Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (1, 2, 3, 4, 5)
567265
1000
на сайте (Долгосрочная программа)
1 - Спасибо большое, что вечером пятницы находите время для ответов на наши вопросы!
Надеюсь, Вы понимаете, насколько для нас это важно. Здесь все читающие / задающие вопросы благонадёжные плательщики.
Те, кто по полгода не платит за кварт/плату и живут спокойно. Им безразлично. Не принесли уведомление и рады ((
А мы вот, и время и здоровье тратим, для выяснения - кому и как и сколько платить, если обязательства на все квартиры уже распространены.

2 - В сайте вижу только "краткосрочные" -- покажите ссыль.
3 - Остальное спрошу, когда адреса по файлу поищу.
Татьяна_и_КОтята
Новости - Заголовок "Региональная программа актуализирована и утвержден краткосрочный план на 2014-2016 годы." и ниже ссылки

http://www.fondgkh-nso.ru/images/doc/dpkr/izmeneniya_regprogrammy_july2014.xlsx
Varuna
Почти о всех, буквально нескольких квартир нет.
Благодарю!
Нет в списке искОмых домов ((
Varuna
heavenly не могли бы ответить?
и всё? Ну реестр мы предоставили, так что пусть сами у ГЖИ все выясняют. Так?
Heavenly
Всё-таки следует сообщать о внесенных изменениях в документы и обозначать это как-нибудь (текстом, символами, графикой) и тем самым информировать, ориентировать людей, держать их в курсе событий.
  • Уточню: не ЧТО искать в программе, а какие дома и в

  • Например... :) Тут 'парковка' иконок вплотную получается

Heavenly
Новости - Заголовок "Региональная программа актуализирована и утвержден краткосрочный план на 2014-2016 годы." и ниже ссылки
Это Вы знаете где. Но зашедший на сайт только опытным путем и перебором иконок найдет, и на это время тратится нерационально.
Путь-то такой, к тому же длинный, а файлы как будто спрятаны:
Главная —> Новости (иконка) —> Региональная программа актуализирована и утвержден краткосрочный план на 2014—2016 годы —> Ссылка Читать далее... —> Ссылки для скачивания.
Varuna
Люди, вы всё ещё веруете в то, что государство, не сумевшее толком организовать процесс сбора денег на кап.ремонт, впоследствии толком организует сам ремонт???
Varuna
Уточните !!! знающие все таки:
1. Если у нашего ТСЖ открыт свой спец.счет в Сбербанке на кап.ремонт, нам нужно самим печатать жильцам уведомления на кап.ремонт?
2. Эту строку можно включить в общую квитанцию по коммунальным услугам? А потом уже со счета для коммунальных услуг единой суммой перечислять за кап.ремонт
3. Платить мы должны за август тоже?
Спрашиваю, как бухгалтер ТСЖ. Работать только начала в ТСЖ. Председатель тоже сомневается.
lorica
1. Да
3. Да
2. Я стараюсь в пределах одного листа бумаги квитанцию на ЖКУ и в фонд кап.ремонта.: два блока с указанием реквизитов текущего счёта и счета кап.ремонта.
Heavenly
Причины, почему оплата не отображена в уведомлении, может быть две:
1) вы произвели оплату позже даты, на которую актуальны данные, использованные при печати уведомления (дата печати уведомления указана в первой левой строчке).
Вид операции : оплата услуг
Дата операции : 30/09/2014 06:48:59
Как видите, оплата произведена ранее срока за сентябрь, тем не менее, долг составил двухмесячную величину тарифа, т.е. не разнесен ни август, ни сентябрь.

