День добрый всем кто живет в 111 доме. По аналогии с 113 и 225 домом, хотел бы открыть топик, для обсуждения нашего дома, и того что происходит в сфере ЖКХ и не только.
И сразу вопрос, нравится, не нравится наша УК Клер? И то как выставляются счета на оплату? И еще много вопросов есть но по ним позже.
alex15454
Добрый день ! интересно конечно поднять некоторые темы ! например:
-почему не собирались подписи на размещение маг. "Неаполь" в нашем доме ?
-что происходит в наших подвалах,туда постоянно ходят какие то люди,кто они и что делают ?)
- когда будет решаться вопрос с парковкой?
в то же время,понравилось,как осуществляют уборку придомовой территории в зимний период
Давайте общаться)
alex15454
Клер - это ужас, летящий на крыльях {Удалено. Пункт 5.}
iktus
Что за вопрос с парковкой?
alex15454
Будет ли присутствовать на форуме представитель УК "Клер"?
alex15454
Расклеил объявление на подъезде. Ждем когда соседи доберутся до топика, хотя б человек 3-5 чтоб начать обсуждение, если конечно будет кому интересно.
alex15454
Я вот тоже к вопросу с парковкой бы присоединилась. Каждый день гуляю с ребенком во дворе. И каждый день вижу картину, как люди, приезжающие в Неаполь, паркуются на тротуар! И это при наличии свободных мест вдоль детской площадки. Неужели так трудно пройти лишние пару метров:хммм:
BlondyOks
Да, есть такая напасть, с открытием Неаполя, да и в принципе наши соседи ставят на ночь там же, уже подумываю начать фотосессию, с последующим отправлением в Гибдд. Во первых пройти уже не возможно, но это еще ладно как нибудь обойдем, но ту в другом вопрос, наезжая на брусчатку она со временем начнет рушится, тем более когда тяжелые джипы залазят. И потом нам на восстановление придется скидываться.
alex15454
{Удалено. Пункт 9: оверквотинг.}

уже рушится,провалы от газелей которые под разгрузку в неаполь паркуются! может неаполь и должен это восстанавливать?
Bolly
Что за вопрос с парковкой?
да вроде решали,что дет.площадку перенести ближе к дому (посередине где газон) а там заасфальтировать под парковку
alex15454
Привет, соседи!

Мне КЛЕР не понравилась тем, что они вначале принимали оплату исключительно через систему ГОРОД, за услуги которой нужно было платить 3%. Были даже мысли предложить жильцам подумать над ТСЖ вместо УК....
iktus
{Удалено. Пункт 9: оверквотинг.}

Отличная идея, а тротуар у "Неаполя" оградить заборчиком. Волки сыты - овцы целы


Совет модератора
Чтобы ответить на предыдущее или близко расположенное сообщение, нажимайте кнопку «Ответить», а не «Цитата».
lawyer18
Про 3% это неизбежность пользованием системы город, и комиссия берется хоть при оплате через терминал, хоть через банк. Другой вопрос, что с февраля месяца ввели оплату наличными только в офисе УК Клер, что очень не удобно, мне легче переплатить 70р, чем в субботу ехать до них в офис с 10 до 14. На вопрос почему отменили систему город, ведь кто хочет может через офис оплачивать без комиссии, а кому то удобнее через систему город, мне ответили что это решение вашего дома, отменить систему город, хотя ни где не было информации про голосование, и к нам ни кто не приходил на подпись. Что это за тайное голосование. То же касается и Неаполя, кто давал разрешение?, ко мне так же как и к Иктусу ни кто не приходил за подписью. Зато на стенде в подъезде висят результаты прошлогоднего голосования, где написаны решения по ним, и вот вопрос где исполнение этих решений, за год ни чего не сделано.
По поводу ТСЖ, если мы хотим контролировать наш дом на 100% то нам как раз и надо его создавать, как это сделали другие дома, но вопрос в том, сможем ли мы его создать? и найдем ли мы председателя среди наших жителей, чтоб он(а) имели опыт управления, потому как стороннее лицо это всегда риск, такой же как и при управлении нашего дома любой УК.
alex15454
У меня тоже вопрос к собственникам: всех устраивают провайдеры нашего дома?

