Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (1, 2, 3, 4, 5)
568276
1000
Varuna
Нет, Вам ничего делать не надо. А наш дом в «общем котле», и договор у нас с регоператором другой.
Честное слово , намутили так с этим кап.ремонтом , что я уже запутался , не говоря про к примеру пенсионеров , спасибо за помощь.
Varuna
А подскажите , я прочитал что сейчас идет инвентаризация домов с целью уточнения уровня износа , как я понял , для того что бы как опять же я понял уточнить очередь ремонтов мкад в программе , вопрос кто это делает и как это вообще в реале проходит.
Chomi1975
Сложно объяснить коротко. :biggrin: Это, как оказалось, — ну или, допустим, я сделала такие выводы, — две параллельных и независимых, судя по тому, что и как мне отвечали, прямых. И разговор был тоже не короткий.

По закону мониторинг технического состояния всех домов должна проводить ГЖИ. Скорее всего, контролировать и т. п. И процесс пошел: осмотры организуются, данные передают, они даже опубликованы на сайте ГЖИ. И мониторить будут не разово, а постоянно.

Имеет ли какое-нибудь отношение это мероприятие ГЖИ к тому, что уже проходят какие-то осмотры, и как это связано с капремонтом и связано ли вообще с ним — мне точно не ответили ни в ГЖИ, ни в еще одном профильном учреждении.

Определить степень износа домов для программы капремонта должны были до ее составления и утверждения.
Когда, как и будут ли проходить осмотры домов в присутствии собственников — не знаю.
А проблема-то с износом и его определением серьезная. Только вот как всё делается — мне не нравится совсем. Опять какие-то тайны мадридского двора.
Varuna
Забыла самое забавно-странно-неприятное! В УК понятия не имеют о том, что был какой-то осмотр и кто его проводил. В ЖЭУ почему-то боялись об этом рассказывать.
Как удалось с трудом узнать, приезжали работники от БТИ. Быстро прошли, и всё. Кто из придомовых специалистов наших их сопровождал, кто и какие документы подписывал, что в них зафиксировали — :dnknow:
Varuna
Здесь, в разделе «Проведение капитального ремонта в МКД» есть файл Технический мониторинг МКД в НСО.
У меня в браузере он не открывается. В отличие от формы мониторинга технического состояния МКД, просмотр которой доступен.
Varuna
Определить степень износа домов для программы капремонта должны были до ее составления и утверждения.
Когда, как и будут ли проходить осмотры домов в присутствии собственников — не знаю.
А проблема-то с износом и его определением серьезная. Только вот как всё делается — мне не нравится совсем. Опять какие-то тайны мадридского двора.
В том то и дело , в моей УК так же как и у вас , не у кого не могу добиться информации , надо вообще посмотреть по закону НСО , по моему там я читал что собственники могут просто вызвать как вы пишите ГЖи и они должны оценивать тех.состояние мкад...
Здесь, в разделе «Проведение капитального ремонта в МКД» есть файл Технический мониторинг МКД в НСО.
У меня в браузере он не открывается. В отличие от формы мониторинга технического состояния МКД, просмотр которой доступен.
Смешно , он не открывается по тому что запоролен , беспокоятся об нас наши руководители , вдруг что лишние узнают , а представитель РО на форуме появляется...у него спросить. Спасибо вам за ответы ... думаю надо писать письменные запросы в правительство НСО пусть разъясняют..
Chomi1975
не открывается по тому что запоролен
Угу... Я другим путем когда дошла до файла, потребовали пройти авторизацию. У Вас так же получилось, наверное.
Никого из собственников не предупредили, на осмотр не пригласили. Как будто дом не наш и вообще мы никто. Сами что-то проверили, где-то походили...
Я хотела узнать, какой процент износа определили или хотя бы когда и у кого это можно узнать — это ведь не гостайна. А у меня поинтересовались: «А зачем это Вам?»
Ну и забирали бы себе местные власти назад дома — а именно несущие конструкции, подвалы с инженерными коммуникациями и др. — и сами бы ремонтировали за свой счет.
Varuna
Никого из собственников не предупредили, на осмотр не пригласили. Как будто дом не наш и вообще мы никто. Сами что-то проверили, где-то походили... {Исправлено. Пункт 9.}
Да именно так , я спрашивал в своей УК , мне сказали что они вообще не в курсе , и я как то склонен поверить , т.е. и УК так же в не введенье по тому как это происходит..
Chomi1975
Ну государству мало одного лототрона под названием ПФР, теперь ещё один выдумали:миг:
IVMIVM
Ну государству мало одного лототрона под названием ПФР, теперь ещё один выдумали:миг:
Тут я готов поспорить , идея сама по себе нормальная , ремонтировать дома нужно , верно же , денег у государства нет , но как это сделано это просто кошмар..Надо было дать выбор всем на открытие счета как дано ТСЖ и ЖСК , а те дома в которых собственники палец о палец не стукнули те в общий котел , а получается людей проявивших инициативу , потративших свое время и деньги на ремонт своего дома , заставляют платить за нерадивых , чем совершенно отбивают только что возникшее чувство ответственности за свой дом.
Varuna
Varuna, здравствуйте!
А вот новостройки тоже должны платить за этот призрачный кап.ремонт?
Татка1632
Добрый день!
Да, должны. Либо уже, либо со следующего года, если дом включили в программу капремонта 14 июля 2014 года.
В программе нашли свой дом?
Законопроект, о котором мы раньше говорили, так и лежит где-то в Госдуме.
Chomi1975
О мониторинге было принято постановление правительства Новосибирской области от 21.10.2013 № 458-п. Приложение к нему — в прикрепленном файле.
Так вот, Вы верно говорили об очередности:
«4. Данные мониторинга являются основанием определения очередности проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме в рамках региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах».

