1905 года, 85/1. ЖК «Зенит» (часть 2)
161832
681
Alex1983
Подскажите кто где обои покупал, в леруа медведице и м2 был ничего не понравилось:хммм:
Вот здесь: http://www.fartplus.ru/catalog/234-wallpapers/

Находятся на Станционной, 80/1
Когда не хватило даже довезли бесплатно недостающее.
Автоинформатор
Добрый день, уважаемые соседи! Вопрос к жильцам дома 85/2. На сайте УК нашла вот такой документ:http://олимп-ук.рф/images/doc/otchet/otchet-1905.pdf
Из которого следует, что сумма на содержание жилья не была истрачена полностью. Может, я что-то не так понимаю, поправьте меня? Если это так то, что по этому поводу говорит УК, куда ушли оставшиеся деньги? На каком основании решили оставить содержание жилья 27 руб за кв.м., если там очевидно, что хватило бы и 21,76 рублей?
Помогите разобраться, пожалуйста! Понимаю, что можно обратиться с этим вопросом в УК, но так же понимаю, что там они на всё найдут ответ, который удобен им, а я хочу узнать ответ от соседей.
dashka123
содержание жилья по 26р\м оставили на основании заочного голосования всех собственников нашего дома - большинство проголосовало за эту сумму. :хммм:По поводу того куда делись деньги, скорее всего они еще на счете УК. А может и на личном счете Галины Борисовны, кто знает
Pravda7
Ну то есть она ничего не говорила о том, куда потратит остатки? Или она вот купила вазонов на 1 млн рублей оставшийся после 2014 года? Просто деньги немаленькие, а делать толком ничего не делают.
Также интересует вопрос оплаты парковки, как-то подозрительно кажется, что 40 руб платит Олимп за отапливаемую парковку, большей площадью, и 40 руб платим мы. Явно видно, что смета подогнана под сумму, а не выведена сумма с помощью сметы. Почему-то УК держит всех за дураков. Теперь и у нас есть основания требовать отчета, и бдительность мою детским новогодним праздником, а так же холлом, украшенным снежинками самодельными, не усыпишь!
dashka123
сумма может и по бумагам не была истрачена полностью, но по факту, учитывая сколько должников и какой долг, может эта сумма уходит на его погашение. может я и ошибаюсь.
нужно ВСЕ отчетные документы посмотреть, чтобы сделать вывод. а у УК спрашивать бесполезно.... там в EXCEL наверняка вся до копеечки бьется. и сумма приходов равно сумме расходов.
Mitaj84
Только меня не волнуют ДОЛЖНИКИ. Я плачу вовремя, почему я должна думать о том, как трясти должников? Или пусть укажет в смете на содержание отдельный пункт - риски на долги собственников - столько-то рублей. Посмотрим, что скажут на такую смету юристы тогда.
Я, заметьте, выводов пока не делаю, я пока просто опрашиваю соседей, может, это всем известные данные, о которых ГБ рассказала на собрании. А до ВСЕХ документов, конечно, доберусь ещё. И спрашивать, я считаю, не бесполезно. Бесполезно не спрашивать. Так что, призываю, звонить всех и все спрашивать по каждому поводу, можно и без повода, потому что не хочу платить конские деньги ни за что.
Мне не нужна видимость деятельности, мне нужен результат.
В содержании парковки входит ее уборка, которая стоит 25000 в месяц (согласно смете, округленно). Так вот, парковка убиралась 1 раз, в конце ноября. ВСЕ! И за это мы (УК) отдали уже 50000, согласно смете, потому что в октябре-то там вообще никто ничего ещё не убирал и даже не пускали туда почти, т.е. было чисто.
Почему уборка проводилась 29 ноября? Потому что в первых числах декабря в почтовый ящик упал дополнительный квиток - оплата парковки, на все вопросы - так уборка ж проводилась))) А то, что это был первый раз (и пока последний), уже вроде как наши проблемы.
Поэтому молчать НЕЛЬЗЯ! Надо действовать!
dashka123
совет вам...
вы вот все это записывайте, чтобы не забыть, а на собрании по пунктам ей все вопросы и зададите.

P.S. я полностью с вами согласен. просто когда дело доходит до собрания, почему то все кто возмущается больше всего, забывают (не хотят, стесняются) задавать вопросы, которые поднимают на форуме.
