Товарищество собственников жилья — ТСЖ (часть 2)
56504
257
Автоинформатор
Здравствуйте уважаемые форумчане!
Мы - жильцы дома по ул. Макаренко 52 (Дунаевского 9 стр.).
Хотим поделиться положительным опытом! Наш дом был сдан в конце 2009 года. В начале этого годы мы начали заходить на ремонт (дом был под самоотделку), потом постепенно заселялись. Ситуация у нас с оформлением права собственности не простая (см. топик "Дунаевского 9"). Много вопросов к застройщику. Теперь встал вопрос о ТСЖ. Очень тяжело по одиночке решать такие глобальные вопросы, либо созывать постоянно собрания на улице... Мы пошли другим цивилизованным и современным путем: был за символическую плату создан сайт жильцов дома, во всех подъездах расклеен его адрес в интернете. На сайте (в форуме) стали бурно обсуждать все вопросы и проблемы, задавать вопросы застройщику, знакомиться и общаться между собой! Так что рекомендуем перенять у нас этот положительный опыт! Пишите Ваши вопросы - с удовольствием поделимся опытом! С уважением, жильцы новостройки Макаренко 52.

P.S. Не сочтите этот топик за рекламу! Может у кого есть ещё какие-то предложения, которые будут полезны всем! Пишите!:миг:
sne2008
Сайт дело хорошее, но только далеко не в каждом доме все жильцы столь продвинуты. Если много пенсионеров в старом доме например, так они-то как? Или у вас таких нет в доме?
Shera58
почему!? есть конечно, но в основном жители - до 45 лет, почти все умеют пользоваться интернетом!
sne2008
Вам просто крупно повезло, так как новый дом, а в старых хрущевках как рза все наоборот -большинстов жителей после 45 и слово интернет только по телевизору слышали, да и то в лучшем случае
Автоинформатор
7 апреля 2014 года нам были выставлены ОАО «СИБЭКО» счета по двух компонентному тарифу.
Все расчеты по коммунальным услугам делают управляющие компании (ТСЖ) и после этого в срок до 7-го числа каждого месяца передают полученные данные ресурсоснабжающим организациям. Поэтому вопросы о том, почему посчитали так, а не иначе, по каким формулам и проч., задавать нужно в УК (ТСЖ).