И о наших УК, которые ни сном ни духом не ведают об осмотрах и оценке техсостояния обслуживаемых ими домов:
«10. Информация об обследовании технического состояния многоквартирных домов, данные технического паспорта, технической документации ежегодно представляются лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами, в органы местного самоуправления городского округа, органы местного самоуправления поселения не позднее 1 августа года проведения мониторинга».

Если исходить из того, что местные законодательные акты о капремонте читали в УК, ГЖИ, Фонде и других причастных учреждениях и организациях, то, значит, УК либо не хотят знать, отстранились и предпочитают внутренние свои бумаги перебирать, либо у них никто не требовал информацию согласно 458-му постановлению, либо недоговаривают (обманывают) все.

Есть о мониторинге еще и приказ нашей ГЖИ № 100: в нем даны методуказания, как заполнять форму.
  • PDF

    Приложение к постановлению № 458-п

  • PDF

    Приказ ГЖИ № 100

Varuna
ПО ИНФОРМАЦИИ...
|| Законодательного собрания Новосибирской области

На очередной сессии приняты в 1-м чтении поправки в Закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Новосибирской области».

Изменения вносятся в статью 5 областного закона и устанавливают периодичность представления владельцем специального счета сведений о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме в областную ГЖИ ежеквартально (вместо ежемесячного представления) в срок до 20-го числа месяца, следующего за последним месяцем отчетного квартала.

