Приборы учета тепла и воды (часть 2)
34156
309
Паша
Про учет электроэнергии я ничего сказать не могу - не мой профиль. :dnknow:
Alex_
Ну да...я думаю так и есть...я в технологиях передачи данных не шибко разбираюсь...но что бы через мобильник, про это впервые слышу.
lava
Сейчас из бюджета города идут отчисления за нагрев теплоносителя подачу холодной воды. Жильцы не оплачивают 100 процентов. Если оплата идет конкретно по счетчикам-это не выгодно только водоканалу и МУП Энергия. Лично я уже 7й год по счетчикам за воду плачу,причём даже не экономлю,всё равно получается на много дешевле. Сам 4 года назад учавствовал в программе по установке учета школ и садиков. Ставили Питерские счетчики. А для управления и эксплуотации организовали контору. Так что по счетчикам народ не будет оплачивать все потери,только потребленное. Единственная проблема,какие потом расценки будут-ну это уже забота антимонопольного комитета
Женяра
из бюджета города идут отчисления за нагрев теплоносителя подачу холодной воды. Жильцы не оплачивают 100 процентов.
Откуда данные? Года два как перешли на 100% оплату всех коммунальных услуг.
Женяра
за нагрев теплоносителя
Прикольно - теплоноситель нагревают и за это платят еще - а я все думал что нагрев на тэц это как бы побочный продукт и без него никак им тэц не существовать:).
AndyK
На самом деле процентов 74.Эт верняк
Женяра
Конечно побочный-если не будет сброса тепла просто всё взорвётся науфиг.Но и просто его дренировать нельзя,себе дороже-представь город в очень тёплом смоге.Плотность воздуха увеличивается в разы. :help.gif: :шок:
Женяра
На самом деле процентов 74.Эт верняк
Откуда данные? Года два как перешли на 100% оплату всех коммунальных услуг. (с)
Михаил_1
В общем практическое применение есть?
Интересует установка именно квартирных теплосчетчиков в конкретном доме. В принципе есть техвозможность?
Дом новый разводка хз. Нужны специалисты.
Mosk
В общем практическое применение есть?
Интересует установка именно квартирных теплосчетчиков в конкретном доме. В принципе есть техвозможность?
Дом новый разводка хз. Нужны специалисты.
Почему "именно" квартирных? :безум:
Общедомовой ставьте и не мучайтесь...
Техвозможность такая есть, только в плане цены весьма не целесообразно! Сам счетчик порядка 35-40 тыс., плюс проект, согласование...
Катерина К
Правда установить можно только если разводка горизонтальная :biggrin:
Катерина К
Почему "именно" квартирных? :безум:
Общедомовой ставьте и не мучайтесь...
Мучения именно с домовыми будут.
Вы будете платить не за себя а за весь "колхоз" (т.е. дом).
Что и сейчас происходит, только "колхоз" поболее.
Какая возможна экономия, если от вас лично ничего не зависит?
Установка таких счётчиков - деньги на ветер, глупая их трата.
Их окупаемость никем не доказана даже для текущих расценок, а уж тем более под сомнением она, когда все возьмутся вот так экономить...
Или вы думаете теплопотери Энергосбыт на себя списывать будет?

Так что бросьте пиарить свою продукцию - займитесь продажами чего полезного.
Mosk
В общем практическое применение есть?
Интересует установка именно квартирных теплосчетчиков в конкретном доме. В принципе есть техвозможность?
Дом новый разводка хз. Нужны специалисты.
Нужно: чтобы был один стояк на квартиру, достаточно сводного места возле стояка для монтажа.
sokol
1 ссылки не у кого нет посмотреть такой прибор вживую ? и вообще именно квартирные существуют ?
2 стояков в квартире по числу комнат, если я правильно этот термин понимаю.но можно на каждую батарею навернуть учет то .
BRTD
ННП.
Вот тож задумался о целесообразности установки вентилей на батареи + теплосчётчик.
А то и в квартире жара и плата ощутимая...
Хотелось бы порядок цен на эти счётчики уточнить...
Михаил_1
ННП.
Вот тож задумался о целесообразности установки вентилей на батареи + теплосчётчик.
А то и в квартире жара и плата ощутимая...
Хотелось бы порядок цен на эти счётчики уточнить...
Установка возможна только для горизонтальной разводке!!!
90% домов имеет вертикальную, а для такой разводки теплосчетчиков еще не изобрели :dnknow:
Катерина К
Я так понимаю, что при горизонтальной разводке достаточно поставить один счётчик, а при вертикальной - надо по одному на каждый стояк... Понятно, что сильно дороже получается, но всё-таки...
