Приборы учета тепла и воды (часть 2)
34056
309
Varuna
Andr66, у меня такая же проблема - вода должна быть не меньше 40 градусов. Поставила счетчики и пожалела - теперь экономить приходится чтобы ванну принять, точнее душ, т.к. сливать приходится иногда очень долго + полотенцесушитель не греется почти никогда и в ванной дубак. "Льют в уши", что вот-вот вода будет всё время, а воз и ныне там. И будет ли по другому - вопрос открытый. Думаю пробивать вопрос, чтобы просто отключить счетчики и платить как раньше. Насчет наказания за отсутствие счетчиков не слышала - нет, по-моему, такого закона. А покупать тот, который работает от 40 градусов, накладно - окупится очень нескоро, точне, не окупится, т.к. срок службы счетчиков в среднем 3-4 года. И почему я должна покупать за 11 тысяч счетчик за свои кровные, если ТСЖ мутит что-то. Из-за них проблемы, пусть и заморачиваются. А вообще хочу после НГ в прокуратуру заявление писать - надоели разборки. Пусть те, кто должен, разбираются.
ZSV
ZSV, такими вопросами обычно занимается Роспотребнадзор, Общество по защите прав потребителей и суд, а не прокуратура. С прокуратурой Вы скорее всего просто потеряете время - Вы обратитесь, те напишут в ТСЖ, те дадут формальный ответ и Вам его через месяц вышлют. Поэтому обратитесь в ТСЖ, получите от них ответ и потом в суд через Роспотребнадзор (после проведения замеров), приложив этот ответ.
Varuna
А я сегодня услышала в очереди новость, что с 1-го января 2013 г. пойдут по квартирам (правда не поняла кто именно) и будут штрафовать всех у кого нет водосчетчиков этих. :eek: Кто-нить знает - это правда? :umnik:
И что все-таки делать с этой циркуляцией? Кто должен ее налаживать и за чей счет?
У нас кооператив. Так председательша заявила, что нифига делать не будет, что это наши проблемы, и что мы должны сами вызывать сантехников и налаживать лично у себя водоснабжение! Но я слышала, что это не проблема отдельно-взятой квартиры, а проблема дома в целом, и что налаживать надо именно где-то в трубах дома, чтобы сразу у всех нормально было.
Так как на самом деле? :umnik:

П.С.Вот сейчас открыла воду - она еле-теплая! Такую воду не то что "горячей" не назовешь, она даже на теплую не всегда тянет! :зло:
GrishaDm
ZSV, такими вопросами обычно занимается Роспотребнадзор, Общество по защите прав потребителей и суд, а не прокуратура. С прокуратурой Вы скорее всего просто потеряете время - Вы обратитесь, те напишут в ТСЖ, те дадут формальный ответ и Вам его через месяц вышлют. Поэтому обратитесь в ТСЖ, получите от них ответ и потом в суд через Роспотребнадзор (после проведения замеров), приложив этот ответ.
У нас такой беспредел в ТСЖ, что хоть в устном, хоть в письменном виде не принимают никакие заявления. Только "завтраками" кормят. Обещают второй год собрание по этому вопросу, и всё. Поэтому и пойду в прокуратуру - сильно много откатов наше ТСЖ получило за последнее время как ремонт дома делать начали, поэтому и зашевелятся. А от Роспотребнадзора толку не будет - отбрешутся, им не в первой. Я 35 лет живу в этом доме и председатель столько же, поэтому наглеет. Ведет себя так, как будто это не я ей зарплату из кармана плачу, а себе требую за её деньги что-то сделать. Каждый раз как на войну туда хожу - одни косяки постоянно. Поэтому и другие лишний раз обходят стороной, т.к. наглости и вранью нет предела, а воевать никому не хочется, особенно "новеньким" жильцам. Просто возмущаются и уходят.
ZSV
Если в письменном виде не принимают заявления - ссылайтесь на п.1 ст. 9 Федерального Закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" Нарушение этого закона является административным правонарушением (самоуправством) ст. 19.1 КоАП РФ В соответствии с ч. 1 ст. 23.1 КоАП РФ дела о самоуправстве подведомственны судьям (федерального районного суда).
Возможно что если Вы просто объясните то что я Вам здесь написал председателю ТСЖ - Ваше письменное заявление итак примут и зарегистрируют. Обычно в подобных ситуациях пытаются "сыграть" на том, что обычные люди не знают законов.
GrishaDm
GrishaDm, спасибо! А если это не поможет - куда идти прямой наводкой с заявлением? А к председателю ТСЖ пойду очередной раз уже со свидетелем, т.к. подозреваю, что дело может дойти до суда. Так не хочется, а что остается делать? В квартире сейчас дубак, а у них в правлении на 1-м этаже, где двери в подъезд не закрываются почти всегда, жара - сидят в кофточках с коротким рукавом. Я вообще обалдела! А мы чуть не в валенках ходим на 9-м. В общем, надо проверку делать всей системы - и водоснабжения, и отопительной. Бардак полный, мягко говоря...
ZSV
А если это не поможет - куда идти прямой наводкой с заявлением?
Желательно 2 свидетеля (можно соседей, но точно не родственников). Если не примут Ваше заявление - пишите заявление в суд (найдите юриста, чтобы правильно помог оформить) и приложите к нему своё заявление в ТСЖ и объяснительные от свидетелей, с указанием всех их контактных данных, номеров/серий паспортов и т. д. Сразу предупреждаю, что если вдруг свидетели покажут на суде что такое было и ранее - для вашего председателя ТСЖ это может обернуться не только штрафом.
И, да - я полностью на Вашей стороне - желаю Вам как можно быстрее решить Вашу проблему с теплом в Вашем МКД любым законным способом.
Varuna
Вот еще один момент по поводу оплаты за г.в.с (горячее водоснабжение) относящийся к домам с закрытой системой г.в.с. оборудованной циркуляцией. Жители таких домов платят за водоподготовку т.е. сюда входит нагрев холодной воды до t 55град (-+5град отклонение) и циркуляцию для поддержания температуры, собственно отсюда и повышенный тариф 70 с лишним рублей. Соответственно по нормативу в точке отбора (кране) температура на выходе должна быть не менее 50 град, если ниже 40 обязателен перерасчет. Установка счетчика с термодатчиком не панацея так как воду с t ниже 40 град он считает холодной и за нее все равно надо платить, но только как за холодную. Я слышал такую историю от эксплуатационников что водоводы (трубы (стальные в домах не новостройках)) на кольце циркуляции очень быстро сгнивают примерно за 3 - 4 года после запуска в эксплуатацию вроде как из за присутствия в воде кислорода (как то так), вот и прикиньте когда пришла в негодность ваша система циркуляции, в то время никто не заморачивался с экономией (кто нибудь слышал про водосчетчики эдак в 1995 году примерно) просто обрезали сгнившую трубу и все. И так по всему городу. В этом случае надо трясти жэу пусть они выясняют масштаб проблемы, а то может трубы то 2 метра переварить надо, просто никто не хочет вникать.
Varuna
ZSV я так предподлагаю что когда то ваш дом обслуживался каким нибудь жэу и когда ваш дом передавали для эксплуатации в т.с.ж наверняка подписывались какие либо акты приема передачи, дефектные ведомости и т.д. Наведите справки у председателя о состоянии системы циркуляции г.в.с. планах по ремонту, восстановлению. У меня, например, тоже установлены приборы учета 2 штуки г.в. и 2 х.в. т.к. 4 стояка так вот на кухне за пол года перерасход г.в. над х.в. 10 кубов, а должно быть наоборот. Ясно что нет циркуляции, я живу на 4 этаже и соседи 6 этажей сверху не так часто пользуются горячей на кухне как мне бы этого хотелось :улыб:, Вот и думаю - ставить счетчик с t датчиком дороговато (около десятки 1 счетчик), идти в жэу разобраться и получить информацию (мне - работающему в управл. компании. (по советски-жэу), начальник жэу и мастер ТАКИЕ иной раз сказки фантастические рассказывает) вообще не реально. Думаю сделать так: 1- сходить на цтп завести знакомство с персоналом. они обскажут всю ситуацию касаемо подогрева на цтп.
2- попасть в подвал дома и самому осмотреть состояние коммуникаций, это возможно сделать со слесарями жэу. 3-будет зависеть что нарою в первом и втором. И таким образом имея на руках достоверную информацию можно уже давить на жэу. И идти далее по инстанциям.
leo10.06
2- попасть в подвал дома и самому осмотреть состояние коммуникаций, это возможно сделать со слесарями жэу
Возможно или необходимо?
Если возможно, то это не так: если подвальное помещение является техническим - на него автоматически распространяется право общей долевой собственности (п. "1)" ч. 1 ст. 36 ЖК РФ и ч. 1 ст. 290 ГК РФ ). Поэтому ВСЕ собственники МКД (а не только старший по дому, работники ТСЖ и т. д.) имеют право доступа в такое подвальное помещение (ч. 1 ст. 247 ГК РФ ).
Техническим признается подвал:
– спроектированный в качестве технического подвала, не имеющий самостоятельного назначения и не предназначенный для самостоятельного использования;
– оснащенный инженерными системами и узлами управления ими, для обслуживания которых необходим постоянный открытый доступ технических специалистов;
– не изолированный от инженерных систем и узлов управления ими.
leo10.06
Конечно, зайдите в теплосети (ЦТП во дворе вашего дома) и узнайте, у них работают ли циркуляционные насосы и в каком состоянии труба до вашего дома.