Заместитель председателя комитета по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам Дмитрий Козловский:
«Все знают, что жители дома могут копить деньги в «общем котле» на спецсчете регионального оператора. Кроме того, ТСЖ и кооперативы могут хранить деньги на специальном счете. Эта поправка касается именно владельцев таких спецсчетов. На сегодняшний день они раз в месяц должны прийти в банк, заплатить деньги, взять справку и отчитаться в жилищной инспекции.
В жилищной инспекции идет большой вал документов, поэтому мы предложили такие отчеты делать один раз в квартал.
Депутаты считают, что это будет удобнее и для жилищной инспекции, и для жителей многоквартирных домов».
Varuna
Более разумным считаю предоставление 10 банками-операторами счетов на кап.ремонт выписок в электронном виде в ГЖИ.
Технические детали в виде шифрования и электронной подписи легко решаемы.
Юридические детали - каждый председатель ТСЖ приносит однажды в банк бумагу, разрешающую передачу информации о состоянии счёта в ГЖИ.
Все счастливы и центнер бумаги ежеквартально экономится. Столько деревьев можно спасти!:миг:
Chomi1975
Идея абсолютно ненормальная, потому что:
1. Государство должно было за свой счёт перед приватизацией домов их капитально отремонтировать -- это мало где было сделано.
2. Приняв новый ЖК, ненавязчиво сбросило обязанности по лестничным площадкам, маршам, подвалам и т. п., а также придомовой территории на собственников помещений, просто прописав, что это теперь их общая совместная собственность. При этом, собственно, собственников не спросили. И если в Новосибирске фактически всю внутриквартальную территорию поделили между домами (во многих случаях даже не озаботившись подъездными дорогами к домам, которые глубоко внутри квартала и не имеют выхода на улицу, которая не подлежит приватизации), то в Москве, например, другая крайность -- границы придомовых территорий установили по отмостке фундамента, с тем чтобы лакомыми кусочками распоряжаться самостоятельно (забабахать ещё один дом, продав землю застройщику или впихнуть очередной ночной ларёк).
3. Муниципалитеты, иной раз будучи собственниками до 100 % всех помещений в МКД, не исполняют обязанности собственника: не голосуют на собраниях, не платят за капремонт и т. д.
4. Во многих домах уже была строка на капремонт, платежи шли в ТСЖ или УК -- и собственники сами решали, когда и как отремонтируют дом. А теперь, получается, надо ждать в какой-то полумифической очереди. Кстати, у меня вопрос, например -- мы исправно много лет собирали на капремонт, вроде ничего не делали. Что теперь с этими деньгами? Осели в кармане нашей УК?
5. Всё то, о чём писал Артём Демченко в "Соседях" (пока они не переформатировались), когда обязательность взносов на капремонт ещё только фигурировала как законопроект. Я полностью согласен со всеми его выводами.

И это только самые наболевшие проблемы.
IVMIVM
Идея абсолютно ненормальная, потому что:
1. Государство должно было за свой счёт перед приватизацией домов их капитально отремонтировать -- это мало где было сделано.
Что вам мешает подать в суд
2. Приняв новый ЖК, ненавязчиво сбросило обязанности по лестничным площадкам, маршам, подвалам и т. п., а также придомовой территории на собственников помещений, просто прописав, что это теперь их общая совместная собственность. При этом, собственно, собственников не спросили. И если в Новосибирске фактически всю внутриквартальную территорию поделили между домами (во многих случаях даже не озаботившись подъездными дорогами к домам, которые глубоко внутри квартала и не имеют выхода на улицу, которая не подлежит приватизации), то в Москве, например, другая крайность -- границы придомовых территорий установили по отмостке фундамента, с тем чтобы лакомыми кусочками распоряжаться самостоятельно (забабахать ещё один дом, продав землю застройщику или впихнуть очередной ночной ларёк).
Послушайте а кто будет собственником площадок , лестниц и придомового участка
3. Муниципалитеты, иной раз будучи собственниками до 100 % всех помещений в МКД, не исполняют обязанности собственника: не голосуют на собраниях, не платят за капремонт и т. д.
У меня в доме нет муниципальных квартир , по этому меня это не коснулось.. но думаю это проблема РО по кап.ремонту , а по остальному это проблема УК
4. Во многих домах уже была строка на капремонт, платежи шли в ТСЖ или УК -- и собственники сами решали, когда и как отремонтируют дом. А теперь, получается, надо ждать в какой-то полумифической очереди. Кстати, у меня вопрос, например -- мы исправно много лет собирали на капремонт, вроде ничего не делали. Что теперь с этими деньгами? Осели в кармане нашей УК?
Я же вам и писал об этом , а именно о том что , собственникам которые заботились о состояние своего дома , не оставили выбора , надо было дать всем такой же вариант как и тсж и жск , и тогда бы открывали счета в банках и делали ремонт когда хотели ..по счетам которые были в УК , многие я знаю делали ремонты стараясь потратить все деньги , перед началом платежей на кап.ремонт..так же можно же по моему перевести деньги на счет дома в ро , и поправки приняли на возможность открытия счета ук ..варианты есть.
Varuna
Вот спасибо , будем УК напрягать ...интересно а санкции есть ...если ук проста скажет не знаем не хотим.
Chomi1975
Вот про суд не надо, тем более российский. Что мешало государству сначала выполнить свои обязательства (по закону!), а потом принимать новый?
Послушайте а кто будет собственником площадок , лестниц и придомового участка
Не возражаю, чтобы это было государство или муниципалитет. Тем более, что это "недособственность" -- реально ею распорядиться (ключевая вещь, отличающая собственность от просто пользования) никто не может, во-первых, в силу её характера (ну нельзя сдать кусок лестничной площадки в аренду под ларёк, а прибыль пускать на тот же капремонт или текущий ремонт), во-вторых -- её судьба едина с судьбой помещений, собственниками которых являются граждане. Продаёшь квартиру -- одновременно отчуждаешь долю в общем имуществе, отдельно не получится.
по остальному это проблема УК
Нет, это проблема остальных жителей прежде всего, потому что с реальных проживающих в таких квартирах спросить не выйдет -- они не собственники, а собственник самоустранился. Ничего решить нельзя, даже тарифы УК принять нормально (или не принять).
варианты есть.
Ну, допустим, с собранными ранее деньгами определились, а что с очередью? Ничего не понятно. Вон по ТВ показали дом на Кошурникова -- крыша течёт, её капремонт стоит в 2031 году. Товарищ директор отдела капремонта Фонда ЖКХ говорит, мол, срок можно изменить, но только если у дома открыт отдельный счёт и если к моменту желаемой даты проведения ремонта собрали деньги. А ещё непонятно, сколько они будут собирать с текущими 5,60 с кв. м -- наверняка к 2031 году и соберут...