2) платеж не смог автоматически идентифицироваться в системе с лицевым счетом и повис в категории "на выяснении". Так может получиться, к примеру, если заплатить на реквизиты, а в назначении платежа не указать ничего, что приведет к правильному плательщику.
Еще раз, платеж производился из жкхнсо.рф, там пользователю ошибиться практически невозможно, если он правильно выбрал адрес и сумму. Все остальное - уже в зоне ответственности системы "Город" и собственно получателя платежа.
madmax
Дата операции : 30/09/2014 06:48:59
Как видите, оплата
Уведомление напечатано 17 сентября (на ней напечатано сверху). Вы заплатили 30-го. То есть, этот платеж не мог быть учтен. Но вы, стало быть, настаиваете что и за август не учтен. Хорошо: какого числа и через что вы платили за август тогда?
OStepanych
Так я и спрашиваю: если бы было в одной квитанции и на одни реквизиты, то все платили бы на текущий счет общей суммой, а ТСЖ уже с текущего счета одной платежкой в конце мясяца перечисляло бы на спец.счет кап.ремонта
Можно так?
lorica
Вам же хуже!
Мы с этим общим боремся уже который год.
Пока расчёты прямые, с монополистом - это не Ваши проблемы, когда 1-5-10 человек не платят эти "подачки", их разборы, их пугалки, их работа, наконец.
А когда расчёты с общего счёта - это проблема ТСЖ "выбивать" долги вместо мощнейшего монополиста!
Так пусть монополист и поработает за свои получаемые деньги.
Не может председатель , инженер, бухгалтер обслуживать интересы всех монополистов, ходя с дубиной по дому-есть (уже поверьте) другие дела на благо дома (лавочки, краны, вентиляция, уборка...)
Heavenly
Уведомление напечатано 17 сентября (на ней напечатано сверху).
Речь идет об уведомлениях, которые были получены 16-17.10.2014. Они месяц назад были распечатаны?
madmax
Это НПС так «хорошо» работает. По каким же критериям она конкурс выиграла? Пусть тогда эта служба пени за собственников и платит.
Сегодня уже 19 октября, а за сентябрь мы (я о нашем доме) уведомления не получили. Можно, допустим этакое теоретически, пойти и оплатить взносы хоть до конца жизни либо своей, либо капремонта. Но порядок установлен законодательно, и давайте ему следовать: получил платежный документ — заплатил кровные денежки. А пока — полный хаос без перспективы рождения в нем чего-нибудь нового толкового.
lorica
Я считаю можно. Правда, юридически на 100% в правильности не уверен.
Но вот на каждом лицевом счету учет начислений/поступлений по кап.ремонту надо вести отдельно. И пени считать отдельно.:хммм:
OStepanych
Вот если отдельно вести польностью бухгалтерию по кап.ремонту, та нафиг такие проблемы, тогда уж лучше перейти в "общий котел".
Если кап.ремонт включать в общие начисления, да перечислять одной суммой со своего счета на спец.счет, надеясь на то:
где-то прочитала, чтот дома, имеющие свой спец.счет могут по мере накопления средств осуществлять кап.ремонт.
Т.е. года за 3 накопим 1 млн - отремонтируем подъезды и т.д.
:umnik:
lorica
Вы заблуждаетесь. Собственники дома, копящие на отдельном счёте, не вправе использовать деньги на ремонт по своему усмотрению. Им дозволят их потратить, если подойдёт нормативный срок ремонта чего-нибудь. А он может подойти и через 30-50 лет, если дом новый.
А ремонт подъездов и вовсе к кап.ремонту не относится. Подъезды жильцы будут за отдельные собственные деньги ремонтировать.
{Удалено. Пункт 9: оверквотинг.}

Действительно это так? Если это так... то нет слов... :зло:
Александр.....
Им дозволят их потратить, если подойдёт нормативный срок ремонта чего-нибудь. А он может подойти и через 30-50 лет, если дом новый.
Во-первых, для новостроек на спецсчете можно накопить лишь 40% от требуемого ремонта - про такую опцию давно говорилось, другой вопрос, что термин "новостройка" не описан.
Во-вторых - со спецсчета как раз потратить можно и ранее, но опять же - на цели капремонта. Ибо выглядит бредом, что на моем МКД протекает крыша и есть деньги на спецсчете, но потратить я их не могу на ремонт крыши и должен собирать новые. Я думаю, что достаточно будет акта для регионального оператора, чтобы согласовать смету.

Вот давайте еще за ремонт фасадов поговорим - скажем, кирпичный (он 100 лет простоит и ничего ему не будет), и нынешний новомодный "с облицовкой" (лет 10-15-20?). А в региональной программе, если не ошибаюсь, они прописаны равными сроками что для одних, что для других МКД.
madmax
Кирпичные дома производства советских времен уже плохо «стоят». Сделаны они были совсем не из тех настоящих кирпичей, что раньше в России делались, с именным клеймом.
Не помню, что именно в регпрограмме насчет фасадов написано (но посмотрю), а Фонд ЖКХ, который не наш областной, опубликовал на своем сайте в качестве проекта документ, где сроки ремонтов подсчитаны с учетом материалов, из которых построены дома. Только непонятно: приняли или нет его.
Кстати, я ссылку давала в топике.
Varuna
НПП, прислали мне фотокопию уведомления вроде ничего страшного, но!
При оплате из другого региона какое наименование платежа указывать????
"взнос за капитальный ремонт адрес ......"?
И зачем ЛС указывается если у дома спец счет есть?
Varuna
А я ничего не подписывала - никаких должностных! У нас кадровым учетом я занимаюсь, когда время лишнее есть). А с ним (со временем) напряг... Так что никому и ничего по-сути я и не должна.
Спасибо за мемориз. Просто уже совсем маразматики достали. Законы читать пытаю и стараюсь понять, но не всегда получается. Так что спасибо за помощь.
Кстати, позвонила в Фонд развития ЖКХ и уточнила что мы должны: сказали, что ничего, все только на добровольной основе. А это, считаю, не в моих интереса, ну и не в инересах ТСЖ. Планируем все же открвть свой счет ну и если мы сообщим об этом оператору, то он поди и не будет нами заниматься.
Или будет?
malahit
Сразу пожелаю Вам и ТСЖ вашему удачи в самостоятельном плавании!