Mitaj84
Спасибо! Записала в блокнот! Правда! Только я до собрания хочу выяснить момент с парковкой. А на собрании же будет новый отчет - за 2015 год, или ещё не будет, запишу себе, что тогда надо спросить почему нет. Я и не знала, что есть такие отчеты просто.
dashka123
Галина Борисовна почти каждое утро сидит у нас в 85/2 на первом этаже в своем кабинете и отвечает на любые вопросы. 100% она есть по пятницам с утра (с 8). Дело в том что большая часть жильцов аморфная масса, голосует за все подряд и платит сколько скажут. Лично я уже немного подустал бороться с ней и забил.
Pravda7
Вот и этот момент меня тоже раздражает. Почему у неё такие приемный часы? Чтобы никто не мог к ней попасть? Я работаю в то же время, что и она принимает по всем вопросам. И я плачу ей деньги за то, чтоб она принимала тогда, когда мне удобно, а не ей.
Согласна, делать мало кто что хочет, но пробовать все-таки надо. Считаю, что пока не сдался наш дом, у вас было меньше шансов, может, теперь будет больше?
dashka123
нам нужна "свежая кровь" :улыб:
потому что когда бьешься в закрытые ворота несколько раз, наступает время когда разворачиваешься и уходишь (это как раз к тому же, что и написал: Pravda). реально сложно объяснять людям что то, если их все устраивает.

это как у нас в стране все говорят.... а если не Путин то кто ???
dashka123
Считаю, что пока не сдался наш дом, у вас было меньше шансов, может, теперь будет больше?
Ну слава Богу! ВОТ ТЕПЕРЬ-ТО ЗАЖИВЕМ!
А я думал, чего мне для полного счастья не хватало...
AntColonel
Да, Вы молчите второй день, уж переживать начала. Рада,что Вы рады.
Автоинформатор
Последний раз когда платил за квартиру, общался с ГБ, она сказала что наша УК в крайне сложных отношениях с застройщиком, имеется множество взаимных претензий, и поэтому в скором времени будет образовываться ТСЖ. Только я не понял кто инициатор этого. Но новость меня порадовала. Там вероятно будет проще отслеживать денежные потоки, если будет честный председатель. Да и он будет больше заинтересован в качестве работ, т.к. сам будет жильцом дома в отличии от ГБ.
Pravda7
и поэтому в скором времени будет образовываться ТСЖ.
"Пропал дом..."
Pravda7
А мне кажется, ГБ так просто Вашу бдительность усыпляет. Не верю, что с застройщиком у них сложные отношения, потому что сам застройщик и организовал УК. А ТСЖ только жильцы должны организовывать, и она должна всячески этому противостоять, а не рекомендовать.
Я вчера пообщалась с ней ещё раз, по телефону, правда. Что могу сказать, талантливый человек. На вопрос: "Когда будет собрание?" Типа мало человек ещё в собственность оформили, я говорю: "А что все обязаны платить эти конские 27 рублей и без бумажки даже узнать не могут, куда?" Ответ: "Могут, конечно, соберем неофициальное" Я: "Когда???" И тут самый интересный ответ: "В январе, ну...в конце...там я в отпуске...в общем...февраль" Талант, что я могу сказать.
И у неё на каждую мою претензию есть отговорка, за словом в карман не лезет человек. Или вот на мой вопрос, почему на парковке грязно (хотя деньги на пылесос собирались, и он даже работал как-то один раз) её ответ: "Там убирают, просто Вы не видите, когда" А зачем мне видеть когда убирают? Когда я должна видеть, что чисто. В подъездах, да, вижу, убирают, моют, тут претензий нет.
И так во всем и по любому поводу, что ни спроси, все хорошо. В конце разговора понесла какую-то чушь о том, что ей самой выгодно не обманывать нас. Даже дослушивать не стала.
Pravda7
Большие деньги (с двух домов) - большие соблазны. Уже были в городе скандалы с проворовавшимися председателями из жильцов. Метода собственно одна - оплачивать работы/услуги по забубленной цене афиллированным фирмам или за невыполненные работы. По бумажкам все шоколадно. Чтобы проверить - надо ревизионную комиссию создавать из людей разбирающихся в работах и ценах на эти работы.