С начала 2013 года я пытаюсь подключиться к Электронному городу (новотелеком), но УК Клер не пускают этого провайдера, требуя ежемесячную оплату - что вообще противозаконно :зло: . Много лет пользовалась итернетом и ТВ через этого провайдера - ни разу не возникло никаких проблем, что не скажешь о постоянных проблемах с ООО Телеконнект (ужасная контора - никогда не выбрала бы ,если бы был другой выбор).

Сейчас мне интересно, если ли еще желающие подключиться к Электронному городу, т.к. подаю жалобу в антимонопольную службу и прокуратуру на УК Клер.
alex15454
Меня лично не устраивает переплачивать за квартиру 3% непонятно за что, хотя и наличкой в офисе тоже не очень удобно. Идеальным для меня способом были бы платежи на расчетный счет. УК Клер, в любом случае, должны были с самого начала сделать два способа оплаты - наличкой в офисе и систему город (как это сделано у многих), может тогда не было бы много возмущений по этому поводу. Но два варианта, видимо, Клер не потянуть.
яшма111
требуя ежемесячную оплату - что вообще противозаконно
Ошибаетесь. Арендная плата — это законно, и даже более того — полезно для собственников, потому что это статья дохода в копилку дома.
Только все вопросы, связанные с появлением и нахождением провайдера в доме, собственники сами должны на собрании решить, назначить плату за аренду общего имущества, проголосовать и отнести протокол в УК. А вот она, как юрлицо, уже заключит договор.

Читайте Жилищный кодекс, о полномочиях собрания, о том, кто, что и о чем имеет право от имени собственников МКД подписывать договора с третьими лицами.
яшма111
Спасибо, я обязательно почитаю. Но только УК Клер не удосужилась опросить собственников, хотели бы они подключиться к данному провайдеру, а просто сами обозначили сумму, невыгодную для провайдера. Вот, что я имела в виду - написав противозаконно.
яшма111
А, понятно теперь. Спасибо за пояснение.

Рулите в доме сами, не ждите никого и ничего от УК.
Удачи!
яшма111
На счет Электронного города, так они сами виноваты, я наверное один из первых кто заселился в доме, и соответственно меня так же интересовал вопрос интернета и телевидения, с этим провайдером конечно знаком поэтому им первым и позвонил, на что менеджер мне сказал, что в ближайший год вас не планируется подключить, и типа ждите, я был в конечно немного в шоке, новый дом сдался, да вы бежать должны на перегонки чтоб первыми зайти в дом, на что мне сказали как заселится весь дом мы подумаем, какие тут коментарии могут быть. При этом они меня записали на подключение будущее, прошло 2 года они так и не позвонили))))
Вооот, телеконект явно посчитал мне не нужен, поэтому стал дальше идти и первый кто согласился к нам зайти это МТС, я договорился тогда еще с Татьяной, так как УК Клер не было ещё, ну и так сказать свел МТС с застройщиком. Кстате меня сейчас МТС устраивает полностью, ТВ и Интернет, плюс оборудование роутер и кам-модуль бесплатно дали.
По теме кто за что должен платить. Так вот все кто к нам зашел как провайдер, и так же Неаполь и кто еще там у нас в доме, а домофон в том числе, ДОЛЖНЫ ПЛАТИТЬ именно дому, а не как ни УК Клеру, и ни кому еще. Вот здесь и возникает вопрос, просто так их ни кто не пустил бы, и наш дом этих денег тоже вроде не видит, значит что? правильно, вы наверное догадались. Так вот и нужно решать эти вопросы, всем домом.
И в принципе не пускать провайдера который мы хотим видеть в доме, не имеют права, тут надо просто знать, корень проблемы, в сумме вопрос, или вообще в том что с них требуют?
яшма111
На расчетный счет пожалуйста, Ук Клер мне дал бумажку куда можно перечислять, чтоб не ходить к ним, но, все равно придется к ним ходить, так как они нам так и не собираются носить квитанции, где всё расписано, а платить в слепую не привык. Поэтому все равно приходится к ним идти.
И про два способа оплаты я и писал выше, что кому интересно ходить к ним пусть ходят и экономят 3 %, я с этим полностью согласен, но кому лучше переплатить чем ходить, то оставили бы систему город. Но нет мне сказали что домом решили отказаться вообще от такой системы. Хотя я например не в курсе кто и когда собирал подписи.
alex15454
Не знаю, мне странно, что Электронный город так могли прореагировать, т.к. д. 112 они подключали еще, когда его официально не сдали. При этом почти все дома в нашей округе обслуживаются Электронным городом. Я сколько раз им звонила, мне был один ответ: "Ваш дом в плане на подключение, ведутся переговоры". Сегодня я позвонила и все-таки добилась более развернутого ответа. Мне сказали, что УК Клер поставил Электронному городу такие условия, что они не могут на них пойти (ежемесячная оплата). Причем Электронный город предлагали им снизить сумму, но Клер им отказали. При этом сегодня звонила директору УК Клер, чтобы узнать у него. Но он сначала, у меня спросил, мол у Вас есть письменный ответ от Электронного города, а потом сказал, что они вообще не предлагали им свои услуги. Я сделала письменный запрос в ООО Новотелеком, чтобы мне дали ответ в письменной форме, предлагали ли они свои услуги связи УК Клер и почему так долго тянутся переговоры и нет никакого результата. После их ответа буду действовать дальше.