У меня в 9-этажке 1979г, когда я года два назад стал этим заниматься - сам директор УК с умным видом заяснял, что у вас в подвале вся магистраль циркуляции из-за простоя сгнила, забилась и нужна замена. Что трубы-стояки на площадке тоже забились и нужна замена. И что на ЦТП насосы спёрли уже давно. Я в это не верил.

В итоге все-таки поменяли магистраль в подвале, трубы старые мы забрали - так они внутри почти как новые! Просто персонал УК никогда не лазит в подвал и не знает, что там и как. Вот лапшу и вешают людям.
После этого позвонил в НГТЭ, и узнал, что насосы поставили уже года 3 назад и они работают отлично. Что трубу к нашему дому они тоже перекладывали.
Далее включили циркуляцию - не пошла. Действительно забиты трубы в подъездах.
Но теперь уж менять - ФИГ! В одном подъезде лично я с соседом чистил эти трубы по всей длине, купив шпильки резьбовые с гайками длинными. Вылили два ведра засора и вода пошла.

В остальных подъездах не стал, т.к. затраты на материалы 1000р мне УК не компенсировала. Она наняла контору по прочистке стояков, прочистили и тоже циркуляция заработала!

Так что всё достижимо, было бы желание. Теперь у нас уже 2 года водичка горячая, ну не 50 градусов сразу, конечно, но стояки-то в квартирах идут не утеплённые, да и полотенцесушители отбирают тепло. Но в целом я доволен ;-)
aonmaster
А старые трубы, которые вы забрали, куда могут сгодиться? Если внутри они" как новые", то тогда почему же они старыми стали???
Shera58
На ограждения газонов, столбики дворовые.

Да потому, что УК нужно всеми силами "осваивать" денежку и, конечно же, под этим предлогом она готова вам золотые трубы поставить (на бумаге, правда) ;-)
leo10.06
ZSV я так предподлагаю что когда то ваш дом обслуживался каким нибудь жэу
Дом кооперативный и никогда не был под УК. 90% - новые жильцы, которые просто не хотят связываться с наглой председательшей. А та и рада. Я с кем ни поговорю - никто не хочет начать реально разбираться в проблемах, но возмущаются все. У всех "хата скраю"...
ZSV
Типичная проблема народонаселения нашей России "У всех "хата с краю"..." и лишь единицы пытаются чего то добиться. Ну вопрос не в этом. Скажите пожалуйста, мне интересно, какие санкции и меры предпримет наглая председательша на жителей(жителя) дома если они(он) начнет планомерно в твердой форме требовать выполнение работ, резко (без мата) критиковать работу этой домоуправительницы, и вообще морально давить на неё? Дверь входную не заварит все таки, и провода в щитке не пооткусывает. А в законном поле какие методы у неё?
Varuna
есть счетчики правда индивидуального учета воды (поквартирные) Саяны которые воду считают как горячую только с момента ее нагрева до 40 градусов. По установке обращайтесь в личку. Просто у многих на самом деле проблема "слива" воды очень резко стоит
Andr66
счетчик Саяны считает горячую воду только с момента нагрева ее до 40 градусов. Такой счетчик один стоит дороже, чем обычные крыльчатые, но эффект есть. По вопросу установки пишите в личку. P.S-про Саяны можно прочитать здесь
http://vk.com/club46820763?z=photo-46820763_294275046%2Falbum-46820763_166642060%2Frev
ZSV
7800 руб-монтаж счетчика с термодатчиком (наш счетчик+прибор+вызов сотрудника горканала на опломбировку). Пишите в личку
Virupomaly
А если счетчик свой? В смысле - купили сами... Сколько за установку попросите?
Ostrog
если ваш счетчик 3500 руб (монтаж+регистрация)
Varuna
Что-то сомнение закрадываются по качеству этих счетчиков "SAYANY",
пластиковый корпус на ГВС- не самое лучшее решение, помнится пару лет назад появились "МЕТЕРы" в пластиковом корпусе и многие фирмы из-за дешевизны их устанавливали, а через пол года они начинали течь.
А штуцера к ним тоже пластиковые идут?
Varuna
Просто у многих на самом деле проблема "слива" воды очень резко стоит
Эта проблема есть, но решается она не этим, а всеж-таки восстановлением рециркуляции ГВС в подъездах. Ибо, если такие термосчетчики поставят в 100% квартир в МКД с ОДПУ, то весь небаланс уйдет в ОДН, и все вернется к тому же, с чего начали без них - будет несколько похоже на анекдот про ковбоев, наевшихся за $100, но тут несколько подороже...
oxygen2610
Могу заверить, как раз корпус проблем не имеет. При температурах менее 130-100 С - корпус держит давление и не деформируется.
А МЕТЕР признал "вину" и снял с производства свои дешевенькие водосчетчики из пластика
Demiurg
Могу заверить, как раз корпус проблем не имеет
Слабый аргумент, на заборе много что написано. Хотя бы бумажечки по испытаниям посмотреть, хотя и в бумажках в наше время что хочешь напишут. Тот же БАЗ имея кучу бумажек страдает из-за своего плохого анаэроба, а как меня заверяли по "Анодированным штуцерам" на Арзамасе, и что в итоге мы имеем. Это все ИМХО.
Каждый сам выбирает что ставить, и время покажет качество этих счетчиков.
oxygen2610
Я вас особо и не убеждаю, мне как-то все равно. Процент возврата теплосчетчиков и водосчетчиков ИВК-Саяны по причине несправности корпуса или турбинки исчезающе мал :dnknow: Те что приносили - стояли на высокотемпературных трубопроводах - 115-140 С
Мне на самом деле без разницы, ибо я не продаю и %% не получаю от продаж этой продукции. Просто 4 года продавал Саяны - что-то знаю.
Demiurg
Просто 4 года продавал Саяны
Кому?, в нашем городе разрешили их ставить с год назад.
на высокотемпературных трубопроводах - 115-140 С
где же такие параметры на Д15
Мне в принципе тоже без разницы, просто есть ли смысл за них столько переплачивать (10 раз), проще поставить ЭВН и вообще забыть про ГВС.
oxygen2610
О бессмысленности установки Саяны-Т РМД я уже постов пять написал на этом форуме. Я лишь пытаюсь развеять предубеждения относительно корпуса. Даже что-то там считал и прикидывал.
Водосчетчик Саяны-Т РМД появился где-то в конце 2011 - начале 2012 гг. Анансировался где-то с 2009 года.

