Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (1, 2, 3, 4, 5)
568198
1000
Varuna
У нас УК, спецсцет открыт у регоператора, насколько я понимаю. Скачала файл со списком спецсчетов, взяла оттуда реквизиты и заплатила переводом через сбер.
Это уведомление хотя бы говорит о том, что надо платить. Пока соседи вообще не платят, ждут квитанции, и никто толком не знает нужно ли уже начинать.
Здесь прочитала что второй срок 01.04.15, поэтому и вопрос - как соотнести себя с этими сроками?
sonner
У нас УК, спецсцет открыт у регоператора, насколько я понимаю. Скачала файл со списком спецсчетов, взяла оттуда реквизиты и заплатила переводом через сбер
Какая дата стоит в данном файле?
sonner
Всё, поняла.
Тогда так: идите сюда — прокручивайте экран вниз до заголовка «Региональная программа актуализирована и утвержден краткосрочный план на 2014-2016 годы» — 2-й абзац текста: Из программы капремонта исключены многоквартирные дома, в которых физический износ основных конструктивных элементов (крыша, стены, фундамент) превышает семьдесят процентов, а также многоквартирные дома, в которых имеется менее трех квартир. Включены в программу многоквартирные дома, введенные в эксплуатацию в 2013-2014 годах, актуализированы данные по имеющимся в программе домам. — в конце абзаца строка Скачать данные о добавленных и исключённых домах — жмите и качайте файл, проверяйте, есть в нем Ваш дом или нет.
Если есть, то платить взносы дому нужно в следующем году, как Вы верно и сказали.

Пожалуйста, отпишитесь, что у Вас получилось.
sonner
Можно еще здесь посмотреть — никуда не двигаясь из топика.
zalan
В этом файле есть только дата открытия счета - 27.06.2014.
Varuna
Спасибо. В добавленных моего дома нет, есть только соседний с более поздним сроком сдачи. Видимо я все-таки в первой редакции.
sonner
В этом файле есть только дата открытия счета - 27.06.2014.
отлично. это есть дата с которой ваш дом включен в программу

по законодательству
обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает у собственников помещений в многоквартирном доме по истечении восьми календарных месяцев, с месяца, следующего за месяцем, в котором была официально опубликована утвержденная региональная программа капитального ремонта, в которую включен этот многоквартирный дом(дом был включен в программу 27 июня 2014)
sonner
Предварительный результат и определенность какая-никакая есть, что неплохо. Придется всё же приложить усилия и терпение, чтобы дозвониться в фонд, узнать о сроке доставки уведомлений в ваш дом и услышать :миг: окончательный вердикт о сроке уплаты взносов уже от его сотрудника.
По словам замдиректора фонда Гончарова, возможно, не будут взимать пени до конца этого года.
zalan
"официально опубликована утвержденная региональная программа..."
И вроде бы я уже эту фразу несколько раз читала, да всё правильно интерпретировать не могу. Еще 2 минуты назад я думала, что их 2 официальных публикации.
Получается что это индивидуально (хотя бы для домов со спецсчетами)?
sonner
она официально утверждена, по мере времени в нее добавляется дома, спец. счет открыли, в списке в файле отображенно, дата стоит. все, можно считать срок. Мой дом будет платить начиная с 1 апреля 2015
Varuna
Сотрудник фонда так ответил о наступлении срока уплаты взносов, в частности:
...через 8 месяцев с даты включения дома в Регпрограмму... А в течении 6-ти месяцев от этой даты - выбрат способ накопления...
Varuna
Вот еще данные о домах — программа капремонта по состоянию на 2013 год.
Здесь есть мой дом

Сотрудник фонда так ответил о наступлении срока уплаты взносов, в частности:
...через 8 месяцев с даты включения дома в Регпрограмму... А в течении 6-ти месяцев от этой даты - выбрат способ накопления...
Да, я первоначально отталкивалась от этого поста. Но опять же не ясно, что такое дата включения дома в программу, далее по тексту следует, что это не дата открытия счета, а дата пересмотра программы.

