1905 года, 85/1. ЖК «Зенит» (часть 2)
161856
681
dashka123
она есть. это жильцы дома 85/2(около 8 чел).
чтобы не было бардака и был порядок, было принято решение создать совет дома - чтобы упростить взаимодействие: УК-жильцы.

в том то и дело что никто, кроме них самих, не знает что там происходит, какие вопросы решаются или не решаются...

может совет дома письменно подал уже заявление на устранение каких либо недостатков, а я тут с аналогичным приду, за мной еще неск человек с такой же просьбой - это и есть беспорядок. Но чтобы такого не было, нужно знать что там происходит.
а там происходит следующее: совет дома создал группу в Wats up и общаются между собой (решают вопросы), и никого больше в эту группу не пускают (вдруг мы тайны какие то узнаем). Никого не оповещают о том, что УК отказывается от того то того то, нужна такая то помощь. никто не знает что там происходит.
Mitaj84
Вы уверены, что речь идет о жильцах дома 85/2? Может, откликнется тогда кто-нибудь из жильцов дома 85/2, которые состоят в этом совете дома?
dashka123
конечно уверен. я присутствовал на последнем собрании (около пол года назад).
Mitaj84
ну, может, вы тогда знаете, кто входит в эту группу, раз присутствовали на собрании? Я считаю, нужно как-то оживить группу в ВК, вот у ЖК Олимп она очень активна. И основные новости они пишут там, и все в курсе (по крайней мере те, кто хочет быть в курсе), а если инициативная группа есть, но о ней никто не знает, значит, её нет((
dashka123
все кто был на собрании - знают что она есть (это около 100 чел, плюс минус).
но про нее забыли все, а другие (кто не знал) и не знают что она есть - потому что ее деятельность нигде не обсуждается. они не делятся с жильцами ничем. общаются только между собой.
Mitaj84
Ну давайте спросим, АУ, инициативная группа, отзовитесь, скажите, Вы есть?
Иначе не вижу смысла быть инициативной группой.
А если не откликнутся, то, может, заново создать?
dashka123
Добрый день.
По инициативной группе. Первое совет дома не на зарплате, и работает по мере возможности и наличия времени.
кратко о достижениях.
Ограждение вокруг дома, освещение по периметру дома, детская площадка, пусть и скромная.
Или вы думаете застройщик это сам сделал? Застройщик содержит юристов, чтоб грамотно отказываться от своих обязательствах, и в защите УК. По этому споры с застройщиком с УК, обмены претензиями, письма в мэрию и т. д.
И еще, когда "совет дома" ходит по этажам, собирая с жильцов подписи на ту или иную претензию к застройщику, то инициативную группу зачастую встречают так, словно мы свидетели Иеговы какие-то. То время визитов не устраивает: "Вы на время смотрели??" и все в этом духе. При этом время визитов 18-19 часов вечера. А как иначе, совет дома днем работает.
Хотелось бы более приветливое отношение к совету дома, все таки стараются для всех.

Так как УК принадлежит застройщику, то и все наши платежами распоряжается застройщик. А "нарисовать" затраты, что бы на счете УК не оставались средства, он умеет. Тариф 26 рублей, совет дома обсуждать не может, так как за этот тариф проголосовали жильцы. а значит УК может деньги тратить как душе угодно.

Готовимся агитировать жильцов к созданию ТСН (ТСЖ), приглашаем присоединиться к этому 85/1.
без образования ТСН, мы не сможем контролировать расходы УК.
horoshiesosedi2
спасибо.
но например как я писал, я без абсолютно без претензий, а наоборот, хотел услышать что именно они делает, дабы получить информацию и если нужна помощь - помочь!!
я прекрасно понимаю что там все делается "за идею", а не за $.

а писалось все здесь потому, что никто не в курсе, и если бы это освещалось на всех, а не только на определенный круг людей, то думаю и вопросы решались бы немного быстрее. как говорится: вместе мы можем больше.:улыб:
horoshiesosedi2
Ограждение вокруг дома,
Какое-то непонятное ограждение. На кой оно нужно, если оно неполноценное? Есть ли планы замкнуть?
AntColonel
Ограждение, действительно непонятное. В данном случае, могло вообще его не быть. Что получилось выбить из застройщика, который предполагает, что его работа завершилась. как говориться, всем спасибо, все свободны.
По плану конечно предполагалось нечто иное. Со стороны где мед заведение, предполагалось ограждение замкнуть примерно на уровне входа в подвал, так что бы оставался проход к медикам, и во двор соседней девятиэтажки. Возле спорт площадки (которой могло и не быть), предполагалась калитка. вдоль нашей деревеньки, ожидается высокое глухое ограждение. оградить 85/1 не получается, так как он проходной по гор. плану.
потом ограждение не должно же быть как в зоне лишения свободы. главное, что нет свободного хождения кого попало, легче контролировать детей на площадке.