Я бы вообще непрочь была устроить собрание собственников, чтобы обсудить ряд вопросов. Например, мне тоже интересно по поводу подключения домофона, очень напрягает его отсутствие. Звоню в их контору, а мне говорят - приезжайте к нам в офис на Красный проспект, заключайте договор, оплачивайте и в течении 10 раб. дней приедем и подключим. Я спросила, нельзя ли упростить процедуру - напр, приезжает мастер с договором, подключает, ты ему оплачиваешь и все. Ну, никак мне не по дороге на Красный. Они мне ответили, что мол набирайте побольше заявок, тогда подумаем, мол в самом начале (когда был сдан дом), наш специалист приезжал. Так извините, еще до сих пор не все квартиры проданы, и люди же не все сразу заселяются с момента покупки или сдачи дома.

ТСЖ - это лучшее решение, но мне кажется, что наш дом маловат для организациия ТСЖ, это только, если объединятся несколькими домами.
alex15454
Да, не собирали они ни каких подписей. Делают, как им удобнее или спокойнее. Мне вообще директор сказал, как Вы нас задолбали (т.е. собственники д. 111), мол от вас одна головная боль и нулевая прибыль. Видимо, много недовольных. Хотя зачем тогда учавстовали в тендере на управление домом - непонятно.

Я платила на расчетный счет, но они не сразу согласились. А квитки (счета) прошу бухгалтера смской выслать мне на электронку.
яшма111
О как, даже так, мы оказывается их задолбали, а то что за полтора года ни чего не было сделано, это нормально?
alex15454
Ну, видимо, решили дом новый и делать нечего. Им бы домик в аварийном состоянии под управление. Мне, вообще, кажется, что УК Клер - странная компания, на сайте нет ни одной фамилии в контактах, как-будто скрываются. Лично я впервые такое встречаю.
яшма111
Так давайте составим список вопросов на повестку дня и созовем собрание. Пригласим сотрудников УК, пусть ответят на наши вопросы, и ознакомятся с решениями, принятыми нами.
Что касается вопроса - потянем или нет ТСЖ - все реально. Я до этого жила в пятиэтажке (45квартир), так там председатель (обычный дедушка-пенсионер) все успевал, жалоб не было.

По поводу оплаты через систему город: мне утверждали, что приём платежа через город - строгое условие муниципалитета Краснообска, которое они не имеют права нарушить. А тут, блин, даже глазом не моргнули, придумали какое- то собрание и переиграли все по своему.
lawyer18
Вот сказочники! Никто не может обязать платить через систему Город. Когда я их спросила на каком основании я должна платить только через систему Город мне сказали - согласно договора, который я не подписывала с ними :ха-ха!: и никогда бы на таких условиях не подписала. Я еще удивлялась, неужели всех устраивает и все платят...

Я за собрание, но вот не знаю соберем мы нужное кол-во собственников или нет. Ведь многие квартиры не проданы или стоят пустые, и много квартиросъемщиков. Может лучше составить сначала типа поквартирного опроса с подписью по актуальным вопросам, разложив в ящики или прямо обойдя квартиры и потом уже собрав собрание, составить протокол и отнести в УК? Что думаете?