Cel
Почему "именно" квартирных? :безум:
Общедомовой ставьте и не мучайтесь...
Мучения именно с домовыми будут.
Вы будете платить не за себя а за весь "колхоз" (т.е. дом).
Что и сейчас происходит, только "колхоз" поболее.
Какая возможна экономия, если от вас лично ничего не зависит?
Установка таких счётчиков - деньги на ветер, глупая их трата.
Их окупаемость никем не доказана даже для текущих расценок, а уж тем более под сомнением она, когда все возьмутся вот так экономить...
Или вы думаете теплопотери Энергосбыт на себя списывать будет?

Так что бросьте пиарить свою продукцию - займитесь продажами чего полезного.
Я продажами не занимаюсь, между прочим, просто промониторила рынок и выложила инфу :бебебе:

А окупаемость общедомовых приборов учета очень легко посчитать))) Просто вы этого не делали :)И по статистике получается около 30%!
Пример: дом по Гоголя, 5 этажей, оплата за месяц до установки счетчика 154 тыс.руб. после 110 тыс. руб. (в среднем)
Увидели экономию??Окупаемость посчитать легко, без моей помощи справитесь :)Тем более, что по программе "Энергосбережение Новосибирск" администриция возмещает 50% стоимости работ.

Насчет "колхоза": платите вы только за свои квадратные метры и ничьи более, в чем проблема??:миг:
Михаил_1
Но, блин, три счётчика на двушку ставить - наверное всё-таки невыгодно...
Михаил_1
Я так понимаю, что при горизонтальной разводке достаточно поставить один счётчик, а при вертикальной - надо по одному на каждый стояк... Понятно, что сильно дороже получается, но всё-таки...
Вы все правильно понимаете...И о каком "все таки" может быть речь?
BRTD
>>1 ссылки не у кого нет посмотреть такой прибор вживую ? и вообще именно квартирные существуют ?
Да пожалуйста))
Михаил_1
>>Но, блин, три счётчика на двушку ставить - наверное всё-таки невыгодно...
Не только невыгодно, но и неправильно. Даже теплосчетчик в вышеприведенной мной ссылке, установленный в стандартной двушке будет считать неправильно, с погрешностью вычисления теплоты более 5%. Об этом написано в его "описании типа средства измерения". И я думаю что другие теплосчетчики того же класса в этих же условиях тоже будут врать. Причина этому - малая разность температур между подающим и обратным трубопроводами в обычной двушке. Если же поставить этот прибор на большую квартиру ~500м2 то это будет самым оптимальным вариантом.
Alex_
пришло 90 градусов и ушло 90 градусов, потребление составит 0 Гкалориев оплата за отопление будет 0 рублей:миг:
sokol
Для расчетов с ТСЖ и т.п. (по понятиям) это еще проканает, но нормальная теплоснабжающая организация работающая на основании "Правил учета тепловой энергии и теплоносителя" сочтет прибор учета вышедшим из строя, как работающий за пределами норм точности п9.10 и п5.2.2.
Катерина К
Установка возможна только для горизонтальной разводке!!!
90% домов имеет вертикальную, а для такой разводки теплосчетчиков еще не изобрели
Смешно!:улыб:Они существуют, изобретать ничего не надо - принцип одинаков.
Только за счёт более высокой требуемой точности датчиков будут существенно дороже и не применяются для коммерческого учёта.
Михаил_1
при горизонтальной разводке достаточно поставить один счётчик, а при вертикальной - надо по одному на каждый стояк...
Понятно, что сильно дороже получается, но всё-таки...
Их просто не примут в эксплуатацию, т.к. градиент температуры теплоносителя на входе-выходе одного теплоприбора слишком мал (сравним с погрешностью измерения) для учёта теплосчётчиком такого-же класса, как и для горизонтальной разводки.
"0" умножим на любое кол-во литров получим почти "0" - за что платить.
А приборы требуемого класса не применяются в быту из-за цены.
Катерина К
Пример: дом по Гоголя, 5 этажей, оплата за месяц до установки счетчика 154 тыс.руб. после 110 тыс. руб. (в среднем)
Увидели экономию??Окупаемость посчитать легко, без моей помощи справитесь :)Тем более, что по программе "Энергосбережение Новосибирск" администриция возмещает 50% стоимости работ.
Расценки при таком повсеместном подходе вырастут (или всёж Энергосбыт из своего кармана недостачу покроет?), плюс добавятся расходы на поверку и замену теплосчётчика.
