Линейная, 181. ЖК «Гагаринский» (часть 3)
139028
590
pmsm
У нас площадь меньше на 2,6%. Возвращают только за 0,6%. Узнавали у застройщика. Они даже сумму озвучили нам. А больше 100 тысяч, получается, мы подарили им. Посоветовали внимательно читать ДДУ.
Я вообще не согласен столько платить,что за бред.Я не Арабский шейх.
Negmi
А меня особенно возбудил п. 5.4. - Измерение сопротивления изоляции электросетей 377700 руб.!!! Зачем это делать в 2015 году, если наш дом только-только сдали??? Я уж молчу про то, что эти работы стоят в 10 раз дешевле.
Negmi
В Ст 156 ЖК указано - Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 настоящего Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.
ст 46 ч 1 п 1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме, за исключением предусмотренных пунктами 1 - 3.1 части 2 статьи 44 настоящего Кодекса решений, которые принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.
п 1-3.1 ч 2 ст 44 - там много вопросов, не стала их копировать, в пункте 1 указано, что принятие решений о реконструкции многоквартирного дома (в том числе с его расширением или надстройкой), строительстве хозяйственных построек и других зданий, строений, сооружений, капитальном ремонте общего имущества в многоквартирном доме, об использовании фонда капитального ремонта;
В перечне услуг нет вопросов по кап ремонту,
Получается, что дивный прайс не дай бог! (тьфу тьфу) может утвердится большинством голосов от проголосовавших
Может я еще чего не дочитала...
Giza
Я так понимаю, УК пытается подписать договор с жильцами одновременно с актом приема-передачи.

Большинство принимающих участие в собрании собственников принимают решение по тарифам и остальные вопросы не менее, чем на 1 год.
Везде уверяют, что УК на 2 месяца, пока не будет проведен конкурс на УК, но почему-то мы ее на собрании утверждаем. На какой срок? Интересно какой срок в договоре? Кто подписал или кто видел договор просветите. И будет ли проводиться конкурс? По-моему на собрании пытаются утвердить УК на неопределенный период, как волеизъявление жильцов. А мы хотим платить по таким тарифам?
Buravchik
Соседи *возбуждаемся* от расценок дальше по пунктам :
1. зарплата директора, бухгалтера, оплата программного обеспечения + видимо оплата финансового коллектора
274704р. в месяц !!!
2. 2.2 2.2. Зарплата уборщицы 55969р. в месяц элитная видимо уборщица, возможно и в кв будет полы мыть)
пункты 3. зарплата дворника 47886р. в месяц видимо будет нам ещё машины помогать от снега чистить)
3.8. посыпание территории песком 574638р. ! при стоимости песка 360р. за тонну и того на зиму на нас закупят... посчитайте сами)
4. снятие показаний счетчиков 31475р. в месяц ( пробежаться по этажам)

и это так, при беглом просмотре запросов управляющей компнии
DDU
Я так понимаю, УК пытается подписать договор с жильцами одновременно с актом приема-передачи.

Большинство принимающих участие в собрании собственников принимают решение по тарифам и остальные вопросы не менее, чем на 1 год.
Везде уверяют, что УК на 2 месяца, пока не будет проведен конкурс на УК, но почему-то мы ее на собрании утверждаем. На какой срок? Интересно какой срок в договоре? Кто подписал или кто видел договор просветите. И будет ли проводиться конкурс? По-моему на собрании пытаются утвердить УК на неопределенный период, как волеизъявление жильцов. А мы хотим платить по таким тарифам?
Договор на руки не дают, но обещали выслать на мыло. Но в листе видел, что несколько подписей уже стоят. Народ под шумок подписали кто-то. Срок по тарифам УК говорит 1 год до апреля след года.
DDU
Я считаю что нужно в решение собственников внести пункт по организации ТСЖ в нашем доме.
И вообще пойду отзову пока свой голос!
Д.
Соседи! Да кто ж такие тарифы то согласует, под гипнозом разве что

в первом вопросе по форме управления домом, я не пойму почему в обязательном порядке УК, когда мы имеем право выбрать УК или ТСН
Giza
по зарплатам у нас в ТСЖ
управляющая -15 000+3 500 за паспортистку
бухгалтер 13 000
уборщица 12 000
дворник 12 000
чисто, всё работает, чрезвычайных ситуаций практически нет, подъезды ремонтируются раз в 3-5 лет
тариф 20,78

Председатель ТСЖ и правление вознаграждение не получают
Giza
Соседи! Да кто ж такие тарифы то согласует, под гипнозом разве что