В конце концов, раз уж ЖК РФ навязал собственникам помещений общую долевую собственность всего остального в доме, то пусть собственники и несут бремя содержания в соответствии с ГК РФ: не подсуетились, не собрали сами деньги на ремонт, отвалилось что-то -- сами виноваты. И не давать им ни копейки из бюджета на восстановление. А так получается, что государство опять не придумало ничего лучше, чем очередной колхоз с принудительным членством и членскими взносами.
IVMIVM
В конце концов, раз уж ЖК РФ навязал собственникам помещений общую долевую собственность всего остального в доме, то пусть собственники и несут бремя содержания в соответствии с ГК РФ: не подсуетились, не собрали сами деньги на ремонт, отвалилось что-то -- сами виноваты. И не давать им ни копейки из бюджета на восстановление. А так получается, что государство опять не придумало ничего лучше, чем очередной колхоз с принудительным членством и членскими взносами.
:biggrin: вЫ СЕРЬЗНО? Людям в принципе ваще на это по фиг, они своих прав не знают 99.9% им приказали платить, они тянутся платить, еще и бегают узнают, скандалят. этакий совок
Chomi1975
...а санкции есть ...если ук проста скажет не знаем не хотим.
Санкции, а точнее, ответственность за непредоставление данных — это смотря по какому правовому акту, за что и перед кем, а главное, за непредоставление данных — кому-куда.
В местных НПА об этом ничего нет, во всяком случае прямо не указано. В федеральных документах смотрите, как уже сделано (речь идет о ГИС ЖКХ, и только):

1. Есть Постановление Правительства РФ от 28.12.2012 N 1468 (ред. от 26.03.2014) «О порядке предоставления органам местного самоуправления информации лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах».
| Был введен в действие электронный паспорт дома. |

2. Приказ Госстроя от 08.04.2013 N 113/ГС «Об утверждении формы электронного паспорта многоквартирного дома, формы электронного паспорта жилого дома, формы электронного документа о состоянии расположенных на территориях муниципальных образований объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры и порядка заполнения указанных документов».

3. В Федеральном законе от 21.07.2014 N 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства» читаем:
«Статья 7. Права и обязанности участников информационного взаимодействия
<...>
18. Лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию,..
<...>
20. Специализированные некоммерческие организации, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, и на счетах которых формируется фонд капитального ремонта в отношении многоквартирных домов, размещают в системе информацию...
21. Органы или организации, уполномоченные на осуществление государственного учета жилищного фонда, размещают в системе информацию...

Статья 11. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона
Нарушение требований настоящего Федерального закона влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации
».

| Согласно закону, физические лица — а это и мы, собственники, — входят в список пользователей ГИС ЖКХ.
Будет ли в этой ГИС в каком-то там году опубликованы данные о степени износа наших домов и насколько процент будет реальным — это, по моему мнению, под вопросом.
В техпаспорте (техдокументации) на МКД данные о доме могут быть неполными, устаревшими, отсутствовать, указаны с ошибками или вообще взяты с потолка. Поэтому что УК передают (передали) в ГЖИ и Фонд ЖКХ (регоператору) — остается лишь догадываться. |

