Линейная, 181. ЖК «Гагаринский» (часть 3)
138949
590
Ushastnik
уважаемые соседи, тариф более 20р. за кв применим к домам старше 5 лет, нормальная практика на новострой это 17--18 р. И по мере старения дома повышается тариф. Наш дом это ещё младенец с минимальными затратами. Кстати так и не могу забыть, судя по их расчетам только песка для посыпки придомовой территории они типо собираются закупать судя по цифрам и стоимости самого песка по моим расчетам 150 грузовиков пяти-тонных. Их расчеты завышенны по всем статьям
lawyer40
Наверное запланирована большая песочница :безум: на всем жилмассиве, в каждом дворе.

Д. я вам данные отправила

Сегодня специально провела опорос друзей на тему тарифов в их ж/к
вывод: действительно, чем новее дм, тем меньше тарифы.

И я не увидела в тарифах консьержа, охрану, с ними цена приблизиться к космической?!
Negmi
:rofl: замки в три этажа строить
Соседи, ну кто что в итоге думает, про меньшую площадь. Будем соглашаться на разницу больше 2метров или есть смысл требовать и эти два квадрата. В договоре не конкретно как-то!
Alex0544
а что у многих так сильно различаются площади?
у нас было все как в плане к ДДУ, хоть с этим повезло:улыб:
Negmi
у нас 1 с небольшим кв метра разница
Negmi
У меня 2.19 помоему. Вот за 0.19 они готовы вернуть деньги.
Alex0544
У меня 2.19 помоему. Вот за 0.19 они готовы вернуть деньги.
получается как бы как по договору.... я когда прочла этот пункт, так и поняла что все что меньше 2%- фигушки
Giza
Ну что, соседи. По перекличке нас пока набралось всего 10 человек, кто скинули информацию. Не густо, но лучше, чем ничего. Жду выходные, потом отправлю, всем кто мне выслал информацию, список на электронку. Вместе легче будет. Если кто против рассылки - напишите пожалуйста. Хотя там ничего такого криминального нет.
Negmi
Из богатого личного опыта :
1. На первом этапе после сдачи дома год-два самый лучший вариант УК застройщика (пока устраняться недостатки , все обкатается и заработает нормально) , тариф конечно с потолка( т.к. реальные затраты на данном этапе трудно прогнозируемые) кроме зарплат себе любимым , но если он будет принят большинством, практически ничего сделать нельзя ( у застройщика с учетом не проданного будет много голосов ).
2.Эксплуатация любого дома дело не простое .Создание и обслуживание одного дома силами самих жильцов ТСЖ обходиться дороже и 40 тут не предел , адекватных председателей единицы в городе ,кому то повезло. Как правило ежемесячно ругань на собраниях и попытки поменять шило на мыло, которые к улучшению не ведут.
3. УК гораздо дешевле и гораздо больше рычагов влияния с учетом отзыва лицензий .УК гораздо эффективнее решает проблемы с неплатильщиками. Главная проблема найти хорошую и чтобы она согласилась взять нас.
4.Идеальный вариант, когда все наладиться прямые договора со всеми поставщиками услуг и председатель энтузиаст осуществляющий общую координацию.


{Удалено. Пункт 5.}
3кв2014
и откоровенно завышенные статьи расходов вас совсем не смутили?
Я живу в соседнем доме Кропоткина 116\1 и по опыту скажу, что 40 р. за кв и те цифры которые нам предлагают это откровенное желание ободрать жильцов. Сдаётся мне вот мы и увидели первого активиста от УК )
lawyer40
Соседи!
Сегодня заходила в УК, как я и думала извещение о проведении собрания подписать должны собственники задним числом, мы не подписали, давай про тарифы, препирались, самое главное: заявление нашего директора: НОВЫЙ ДОМ ТРЕБУЕТ БОЛЬШИХ ЗАТРАТ! и на вопрос сколько у Вас в доме стоит содержание: не помню! Председатель ТСЖ не помнит, ну мы и сказали, что мы помним, и моментально ответ - ну мы еще кап ремонт платим!
на все доводы про Кропоткина 116/1 про Романова,60 , где УК и оплата 17,80...... довод один У нас Такой дом!
Giza
Нам вообще сказали - приходите заранее в течении недели и ознакомьтесь с тарифами и подписывайте, а то 12 апреля будет собрание и будет толпа народа и все кинуться подписывать после собрания...
Мы ничего подписывать не будем!
Но опять-таки про собрание сказали на словах
aavers7
Конечно, не подписывать, надо было видеть реакцию на примеры др сумм на содержание домов, я попросила подругу, которая на Романова, 60 дать мне их тарифы, там тоже 4 лифта, 25 этажей, новый дом, дворники, сантехники, все есть... и тариф 17,80, полтергейст для нашей ук
Giza
... и моментально ответ - ну мы еще кап ремонт платим!
Она что хочет сказать, что нам не надо будет платить за капремонт? Формировать фонд капремонта обязаны все дома, за исключением признанных аварийными.
Buravchik
в тарифах где 40,54 нет про кап ремонт, значит позже планировали еще и там суммы завышенные написать
и вот еще, я говорю, вы согласны, что старый дом, требует больших вложений, она мне - нет, новый дом, требует больше вложений....
Giza
Так в итоге то будет собрание 12 апреля? Или все пока на слуху?
Giza
Так в итоге-будет собрание 12 апреля, или пока все на слуху?
aavers7
я думаю будет, ук надо быстрей провести собрание и конский тариф навязать и себя навязать людям
Giza
надеюсь те, кто не общаются на форуме тоже будут против...а не подпишут не глядя
aavers7
Боюсь, что у застройщика ещё много квартир. Они за них сразу пачкой проголосуют
Buravchik
быстро сейчас глянула на нгс, насчитала 5 от застройщика, пусть не все выложили, сколько еще есть, мне, кажется 10-15, не больше
Buravchik
Вот что я прочитала:
"Тарифы для граждан регулируются, в первую очередь, правительством и тарифной комиссией. Некоторые тарифы устанавливаются на федеральном уровне, а некоторые – на местном уровне индивидуально для каждого региона. Управляющая компания не может самостоятельно их менять. Если же управляющая компания завышает тарифы, то следует жаловаться в Департамент ЖКХ, в управу, в префектуру, в городской совет. Также стоит подать жалобу в прокуратуру и в Роспотребнадзор."

А у нас почему тариф то с потолка устанавливается? Неужели нет установленных тарифов, все-таки разница между 17,60 и 41 рубль большая...
Или все-таки такие тарифы входят в установленные рамки ?
Так может тогда жалобу придется писать, если застройщик пачками будет голосовать?
aavers7
В корне не правильно понимаете приведённую вами цитату.
Про тарифы, которые регулируются правительством и тарифными комиссиями - это про коммунальные ресурсы.
В нашем же случае речь идёт о содержании жилья. УК выходит с инициативой установить определённый тариф. Общее собрание собственников помещений дома предложенный тариф может либо утвердить, либо не утвердить. Никто тариф на содержания жилья спустить сверху не может.
А вот если общее собрание тариф утвердило, но в дальнейшем УК завышает - вот только тогда на неё можно жаловаться.
Что касается голосование застройщиком пачкой - это его право. Он как собственник своих квартир точно также, как и мы, может принимать участие в утверждении тарифа.
aavers7
жалобу можно будет не только по этому вопросу написать, я тоже читала, что если собственники на общем собрании не приняли тариф на содержание жилья, то устанавливается, тариф который утверждается администрацией на местном уровне, у нас видимо администрацией Новосибирска