Если выберете спецсчет и владельцем станет ТСЖ, то доставку квитанций и прочую учетную работу в отношении собственников и по дому будете вести уже сами. Но совсем ФМиЖКХ области в этом случае не устраняется из процесса — например, ЖК, статьи 170—172.
Heavenly
Нашему дому вообще не приходило уведомлений , спец счет у ро в программе есть , что людям говорить.
Chomi1975
В программе проверяли, когда дом был в нее включен? От даты зависит, как объяснял Heavenly, с какого срока нужно будет начать платить взнос.
Varuna
{Удалено. Пункт 9: оверквотинг.}

С первого варианта программы есть , затем только срок ремонтов отодвигался...
lorica
Так я и спрашиваю: если бы было в одной квитанции и на одни реквизиты, то все платили бы на текущий счет общей суммой, а ТСЖ уже с текущего счета одной платежкой в конце мясяца перечисляло бы на спец.счет кап.ремонта
Боюсь, что это как бы нарушение закона.
Вся затея новых правил игры Капремонта - это чтобы деньги собственников аккумулировались на счете их дома напрямую без включения посредничества УК, а вы опять по этой схеме делаете.
Wert55
При оплате из другого региона какое наименование платежа указывать????
"взнос за капитальный ремонт адрес ......"?
И зачем ЛС указывается если у дома спец счет есть?
Что значит какой адрес?! адрес помещения в НСО, которое находится в вашей собственности и за которое вы непосредственно платите этой оплатой, конечно же.

ЛС необходимо указывать потому, что "расчетный счет" - это такая куча денег в банке, в которую вы приносите еще 200 скажем рублей. И Система начислений должна как-то понять, что это именно вы, а не кто-то другой иной заплатил эти 200 р. Чтобы в следующий раз сделать лично вам персональные начисления, учитывая долг, пени, оплаты и т.д.
Получается, что в банке на расчетном счете лежит 12000 р. А Система начислений знает как эти 12000 распределяются по оплатам среди всех собственников дома. И Лицевой счет тут необходимый идентификатор этих оплат.

Если вы платите банковским переводом - всегда указывайте лицевой счет, _всегда_.
Wert55
не при оплате нужно указывать свидетельство, а Фонду сообщить номер.
На тему, что и кому нужно показать, предъявить — а главное, что не забыть взять, выходя из дома, — при оплате взноса на капремонт.
Узнала, что в кассе нашего ЖЭУ оплату примут, только если предъявишь паспорт. Ну и деньги, :улыб: естественно. Требование это — законное. Вернее, согласно закону, такому: Федеральный закон от 5 мая 2014 года № 110-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
:secret:
Показать спойлер
На почте пока докУмент не требуют. :yes.gif: Это я специально узнавала.
Показать спойлер
Вот. На всякий случай — предупреждаю об этом, чтобы не пришлось вам жалеть о бесцельно прожитых... тратить напрасно время на хождения туда-сюда.
malahit
Кстати, позвонила в Фонд развития ЖКХ и уточнила что мы должны: сказали, что ничего, все только на добровольной основе. А это, считаю, не в моих интереса, ну и не в инересах ТСЖ. Планируем все же открвть свой счет
Ну лично на мой взгляд вы на пустом месте создаете массу проблем себе и собственникам своего дома на сейчас и на то будущее, когда придете переходить на спецсчет и окажется что у вас минусовое сальдо размером в год )

