Капитальный ремонт МКД ::: 2014—2038 годы (2)
232708
1000
В Тюмени на капремонт домов денег нет

Глава департамента городского хозяйства Владимир Кильтау:
| В 2015 году капитальный ремонт пройдет лишь в 12 многоквартирных домах, да и те попросту не успели подновить в прошлом году. На реконструкцию других зданий, по словам экспертов, нет средств.

| «Как только накопится определенная сумма, сразу начнутся работы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Он будет осуществляться в порядке очереди. Около 80 % тюменских многоквартирных домов будут перечислять средства на счет регионального оператора».

Для жителей Тюменской области сумма ежемесячного взноса составит 7,5 рубля за «квадрат», а приходить счета начнут в июне.
Varuna
Мораторию быть или не быть? Решения Мосгордумы и контраргументы депутата

Напомню, что 27 мая на заседании Московской городской Думы обсуждался вопрос регистрации инициативной группы по реализации права гражданской законодательной инициативы о принятии закона города Москвы «О введении моратория на уплату взносов на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме в городе Москве».
В ходе обсуждения проект постановления по данному вопросу единороссы переименовали в постановление «Об отказе в регистрации инициативной группы».

Депутат Московской городской Думы Елена Шувалова выступила за введение моратория на уплату взносов на капитальный ремонт в связи с тем, что:
— государство не выполнило своих обязательств по капитальному ремонту;
— не была проведена инвентаризация жилищного фонда;
— плата для москвичей за капитальный ремонт в размере 15 руб. за кв. м в месяц несправедлива, поскольку в среднем по России за те же самые услуги планируется брать по 7,5 руб.;
— отсутствуют механизмы защиты финансовых средств, собранных на капремонт, от девальвации и банкротства банков.
По сути, новыми механизмами формирования фондов на капремонт создается очередная структура МММ.
Намерены инициировать обращение

В Общественной палате Миасского городского округа пришли к выводу, что система финансирования капитального ремонта общего имущества многоквартирных жилых домов недоработана.
Например, согласно законодательству предполагается выселение жильцов на время капитального ремонта. При планировании сегодняшних работ никакого выселения не предусматривается, значит, налицо — текущий ремонт, за который жители и так платят.

Члены Общественной палаты Миасса поддержали предложение обратиться в Общественную палату РФ с просьбой обратиться в Конституционный суд России с целью определения соответствия Конституции РФ Жилищному кодексу РФ — в части изменения в одностороннем порядке условий договоров приватизации жилых помещений, заключенных гражданами с 1992 года, в виде дополнительного обременения правами собственности на общее имущество и полного объема затрат даже на первый капитальный ремонт.
Исключить часть домов из программы капремонта

Сегодня на заседании межкомиссионной рабочей группы Общественной палаты обсуждался законопроект областного депутата Леонида Писного о поправках в законодательные акты, регулирующие программу капитального ремонта в Саратовской области.

Депутат облдумы предлагает исключить из региональной программы МКД, в которых совокупная стоимость капитального ремонта конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем в расчете на 1 кв. м жилой площади превышает 30 % средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилого помещения в Саратовской области.

К законопроекту уже имеются замечания.
Как указал представитель облдумы, под исключение попадут не только считающиеся ветхими, но и менее изношенные дома.
В заключении губернатора на законопроект отмечено, что стоимость квадратного метра устанавливается федеральным органом ежеквартально, исходя из этого будут сложности при расчете 30 % рыночной стоимости. Кроме того, вывод части домов из-под программы капремонта потребует значительных средств из регионального бюджета.