4. Недавно было подписано Постановление Правительства РФ от 29.10.2014 N 1115 «Об осуществлении мониторинга использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности».
Цели мониторинга:
— определение состояния жилищного фонда;
— систематизация и обобщение информации о жилищном фонде и отражение полученных данных в соответствующем докладе, размещаемом на официальном сайте Минстроя России;
— своевременное информирование региональных и федеральных органов власти об изменении состояния жилищного фонда.
Показать спойлер
Органы местного самоуправления ежегодно до 1 февраля представляют в уполномоченный орган субъекта РФ сведения, содержащиеся в электронных паспортах многоквартирных и жилых домов.
Орган госжилнадзора ежегодно до 1 февраля представляет в уполномоченный орган субъекта РФ информацию, полученную им в результате осуществления государственного жилищного надзора и лицензионного контроля, а также в результате взаимодействия с органами муниципального жилищного контроля.
Эта информация представляется в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью.
Уполномоченный орган субъекта РФ ежегодно до 1 марта представляет результаты обобщения и систематизации информации в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление мониторинга Правительством РФ.
Показать спойлер
Федеральный орган исполнительной власти осуществляет обобщение и анализ информации, представляемой уполномоченными органами субъектов РФ, и готовит доклад о результатах анализа использования жилищного фонда и обеспечения его сохранности, содержащий в том числе предложения по разрешению выявленных проблем в сфере осуществления мониторинга.
Доклад представляется в Правительство РФ, а также размещается на официальном сайте Минстроя России.
__________________________

Вот и всё.
zalan
По фиг на что? На состояние своего дома? Ну так я и говорю: пусть рушится, а потом пусть восстанавливают за свой счёт, а государству квартиры таким нерадивым собственникам не давать.
Varuna
Обновляю К-ремонтные цифры.

ПО ИНФОРМАЦИИ...
|| Фонда модернизации и развития жилищно-коммунального хозяйства муниципальных образований Новосибирской области

...так идет выполнение плана капремонта МКД на территории муниципальных образований Новосибирской области в 2014 году:

+ • Баган
Окончание — 16, 17 декабря. Выполнение по факту __ 46 % —> 65 % —> 100 % |
+ • Болотное
Окончание — 15 ноября. Выполнение по факту __ 100 % |

— • Новосибирск. Сметная документация в разработке. Работы не начаты.

+ • Краснозерское
Окончание — 20 декабря. Выполнение по факту __ 86 % —> 86 % —> 86 % —> 100 % |
+ • Маслянино
Окончание — 20 декабря. Выполнение по факту __ 100 % |
+ • Сузун
Окончание — 30 октября, 30 ноября. Выполнение по факту __ 99 % —> 99 % —> 100 % |

Убинское
Окончание — 30 октября. Выполнение по факту __ 42 % —> 42 % —> 57,5 % —> 80 %

+ • Озеро-Карачи
Окончание — 20 декабря. Выполнение по факту __ 95 % —> 100 % |

— • Чаны. Работы не начаты.

+ • Черепаново
Окончание — 20 ноября. Выполнение по факту __ 0 % —> 0 % —> 95 % —> 100 % |
+ • Чистоозёрное
Окончание — 6, 16 ноября. Выполнение по факту __ 65 % —> 70 % —> 91 % —> 100 % |

Чулым
Окончание — 15 декабря. Выполнение по факту __ 79 % —> 79 % —> 92 % —> 92 %
_____________________

Показатель выполнения, %, — данные на сайте Фонда за 28 ноября.
Показатель выполнения, %, — данные на сайте Фонда за 5 декабря.
Показатель выполнения, %, — данные на сайте Фонда за 15 декабря.
Показатель выполнения, %, — данные на сайте Фонда за 22 декабря.
Chomi1975
Здесь, в разделе «Проведение капитального ремонта в МКД» есть файл Технический мониторинг МКД в НСО.
{Исправлено. Пункт 9: вложенное цитирование запрещено.}

файл открылся, но своего дома я там не нашла. Подскажите что это значит: ещё не мониторили или УК бездействует?
Tohh
В пределах от не мониторили до УК бездействует находятся (не)упорядоченные множества объектов, субъектов и ergo разных причин.
У меня нет точного ответа для Вас. Обратитесь, пожалуйста, с этим вопросом в ГЖИ.