Cel
>>Расценки при таком повсеместном подходе вырастут
Представьте себе как они вырастут для тех кто расчитывается по договорной нагрузке :шок: . Но в чем то Вы правы, поскольку при любом раскладе платить за тепло придется потребителям. При повсеместной установке приборов учета начнется тотальная экономия (спросите об этом знакомых из Германии), тогда научимся двумя литрами воды умыться, зубы почистить и еще в унитазе смыть :tease: .
*Escape
Да какая разница какими руками устанавливаются приборы. Главное - как и за чей счет. Вот страна: списывают все на счет жителей - не нравится, здесь же 50 % оплачивает бюджет - тоже не подходит. Выскажу позицию депутатов: если бы бюджет оплатил все 100 %, то на следующий же день все счетчики разворовали сами же жильцы. А вот если каждый вложит свою копейку, то и беречь будет как свое, а не подареное.
Теперь о тарифах. Они то как раз здесь роли не играют. Разница лишь в их пересчете на норматив или объем ресурса. Тариф регулируется областью с учетом придельных индексов. Вам известно что такое корректировка платы? А то, что за 2007 год Сибирьэнерго выставила многомиллиардные долги управляющим компаниям? Якобы откорректировав то, что платило население по нормативу и то, что было фактически отпущено. Таким образом доначисление по отоплению на двушку составило около 5 тыс.рэ. Вот для этого и нужны приборы учета. А после этого и экономия появится, и течь в подвале устранится, ибо не выгодно.
Да и не принуждает Вас никто ставить счетчик. Мэрия дает 50% только в том случае, если собственники примут такое решение. А таких очень много. И Вы рано или поздно к этому придете, когда дойдет. А пока Ваша позиция "против" на фоне полного не понимания этого вопроса кажется мне не логичной. Задавайте вопросы - будем разъяснять
Разъясните, пожалуйста, если владеете информацией:
1. на какие приборы учета распространяется эта программа - холодной/горячей воды/отопления/может что еще?
2. куда обращаться, чтобы оплатили 50%?
3. и главное - если в доме ТСЖ, насколько реально мне заключить прямые договоры в поставщиками коммунальных услуг (электричество, вода, отопление)? Ведь насколько я понимаю, это будет выгодно и мне, и ТСЖ (будет брать плату за содержание жилья и заниматься только дворниками, подъездами да подвалами, а не бодаться с неплательщиками за свет и воду) - но совсем не выгодно, например, Сибирьэнерго
Alex_
При повсеместной установке приборов учета начнется тотальная экономия (спросите об этом знакомых из Германии), тогда научимся двумя литрами воды умыться, зубы почистить и еще в унитазе смыть
При отсутствии ИНДИВИДУАЛЬНОГО учёта поквартирно - никакая экономия у нас не начнётся 99,99% (Мы не в Германии).
Сейчас тоже находяться люди не считающие электричесво (не деньги за него).
Как пример энергосберегающие лампы - они не дают экономии денег (т.к. дороже обычных и окупаются дольше), а только экономят саму электроэнергию - много их стоит в квартирах?
И про воду так-же - всегда в доме найдётся растратчик(ки) готовый поделится с вами своими безмерными тратами горячей воды.
А про отопление и говорить нечего - сейчас африка в квартирах (у меня 28 гр. при всех открытых форточках) - много кто может снизить температуру нагревательных приборов индивидуально (да хоть и по дому-подъезду)? В каких домах стоит автоматика, регулирующая нагрев в зависимости от температуры в помещении?
Пока экономия потребления не в интересах поставщика (он за это деньги получает) и потребитель на потребление никак не влияет - оплачивает все издержки полностью.
Cel
Как пример энергосберегающие лампы - они не дают экономии денег (т.к. дороже обычных и окупаются дольше), а только экономят саму электроэнергию - много их стоит в квартирах?
оффтоп:
был на днях в "Леруа Мерлен" в "Меге" - там энергосберегающие лампы (Китай, правда) тёплого цвета (2700К) Lexman 20Вт=100Вт по 45 рублей лежат (все остальные стандартно - вокруг 150 рэ). Взял пару на пробу - вроде, нормально, надо было бы побольше взять...
Михаил_1
Взял пару на пробу - вроде, нормально, надо было бы побольше взять...
Аналогично чуть больше месяца назад взял пару "на пробу" - работают пока нормально, тоже думаю, что надо было прозапас затарить...