Проект ожидает рассмотрение рабочей группой профильного комитета Саратовской областной думы.
alexklassen
А ещё хитроопый Фонд модернизации ЖКХ при оплате, скажем, через СбербанкОнлайн, считает датой платежа не фактическую дату, когда у меня списали деньги с карты, а когда эти деньги придут на их счёт. Например, последний раз я платил 8 мая, а в кабинете написано, что 12-го.
IVMIVM
Простите, а как должно быть? Вроде это повсеместная практика зачисления средств отправленных банковским платежным поручением. Вам ни одна контора ничего не отдаст пока не увидит деньги на счете, почему тут должно быть по другому? Тут более хитроопый сбер:улыб:который вам не говорит о том как он отправил деньги и что идти они будут 3 банковских дня.
terminal
Нормальные конторы, как например Горводоканал или Новосибирскэнергосбыт, отражают факт оплаты мгновенно, в личном кабинете! и квитанцию дают возможность распечатать, сразу же!
terminal
Должна быть дата совершения платежа.
Вам ни одна контора ничего не отдаст
Плохое сравнение в данном случае. Фонд модернизации ЖКХ -- не контора, и ничего не отдаёт, а финансирует капремонт, который в каждом конкретном доме происходит в разные годы. У кого-то -- лет через 20, даже если все платежи зачислены вовремя.
почему тут должно быть по другому?
Потому что это государственная организация. Скажем, когда я оплачиваю пошлину за что-то, а потом несу подтверждающий документ -- на нём стоит дата совершения платежа, при этом мне услугу государство оказывает, не дожидаясь, когда деньги фактически поступят в казначейство.
Тут более хитроопый сбер:улыб:который вам не говорит о том как он отправил деньги и что идти они будут 3 банковских дня.
Да что вы! Почему же я спокойно покупаю в любом Интернет-магазине нужную мне вещь -- и в случае наличия товара на складе я тут же могу подъехать и забрать его? И да, выше привели пример Горводоканала и Новосибирскэнергосбыта. Могу ещё добавить сотовых операторов или Интернет-провайдеров.

Отсюда напрашивается вывод: деньги приходят наверняка в тот же день, максимум на следующий -- просто доблестный Фонд ЖКХ не успевает обработать и разнести всё по плательщикам. Хотя при должной организации это всё должно происходить автоматически.
Депутаты горсовета остались недовольны качеством капремонта многоэтажек Липецка

В ходе выездного заседания постоянной комиссии по ЖКХ, градостроительству и землепользованию депутаты горсовета Липецка оценили качество капремонтов в многоквартирных домах областного центра.

Осмотрев несколько зданий в поселке ЛТЗ, которые стали одними из первых в очереди на обновление, парламентарии пришли к неутешительным выводам: существующую систему капремонтов можно назвать эффективной с большой натяжкой.

Согласно отчету на сайте регионального Фонда капремонта, который депутаты взяли за основу, все работы в доме № 5 на улице Краснознаменной были полностью завершены в 2014 году. По факту оказалось, что стены здания до сих пор «сияют» облупленной штукатуркой, на козырьке одного из подъездов растет маленькое деревце.
На вопрос депутатов, как такое возможно, приглашенная на комиссию представительница Фонда пояснила, что ремонт фасада отложили из-за наступления зимы, работы будут выполнены в текущем году.

В подвале и подъездах члены комиссии осмотрели новые сети канализации, водо-, электро- и теплоснабжения и обратили внимание на то, что вводы воды и выпуски канализации заменены не были.
Депутат Владимир Скуридин заявил, что это системная ошибка: трубы нужно менять до ближайшего колодца.
Подтверждение его правоте депутаты получили от жителей дома № 1 на улице Краснозаводской. Они рассказали, что уже через месяц после ремонта их подвал оказался затоплен стоками, чего ранее никогда не случалось.
Подвал вычистили лишь накануне приезда комиссии горсовета. Оказалось, что половина труб по программе капремонта поменяли, а других в списке работ нет. Но когда прорывает старые коммуникации, страдают и новые.
В итоге капитальному ремонту в подшефном доме не рад даже директор управляющей компании:
«Мы не принимали капремонт, мы не участвовали ни в собраниях, ни в чем. Здесь проводил работы Фонд капитального ремонта».

По данным отчета на сайте Фонда, на капремонт этих 2 домов было потрачено более 12 млн рублей. Недоделки в работе организация объясняет нехваткой денежных средств.