Поэтому я опять на распутье :хехе:
sonner
Если в программе 2013 года (это первая публикация) есть ваш дом, то, следовательно, платить взносы собственники должны начиная с 1 августа 2014 года.
Дата пересмотра, как Вы написали, — это дата внесения данных о впервые включаемых в программу домах (как соседний дом, который Вы нашли), то есть та самая 2-я редакция от 14 июля. Вашего дома она не касается.
madmax
О субсидиях и компенсациях, что не одно и то же, выкладываю тексты — давайте читать и разбираться вместе. Фразу «отдельные категории», может, кто-нибудь ясным и свежим умом прочитает и растолкует, о ком это говорится.

Правильный и официальный вариант — получить консультацию о льготах по капремонту для инвалидов у нашего минсоцразвития:
* 223-11-89 — общественная приемная, ежедневно по будням с 9 до 18 часов, в пятницу до 17 часов, перерыв с 13:00 до 13:48;
* 8-800-100-00-82 — горячая линия по вопросам социальной защиты населения, ежедневно по будням с 14 до 15 часов.

Еще летом, 13 августа, министерство социального развития Новосибирской области сообщило:
Льготникам Новосибирской области будет компенсироваться взнос на капитальный ремонт.
«Учитывая, что с 1 января 2014 года льготникам Новосибирской области предоставляется компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитываемая по сведениям о начисленной и внесенной плате за жилое помещение и коммунальные услуги, минимальный взнос на капитальный ремонт будет компенсироваться в установленном порядке.

Согласно Закону Новосибирской области от 05.12.2006 № 60-ОЗ «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Новосибирской области» региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг для собственников жилых помещений, применяемый для расчета компенсаций региональных категорий льготников (ветеранов труда, реабилитированных лиц, заслуженных работников, специалистов сельской местности) и субсидий устанавливается также с учетом минимального размера взноса на капитальный ремонт.
Оплата капитального ремонта в настоящее время подлежит льготированию и субсидированию».

А 28 августа мэрия Новосибирска опубликовала то же самое сообщение.

Жилищный кодекс
Статья 159. Предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг
Статья 160. Компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг

Закон Новосибирской области от 05.12.2006 № 60-ОЗ «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Новосибирской области»
Статья 5. Региональный стандарт стоимости жилищно-коммунальных услуг
2. <...> Размер регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг устанавливается для собственников жилых помещений, исходя из размера платы, используемой для расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения для указанных нанимателей, минимального размера взноса на капитальный ремонт (при уплате в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации взносов на капитальный ремонт), цен, тарифов на ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, и нормативов потребления коммунальных услуг, используемых для расчета платы за коммунальные услуги для указанных нанимателей.
(В редакции, введенной Законом Новосибирской области от 10.12.2013 N 405-ОЗ «О внесении изменений в статью 5 Закона Новосибирской области «О региональных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг в Новосибирской области».)

И последнее по теме — Закон Новосибирской области от 6 декабря 2013 года N 380-ОЗ «О порядке и условиях предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и (или) коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области».
Varuna
Меры социальной поддержки, предоставляемые в натуральном виде, инвалидов, семей с детьми-инвалидами и других

__ Оплата в размере 50 % занимаемой общей площади жилых помещений и коммунальных услуг с 1 января 2014 года заменена компенсацией расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. Порядок и условия предоставления компенсаций расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих на территории Новосибирской области, установлены Законом Новосибирской области от 06.12.2013 № 380-ОЗ.
Varuna
да ни чего не будет инвалидам собственникам. Они имеют право на получение 50%: скидки от фактически понесенных расходов на ком. услуги от своей доли в жилом помещени(т.е. если он зарегистрирован один, то например накрутило ком. услуги 4000 рублей, то возвращают 2000. Например зарегистрированно 2 человека накрутило 4000. итого получается 4000 делим на 2 умножаем на 50%= 1000 рублей. А за содержание жилого помещения, текущий ремонт ваще ни чего не платят инвалидам собственникам.
P.S. Сам инвалид собственник:улыб:
zalan
да ни чего не будет инвалидам собственникам.
+1 - по местному телефону ровно то же и сказали, уточнив, что квартира приватизирована, а льготами по инвалидности пользуются.