А уж при таких жильцах, которые даже на собрание не могут раз в год собраться... перспективы весьма призрачные.
Автоинформатор
http://realty.ngs.ru/articles/2343753/
Ну вот видите, а вы все спрашиваете про спортзал, оказывается, жильцы виноваты, они так и не решили, что делать с помещением под спортзал. И насчет телескопа они тоже все думают, никак не придумают.
dashka123
с Новым Годом всех! dashka123 помещению в подвале нужен косметический ремонт, у нас в доме регулярно засоряется канализация и там все затапливает по колено канализационной водой, помещения имеют соответсвующий вид, запах и т.д. Действительно никто ничего не решил и не рашает. всем пофигу на этот подвал :миг:
Pravda7
Действительно никто ничего не решил и не рашает. всем пофигу на этот подвал :миг:
Угу. Сложно идиотам объяснить, что прокладки в унитаз смывать нельзя.
Автоинформатор
http://олимп-ук.рф/news/item/344-uvedomlenie-po-domu-g-novosibirsk-ul-krylova-63.html
Молодцы ЖК Олимп. Свергли ГБ. Нам бы у них поучиться, а то сердце кровью обливается платить по 2300 на содержание жилья и видеть эту убогую елку в подъезде, которую ГБ наверное на помойке нашла, а в смете записала:"25 000 руб - елка новогодняя".
И ничего не сделаешь, надо ждать пока все закончат ремонты, оформят документы, и только тогда пытаться достучаться до людей.
Ещё вопрос такой, доступа к счетчикам у жильцов совсем нет? Никто не знает? Как мне можно проверить, правильно ли записаны показания в квитанции?
dashka123
Ключи от счетчиков воды в нашем доме внизу, в кабинете ГБ, там в основном Вадим Юрьевич сидит, думаю если попросить то он даст. У вас скорее всего по той же схеме.
По поводу смены УК в Олимпе, подозреваю что ГБ сама отказалась от них, так как в нашем доме, например, на собрании тоже отсутствовал кворум, но не составило проблем подсуетиться, провести заочное голосование - раздать бланки по квартирам и избрать УК, причем насколько я помню не на год, а на 5 лет. Так что ГБ похоже сама забила на них.
Pravda7
К сожалению, Вы ошибаетесь, по поводу того, что ГБ сама отказалась, никто бы, тем более она, не отказался бы от такого лакомого кусочка. Посмотрите фильм про ЖК Олимп, он есть в обеих группах в ВК (ЖК Зенит 85/1, ЖК Зенит 85/2), он длинный, но не пожалейте времени, если Вас действительно интересует этот вопрос, и фильм откроет Вам глаза на ГБ и Вадим Юрьевича.
С нашего-то дома ещё очень немного денег ушло в никуда, а вот с Вашего...даже представить страшно.
За инфу по ключам от счетчиков - спасибо, печально, что все так сложно, что не проверить никак показания практически. Потому что в рабочее время - я работаю, а в нерабочее - ключи мне никто не даст, как я поняла, видимо, на это и рассчитано.
dashka123
знатный фильм.
в связи с этим возникает вопрос:
а наш совет дома пишет письменные заявления на устранения тех или иных недостатков (дет.площадка, ограждение территории, вставка выбитых стекол на лестн.площадке и т.д..) ? получает ли письменные ответы от нее, не важно положительные или отрицательные.
вроде как инициативная группа есть, но по сути, кроме нее самой никто не знает чем там все занимаются, какие вопросы решаются, или какие вопросы НЕ решаются и требуется помощь.

P.S. это не в коем случае не камень в их огород, а для понимания ситуации. а то может совет дома воюет там во всю с УК и требуется помощь, а мы и не знаем.
Mitaj84
А можно вопросом на вопрос? А есть ли совет дома? Инициативная группа?
P.S.Воевать нужно всем, не только инициативной группе или совету дома. И воевать просто, сначала звонить самой ГБ, и спрашивать, почему детская площадка завалена снегом? Не реагирует? Тогда писать жалобы в жилинспекцию на это, и не ждать, когда совет дома или инициативная группа напишет жалобу, потому что если нарушение есть, то неважно, сколько жалоб на это поступит, а, возможно, даже чем больше, тем лучше. И помощь всегда нужна;)