ограждение не подразумевает, создать закрытую зону. кто захочет все равно проникнет. т сделает свои черные дела.
horoshiesosedi2
ограждение не подразумевает, создать закрытую зону.
Нормальное ограждение именно это и подразумевает.
Как, к примеру, в Ля Гранде.
horoshiesosedi2
А что, нельзя оставить проезд за ограждением? Как-то странно тогда получается, детская площадка у нас одна на два дома, а ограждение поставят только на 85/2? И по поводу совета дома, может, Вы в группе ВК хоть начнете какие-то отчеты писать, а то ведь никто не знает, существуете ли вы или нет. Какие-то объявления, может, начнете вешать, если Вы не успеваете, так вы обращайтесь за помощью, думаю, есть люди, которые с удовольствием вам помогут. И ходить по квартирам проще, когда люди знают о том, что вы по ним пойдете.
horoshiesosedi2
Всё-таки ограждение должно ограждать. И даже если замкнуть наше ограждение, то на территорию всё-равно легко будет попасть через шлагбаумы... Ворота ведь не стали ставить...так что толку от такого ограждения, к сожалению, не сильно много... Хотя, конечно, хотелось бы иметь собственную изолированную придомовую территорию только "для своих". Почему в других ЖК это реально, а у нас нет?!
Caesar
Добрый день.
Что касается ограждений. Нужно понимать психологию нарушителей порядка. так называемые хулиганы не полезут в замкнутое пространство, где вход и выход один. В этом городе много мест где можно посидеть, выпить пива и т.д. Тем же которым непосредственно нужно в наш двор, их и колючая проволока не остановит. Так что все постепенно.

По поводу отчетов о проделанном советом дома. ну начну с простого, совет дома, все таки советует от лица дома УК те или иные вещи. Ибо жильцы наняли УК ей платит, с нее и спрос. и через совет дома УК что-то предлагает жильцам и прочие обсуждения.

Кроме этого совет дома, действует самостоятельно. К примеру буквально вчера поздно вечером, выдворяли не прошенных гостей. Фото прикладываю. Если модератор не "забанит" за это. Но лучше один раз увидеть.
Как показывает практика, наши жильцы пускают всех подряд, кто бы не звонил в домофон.
В данном случае нарушителей было трое, при этом один из них, по приметам высокий, возможно не нерусский, молодой парень впустил двоих. и они вместе устроили "культурный" вечер на пожарной лестнице между 7 и 8 этажами. Рюмочки, выпивка, конфеты, дама их сердца и презервативы. Не хватало только цыган и медведя.
Как раз третьего, "швейцара", мы и не поймали. Возможно работает на какой-то квартире в нашем доме.

А теперь, по вопросу как помочь совету дома. Каждый житель нашего дома. может писать жалобы, УК и застройщику, по поводу, к примеру ограждения нашей деревеньки. по поводу детской площадки и т.д.
Колясочные. На общем собрании решили, что в колясочных находятся только детские коляски, санки, лыжи, и велосипеды. В конечном итоге, молодые мамы хранят коляски на площадках, потому что колясочные забиты, краской, гипсокартонном, остатками брусков, лак, и самое распространенное это колеса. Отмечаю, что есть лица, которые громче всех выступали, за то что у колясочных только коляски, в итоге сами складывают туда колеса.
Вот можно помочь в наведении порядка в этом вопросе. Так как оказалась много среди наших жильцов "шустрых", мол я первый занял, значит мое.
dashka123
даша, вы совет своего дома выбирайте.. тк у совета довольно широкие функции... ваще гря ваш совет может утверждать тарифы, и может зп председателю назначить хоть небольшую, чтобы ему интерес был бодаться.. соседский дом вам не поможет - у него своя песня.
Natus
Я уже так и поняла, что у них свой дом, у нас - свой, у них свой совет, у нас - свой. Собираем понемногу) Так что, если есть желающие (с дома 85/1), обращайтесь.
horoshiesosedi2
Спасибо за развёрнутый ответ!
У меня еще пара вопросов имеется:
По кондиционерам. Все решили что нельзя их вешать, но нашлись те, кому все равно на покрытие фасада! Думаю, что если оставить это без внимания, то скоро( к лету) другие жильцы тоже начнут их вешать и недолго фасаду жить. Не хочется жить в облезлом обсыпавшемся доме из-за самоуправства некоторых ...
По колясочным. Не знаю кто и что там решал, но ведь велосипеды там можно ставить? В т.ч. и взрослые? На стену на кронштейн, например, повесить?
horoshiesosedi2
немного по колясочным....
чисто теоретически, ей может пользоваться любой собственник (имею ввиду на каждом этаже - 11 квартир).
допустим в 5 из 11 квартир нет детей, а стало быть и колясок, санок, плюшек и т.д... вот поэтому они и приносят туда как в кладовку свои вещи (колеса, шкафы и т.д..) и оперируют тем, что детей у ни нет, но пользоваться имеют право.
у каждого своя правда в этом вопросе.
Caesar
По кондиционерам. Да, у нас есть особо умные, которые повесили их на фасад. Но здесь уже через суд. Так как собственник сказал, что ему все равно. занимается этим УК, или не занимается. В общем так как основной массе жильцов все равно, что твориться в доме, кроме их квартиры, то и УК это не нужно. Юристы типа работают, но проверить мы не можем. Так как отчитываться ни кто не обязан.