На счет ТСЖ нужно думать, толку от Клер не вижу. У меня, кстати, в соседях, пенсионер - очень активный, надо будет у него спросить.
яшма111
Да, по квартирный опрос можно сделать. Готова взять на себя свой подъезд (угловой).
lawyer18
Я тоже в угловом :хехе:. Тоже готова взять один подъезд, без разницы в принципе какой. Тогда нужно составить список вопросов, распечатать и начать обходить. Еще можно эти вопросы развесить в лифтах, чтобы люди могли заранее ознакомиться и подумать. Хорошо бы на все квартиры распечатать, но накладно выходит тогда.

Тогда просим всех желающих сформулировать интересующие вопросы, именной в той форме, в которой должны будут ответить все жильцы. Потом просто объединим в кучку и распечатаем.
alex15454
Привет, соседи! Ура! Теперь есть куда плескать эмоции!
1-электронный город. С августа звоню, обещали подключить, в итоге в феврале сказали-не будут. Написала заявление в Новотелеком-ответили, что завышена плата. Позвонила Евгению Александровичу Клер-сказал, что ЭГО представители не обращались. Позвонила Павлу, представителю Новотелеком-сказал, Клер завысил ценник...Ну вы уже поняли этот пинг-понг. Теперь пошла на второй круг: дала Павлу тел.Евгения, сказав, что держу связь по этому вопросу на контроле с письменным обращением в Новотелеком проследить за ситуацией. Попросила начать с чистого листа, т.к. уже понятно, что все заврались и тупо не хотят делать свою работу. Созванивалась 7 апреля, ждемссс. Как обещал Александр ( Клер), если 25человек из дома захотят подключиться, то он соберет собрание (либо опять пробежимся по соседям с бланками для сбора письменных согласий на подключение) и разрешит ЭГО войти. Павел 7 апреля сказал, что вроде бы уже 40 человек сбросили смс с адресами или оставили заявку в офисе. Напоминаю, все желающие подключиться, сбрасываем смс с адресом и фамилией Павлу (Новотелеком) на номер 89237816838.
2-по поводу ТСЖ. Надо бы. Я даже звонила председателю ТСЖ 106, жили там до этого, они также ведут 112. Отличная работа! Сам председатель даже снег по вечерам с крыльца сметал, если надо. Но он сказал, что председателем может стать только собственник квартиры в 111 доме, при этом даже согласился помочь и подсказать, как и что. Мировой мужчина! Всегда вовремя все задолженности вывешивал, лампочки вкручены, видеонаблюдение есть, елки садил...Нам бы так! Осталось найти инициативного представителя на эту должность. Так-то это еще и заработок. Бухгалтеров можно оттуда привлечь, я думаю, ответственные и хорошие, честные люди.
3-собрание. Нужно. Давайте в середине мая организуем?
4-парковки. Ну есть же места! Не здесь, так у 110, 112, у будки кирпичной. Ну не надо быть ослами и вставать на тротуар и газон за домом! Не надо гадить свой дом! Давайте реально фотографировать, могу распечатать стикеры "Быд...о". При этом я не пешеход, каждый день нахожу места после 18.00
5-шлагбаум! Кто голосовал против-одумайтесь! Объезжают светофор через нас все, кому не лень:к соседним домам, ГЭСовский транзит и т.д. Давайте снова поднимем этот вопрос на голосовании. Детки маленькие гуляют, не всем понятно, что когда от площадки до подъезда 5 метров, то надо еще и направо-налево посмотреть. Давайте облегчим жизнь деткам и мамочкам с колясками, а взрослые на тачках уж как-нибудь понажимают кнопочку для себя и своих гостей, это совсем не сложно, тем более у них есть радость-машина:улыб:Если что, воткнуть шлагбаум у Неаполя, а с другой стороны можно и не делать. Таким образом, исключим сквозной проезд.
