выдали через завмаг, через завсклад УК договор из Фонда? Расскажите, как у вас это происходило.

...Нас вот осчастливили. Называется это чудо-бумажка в 2 экземплярах с текстом на двух (!) сторонах листа Договор о формировании фонда капитального ремонта и об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме.
Ведомость для подписей собственников не прилагается. Подписать и, следовательно, заключить договор должен, по идее его составителей, кто-то один из всего дома — от имени всех собственников. Это если есть доверенность. А если ее нет, как нет и запротоколированного решения ОСС о наделении полномочиями на подписание документов, связанных с капремонтом, какого-либо представителя жителей МКД,— наш Фонд подумал об этом? И если подумал, то хорошо ли подумал? И прошел ли договор юридическую экспертизу?

Это не всё, однако. Местечковые инициативы...Например, работнички на раздаче настаивали на моментальной единоличной подписи, за спиной остальных собственников...
По совокупности деяний пришлось в Фонд содействия реформирования ЖКХ звонить насчет такого новобумажного события и способов показа документа + получения подписи прямо на месте, не выходя из исполняющей приговор указание конторы, + прочих приемов в духе абсурда и попирания законодательства в целом. Фонд, который в Москве, в итоге устранился от изучения новаторства фонда регионального и порекомендовал звонить, писать жалобы в областной минстрой или в Минстрой России.

Я — думаю...
Varuna
Представители Фонда модернизации ЖКХ Новосибирской области ответили на вопросы жителей Советского района о капремонте

Почему до регионального оператора невозможно дозвониться? А на письма по электронной почте не отвечаете?
— Да, дозвониться невозможно. Это не из-за того, что мы не хотим отвечать, а потому что звонков очень много. По электронной почте в день поступает порядка 700 писем. Мы отвечаем на 50 запросов в день, то есть 17 октября подошла очередь вопросов, поступивших 1 октября.

Где находится региональный оператор? Появятся ли в будущем представители регоператора в городах и районах области?
> Начальник юридического отдела Фонда Юлия Сивохина:
Никаких представителей по районам не будет. Мы переехали и сейчас располагаемся по адресу: улица Кирова, дом 29. Занимаем 5-й этаж этого здания. Абонентский отдел расположен в кабинете № 503. Его сотрудники принимают без обеда.
Часы работы: с понедельника по четверг — с 8:00 до 17:15; в пятницу — с 8:00 до 16:00.
Наши телефоны: 204-90-13, 204-90-18, 204-59-11. Электронная почта: infо@fondgkh-nso.ru.

Нам до сих пор не пришла квитанция. Вы начисляете пеню за неуплату?
> Директор по экономике Фонда Евгений Гончаров:
— Региональный оператор обратился с ходатайством в попечительский совет не начислять пеню до 31 декабря текущего года.

Почему банки взимают такую высокую комиссию за приём платежей? Как сократить затраты?
— Фонд не имеет своих касс, поэтому комиссию устанавливают сборщики платежей. Региональный оператор пытался влиять на размер ставки. Мы разыграли аукцион на открытие счёта. Одним из его требований был бесплатный приём взносов.
Однако Альфа-Банк исполняет конкурсное условие лишь отчасти. Не взимают комиссию лишь с тех, у кого отрыт счёт в этом банке. Сейчас мы решили провести повторный аукцион.
Но сократить затраты на комиссию можно уже сейчас. Выгоднее всего оплатить капремонт через онлайн сервисы Газпромбанка или Альфа-Банка.
Самая максимальная ставка в Сбербанке: за комиссию и заполнение квитанции придется отдать 50 рублей.
На Почте России взимается фиксированная ставка — 15 рублей. Если заплатить за 3 месяца вперед, получится по 5 рублей в месяц.

Что делать с должниками?
> Юлия Сивохина:
— Судиться, но только собственники имеют право обратиться в суд, потому что всем им причиняется вред. При переходе права собственности к новому владельцу переходит и долг прежнего хозяина, согласно статье 158 Жилищного кодекса. Региональный оператор выдает справки о наличии или отсутствии задолженности. Лучше уточните, не покупайте ли вы квартиру с долгом. Работаем и с агентствами недвижимости.

Может ли председатель совета дома потребовать список должников? Узнать, сколько средств накоплено на счету его дома? А жители имеют право отслеживать свои взносы онлайн?
> Юлия Сивохина:
— Каждый житель вправе поинтересоваться у регионального оператора накоплениями по своей квартире. Однако пока увидеть свои платежи в режиме онлайн невозможно. В лучшем случае систему запустят к концу года. Информация о платежах всего дома доступна только старшему. Получать ее можно ежемесячно.

Предоставляются ли льготы на оплату капремонта?
> Юлия Сивохина:
— У нас подписано соглашение с минсоцразвитием по льготным категориям гражданам. Все льготы, которые человек получает по ЖКХ, предоставляются и по взносам за капремонт. Процедуру предоставления следует уточнить в отделе соцзащиты по месту жительства.
> Евгений Гончаров:
— Для получения субсидий платить следует до 5-го числа каждого числа. 6-го числа региональный оператор подаёт сведения в минсоцразвития.

В нашем доме протекает крыша, и мы хотим сделать капремонт раньше, чем указано в программе. Что для этого надо?
> Директор по организации ремонтов Фонда Владимир Нормайкин:
— Сдвинуть сроки капремонта реально. Для этого надо предоставить региональному оператору акт специализированной организации, в котором эксперты укажут на угрозу жизни и безопасности жильцов. Тогда дом внесут в программу капремонта на следующий год.
> Евгений Гончаров:
— Жители оплачивают экспертизу за свой счёт.

У нас новый дом и капремонт ему не требуется. Когда работы будут проведены, куда пойдет остаток средств? Мы проголосовали за «общий котел».
> Евгений Гончаров:
— Если взять классическую пятиэтажку, то надо собирать по 13 рублей, чтобы через 25 лет сделать все ремонтные работы. Ставка в 5,6 рубля достаточно низкая. В год дом собирает всего 30 тысяч рублей. Через 25 лет хватит, по сути, на полкрыши. На эти деньги ничего нельзя сделать. Котел и есть котел, чтобы все собирали деньги в одну копилки и по очереди ремонтировали дома.

Как определили стоимость и виды капремонта в региональной программе?
> Евгений Гончаров:
— Стоимость капремонта определил Центр ценообразования в Омске. Он занимается расчетами по капремонту. Специалисты посчитали предельную стоимость работ.

Наш дом накапливает средства на спецсчете. По закону, чтобы получить доступ к средствам, мы обязаны предоставить сметы расходов. Кто нам их подготовит? Наша управляющая компания отказалась это делать.
> Евгений Гончаров сослался на закон:
— Сами жители должны определиться с той организацией, которая составит сметы.
> Юлия Сивохина:
— Работать со своей УК или найти дружественную управляющую компанию. Региональный оператор не контролирует «управляшек».