Линейная, 181. ЖК «Гагаринский» (часть 3)
139006
590
spechim
У родственников тоже подключен Ростелеком и тоже по акции. Вначале было 450 рублей через четыре месяца стали платить около тысячи, а еще там с пакетами засада! Подключить пакет просто, а отключить головная боль!
ps Может это только им не повезло!))
У них даже на листовке написано (очень мелким шрифтом). Первые толи 2 толи 4 мес 350 руб, потом 800.
Привет соседям! У кого парковка, не в курсе когда машины ставить будем. Застройщик обещал сдать в конце мая и ввести в эксплуатацию.
Dolevik
В воскресение у парковки делали фасад. Наверное пока не сделают пускать не будут! А еще шли работы по придомовой территории- завезли землю и поставили скамейки! Посадили еще несколько деревьев кустарников. Сверху видно что выкопаны еще несколько ям для деревьев! Вокруг дома мостили брущатку!
spechim
Спасибо! А во внутрь не заходили? Как там. Интересно со стороны Ипподромской утепляли стену? Зимой там 30 см промерзала стена под потолком.
Dolevik
Со стороны Иподромской земля была. Честно говоря не помню свежая или еще прошлогодняя! Внутри все красиво- свет, холод...
Dolevik
Со стороны Ипподромской имеется в виду стена парковки, которая смотрит на дом 118/6? Если про неё спрашиваете, отвечаю: вчера работал трактор, засыпал стену. Она была утеплена экструдированным пенополистиролом (современная разновидность пенопласта) толщиной 30 мм. На мой взгляд сэкономили, следовало бы потолще.
Buravchik
Я думаю, что сэкономили. Сейчас ничего не выясним - тепло, но подписывать акты будем... А зимой начнем предъявлять претензии, гарантия ведь 5 лет как на дом будет. Почему нельзя сразу сделать нормально? У друзей парковка такого-же типа - часть над землей. После 3 лет стена вся в потеках и солончаке и не знают как исправить...
  • фото за 19 мая

Dolevik
Подскажите знающие люди, а из чего складывается содержание парковки? У меня получилось совсем немного статей: электричество, видеонаблюдение, уборка!
1. Электричество посчитать я думаю не сложно! (Даже если нет отдельного счетчика на парковку)
2. Видеонаблюдение - величина постоянная и не такая затратная.
3. Уборка- величина переменная и сезонная, отдельного человека точно не нужно.