Теплосчетчик Саяны Т-21 Ду15 с турбинкой вместо крыльчатки, а также водосчетчики Саяны-Т с дисплеем вместо счетного механизма и с турбинкой - стали поступать на рынок примерно летом 2008 года, как раз тогда конвеер завода "просел" в связи с переходом на принципиально новое оборудование - турбинка и радиоканал вместо опто-глазков.

Корпус проточной части всех этих устройств - одинаков.
где же такие параметры на Д15
Откуда-то с Горного Алтая привозили.
В Академе открытая система ГВС, там счетчики летят даже Тепловодомеровские. А уж по тем возврат всего 1 (один) был, и то из-за криворукого сантехника, который против потока поставил прибор.
Как-то так...
Demiurg
О бессмысленности установки Саяны-Т РМД
:agree:
предубеждения относительно корпуса
ИМХО, ну не внушает он мне доверие
Varuna
установка счетчиков )

лицензирование установщиков отменили?
опломбирование должно быть бесплатным?
оформление документов должно быть бесплатным?

значит так:
покупаем сами
устанавливаем своими силами
вызываем кого-то из УК для приемки и опломбирования
и все?
расходы только на покупку? )))
или как? )))
Лиsка
У меня МКД 2005 года постройки. И так, как Вы перечислили было всегда. Купил, поставил, слесарь опломбировал. Оплата только за счётчики.
Лиsка
На сколько я понимаю это верно при условии наличия ОДПУ. В противном случае лучше звонить в Горводоканал.
bravot
поясните, пожалуйста! )

и самый главный вопрос
ставить или не ставить? )))