Alya NSC
1. только тепло, ХВС, ГВС
2. в МУП "ТЭРС"
3. не реально, обратитесь к поставщикам услуг и вам объяснят почему
*Escape
Спасибо за ответ
Уточните, плз, насколько обоснован (с т.з.закона) будет отказ поставщика заключать прямой договор? Что им это крайне невыгодно - я и так понимаю, но подозреваю, что по суду можно заставить
Alya NSC
>>Уточните, плз, насколько обоснован (с т.з.закона) будет отказ поставщика заключать прямой договор? Что им это крайне невыгодно - я и так понимаю, но подозреваю, что по суду можно заставить

Я думаю что этот вопрос надо задавать не на форуме, а непосредственно поставщику, или хотя бы почитайте здесь.
P.S. А с чего Вы взяли что СибирьЭнерго будет крайне невыгодно заключить с Вами договор?
Alex_
Потому что если есть перерасход ком.услуг - этот долг повесят на ТСЖ (т.е.фактически та же пресловутая "корректировка", только руками ТСЖ), а если прямой договор - то поставщикам придется самим разбираться с должниками и неплательщиками... Я так это понимаю, м.б. Escape по-другому объяснит - спросите его сами, он со мной не разговаривает))

Хотя... есть одна мысль о том, как все-таки обойти УК/ТСЖ и заключить прямой договор.. Думаю, если будет решение ОССП - Сибирьэнерго не отвертится:хехе:
Alya NSC
Хотя... есть одна мысль о том, как все-таки обойти УК/ТСЖ и заключить прямой договор.. Думаю, если будет решение ОССП - Сибирьэнерго не отвертится:хехе:
думаю, они предложат вам сначала прямую трубу в квартиру провести.
иначе как они могут отвечать за то, что тсж в своей части трубы их горячий теплоноситель остудило?
rolex
Прямой договор с каждым собственником Сибирьэнерго обязано заключить только в том случае, если на ОССП выбрана форма управления - непосредственное управление МКД.
Два таких дома в Новосибирске есть.
Это Аэропорт,22 и 2-ая Союза молодежи,33 - можете перенять опыт этих домов.
lava
Почему есть заинтересованность властей в установке счётчиков, если плата за ресурсы (теоретически) должна уменьшиться, а если это не так (не уменьшится оплата или увеличатся тарифы на единицы учёта после окончания массовых установок), то почему жители должны оплачивать это из своего кармана?
У города просто уже мощностей не хватает на ввод нового жилья. Строить новые дорого, а экономить это вполне здраво и разумно. Логичное решение.
Владимир Ив
Подскажите знаюшие люди, должны ли мы оплачивать отопление летом если в доме стоят общие счетчики?
Катерина К
Подскажите, пожалуйста, а где можно взять нормы потребления по воде? А то получилась скверная история - родственница уехала на длительное время и попросила меня платить за квартиру (вода, телефон, свет). В квартире водосчетчик не установлен и никто не проживает, а когда я пошла за воду платить, мне выкатили счет по воде более, чем на 1100 руб, якобы перерасчет за воду (т.к. зимой в связи с похолоданием ЖЭУ вынуждено было повысить расходы на подогрев). Я в шоке и как это проверить (правомерно или нет), не ведаю. Куда заглянуть и у кого спросить? Спасибо.
Svet_nik
это и есть та самая пресловутая корректировка Сибирьэнерго! Так может родственницу попросить прислать справку о временной регистрации, либо по приезду предоставить проездные документы.
sokol
А что за пресловутая корректировка??????
Поясните пожалуйста....
Svet_nik
Точнее можно посмотреть здесь: web-страница смотреть: VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении
kranva1
Подскажите знаюшие люди, должны ли мы оплачивать отопление летом если в доме стоят общие счетчики?
можно и так и так.
в первом случае платится равномерно,
во втором - зимой много, летом мало.
если что в январе, что в марте сумма одна - у вас первый случай.
rolex
Мы платим равномерно по нормативам, круглый год, и перерасчет нам не делали за прошлый год, это нормально?
kranva1
счетчики есть и точно работают?
тогда перерасчет по итогам года обязаны делать.
либо вас обманывают, либо вы где-то путаете.
rolex
Как мне сказала председатель счетчик на холодную воду стоит уже давно не меньше 2 лет точно и в начале прошлого года поставили счетчики на отопление и горячую воду. Платим по нормативам всегда и ни разу никакого перерасчета не было.
kranva1
Значит сумма по нормативу совпадает с суммой по показаниям счётчика...:хехе: А что председатель говорит?