Ведь передавая счет дома от одного владельца к другому, мы обязаны передать реестр начислений по всем собственникам и так или иначе он будет, а начисления будут произведены за все периоды наступления обязанности по уплате.
Varuna
только если предъявишь паспорт. Ну и деньги, :улыб: естественно. Требование это — законное. Вернее, согласно закону
Сегодня как раз последний день, когда паспорт в такой ситуации вправе требовать:улыб:
Оплаты в адрес ТСЖ, рег.операторов и кооперативов - без паспорта при сумме менее 15 000 р.
Chomi1975
Нашему дому вообще не приходило уведомлений , спец счет у ро в программе есть , что людям говорить.
Необходим адрес МКД, чтобы я сумел выцедить что-то информативное на этот счет.
Heavenly
В соответствии с положениями того же закона? Например:
Показать спойлер
1.4. Идентификация клиента — физического лица, представителя клиента, выгодоприобретателя и бенефициарного владельца, а также упрощенная идентификация клиента — физического лица не проводится при осуществлении кредитными организациями, в том числе с привлечением банковских платежных агентов, перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, в пользу юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях оплаты реализуемых товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг, использования результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, в пользу органов государственной власти и органов местного самоуправления, учреждений, находящихся в их ведении, получающих денежные средства плательщика в рамках выполнения ими функций, установленных законодательством Российской Федерации, а также при предоставлении клиентом — физическим лицом кредитной организации денежных средств в целях увеличения остатка электронных денежных средств, если сумма денежных средств не превышает 15 000 рублей либо сумму в иностранной валюте, эквивалентную 15 000 рублей, за исключением случаев, если получателем переводимых денежных средств является физическое лицо, некоммерческая организация [?!] (кроме религиозных и благотворительных организаций, зарегистрированных в установленном порядке) либо организация, созданная за пределами территории Российской Федерации, а также если у работников кредитной организации, банковских платежных агентов возникают подозрения, что указанная операция осуществляется в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма.
При осуществлении кредитными организациями, в том числе с привлечением банковских платежных агентов, перевода денежных средств без открытия банковского счета, в том числе электронных денежных средств, в целях оплаты товаров (работ, услуг), включенных в перечень товаров (работ, услуг), определенный Правительством Российской Федерации, в оплату которых платежный агент не вправе принимать платежи физических лиц, идентификация клиента — физического лица проводится независимо от суммы перевода.
Показать спойлер
Heavenly
Так мы не видим выхода. За каждый платеж Сбербанк берет 30 руб мин. Жильцы возмущены без предела. В доме много однокомнатных квартир - платежи за кап.ремонт 160 руб.
Требуют: что бы бухгалтер собирал со всех наличкой и одной суммой и вносил на счет, говорят что так делают другие ТСЖ. И какой выход остается?
Heavenly
Они не УК, они ТСЖ, т.е. УО.
Раз Вы просто боитесь, не цитируя буквы закона, значит можно.:миг:
lorica
Собираете в ТСЖ и вносите в банк одной суммой.
Но, в бухгалтерии учет по взносам в фонд по каждому лицевому счёту вести отдельно от остальных ЖКУ, если у Вас уже не ведётся сальдо в разрезе услуг.
Heavenly
Необходим адрес МКД, чтобы я сумел выцедить что-то информативное на этот счет.
Написал вам в личку.
И я писала несколько адресов (УК, выбран р/о, "общий котёл", дома-призраки, ни в каких программах не находятся) Heavenly в л/с.
Ответ (вкратце) , собственникам жилья, нужно самим теребонькать УК, чтобы они передали в ФМЖКХ данные о домах.
Так что результата = 0 :-(
Попросила, если где адрес какой появится сообщить - нет ничего
Heavenly
Heavenly,

мне не приходило ни уведомление ни счёт на оплату...в квартплате появилась графа "Капитальный ремонт" с вычетом. Как узнать куда идут мои деньги -просто на счёт ТСЖ или на счёт программы по капремонту?

г. Искитим м-он Южный д.32 ТСЖ "Южный-32"
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Посмотрите здесь: реквизиты счетов по домам, выбравшим способ накопления фонда капитального ремонта на специальных счетах, владельцем которых является региональный оператор: СКАЧАТЬ ФАЙЛ.

В ТСЖ своем узнавали о счете, банке и прочем? Бухгалтер-то знает об этих вещах.
Varuna
А по сути администрация же должна была провести собрания , может им и не платить , просто из интереса, как на это смотрит фонд...
Chomi1975
Тут другой случай — ТСЖ.
ЛЕОПОЛЬДУШКА
А в ТСЖ сходить спросить нельзя..
Heavenly
Ну, может оно, конечно, и так. Но именно в обязанности фонда развития входит узнать и начислить. И в ваши бюджеты это все заложено. И зарплату вам за это платят. Почему я должна в свободное от работы время за вас что-то делать? Мне за это не заплатят. Заплатят - сделаю...
ЛЕОПОЛЬДУШКА
Нет им веры...
Мда , но узнать то можно что у вас спец.счет и общий котел..
Varuna
оплатила за 3 месяца через личный кабинет жкх.(так и не дождавшись никаких писем "счастья" с квитанцией на оплату). Когда распечатала платеж подтверждающий оплату,увидела фамилия и имя стоит моей мамы,её год уже скоро как нет с нами ((,квартира при приватизации оформлена была в собственность на меня в 2011г. Подскажите пожалуйста,знающие, что делать,к кому обращаться???кто-то это всё придумал,до ума не довели,а я должна тратить свое время и бегать с бумажками((