У Вас прямой договор заключен?
Varuna
У Вас прямой договор заключен?
У меня ЛС в СибЭко. За февраль и за март потрачен один объем КУ по ГВС, и если за февраль понятно, что применен двухкомпонентный тариф (в ХВС и ВО этот объем приплюсован), то за март как-то непонятно - и в ХВС и ВО объем воды добавлен, и стоимость подогрева соответствует однокомпонентному тарифу. УК пока не дала ответа о причинах такого расхождения.
madmax
Запрос о расчете сделали уже?
Varuna
Запрос о расчете сделали уже?
В смысле официальный на бумаге?
madmax
Да, в этом смысле — бумажном.
Varuna
Вклинюсь в разговор. Мы писали официальное письмо с требованием посчитать нам по одноставочному тарифу, письмо было написано ДО распоряжения губернатора, а ответ оформлен ПОСЛЕ. Как догадываетесь, нам отказали в перерасчете.
Кстати, встречный вопрос: если мы будем оплачивать по нашим расчетам, т.е. кубы помножить на тариф, нам же всяко начислят пени? а какие еще последствия могут быть?
malahit
Кому писали? Основания отказа в перерасчете какие указаны, на что ссылаются? Может, еще раз писать, уже после того как.
Не только пени, но и, пока скажем условно, долг будет расти. Хотя :улыб:интересная штука может получиться, если весь дом начнет платить по своим рассчитанным суммам. Кто первый — УК или ресурсники — отреагируют?
Varuna
Писали в СИБЭКО, сослались на приказ департамента 369-в. В принципе, с юридической точки зрения, я с Сибэко согласна: зачем они будут что-то пересчитывать основываясь на чьих-то РЕКОМЕНДАЦИЯХ. Вот если департамент по тарифам согласно распоряжения губернатора задним числом отменит двухкомпонентный тариф, вот тогда СИБЭКО будет ОБЯЗАНО пересчитать. А пока такого основания нет, мы обязаны платить на основании законом установленного тарифа. Даже если нам это не нравится совсем.
вопрос в том, что председатель ТСЖ настаивает, что кто-то там в соседнем доме платит по своим расчетам и вроде как СИБЭКО ничего не сделало.... И, мол, давайте тоже платить лишнего не будем...
Ну а мне интересно, что нам за это кроме пеней будет? может и ничего...
В общем пока больше не платим... Тыщ 50 долга за нами за март будет(. Посмотрим чем дело кончится. Как сибэко отреагирует на уведомление о том какие мы умные и хитрые.
malahit
Подскажите, пожалуйста, что у нас в данный момент с обязанностью предоставлять данные показаний квартирных счетчиков? Причем меня интересуют в основном электросчетчики, которые установлены, соответственно, в подъезде и данные по которым у нас в ТСЖ уполномочен снимать в определенный срок электрик. Но не всем это нравится, некоторые требую, чтобы расчет производился по тем данным, которые предоставили они самостоятельно.
Так вот вопросы:
- где-нибудь написано, кто, как в каком порядке должен снимать показания счетчиков? (постановление 354 читала - не увидела)
- имеем ли мы (ТСЖ) право каким-то образом (на собрании правления?) установить, что данные снимает электрик у всех или мы обязаны принимать те данные, которые нам предоставили?
malahit
Вы в топик о тарифах зайдите и почитайте последние приказы.
Varuna
А можно меня поточнее послать? А то я не поняла, причем тут тарифы, если вопрос о снятии показаний счетчиков :а\?:
malahit
Я отвечала не про показания счетчика, а на Ваше сообщение о двухкомпонентном тарифе и перерасчете.
Вы написали:
Показать спойлер
Писали в СИБЭКО, сослались на приказ департамента 369-в. В принципе, с юридической точки зрения, я с Сибэко согласна: зачем они будут что-то пересчитывать основываясь на чьих-то РЕКОМЕНДАЦИЯХ. Вот если департамент по тарифам согласно распоряжения губернатора задним числом отменит двухкомпонентный тариф, вот тогда СИБЭКО будет ОБЯЗАНО пересчитать. А пока такого основания нет, мы обязаны платить на основании законом установленного тарифа. Даже если нам это не нравится совсем.
вопрос в том, что председатель ТСЖ настаивает, что кто-то там в соседнем доме платит по своим расчетам и вроде как СИБЭКО ничего не сделало.... И, мол, давайте тоже платить лишнего не будем...
Ну а мне интересно, что нам за это кроме пеней будет? может и ничего...
В общем пока больше не платим... Тыщ 50 долга за нами за март будет(. Посмотрим чем дело кончится. Как сибэко отреагирует на уведомление о том какие мы умные и хитрые.
Показать спойлер
Varuna
Вы в топик о тарифах зайдите и почитайте последние приказы.
Приказы - это хорошо.
А практика?
Интересует, кому-либо Сибэко пересчитало назад - на одноставочный тариф?
Автоинформатор
Письмо ФНС России от 30.10.2015 N СД-4-3/18991
О направлении письма Минфина России

| О применении товариществами собственников недвижимости освобождения налогом на добавленную стоимость, предусмотренного подпунктами 29 и 30 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации.
  • PDF

    Письмо N СД-4-3/18991

Автоинформатор
Знающие люди подскажите пожалуйста.
Каждый год на отчетных собраниях невозможно с первого раза собрать кворум. В уставе прописано 2/3 от числа членов кооператива. Но такое никогда не собирается. Пока у нас еще большинство членов ответственные пенсионеры, еще можно как то собраться со второго раза, но они не вечны, а молодые почти никогда не ходят. В начале 2015 при проведении ОСЧ решили изменить в Уставе кворум на минимум 10 членов. Устав был старый и его в любом случае нужно переиздать, я его уже подготовила, но пока так и не зарегистрировали. Знаю что это незаконно, но читала что даже через закон можно переступить, если удастся зарегистрировать новый устав. Стоит попробовать?
Автоинформатор
вот, держу в руках проект сметы на 2016 год ...
19,77 рубля за кв. м. на содержание (кап. ремонт не включен) ...
ТСЖ не называю, укажу лишь, что дом сдан в 2005 году, Окт. район ...
стало интересно, а как у других ?
partnership
у нас примерно также. Это норм. Тем более, что дому 11 лет, нашему 6.
treska2012
у нас примерно также. Это норм. Тем более, что дому 11 лет, нашему 6.
большое спасибо:улыб:
уточню, я просто хочу сравнить различные тарифы в разных домах без какого-либо подтекста (типа "вот сволочи, сколько выставили") ...
буду благодарен тем, кто откликнется ... но лучше бы указывать не "примерно так же", а конкретную цифирку, не указывая конкретную ТСЖ/УК :улыб:
чисто информативно:улыб:
partnership
сайт Реформа ЖКХ вам в помощь. Размеры тарифов это не секрет. Можете найти несколько ТСЖ и распечатать их сметы.