Тут проблема горячая, это канализация. жильцы сначала сливали остатки строительных растворов, теперь забивает гигиеническими прокладками. Я конечно понимаю, что желательно увеличить в диаметре горизонтальный участок канализации, но сейчас все же по проекту, и по этому к застройщику не подойдешь с этим вопросом. и по этому подвал у нас реально загажен, и в аренду его не сдать.

по велосипедам в колясочных, думаю нет ни чего плохого. У нас не так много велосипедистов, думаю места хватит. Но решать может только общее собрания жильцов. К тому же не решено, что делать с колесами, и нарушителями правил.

по поводу вчерашнего инцидента. Фото момента проникновения в дом во вложении. А так же предположительный момент проникновения "швейцара". кусочек видео во вложении. Наши соседи вообще не интересуются, кого они запустили, в момент выхода из дома. Да и большинству все равно. Имеется видео. Но так как на форуме разместить его сложно, из-за его объема, то просто фото. На одном из них видно, что чужой человек заходит, а из подъезда выходит женщина с ребенком, и вообще не обращает внимание кого запустила.


Что касается колясочных и правды. есть результаты голосования собственников недвижимости. Не хотелось бы привлекать участкового, для решения вопроса очистки колясочных от посторонних предметов.
Ну а потом "правило разбитого окна". сначала краску, затем кошачий горшок, потом курилка, или склад недоеденного борща. Так общее имущество превратиться в склад хлама, который не нужен и выбросить жалко.
horoshiesosedi2
А что, женщина с ребенком должна была делать? А если бы они ей ответили не словами?
horoshiesosedi2
На одном из них видно, что чужой человек заходит, а из подъезда выходит женщина с ребенком, и вообще не обращает внимание кого запустила.
И чего было бы, если бы она обратила. Он бы послал ее на 3 буквы и все закончилось бы тем же самым. У вас большая проблема, что нет охраны или хотя бы консьержа. Для 25-этажки это небольшие деньги. А так у вас загадят лестничные площадки подобными инцидентами.
Developer
С этого все и начинается, что кто-то, охранник, или же бабушка на входе должна охранять наш дом.
Бояться шпану сидеть дома. Ни один алкаш не полезет в подъезд, где его уже "спалили", в чем тогда будет отдых? По этому, любое подозрение к чужому человеку, ограничивает его настроение на посиделки. А он знает не одну пару адресов, где можно провести, культурно и не очень, вечер.
Тот же совет дома гоняет их периодически. Просто спросили чем занимается совет дома, ну вот вам один пример из свежих.
Наверное есть смысл, периодическая проверка пожарных лестниц в доме, сторонними службами, даже не каждодневная.

В нашем же случае, не исключено, что человек организовавший все это, вообще работает на какой-то квартире. И по этому знает всю обстановку в доме.

Ну а потом, так то это не в первый раз, по этому не нужно паники. даже в высоко охраняемых домах, порой живут бомжи на чердаке. Ну ушлый это народ и сообразительный.
horoshiesosedi2
Проблема в том, что эти дома легко могут превратиться в гетто. Помимо бомжей, там и нарков достаточно. Пронюхают, что у вас там проходной двор и начнут закладки устраивать. Никаким добрым словом вы их не выгоните. Никто не будет ходить ночью и смотреть, бухают там или колятся. А вот в дома с охраной и консьержами такие личности изначально особо не ходят, не говоря уже про бомжей.
Ни один алкаш не полезет в подъезд, где его уже "спалили", в чем тогда будет отдых?
Вы очень переоцениваете этих людей. Даже обычный бомжик никуда не уйдет, если его не выпроводит мужик (на женщину забьет просто). А компания, вообще, пошлет и будет дальше бухать.
horoshiesosedi2
А может быть еще раз попробуем организовать собрание? Я понимаю , что всех сложно собрать, но может стоит попытаться? Сейчас уже есть не просто идеи и домыслы, а конкретные факты, которые надо обсуждать: охрана, колясочные и КОНДИЦИОНЕРЫ! За дом страшно!
Caesar
Имеет смыл собрать собрания, для голосования за создание ТСН(ТСЖ).
Для этого нужно выбрать председателя честного.
ГБ можно нанять как управленца. в общем то ни чего не измениться, но тогда мы сможем распоряжаться деньгами. сейчас же, тарифы высокие, а толку мало. кстати охрана это еще 2 рубля с квадратного метра.

все что мы бы не придумали, упрется в то, что платить будем, а спросить за результат не сможем.

а переживания за дом излишни, и паника так же.
жили же и знать не знали, что и как еще в доме бывает.