Председатель коммунальной комиссии горсовета Борис Бондарев:
«Во-первых, нет никакой связи между жителями, управляющей компанией и Фондом капремонтов. Всё перепутано: где капитальный ремонт, а где — текущий. Сметы с жильцами никто не обсуждает.
Во-вторых, есть явные упущения по составу работ — например, те же вводы воды и выпуски канализации.
Наконец, идут срывы сроков.
Сегодня мы всё увидели своими глазами. Теперь этот вопрос мы обсудим более обстоятельно на стационарном заседании и подготовим свои рекомендации по всей программе капремонтов
».
alexklassen
Вопросы-ответы на онлайн-встрече.

Министр ЖКХиЭ Новосибирской области Ким Те Су:
«Тариф формируется очень просто: обсчитывается титул комплексного капитального ремонта и выводится средняя величина.
...о том, что должно быть 17 рублей, — это я говорил на брифинге о том, что дома разные, поэтому полная себестоимость проведения капремонта может быть от 11 до 17 рублей за квадратный метр. В силу того, что мы понимаем, что такую финансовую нагрузку невозможно вынести основной массе жителей Новосибирской области, приняли минимально возможную — 6,1 рубля
».
IVMIVM
Не буду спорить с вами, несколько о разных вещах говорим. Я говорил про любой платеж совершенный в виде денежного перевода, что в случае с кап. ремонтом сейчас делает Сбер. Так вот такой перевод может идти до 3 банковских дней и получатель, любой (интернет магазин, поставщик услуги, гос. контора) просто не знает о том что вы что то отправили, если конечно вы их самостоятельно не уведомите, как вы написали про пошлину. В случае если платеж идет через платежные системы, то да. там возможно мгновенное зачисление и поступление информации к получателю. Но еще раз повторюсь Сбер сейчас принимает платежи за кап.ремонт и переводит их получателю именно денежным переводом, со всеми вытекающими.
terminal
В современном мире электронных платежей никто никуда никакие деньги не отправляет, средства сразу блокируются на счете плательщика и сразу отражаются на счете получателя. Именно блокируются, реальное списание происходит несколько позже, в случае отсутствия оспаривания операции.
IVMIVM
Лично для меня только этот факт бардака с платежами и стал сигналом полной неразберихи в Фонде, а отправлять деньги на деревню дедушке мне совсем не хочется. Фонд собирается судиться с должниками. КАК?!? как он докажет долг, если в самом Фонде полный бардак, квитанции приходят с ошибками, а ни на электронную почту, ни на телефон никто не отвечает!
terminal
получатель, любой (интернет магазин, поставщик услуги, гос. контора) просто не знает о том что вы что то отправили
Ерунду говорите. Вы знаете, как устроены эти системы? Я знаю. Выглядит это так: покупатель в Интернет-магазине вводит реквизиты карты, получает код на свой мобильный телефон, вводит его -- и если денег достаточно, то они списываются мгновенно с его карты. После этого сервер банка посылает подтверждение серверу Интернет-магазина, и в магазине мгновенно знают, что оплата произведена (по крайней мере сервер знает, а уж если какой-то менеджер или бухгалтер не проверил это -- это не проблемы покупателя, а разгильдяйства сотрудников магазина). Дополнительно (обычно раз в день) банк отправляет Интернет-магазину реестр с оплатами, из которых видно, кто, за что и сколько заплатил. Что касается зачисления, то это зависит от договора между Интернет-магазином и банком. Естественно, зачисление в день оплаты стоит дороже, чем через несколько дней.

Вот то же самое происходит при оплате с сайта Фонда ЖКХ (по крайней мере ДОЛЖНО происходить). Если же я плачу через СбербанкОнлайн (т. е. с другого сайта), то мгновенного уведомления, конечно же, не происходит, однако Сбербанк раз в сутки отправляет реестр Фонду ЖКХ. Точно так же, как Фонд ЖКХ отправляет Сбербанку реестр начислений -- собственно через СбербанкОнлайн не ввожу реквизиты вручную, а выбираю ФондЖКХ, далее ввожу адрес или лицевой счёт -- мне автоматически высвечивается всё остальное (сумма, банк-получатель и т. п.).