А вот по федеральному - сообщили, что льготы положены. Кому верить?
madmax
В этой двусмысленной истории меня больше интересуют компенсации, а не льготы. Если, например, я начну платить за все радости квартиры и ЖКУ больше скольких-то процентов (региональный стандарт), то мне положена компенсация как, не знаю, малоимущей и т. п. То же самое должно (?) относиться к инвалидам, пенсионерам и прочим категориям граждан.
madmax
А вот по федеральному - сообщили, что льготы положены. Кому верить?
я придерживаюсь того что даже по федеральному не положено. У меня с любым чиновником прост разговор, он говорит положено, а ему в ответ привидите норму закона. Если он в состоянии привести норму и донести ее до меня, то значит соглашаюсь. и на оборот когда аргументирую свою позицию ему что мне положено.
zalan
я придерживаюсь того что даже по федеральному не положено.
Сказали, что с 14 до 15 будут у них специалисты по ЖКХ и капремонту, которые ответят компетентно на эти вопросы - попросили перезвонить.
madmax
{Удалено. Пункт 9: оверквотинг. Отвечая на предыдущее сообщение, нажимайте кнопку «Ответить».}

но если расжуют, то хорошо. Но читая про старшего по дому, и что из собственников не вправе запрашивать инфу по накоплениям на спец. счете выводы компетентности этих специалистов мною сделаны.
Varuna
Ну вот смотрите, что написано в 380-м законе области:

Статья 2. Право на компенсацию
Право на компенсацию имеют граждане, которым предусмотрены меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и (или) коммунальных услуг в соответствии с:
1) Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС»;
2) Федеральным законом от 12 января 1995 года N 5-ФЗ «О ветеранах»;
3) Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»;
4) Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча»;
5) Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;
<...>
8) Законом Новосибирской области от 6 декабря 2001 года N 200-ОЗ «О вознаграждении приемным родителям и мерах социальной поддержки, предоставляемых приемной семье»;
9) Законом Новосибирской области от 27 декабря 2002 года N 85-ОЗ «О наградах Новосибирской области»;
10) Законом Новосибирской области от 25 июля 2003 года N 127-ОЗ «О ветеранах труда Новосибирской области»;
11) Законом Новосибирской области от 29 декабря 2004 года N 253-ОЗ «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих в Новосибирской области»;
<...>
13) Законом Новосибирской области от 13 апреля 2005 года N 285-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных услуг отдельных категорий граждан, проживающих и работающих в сельской местности и поселках городского типа на территории Новосибирской области»;
14) Законом Новосибирской области от 27 апреля 2010 года N 493-ОЗ «О мерах социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг работников образования, проживающих и работающих в сельской местности, поселках городского типа на территории Новосибирской области»;
15) Законом Новосибирской области от 6 октября 2010 года N 533-ОЗ «О социальной поддержке многодетных семей на территории Новосибирской области».
Varuna
Ну вот смотрите, что написано в 380-м законе области:


3) Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации]»;
ну правильно, а это статья 17 данного Федеральногозакона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ «[цвет:rgb(51, 54, 147)]О социальной защите инвалидов в Российской Федерации....
zalan
Да, я заметила. Увы.
В нашем минсоцразвития с 2 до 3 часов дня на горячий телефон обрушится девятый вал звонков. Всего 1 час выделили! Дали бы на сайте подробные разъяснения — это же всем проще и удобнее.