Необоснованное списание услуг ЖКХ
1242
7
Вопрос в названии темы. Кто сталкивался?

Наконец-то получил 2 недели назад "развернутый" отчет за 2012 год по нашему дому от УК "Заельцовская". Каково же было моё удивление когда в нем обнаружились РАЗНЫЕ цифирьки задолженности "за прошлые периоды" по сравнению с "кратким" отчетом.

Так в кратком отчете имеем "сальдо на начало периода" -13898.30 руб. (долг) в табличке п.1. "состояние лицевого счета", в тоже самое время в п.2 "доходы дома" имеем "на начало периода итого" -26077.87 руб., а в "сводной оборотно-сальдовой ведомости" сальдо входящее стоит -25776.18руб.

Это как понимать?!?

Далее. В "кратком" отчете п.3. "использование средств" указаны расходы:
"Обслуживание конструктивных элементов здания" = 8689.60руб.
Обслуживание системы отопления, ГВС (в доме отсутствует), ХВС, канализации = 12278.20руб.

, но в расширенном отчете предоставлены только 3 (январь, февраль, март) акты работы дворника и всё. Никаких других актов выполненных работ не предоставлено.

Сегодня побывал у Экономиста УК "Заельцовская"... и на вопрос "что сделано и как посмотреть" получить прямой отлуп: предоставлять отказываюсь, потому как не обязан.

?!? то есть, куда пошли мои деньги, я не имею права видеть? Подскажите кто сталкивался с таким отношением что дальше делать. Насколько понимаю, факт необоснованного списания средств - налицо.
tolstopuz
Никто не сталкивался или? Можно в личку, если тут неудобно...
tolstopuz
Если уже сложилась такая ситуация и мирный разговор не получается, то отправьте письменный запрос о предоставлении полного (развернутого) отчета УК о проделанной работе за энный период времени и потребуйте предоставить для ознакомления сметы, документы, подтверждающих выполнение тех или иных работ по дому, и прочее, что считаете нужным увидеть.

Интересно, кто сметы видел и утверждал — из ваших же собственников — и вообще было ли это?
Лучше контролировать суммы денег на этапах составления смет и их подписания собственником (каким-то из дома), потому что можно вести переговоры, спорить, доказывать, искать своих подрядчиков, вносить корректировки и отказаться утверждать, подписывать смету, если в итоге расходы окажутся завышенными относительно первоначальных цифр.
Желательно и даже необходимо сопровождающий контроль собственников при выполнении компанией ремонтов любого объема предусмотреть и указать отдельным пунктом в договоре управления — несмотря на то что это уже есть в законодательных актах. Произвол жилищников как был, так и процветает, с чем Вы и столкнулись.


В зависимости от ответа УК, который Вам должны дать или прислать по истечении 20 дней максимум (Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 № 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами»), дальше может быть решение проблемы на месте и в вашу пользу или поход в ГЖИ, прокуратуру и в суд.

Если хотите, почитайте эти две статьи. Не совсем по Вашей теме и мало дадут конкретной информации, что делать и как быть, однако для ориентации в ЖКХ-проблемном пространстве, думаю, не помешает.

УК обязана раскрывать информацию о выполняемых работах и оказываемых услугах по содержанию и ремонту общего имущества МКД и их стоимость

Есть такой неудобный для жителей домов момент: УК любят использовать как спасательную жилетку фразу «это коммерческая тайна, мы не обязаны показывать документы...», и законы позволяют им это делать, встают на их сторону. Об этом другой материал, немного юридически нудный, но стоит ознакомиться, чтобы вырабатывать грамотно стратегию и тактику:
Защита интересов УО при исполнении стандарта раскрытия информации.
Varuna
В 2012 году меня тут не было. Решением общего собрания в начале этого года меня избрали старшим по дому (8кв.), по принципу - "новенький вот и будь старшим, тем более что прошлый страший в твоей квартире и жил". В это же решение я с общего согласия тогда и внёс пункт о требовании отчетности за предыдущие 3 года, поскольку её никто тут никогда не видел.

Пока получил только за 2012год. Сначала "краткий" отчет из 3 табличек "ни о чём":
1. состояние лицевого счета
2. Доходы дома
3. Использование средств.

После опроса жильцов по пунктам последней таблички, и когда все подтвердили что ничего о таковом не помнят, запросил "развернутый отчет согласно постановлению 731" сначала устно, потом письменно, потом через мэрию.

Вот его и дали в виде:
1. сводных оборотно-сальдовых ведомостей,
2. акта выполненных работ по текущему обслуживанию, в котором заполнена ровно 1(одна) строка - "уборка контейнерных площадок" по расценке 0.85 "20 раз" - записано рукой в пустой бланк, за подписью одного из жильцов дома (автор утверждает что не помнит такого акта).
3. акта уборки сосулек с крыши - было,
4. акта очистки кровли от снега - было,
5. 3(три) акта работы дворника за январь, февраль и март 2012 года.
6. Структура начисленной оплаты и акт осмотра технического состояния дома на 2012год.
ВСЁ. Больше ничего не было.

Да, ещё. Карандашом на письме из мэрии от Иванова А.А. исх.12/04/05204 от 24.07.2014 (спасибо его сотрудникам), на обороте написано: "В постановлении прав. РФ №731 "об утверждении стандарта раскрытия информации" не обязаны предоставлять акты выполненных работ."