В нашем садоводческом товариществе несколько лет организован приём взносов как с нашего официального сайта, так и через Сбербанк (в т. ч. СбербанкОнлайн) через реестры. И да, деньги на наш расчётный счёт приходят не сразу, зато уведомление об оплате -- в день оплаты. Так что я знаю, о чём пишу.
olegnsk
Значит при подготовке к судебному процессу им придётся по конкретному должнику навести порядок. А там, глядишь, и платежи найдутся:улыб:
Ну не найдутся -- ответчик покажет чек, квитанцию или выписку с банковского счёта и всё.
Глава Фонда капремонта в Мурманской области ушел в отставку

О том, что Николай Бережной будет отправлен в отставку [по другим источникам, он ушел по собственному желанию. — V.], заговорили еще в феврале этого года. Эту информацию подтвердили два независимых друг от друга источника в правительстве Мурманской области.
Недовольство систематическими ошибками в работе Фонда капремонта высказала губернатор Марина Ковтун. Это произошло после очередной массовой рассылки квитанций с ошибками.

Бережному не могли найти замену: никто не соглашался занять «расстрельную» должность.

Исполняющим обязанности гендиректора Фонда капремонта Заполярья назначен директор медицинского информационного центра.
Показать спойлер
Владимир Киселев окончил Воронежский государственный технический университет по специальности «самолето- и вертолетостроение», одновременно получил степень бакалавра технических наук в Международном университете компьютерных технологий по направлению «Прикладная математика».
Выпускник Института международного права и экономики имени Грибоедова по специальности «юриспруденция».
До назначения на должность директора медицинского информационно-аналитического центра участвовал в разработке программного обеспечения, моделирующего технологические процессы, по заказам фирм «Боинг», «Аэроспасьяль», «БМВ», отечественных авиазаводов.
Разработал и руководил внедрением электронных систем учета: паспортного, льготных категорий граждан, отпуска лекарственных средств в аптеках Мурманска и других.
Показать спойлер
____________________

Это я к тому, что скоро объявят, кто стал новым директором такого же фонда у нас, — это сказал министр ЖКХиЭ Новосибирской области во время онлайн-встречи на НГС (ссылка на запись — выше). Да и вообще... для информации, что и как там, «на темной стороне Луны», происходит.
На капремонт в Новосибирске не хватает 2 млрд рублей

В 2015 году проведен капитальный ремонт 5 многоквартирных домов.
Всего запланированы работы на 958 домах, но на это не хватает около 2 млрд рублей.
Из-за нехватки средств конкурс на ремонт примерно 500 домов может быть не объявлен.

Об этом сообщил в среду, 3 июня, на комиссии горсовета по городскому хозяйству начальник департамента энергетики, жилищного и коммунального хозяйства Новосибирска Сергей Клестов.

В областном фонде капитального ремонта есть почти 1 миллиард рублей, на которые можно отремонтировать около 355 домов.

«Программа дефицитна только по 2015 году на 2 миллиарда рублей. Расчет в 2016—2017 годах — это тоже 2 миллиарда. А в 2016 году нас ждет еще тысяча домов по программе на 4,5 миллиарда рублей», — сказал Клестов.
IVMIVM
Услышьте пожалуйста то о чем я говорю, Сбербанк отправляет ваши платежи за кап.ремонт банковским переводом. Ни о каком онлайн или реестровом взаимодействии речь не идет, не вводите людей в заблуждение.
Простой пример: У вас есть счет в банке А, у меня счет в банке Б, я даю поручение своему банку Б отправить денежный перевод на ваш счет в банке А. Деньги в таком случае могут идти несколько банковских дней, в зависимости от самих банков, то есть вы можете их получить через день, а может через 3. А как вы узнаете что деньги я вам отправил, если я вам об этом не скажу? Правильно, только когда увидите их на своем счете.
terminal
Ни о каком онлайн или реестровом взаимодействии речь не идет, не вводите людей в заблуждение.
Вы врёте, потому что у Сбербанка реестр из Фонда ЖКХ есть! Если вы клиент Сбербанка, то зайдите в СбербанкОнлайн и убедитесь сами: найдите Фонд ЖКХ НСО, введите свой лицевой счёт и -- О ЧУДО! -- увидите начисление за вашу квартиру. Спрашивается, откуда Сбербанк это знает, если не из реестра, который ему отправил Фонд ЖКХ? Значит Сбербанк отправлят и ответный реестр.