Ну хватит негатива. Давайте вместе делать жизнь в нашем доме комфортной, современной, благополучной!
111ELENA
Не сдержалась-еще один момент: вы случайно не заметили, что тариф за тепло выше на пару рублей каждый месяц? Я что-то не пойму...не каждый месяц же повышают официально? Как у вас? Кстати, насчет начислений. Бухгалтер по просьбе может скинуть квитанции-начисления на электронку за любой период. Это удобно.
яшма111
Вот в том то и дело, что собрание пока сложно собрать, но это необходимость. Поэтому и решил создать здесь ветку, предварительно проштудировав инет на наличие или отсутствие тем про наш дом. И наткнулся на этот форум, где наши соседи обсуждали те же проблемы.
111ELENA
Я не знаю как насчет пары рублей, меня возмутило то, что зима была теплой, а за тепло нам начисляли как за морозные месяца, хотя у нас стоит счетчик на входе в дом, и авто регулятор тепла, который нам должен экономить расходы, вот тут возникает вопрос, почему в феврале была самая большая сумма, за все 2 года.
Мне сказали так выставил нам теплоэнерго, типа это они нам топили сильно, а при чем тут они, если у нас приборы учета и регулировки на доме стоят.
И второй вопрос который меня волнует по квитанции за март, нам на числили за электроэнергию Моп в три -четыре раза выше, я примерно прикинул это они со всего дома собрали в районе 50тыс, это что за расходы такие у нас возникли резко. Ради примера мне на числили 146р, просмотрел все месяца, в первый год мы платили 21р, потом пошло хаотично меняться, то 40, то 25, плюс минус 5 рублей скакало, а тут сразу так бац.
Сложилось впечатление что мы за Неаполь заплатили за месяц)))) шутка, но впечатление такое.
111ELENA
вы случайно не заметили, что тариф за тепло выше на пару рублей каждый месяц? Я что-то не пойму...не каждый месяц же повышают официально? Как у вас?
за март пока не получила счет, но посмотрела тариф за теплоснабжение в декабре 32.22, в январе 30.18, в феврале 32.51. , т.е. скачет то в меньшую, то в большую сторону. А то, что в феврале самый высокий тариф за тепло - на самом деле не логично.
111ELENA
Записалась на подключение к Электронному городу у Павла :улыб:
alex15454
И наткнулся на этот форум, где наши соседи обсуждали те же проблемы.
Вы имеете в виду д. 225 или другой?
Я просто вчера тоже почитала форум д.225, у которых Клер тоже была управляющей. Все то же самое, что и нас сейчас волнует. Причем ребята молодцы, все-таки организовали ТСЖ, как я поняла из топика. А дом то у них гораздо меньше, чем у нас - всего один подъезд. Так что, если хотим, чтобы был порядок у нас в доме - нужно ставить вопрос об организации ТСЖ и искать человека, который мог бы взять управление этим ТСЖ.
alex15454
Кстати в д. 225 под руководством Клер тоже пооткрывали и аптеку, и садик, и языковую школу, еще там мед. центр какой-то и редакция газеты. Тоже, наверное, не спрашивали никого.
яшма111
п. 6.1.27 Договора на обслуживание многоквартирного дома, "заключенного" с УК Клер:
Не допускать использования общего имущества Собственников помещений в многоквартирном доме без соответствующих решений общего собрания Собственников. В случае решения общего собрания Собственников о передаче в возмездное пользование общего имущества либо его части заключать соответствующие договоры. Средства, поступившие на счет Управляющей организации от использования общего имущества Собственников, направлять на оплату услуг и работ по содержанию, текущему ремонту общего имущества, выполняемых по настоящему Договору.