в первом вопросе по форме управления домом, я не пойму почему в обязательном порядке УК, когда мы имеем право выбрать УК или ТСН
Я думаю часть подпишет договор по незнанию и под эйфорией, что наконец-то достроили. Но вообще надо на собрании реально все эти вопросы подымать. Собрание УК планирует собрать 12 апреля в 18-00.
Д.
Обязательно! Главное чтобы люди пришли на собрание, и как можно больше
Д.
я отказался подписывать, пока мои юристы его не проштудируют
а теперь у меня сомнения надо мне это или нет
Giza
И еще обратите внимание. Там указаны конкретные люди из конкретных квартир, котрые являются инициаторами собрания и которых выдвигают в управление, за которых надо проголосовать. Кто эти люди? Их кто-то знает?
Д.
вот и мы в не понимании, кто они и как их заинтересовали?)
Д.
я думаю Мстиславскую Елену знают практически все, представитель застройщика и наш сосед по дому, поэтому я проголосовал против этого состава!
Aleksvk
а мы и не знали, но с вами солидарны
Aleksvk
я думаю Мстиславскую Елену знают практически все, представитель застройщика и наш сосед по дому, поэтому я проголосовал против этого состава!
Это же их юрист вроде как.
Д.
Я с ней сдавал дду по квартире и парковке, а сейчас они с Миланой сидят в УК и подписывают с нами акты
Aleksvk
Кстати этот форум они тоже читают. Привет им ))))
Aleksvk
Соседи нужны сформулированные предложения для того чтобы мы на собрании конкретно их озвучили, чтобы собрание не перешло в балаган по окончании которого все разошлись, а потом удивлялись! Я по роду деятельности далек от вопросов УК и ТСН и ни когда с этим дело не имел, но наверняка кто-то всю эту кухню хорошо знает. Так откликнетесь нам нужны такие люди. У меня есть юристы какие-то юридические моменты можно решить. Нам нужно понять что мы хотим и что мы должны сделать!
Если собрание действительно 12.04 в 18-00 (где об этом есть информация?), явка должна быть большая!
Кстати общение на форуме могут ограничить, надо запаску какую-то организовать!
Анатолик
Я тоже думаю, тарифы сильно завышены, не надо торопиться!
этоЛена
На сегодняшний день собственники квартир могут выбирать из двух форм управления домом: ТСЖ и управляющей компанией. И у многих возникает вопрос: какой же из этих способов лучше и не проще ли самоустраниться от участия в домовой жизни и молча оплачивать счета?

Главным плюсом управляющих компаний является то, что большинство вопросов, касающихся обслуживания дома, решаются без непосредственного участия жильцов. В качестве второго положительного момента можно привести тот факт, что при наличии нескольких должников по квартплате, необходимые работы все равно с большой вероятностью будут выполняться.

Что касается минусов, то краеугольным камнем при таком подходе являются деньги. Управляющая компания никак не заинтересована в том, чтобы снизить расходы жильцов на обслуживание дома. Кроме того, несмотря на то, что теоретически УК должна отчитываться о тратах, ее финансовая деятельность в большинстве случаев остается для жильцов закрытой. То есть они не имеют возможности отследить куда были потрачены средства и сколько их поступило. Третьим минусом является то, что качество обслуживания дома у УК стоит обычно не на первом месте. При выборе подрядных организаций на первое место выходит либо стоимость их услуг, либо личная договоренность. И, наконец, штат УК шире, чем у ТСЖ, а это означает дополнительные расходы на зарплаты сотрудников.


Из положительных сторон ТСЖ следует в первую очередь выделить экономичность. При грамотном подходе постоянными тратами станут лишь оплата уборки и вывоза мусора, а на текущий ремонт деньги будут собираться по мере необходимости. Второе: штат сотрудников ТСЖ меньше, а значит, их ежемесячное вознаграждение потребует меньших расходов, чем на зарплаты рабочим УК. Третье: вся финансовая деятельность ТСЖ прозрачна, каждый из жильцов может непосредственно влиять на все доходы и расходы дома. Четвертое: ТСЖ принимает решения о ремонте или благоустройстве оперативно, жильцам не придется унижаться и дожидаться, пока УК согласится, что с холодом в подъезде или щербатыми ступенями надо что-то делать. Если результат действий одной подрядной организации не понравился жильцам, они спокойно могут нанять другую, в то время как с УК придется судиться, чтобы доказать, что нанятые ими рабочие сделали плохо. Пятое: грамотный подход и деловая хватка управляющего может организовать жильцам существенные льготы по квартплате за счет аренды рекламных мест в подъезде и на доске объявлений. Последнее, впрочем, часто приходится не по вкусу местным чиновникам. В столице, например, с приходом Собянина к власти создание ТСЖ стали всячески тормозить, поскольку чиновникам не выгодно, когда у людей снижаются коммунальные расходы.

Однако без минусов тоже не обойтись. Первый: ТСЖ отнимает время, поскольку требует частых собраний всех жильцов. Второй: грамотный, ответственный и честный управляющий ТСЖ — большая редкость. Третий: некоторые разовые работы ТСЖ обойдутся дороже, поскольку подрядным организациям невыгодно ездить на одиночные заказы.

За управляющую компанию голосуют обычно равнодушные или занятые люди, которым неважно, сколько их средств будет потрачено и насколько рационально. Управляющая компания выгодна в том случае, если человеку совершенно неважно, работают ли лифты, как часто приходит уборщица и вывозят мусор.

Кто выбирает ТСЖ? Обычно это неравнодушные люди с активной жизненной позицией. К сожалению, существенных бонусов от управления ТСЖ человек не получает, на гигантскую зарплату здесь рассчитывать трудно, а ответственность достаточно велика. С другой стороны, если у человека (например, пенсионера или домохозяйки) много свободного времени, и он готов потратить его на благоустройство жизни всего дома, это наилучший вариант.

Константин Островский, юрист Антикоррупционного Журнала, так комментирует варианты:
«По поводу что лучше ТСЖ или УК, имеет смысл разобраться в особенностях каждого дома, и прежде всего в таких экономических показателях как:
- площадь дома;
- инициативность будущих членов (собственников);
- степень износа конструкций дома;
- инфраструктура района, где расположен дом, в части восполнения общего баланса посредством размещения рекламы, платежей арендаторов, при наличии помещений пригодных для этих целей и т. д.

Каждый дом надо рассматривать персонально.»