Но это всё неважно на самом деле. Потому что если даже реестра не было бы, то всё равно получатель (Фонд ЖКХ) видит дату совершения платежа -- вот именно её он и должен указывать в личном кабинете, а не дату поступления средств. Я свою обязанность исполнил в день совершения платежа, а не в день, когда пришли деньги, ибо списали их у меня сразу же. А дальше -- не моя забота.
Председатель Комитета Госдумы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галина Хованская — о капремонте, других проблемах и возможных изменениях в ЖКХ.
IVMIVM
Уважаемые спорщики, не спорьте пожалуйста.
Практически везде в Новосибирской области взносы на капитальный ремонт в адрес Фонда модернизации ЖКХ принимаются в режиме он-лайн, реестровый обмен не используется, так как изменения реквизитов домов (уход из котла, приход в котел, переход в другой банк, переход спецсчетов от рег.оператора и к рег. оператору) это постоянный процесс, в котором дата смены реквизитов и дата платежа собственником могут не совпадать. Только хардкор - только онлайн! )
Но есть нюансы: Сбер еще допиливает шлюз (пока не сдан по всему перевню платежных сервисов Сбера) и поэтому не во всех сервисах может "прилетать" корректная дата. Конечно же правильная дата фиксации оплаты - дата фактического платежа. То что на кассовом чеке - то первично априори. Описанный случай это скорее всего исключение из правил, связанный с наладкой шлюза.
Если честно, некорректная дата платежа возможна, если человек изначально заплатил некорректно, по свободным реквизитам, а потом этот платёж нашли и "руками" поставили на место. И то ставят датой платежа в базе, такое правило.
Если есть недоразумение - нужно обратиться в Фонд письменно, электронно, либо очно, всё будет урегулировано.
Egon
Подскажите, плиз - пришло очередное уведомление с логином-паролем к ЛК на Вашем сайте, ввожу, по требованию меняю пароль, формируется на мой e-mail подтверждающее письмо со ссылкой. Ок, получаю письмо, пытаюсь пройти по ссылке - не работает, не переходит на целевой сервер, ибо он недоступен. Что я делаю не так? :eek:
madmax
Посмотрите здесь.

Либо Вы уже регистрировались раньше и меняли логин/пароль. Тогда нужно будет вспомнить, либо перерегистрироваться по более долгой (к сожалению, это неудобно, но потребуется) процедуре. Процедура такая: подтвердить собственность документально, сделав то что написано в маршруте регистрации л/к.


{Исправлено. Пункт 9.}
madmax
Технологически возможна ситуация, когда человек уже зашел однажды, сменил логин/пароль, а потом об этом забыл, потом получил в уведомлении за май 2015 г. новый логин/пароль и пытается под ним войти. Прр таком стечении обстоятельств я Вас разочарую: потребуется повторная регистрация по длинной процедуре с документами и некоторым ожиданием обратной связи (это необходимо для идентификации пользователя, как собственника).
Но когда Фонд очередной раз выдавал в мае логины/пароли, то по собственникам, которые уже зарегистрировался ранее, новые логины/пароли не выдавались. Сортировали, короче, для печати уведомлений. То есть третий вариант кроме инструкции: регистрация пользователя прошла в день передачи данных в печать. Иногда время неуловимо )


{Удалено. Пункт 9.}