Линейная, 181. ЖК «Гагаринский» (часть 3)
138376
590
spechim
На собрание однозначно идти! По уборке территории было сказано что у нас будет 2 дворника, чаще всего у др домов один, и иногда привлекаются еще люди по необходимости, а нам 2, у нас ведь такой дом)
spechim
По поводу тарифов: мое мнение, пускай представители УК распишут по пунктом каждую расходную часть, как она формируется и из чего, а то все в куче! Пункты вроде как расписаны, а сумма в куче. Пускай раставять цифры напротив каждгого пункта. Также интересен штат УК и з/п!
Посмотрите перечень работ и услуг по содержанию дома. Там всё по пунктам расписано. В каком пункте вам кажется, что всё в куче?
Если вы про пункт на административно-управленческие расходы - так это они имеют право. Это же вам не ТСЖ, чтобы утверждать штатное расписание и должностные оклады работникам. Это УК, которая является коммерческой организацией. Задумка ЖК РФ такая: между собственниками и УК утверждается перечень работ и услуг по содержанию дома и утверждается тариф, а уж за какими средствами и сколькими людьми это будет выполняться - это проблемы УК. А собственники могут требовать только результат (чтобы во дворе и подъезде было чисто, чтобы мусор вывозился, чтобы лифты работали и т.д. и т.п.). Как-то так...
Buravchik
{Удалено. Пункт 9 правил форума: вложенное цитирование запрещено.}

Согапсен про штат работников это лишнее, просто показалось, что в административных расходах забито и денежное вознаграждение работников УК. Это видимо у кого-то другого забито было. Просто сравнивал недавно у знакомых тоже квартиры в новостройках. Ошибочка вышла. А по поводу расшифровки пункты 1, 2, 3, 4, 5 написаны работы и общая сумма этих работ. Вот и хочется посмотреть на какие виды какая ложится сумма.
Giza
Нужно развесить объявления, о том, чтобы не подписывали жильцы договор УК. Пусть придут выслушают на собрание, а потом решают нужно ли им это подписывать. Если расклеить объявления за несколько дней в подъезде, то народ не подпишет, и будут шансы.
spechim
Дата проведения собрания выбрана очень удачно - 12 апреля, 18 часов, Пасха. Тонкий расчет?!
Автоинформатор
На выходных заработал один маленький лифт для самостоятельного перемещения. Можно вызвать с любого этажа. Так же в прежнем режиме работает грузовой с лифтером.
На территории дома рядом с парковкой стояло уже несколько машин, возможно первые жильцы.
Консьержи уже, я так понимаю, приняты на работу - дежурят )))
Горячая вода то есть, то нет - видимо настраивают оборудование.
Гость7777
и еще написать, чтобы форум почитали наш
Giza
Нас таки перевели в коммунальный форум! Сейчас кто захочет найти не найдет!
Гость7777
Нужно развесить объявления, о том, чтобы не подписывали жильцы договор УК. Пусть придут выслушают на собрание, а потом решают нужно ли им это подписывать. Если расклеить объявления за несколько дней в подъезде, то народ не подпишет, и будут шансы.
Идея отличная. Только больше одного дня они не продержатся. Могу распечатать, по вечерам бываю там. Можно и попробовать расклеить.
Д.
Д., я тоже думаю, что на входной двери они не провесят дольше ночи....
надо др места
Giza
На каждом этаже у лифта. В идеале на каждую дверь квартиры.
Д.
согласна, у Вас есть мой тел, давайте обговорим
Д.
Д, Вы личку смотрели?
Я контакты свои отправил туда.
pmsm
Как вам такой текст на объявление?

Уважаемые соседи!
Нам всем активно предлагают подписать договор с УК, а так же Приложение 2 к нему и бланк голосования, где указан тариф за содержание жилья (без тепла, воды и э/энергии) 40,54 кв.м.
Максимальные тарифы по нашему району не превышают 20 р/кв. м. Таким образом, УК навязывает нам платежи в 2 раза больше реальных. Просьба Внимательнее читать данные документы, а так же не подписывать их до общего собрания жильцов, где мы сможем обсудить и выбрать способ управления нашим домом, тарифы и т.д.
Ваши соседи.
Superpodruga
Прислали договор с УК там новая калькуляция! Договор еще не изучал, возможно где-то скользкие моменты есть, аж на 14 листах!

Чета не могу прикрепить! в нем Административные расходы 12, 44 руб, всего стоимость работ и услуг 30,06 руб!

Все равно дорого, предлагаю от наших целей не отказываться!
Superpodruga
УК прислали договор на электронку. Цена чудесным образом снизилась до 30,06 руб м кв. Ужались за счет административных расходов. Вместо 22 руб теперь 12 (как же они бедненькие так-то). Вечером всем разошлю на мыло почитать. Так через недельку и до 20 может упадет )))
spechim
прицепил! обратите внимание Стоимость работ и услуг изменилась, а цена работ и услуг в месяц на 1 м2 изменилась только на административных расходах! Опять какая-то химия!
spechim
Ну что народ, клеим объявление сегодня вечером? то сможет?
spechim
Надо добиваться снижения расценок, а когда построят второй дом, УК одна на два дома будет, административные расходы вообще еще в два раза должны упасть. Я знаю несколько УК, так там приходящие: паспортисты, бухгалтера, электрики и сантехники, на пол ставки ну и вызывают их экстренно по необходимости или аварий, есть режимы работы по приему жильцов по оплате и т.п.
Д.
Соседи,нас читают,это радует! Неужели с первого раза нельзя сделать 20ть? Радует,что нас много с активной позицией,читающих и считающих.
Д. вы списки не рассылали? Просто сейчас в доме реально только рабочие,которые делают ремонт, как донести до соседей информацию...
spechim
В предложении тарифов от УК — какая-то смесь из пунктов расходов и цифр. Невнятный документ. Есть же форма, почти стандартная.
Ну УК дает! На первом месте — ее затраты/доходы/прибыли.

По каждому подпункту должна быть указана стоимость работ на 1 кв. м, а не суммой в пункте.

Где обязательное аварийно-техническое обслуживание? (На экране мелко, и, возможно, я не увидела.)

Мытье в подъездах — 2 раза в неделю. Стоит дороже, чем подметание. Подумайте, вам столько надо, целесообразно ли именно для вашего дома, — 8 раз в месяц?

Административные расходы не могут составлять почти 50 % от стоимости обслуживания дома. Есть разумный размер процентов, о которых и следует собственникам договариваться (= торговаться) с УК.
Наша УК насчитывает для себя любимой ~10 % от итоговой суммы расходов на дом.
Varuna
А вы нам сбросьте если не жалко ваш примерчик по тарифам вашей УК!
Negmi
Соседи, всем отправил. Только там естественно контакты тех, кто прочитал форум и мне скинул данные. Хоть что-то. Давайте держать друг друга в курсе что происходит и координировать действия.
Д.
Нас уведомили о собрании с помощью смс, сегодня вечером. Правда перед этим пытались дозвониться, но не срослось))
spechim
Увы, мне нечем сделать фото/скан, а в электронном виде УК не выдает.
Но :secret: выход есть почти всегда — департамент энергетики, жилищного и коммунального хозяйства города Новосибирска давно уже опубликовал в качестве примера методические рекомендации по расчету затрат на содержание и ремонт для домов разной этажности. Последние файлы за 2013 год, но это неважно для представления и понимания, как должно быть.
Можно эти перечни работ с их стоимостью поискать в Инете — у других УК и в других городах.