После получения и офигевания от такой отчетности, побывал у экономиста в кабинете с целью получить разъяснения по списанным работам. В ответ услышал ту самую фразу о коммерческой тайне и фразу о типовой форме, принятой в этой УК.

Как понимаю, расхождение цифирек в двух отчетах даже "промеж себя", это уже сильно похоже на подлог, и как понимаю, суд вправе запрашивать любые документы. Но, прежде чем топать в суд, хотелось бы понять - есть ли какие-то способы воздействия ... э... досудебные что ли...

Спасибо за ваши подсказки, буду знакомиться.

Ну и ещё вопрос: на начало 12-го года числится задолженность ... я имею право выяснять её историю или уже нет? Дело в том, что тут лет ..надцать никто и ничего не делал похоже... откуда "задолженность"?
tolstopuz
Отвечаю сначала на последний вопрос: имеете право выяснять, контролировать — согласно Жилищному кодексу и во благо дому.
УК «Заельцовская» не из лучших. Предпочитает осадное положение и молчание по отношению к активным собственникам.

Суд — последний станция прибытия. Хотя некоторые начинают сразу с него, чтобы отстоять и защитить свои права.

Есть ГЖИ. А у Вас есть проблема и документы из УК — повод пообщаться с жилищным инспектором и специалистами. Но хотелось бы (не) получить сначала любой ответ из УК. Вопросы о цифрах и причинах выдачи Вам филькиной грамоты вместо полноценного отчета, как того требуют НПА, сформулируйте последовательно (первыми самые важные) и четко, письмо адресуйте директору УК, копии — его замам, начальникам отделов.

Неужели Вам вообще не объяснили, как получились итоговые суммы, откуда они взялись?
Если Вы вместе с жителями дома соберетесь и не поленитесь доказать, что какие-то услуги не были оказаны совсем или оказаны не в полном объеме, то тогда в принципе возможен перерасчет.

Вот сижу перечитываю 731-е постановление. Например:

9. В рамках информации об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности управляющей организации раскрытию подлежат следующие сведения:
а) годовая бухгалтерская отчетность, включая бухгалтерский баланс и приложения к нему;
б) сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов);
в) сведения о расходах, понесенных в связи с оказанием услуг по управлению многоквартирными домами (по данным раздельного учета доходов и расходов).


Ну да, если дословно понимать, то УК только 3 строчки и обязана в отчете писать, прямо по закону — а, б и в. А можно заявить, опять же по закону, что УК обязана 333 строчки и больше заполнить. Как всегда, всё зависит от руководителя, его стиля, политики компании и человеческого фактора.

на обороте написано: "В постановлении прав. РФ №731 "об утверждении стандарта раскрытия информации" не обязаны предоставлять акты выполненных работ."
Такого в 731-м нет. А лично-индивидуальные трактовки-импровизации чиновников того, что они читают в документах, — в официальных ответах как минимум некорректны.
В постановлении не говорится об актах выполненных работ вообще. Это спасибо законодателям за их «скрупулезную» работу над текстами, за такие общие, часто ни к чему не обязывающие УО формулировки в положениях и требованиях законов и НПА.

Ну что ж, раз жителям домов нельзя просто, легко и быстро узнавать, как и сколько тратятся (воруются) их деньги, тогда пусть помогают разбираться в этом имеющие права на получение «секретной» информации государственные органы: обе жилищные инспекции, как посредник департамент ЭиЖКХ (если захочет), Роспотребнадзор, прокуратура и суд.
Varuna
порядка не будет, и будут лепить что угодно .все то же пп731 гласит.
Раскрытие управляющими организациями, товариществами и кооперативами информации на сайтах в сети Интернет, указанных в подпункте "а" пункта 5 и подпункте "а" пункта 5.1 настоящего документа, осуществляется по формам раскрытия указанными организациями информации, утвержденным Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Формы не утверждены до сих пор!
zalan
Пасибки, "порадовали".:хммм:

Тут как раз всё просто. Раз нет утвержденных форм - могут нифига не исполнять это постановление.

Но, договор с УК - всяко должен относится к категории договоров о возмездном оказании услуг, а стало быть просто обязан подчиняться ГК РФ, где есть замечательная статья 739 кажись, которая гласит, что фактом исполнения услуги является акт выполненных работ, который в обязательном порядке подписывается Заказчиком. Исполнитель НЕ ВПРАВЕ списывать стоимость услуг, если нет иной договоренности.

То есть, ровно до тех пор, пока УК не предъявила акты выполненных работ - договор не исполнен надлежащим способом, а стало быть, Заказчик ВПРАВЕ потребовать возврата всех сумм уплоченных авансовыми платежами. Я по этому поводу долго ругался с Яндексом, в т.ч. и на их форуме... их спасает только п3.13 (кажется) ихнего договора оферты: "Заказчик признает отчетность яндекса в качестве акта выполненных работ" ... то самое "иное"... то есть "как хочу - так и отчитываюсь".

Тем более, раз форм нет, то и подпадать под 731 постановление они начнут только с момента их утверждения. А стало быть до тех пор - под ГК РФ. А там, отчетность по договорам возмездного оказания услуг - четко и давно прописана.

Чего я и собираюсь сделать. Кстати, согласно ГК РФ - "срок давности" - 3 года, а не 1.
tolstopuz
Раскрывать они обязаны, но таккак нет утвержденных форм, все лепят , кто во что горазд.)