Показать спойлер
То be or not to be, that is the question. :а\?:
Показать спойлер
Лиsка
Мое ИМХО в данном случае сильно отличается от мнения большинства, включая тех, кто заседает в думе.
Если вы делаете ремонт, если у вас зарегистрировано больше людей, чем фактически проживает, если летом живете на даче, если редко принимаете ванну - то вам стОит установить счетчики. Если у вас не работает циркуляция и вы часто сливаете гор.воду - стоит задуматься о приборе с термодатчиком. Так же не забудьте утеплить трубу гор.воды где возможно.
Насчет проекта и стоимости лучше обратиться в вашу УК и плясать от их ответа.
Решил установить счетчик, позвонил по объявлению, объяснил что какие то счетчики стоят в системе, но не опломбированные еще от предыдущих хозяев остались. Мне говорят, ну тогда мы вам просто их заменим на новые. был задан вопрос, а кто с горводоканалом вопросы порешает. Отвечают, ничего решать не надо идете к председателю своего кооператива, она просто сообщает в водоканал и все платите по счетчикам, опломбировать ничего не нужно. Что то мне кажется, что они не правы. Знающие люди, объясните как на самом деле должно быть?
buba76
Если счетчики стоят, то новый точно устанавливать не надо - вас разводят на деньги:улыб:
FM
дело в том, что стоят они уже 6 лет, устанавливали их сами предыдущие хозяева, установку не согласовывали и не пломбировали ничего.
buba76
дело в том, что стоят они уже 6 лет, устанавливали их сами предыдущие хозяева, установку не согласовывали и не пломбировали ничего.
Опломбируйте, сделайте поверку. В общем позвоните в горводоканал (это самое простое)...... там ответят на все вопросы правильно. Установка новых счетчиков не нужна.
FM
заменить счетчики самому дело пяти минут. Из инструмента только разводной ключ нужен.
После замены пригласить для опломбирования. Кого приглашать узнавать в своей Ук, ТСЖ или чего у вас там.
Поверку смысла делать нет, по цене близко к стоимости нового счетчика, плюс две поездки (отвезти/забрать). Проще купить новые.
пилот
Зачем менять счетчики? Чем те плохи? Они что не по ГОСТУ... или ГОСТы изменились?

Я серьезно, я может что не понимаю.....
FM
Зачем менять счетчики? Чем те плохи? Они что не по ГОСТУ... или ГОСТы изменились?

Я серьезно, я может что не понимаю.....
ну им как минимум 6 лет, наверное нужно либо проверить либо новые поставить (наверняка есть какой то межповерочный интервал). а если он есть, то по моему проще поменять, чем проверять, по деньгам не сильно разница, причем на проверенный следующая проверка в два раза чаще.
пилот
заменить счетчики самому дело пяти минут. Из инструмента только разводной ключ нужен.
После замены пригласить для опломбирования. Кого приглашать узнавать в своей Ук, ТСЖ или чего у вас там.
Поверку смысла делать нет, по цене близко к стоимости нового счетчика, плюс две поездки (отвезти/забрать). Проще купить новые.
Т.е. пломбируют сейчас не водоканал, а УК или ТСЖ? у нас кооперативный дом - сантехник будет пломбировать в присутствии председателя видимо?))))
buba76
В горводоканал звоните....... тут даст ответ четкий только тот, кто с этим очень плотно связан - т.е. сотрудник горводоканала. Монтажники вам дадут ответ - ставить новый :)))) У них работа такая......
FM
Зачем менять счетчики? Чем те плохи? Они что не по ГОСТУ... или ГОСТы изменились?

Я серьезно, я может что не понимаю.....
кстати вот нашел на сайте "Горводомонтаж": "Межповерочный интервал для счетчиков, установленных на холодной воде 6 лет, на горячей воде – 4 года."
buba76
{Пункт 9: вложенное цитирование запрещено.} кстати вот нашел на сайте "Горводомонтаж": "Межповерочный интервал для счетчиков, установленных на холодной воде 6 лет, на горячей воде – 4 года."
Кто такой Горводомотаж???? Я лично не знаю, может это какая-то и уважаемая компания.
Вы позвоните туда, где точно не обманут в плане установки, поверки и проверки водосчетчиков - Горводоканал.

Потом нам расскажите, т.к. это будет полезно:улыб:
Мяушка
подскажите люди знающие, сколько ныне стоит согласование и установка учета на холодную и горячую воду в квартиру. и среднюю стоимость самих счетчиков. в общем, под ноль...
Varuna
Использует ли кто такую штуку. Он двух диапазанный если вода укладывается по температуре в норматив то он считает ей по горячему тарифу, если нет то по холодному.
Знаете ли примеры его использования и установки и принятия на коммерческий учет?
bosia
Порядок принятия на коммерческий учет описан в Постановлении от 04.09.2013 N 776 «Об утверждении Правил организации коммерческого учета воды, сточных вод».
wox
На данный момент установка и согласование 2-х водосчетчиков со всеми материалами и комплектующими, и с регистрацией и опломбировкой стоит 4000 р.
VolnaNSK
Напоминаю, по закону регистрация и опломбирование - бесплатно.