Сколько парковочных мест? двести? Если по 1 тыс. руб. в месяц, то 200 тыс, не многовато-ли это. То что говорят мол у других от 800 до 1000 руб. ну так и бог с ними. Тут надо равняться наверное не на другие комплексы, а посчитать во что реально обслуживание обходится! Мне кажется 500 р это красная цена.
Кстати по эксплуатируемой крыше тут тоже вопрос! Наверное все-таки люди которые планируют ставить машины на крышу парковки, должны как-то участвовать в обслуживании данного сооружения!
spechim
Добрый день, обслуживание противопожарной системы должно же быть еще
Giza
Хорошо! В какую цифру обслуживание противопожарной системы вытекает?
spechim
даже примерно не знаю, это надо поспрашивать у кого есть парковки
Dolevik
После 3 лет стена вся в потеках и солончаке и не знают как исправить...
Это от того, что кирпич кладут зимой, чтобы цемент не замерзал, в воду соль добавляют. Потом соль выходит. Все это решаемо. Есть спец средства. На утепление никак не влияет только эстетика.
Д.
Будем надеяться, что у нас будет все хорошо! УК обзванивает для подписания договоров, кто-нибудь подписывал.
spechim
Подскажите знающие люди, а из чего складывается содержание парковки? У меня получилось совсем немного статей: электричество, видеонаблюдение, уборка!
В добавление к вашим перечисленный пунктам:
- обслуживание противопожарных систем (сигнализация, пожаротушение) - необходимо заключать договоры со специализированной организацией;
- з/п обслуживающего персонала - уборщика, дворника, электрика, бухгалтера, директора УК;
- обслуживание ворот, шлагбаумов - либо силами УК, либо заключать договор с организацией;
- необходимый текущий ремонт.
spechim
по эксплуатируемой крыше тут тоже вопрос!
Собственники парковочных мест распоряжаются парковкой. Если на общем собрании они разрешат на крыше парковать машины кому-либо - значит тому и быть (разумеется, если имеется техническая возможность). Также на общем собрании они должны решить условия парковки - за бесплатно или за деньги. Если за деньги - то определить сумму. Ну и наконец, собрание должно решить как распоряжаться этим доходом - деньги пойдут в зачёт содержания парковки, и на эту сумму будет происходить вычет содержания парковки для собственников. Либо деньги будут откладываться на расчётный счёт в банке под проценты, и ими можно будет воспользоваться когда настанет необходимость проведения ремонта парковки.
Buravchik
Добрый день! Кто-нибудь в курсе в какие цифры вытекает обслуживание противопожарных систем (сигнализация, пожаротушение) ?
з/п обслуживающего персонала - уборщика, дворника, электрика, бухгалтера, директора УК - эти лица в управляющей компании получают з/п, они обслуживают комплекс, парковка вроде как часть этого комплекса или у них вторая зп должна быть по обслуживанию парковки?
Так вот к собранию, которое наверняка будет уже скоро давайте хотя-бы приблизительно сами прикинем во что вытекает обслуживание парковки, чтобы быть не только в роли слушателей.
spechim
Стоимость обслуживания противопожарных систем можно узнать у той организации, которая обслуживает эти системы в нашем доме. Разумно, чтобы она обслуживала и парковку. Думаю, максимум будет 6-8 тыс. руб. в месяц.
Про обслуживающий персонал. Такие товарищи, как электрик, бухгалтер, директор УК - понятное дело, те же самые, которые обслуживают сам дом. Но поскольку на них ложится дополнительная работа, расширяются должностные обязанности, им полагается увеличение з/п. А что касается уборщика, считаю, что нужно дополнительно расширять штат УК и нанимать человека.
Кстати, в перечислении затрат, которые будут нести собственники парковочных мест, я забыл упомянуть содержание приточно-вытяжной вентиляции. Помимо того, что её необходимо периодически обслуживать, двигатели будут потреблять э/энергию.
Buravchik
Прикинем грубо в большом приближении:
50000 руб - электричество (хотя это порядка 15000 кВТ) наверное даже многовато
30000 руб - увеличение з/п сотрудников (дворник, уборщица)
10000 руб - видеонаблюдение
10000 руб - пожарная сигнализация
10000 руб - обслуживание вентиляции
10000 руб - обслуживание ворот (хотя тоже с большим плюсом)

Итого: 120 000 руб. Сколько всего мест кто-нибудь может подсказать? Буду считать пока 200
получаем 600 рублей в месяц!
spechim
C вашего позволения моя арифметика в большом приближении:
25000 руб - электричество
55000 руб - з/п сотрудников
5000 руб - видеонаблюдение
8000 руб - пожарная сигнализация
5000 руб - обслуживание вентиляции
2000 руб - обслуживание ворот

Итого: 100 000 руб. Всего машино-мест - 155.
получаем 645,16 руб. в месяц!

Ну и ещё необходимо по-маленько собирать на ремонт. Думаю, 30-40 руб. в мес.
Buravchik
еще добавьте текущий ремонт.
я бы хотел чтоб парковку мыли спец машинами. спросил у знакомых с жк седьмое небо стоит где то 15 р/м2 полов. с учетом въездов думаю тыщ 70. вот и будем думать вместе.
Buravchik
толщина утпелителя 50 мм.. лично мерил!
Мой совет директору УК - убрать список должников. Публикация должников нарушает закон 152-ФЗ "О персональных данных".
Buravchik
А что там? Что-то свеженькое Галитаров замутил? Если должники по коммуналке, то странно. Я буквально на прошлой неделе инженера спрашивал, как, куда, что платить. Он сказал, что они сами не знают, бухгалтерия только разбирается. Даже квитки не знают как начислить. Тогда о каких должниках речь?


{Удалено. Пункт 9: оверквотинг. Прочитайте комментарии в разделе Help, созданном специально для пользователей.}


Снова объясняю: при ответе на предыдущее или близко расположенное сообщение нажимайте кнопку «Ответить», а не «Цитата».
Д.
Расчет платы за парковку в Ленинском районе
pilot545
Появились платежки за комунальные услуги... А как их оплачивать, какие варианты?