8.1. Контроль исполнения Управляющей организаций настоящего Договора осуществляется Собственником помещений и доверенными им лицами или уполномоченными представителями Собственника(ов) в соответствии с их полномочиями, а также уполномоченными органами.
8.1.1. Контроль осуществляется путем:
- получения от ответственных лиц Управляющей организации не позднее 5 рабочих дней с даты письменного обращения информации о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и (или) выполненных работ;


Предлагаю запросить у УК такой отчет.
lawyer18
Как только составим список вопросов для обсуждения, я распечатаю в нужном количестве и пойдем по квартирам. Что уже предложили внести в список:
1-электронный город.
2-по поводу ТСЖ.
4-парковки.
5-шлагбаум.
6 - выбор Совета Дома или инициативной группы, которая будет контактировать с УК Клер и держать в курсе дела всех остальных.
lawyer18
Средства, поступившие на счет Управляющей организации от использования общего имущества Собственников, направлять на оплату услуг и работ по содержанию, текущему ремонту общего имущества, выполняемых по настоящему Договору.
Хитро! На таких условиях вы этих денег не увидите и не сможете ими распоряжаться по своему усмотрению, тратить на другие услуги и работы по решению собственников.
lawyer18
Как только составим список вопросов для обсуждения, я распечатаю в нужном количестве и пойдем по квартирам. Что уже предложили внести в список:
1-электронный город.
2-по поводу ТСЖ.
4-парковки.
5-шлагбаум.
6 - выбор Совета Дома или инициативной группы, которая будет контактировать с УК Клер и держать в курсе дела всех остальных.
7- установка домофона
Varuna
А в чем подвох - вчитаываюсь и никак не могу понять :смущ:
яшма111
Подвох в том, что УК получает по такому условию договора право тратить/переводить — без вашего участия и мнения — деньги от аренды на содержание и прочее (это много работ, услуг; на что конкретно указано хоть в документе?), а собственники право решать судьбу доходов от сдачи общего имущества дома теряют. Проконтролировать правомерность списания средств будет очень сложно.
Арендные платежи должны быть некой копилкой, из которой собственники могут «брать» деньги на какие-то другие работы, которые сами же и захотят провести, резервным фондом.
alex15454
И второй вопрос который меня волнует по квитанции за март, нам на числили за электроэнергию Моп в три -четыре раза выше, я примерно прикинул это они со всего дома собрали в районе 50тыс, это что за расходы такие у нас возникли резко. Ради примера мне на числили 146р, просмотрел все месяца, в первый год мы платили 21р, потом пошло хаотично меняться, то 40, то 25, плюс минус 5 рублей скакало, а тут сразу так бац.
Сложилось впечатление что мы за Неаполь заплатили за месяц)))) шутка, но впечатление такое.
Получила квитанцию за март. На самом деле очень странно, что в марте электроэнергия МОП идет по завышенному тарифу 3.40. В январе тариф был 0,5, в феврале 1.16 (т.е. уже в два раза выше) и почему этот тариф скачет, в то время как индивидуальная эл/энергия идет по фиксированному тарифу каждый месяц. В итоге мне за МОП эл/энергия насчитали тоже 134.06 руб. вместо 20-40 руб. за предыдущие месяцы. Откуда такая сумма - большой вопрос.

Может уже пора обратиться в прокуратуру для проверки Клер?
Varuna
Спасибо за разъяснения! Так сходу даже и не замыслишь, что что-то не так.
яшма111
Не так то это просто, как я почитал на других форумах, но люди судятся, потому как хотят свои права защитить, и понимать за что они платят и должны платить.
Я поэтому и не подписывал договор с Клером, так как со второго собрания было понятно, как нас будут обслуживать. Мне интересно много людей подписало его. И консультировался кто с юристом?
Да, что еще хотел сказать, если будете разносить листовки то нужно в них ссылку на нашу ветку дать, чтоб кто не видел объявление мог зайти. Надо сюда побольше соседей привлечь, так быстрее что то решим. И больше мнений услышим, и недовольств.
alex15454
И второй вопрос который меня волнует по квитанции за март, нам на числили за электроэнергию Моп в три -четыре раза выше, я примерно прикинул это они со всего дома собрали в районе 50тыс, это что за расходы такие у нас возникли резко. Ради примера мне на числили 146р, просмотрел все месяца, в первый год мы платили 21р, потом пошло хаотично меняться, то 40, то 25, плюс минус 5 рублей скакало, а тут сразу так бац.
Сложилось впечатление что мы за Неаполь заплатили за месяц)))) шутка, но впечатление такое.
В феврале 2 раза двор от снега чистили, думаю туда полтинник и ушел. Если так, я не против.
Bolly
Тогда почему бы не включить в квиток строку уборка снега? могу конечно предположить, что нельзя или ещё что, но как то за уши притянуто. И тогда вопрос какие работы входят в строку Содержание жилья, разве уборка не должна входить в эту плату? То есть вопросов полно, а ответов нет.
Bolly
В феврале 2 раза двор от снега чистили, думаю туда полтинник и ушел. Если так, я не против.
А причем тут МОП Электроэнергия?
яшма111
У меня еще вопрос к собственникам: никого не напрягает, что нет тротуара от нашего дома до д. 110 со стороны дороги? Получается, что вдоль всех домов есть тротуар и только от нашего дома приходится идти либо по краю дороги (что не безопасно), либо переходить на др. сторону. Может тоже поднять этот вопрос на собрании?

И еще по поводу опроса. Все-таки, сначала нужно провести собрание собственников, и если ( а скорее всего так и будет) не наберется нужное кол-во собственников для решения наших проблем, то тогда уже провести анкетирование по-квартирно.

Я предлагаю назначить дату и расклеить объявления.